Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Lennchik »

Daura писал(а): Пт июл 27, 2018 7:51 am У меня легко 3 тыс в месяц улетает на фрукты-овощи на одну, летом уходит до 5 тысяч. Черешня покупала по 300-350 руб за кг, полкило за вечер ни о чем. Манго 290-350 руб, яблоки 100-150 руб, помидоры/перец 100-150 руб, огурцы 50-150 руб, кабачок 50-70, зелень сейчас 25-50 руб пучок, кукуруза 130-150 руб, зеленый горох 350-450 руб. Нектарины/персики 100-150. Ягода мимо - клубника была по 350 руб, вишня 350, смородина/крыжовник 300-350, малина сейчас 650 руб, голубика местная 400, привозная 800, это все цены за кг.
За 1 день съедается 0,5-1 кг овощей/фруктов.
Я так понимаю - это цены Дальнего Востока?
Черешня дороже 300р не брала, да, можно съесть пол-кило за вечер, но далеко не каждый день. Помидоры около 100р - есть и за 80, есть и за 150. Кабачки - 40-45 (но это позавчера было, может уже изменились). Манго не беру принципиально - вкус совершенно не тот, как должен быть. Только в отпуске, тем более, что там цена около 150-160 р/кг (при конвертации), а не 300 р штука.
Я так поняла - считаем только фрукты? Хотя как знать, от сообщения к сообщению информация может поменяться.
Насколько я помню, в семье Евгения 3 человека (кур же не считаем пока за семью?).
Да, вкусы и потребности, а также цены везде разные, но если полностью отказываться от фруктов из соображений экономии и якобы бесполезности, то можно много еще что исключить, чтоб еще больше сэкономить.
Как по мне даже 700г фруктов каждый день - много. Особенно яблок (я их не очень люблю :D )
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Красавица »

Прямо сейчас идёт передача "О самом главном".Доктор Мясников рекомендует полкило фруктов и полкило овощей в день.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение brakozabrochka »

Мне как травоядной летом кайф. На данный момент: кабачки - 25, баклажаны - 60, помидоры от 50(для запекания) и 100 розовые (для вот прям сейчас съестьбезовсего :pya: ), огурцы - 40-60. Фрукты я не особо любитель, покупаю не много: черешня - 180-200, абрикос - 80-120, яблоко этого урожая - от 80. Завтра вояж на рынок, может еще что подешевело. Правда, в будни вечером лучше ездить, дешевле, чем в выходной. Москва, замкадье.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

Lennchik писал(а): Пт июл 27, 2018 9:41 am Я так поняла - считаем только фрукты? Хотя как знать, от сообщения к сообщению информация может поменяться.
Насколько я помню, в семье Евгения 3 человека (кур же не считаем пока за семью?).
Да, вкусы и потребности, а также цены везде разные, но если полностью отказываться от фруктов из соображений экономии и якобы бесполезности, то можно много еще что исключить, чтоб еще больше сэкономить.
Как по мне даже 700г фруктов каждый день - много. Особенно яблок (я их не очень люблю :D )
овощи он и так ест - один, писал же, что силос больше никто не признает

Кося вон тоже покупает регулярно, что-то у нее финансового коллапса нет. Ну не бери манго и голубику, бери яблоки-груши-сливу, сезонные и полезные. В деревне ж живет, покупай у соседей!!!
чтоб сахар полезнее был фруктов - это ж анекдот :oops:
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10342
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7661 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

Кур можно за семью считать.. На их питание за три месяца ушло 5198 руб только покупного)) плюс много гуманитарной помощи поступало...
Кило огурцов (пока пишу, 13 штук консервировочного среднего размера умял с гречкой) или два огромных помидора я за один приём пищи съедаю легко вместе с мясным и гречкой\рисом\картофелем.
Две груши Конференции запросто смог мы умять. Яблокпо разному, мне надо чтобы они были пресные и мало кислоты. Если вкусные и свои, то штук пять средних можно за раз, но правда через два дня.
Черешню ни разу в жизни не покупал, на работе иногда пару ягодок с общего стола. В детстве горсткой угощали. И брат угощал своей. Вкусно и сладко. Мало кислоты, можно много съесть, в отличие от нашей вишни. Поел быс удовольствием, но зачем? Я и лимонад с удовольствием попью, нотоже зачем?
Морковь в виде приправы больше едим, сахар в ней не страшит поэтому.
Да даже тупо в мае или июне появляются очень вкусные крупные азербайджанские помидоры по 150 в среднем. Если по двешт в день, вот тебе и 3000. 100 руб в день легко набрать, даже и ничего не купить на эту сумму. И да, здесь и фрукты, и овощи "небазовые".
А так да 3000 это прикидочно очень. Может и больше на троих бы уходило. 3000 ближе на одногоменя.
Выпечка для меня!! это и белки, и жиры, и углеводы, и калории. И яйца отлично, я живьем их мало ем. И мука отлично, витамины В мне надо хоть сколько то.. И т.д. Я и подчеркиваю, что именно для меня выпечка ценна, так как данный тип продукта почти мною не употребляется, и если я ее ем, то это великое благо.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Gorty »

