Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Анитта »

Я тоже старшая. И когда мама дарила сестре свою собственность ничего не имела против. Личная собственность потому и личная,что ею распоряжается тот кто владеет. Я только за,когда человек в "твердом здравии" это делает.

А что ждали то до 70 лет все 5-ро? Ну,чтоб маме кофточки то купить? Не видели раньше что ли? Ждали пока комнату в миллионнике купит?
Кстати,моей 73,повторюсь,собственности нет,но с кофточками и прочим шмотьем все ОК.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Рууфь »

Анитта, взрослые родители - это как выросшие дети, надо увидеть грань, когда "помощь" становится избавительством. Тогда уже взрослые, выросшие дети начинают помогать. А иногда эту грань не видят а)обнаглевшие дети б)излишне жертвенные родители. И пинок снаружи бывает очень полезен
Да, мама и в 80 может распорядится своим. Но пенсии у нас увы, непрожиточные((( И тогда нагрузку берут на себя другие дети, либо все дружно твердят "а что мне там надо-то уже, жизнь прожила, полечусь крапивками, а вот ипотека это ужас-ужас"
А давай попробуем!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Я заметила простую такую закономерность, когда человек все время надеется на родителей, на их помощь, имущество и тд., у него не открываются свои денежные энергетические каналы или потоки, они как бы блокируются. Кто-то это понимает сразу, кто-то позже, а некоторые никогда.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Анитта писал(а): Сб окт 20, 2018 3:44 pm В 70 лет человек еще вполне себе нормален.
Сейчас 70 летние очень моложавые и энергичные, выглядят очень хорошо. У меня несколько знакомых и родственников в этом возрасте, если бы не знала, никогда бы не подумала что им за 70, огурчики))).
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение свекровь »

Знакомые жили в соседнем доме, сын в 1990г женился, жену привел к себе и родителям, жена называла свекров мама и папа, свекр был главный в этой семье, имел хорошую пенсию ветерана войны, купили сыну машину, дом в деревне. Прошли года, вначале умерла свекровь, потом умирает свекр, сын с женой стали пить, машина сгнила во дворе, дом развалился в деревне,в квартире бомжатник, апреле от пьянки умирает сын(ему 57лет), осталась его жена( 50лет, от пьянки она два инсульта заработала)сейчас не работает, живет с сыном в этой же квартире, сын ее содержит.
Вот так родители помогали сыночку, в советское время у него было все,и работа, и машина и дом, а в итоге после смерти родителей стал как бомж безработный.
Музыка Ветра
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Oldys »

SuisseAnna писал(а): Сб окт 20, 2018 4:22 pm
Сейчас 70 летние очень моложавые и энергичные, выглядят очень хорошо. У меня несколько знакомых и родственников в этом возрасте, если бы не знала, никогда бы не подумала что им за 70, огурчики))).
Да, только вот если сложилась привычка все детям отдавать, оставляя себе ровно столько, чтоб не умереть с голоду - эти огурчики и не живут вовсе, как могли бы, а существуют.
А уж если дети поддерживают такой порядок вещей - а что, она взрослая, дееспособная, в твёрдом разуме, имеет право своим имуществом распоряжаться как хочет - хочет отдать, пусть отдаёт! - из этого им вообще никогда не вырваться.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение свекровь »

Все зависит от воспитания.
Мой брат умер в 57лет, и до самой смерти считал, что отец раньше мало ему помогал(отца уже и в живых то тогда не было), а он все жаловался.
Т.е. не то что не помогал, а МАЛО помогал, мог бы и больше.
Невестке сейчас 68 лет