Меня жаба душит покупать фрукты за дорого, в том числе и потому что не вкусные у нас фрукты, рублей за сто покупаю персики. сливы, абрикосы, по акциям, иногда на рынке что подороже, кстати не всегда вкуснее.
те же абрикосы и персики в любом случае везут зелеными, сколько бы они не стоили, ибо спелые плоды портятся за день два. Помидоры на рынке недавно брала вкусные, а так тоже разные бывают, арбузы беру в сезон всегда, груши если мягкие. Бананы круглый год, яблоки, мандарины обязательно.
Я на югах родилась, и крайне редко живя в Москве вкусные фрукты тут встречала, помню был завоз хурмы, очень классной, объедалась только так, недели две три была на прилавках в нескольких суперах, потом опять не пойми что не вкусное.
В общем я ем конечно, но не тот вкус что был в детстве. Не в кайф мне. Не как мед. Такая вот экономия. :D
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение marouska »

ну не знаю, может я слишком много жру. Сейчас купила три грушки - ок. 500гр с кофе на один раз получилось и это только перекус. Овощей тоже ем много. В общей сложности овощи-фрукты больше 1кг в день выходит, точно не взвешивала
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Gorty »

Фруктов можно много съесть в охотку.
У меня на работе яблоки в большом количестве, яблока три могу съесть, это штуки три наверно, не меньше.
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

ВОЗ рекомендует для детского питания (для взрослых, думаю тоже подходит) 5 порций разнообразных фруктов и овощей в день. Порция - это то что помешается, если соединить две ладошки. Стараюсь соответствовать.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Олик »

Фрукты-это наша главная растратная статья. Хорошие и вкусные фрукты в Москве найти не проблема. Проблема в цене.
Шелковица армянская, привезенная самолетом, и стоит как крыло от этого самолета -600 рэ за кило. Манго и прочая экзотика тоже в наличии круглый год. Другой вопрос, что зимой даже на фудсити дешевле 500 руб не найти. Вот сейчас по 300 брала.
Сейчас ушла клубника и черешня-главные затраты. Зато черника и малина, и крыжовник.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Gorty »

Мне шелковицу, которая на Кавказе бесплатно, покупать за деньги совсем дико, ничоси, там сорняк практически, а в Москве 600. Моя в шоке.
Но денег конечно потратить можно до фига, однозначно.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Пт июл 27, 2018 10:39 am Черешню ни разу в жизни не покупал, на работе иногда пару ягодок с общего стола. В детстве горсткой угощали.
Чуть не прослезилась :D
Повторю - цены и потребности, а так же объем употребляемых фруктов разный, но при разумном подходе можно и избежать разорения. Лично для меня экономить и не есть фрукты вообще - нонсенс. Но супермаркетовские манго, голубика, физалис все-таки не беру. Да, если фрукты+овощи то килограмм в день получится, отдельно - вряд ли.
И мука отлично, витамины В мне надо хоть сколько то.
А гречка?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Daffi »

Стараюсь покупать фрукты в сезон. :wink: Помидоры могу в любое время года купить пару "деревянных" , особенно, как узнала, что после термической обработки они становятся очень даже полезными-но сырыми их есть не буду (потому как полжизни ела "правильные" южные помидоры с поля, не тепличные, мне есть с чем сравнивать). В этом году покупала много черешни, благо она была недорогой, сейчас беру недорогую сливу(около 1 евро)- могу 1 кг за день съесть. Теперь жду наплыва бахчевых - сейчас есть испанские арбузы и дыни (даже узбекские видела), но пока цена не такая, чтоб каждый день есть (поларбуза сорта без семечек взяла по 1,18, арбузик не большой был, но сладкий). Овощи сейчас -основа меню. Для меня это просто пир души, когда свежие, с грядки, кабачки, капуста, перец..(его уже купила в заморозку т.к. по 68 центов был).. :pya: Ну и лесные ягоды собираем-но это уже бесплатное удовольствие. Ждем сезона грибов. 8)
Gorty
-наверное, потому что шелковицу (не привычнее называть тутовник) везти сложно. Но я не то, что не покупаю (у нас не видела в продаже), я её и по приезду на родину бесплатно с деревьев не ем (может в детстве объелась?). :oops: Ничего в неё особенного нет. Может кому она как экзотика? Вот и платят. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Gorty »

Хорошие персики, инжир, абрикосы, груши тоже малотранспортабельны, но шелковица и мелкие абрикосы это же вообще, как трава сорная, и именно что не шибко вкусная на мой взгляд тута.
В общем для меня фрукты московские, хоть дорогие хоть дешевые, не шибко вкусные, поэтому мне за них платить не хочется, на мой вкус оно того не стоит.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Amalia »

Да,ВОЗ рекомендует не меньше 5 порций или 400 гр овощей и фруктов в день взрослым.Разные страны трактуют эти рекомендации по разному.У нас в дании"официальные органы" уже много лет рекомендуют 600 гр в день и делать упор на овощи.Но многочисленные исследования показывают, что в среднем народ есть на порядок меньше, чуть меньше 400 гр овощей и фруктов, и больше едят фруктов, чем овощей.

Причем деньги опять таки играют не первую роль.Часто трудно сломать пищевые привычки.На тот же ужин картофель у многих "датское всё ".Хотя пропаганда ЗОЖ делает свое дело и есть тенденции к большему потреблению овощей.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»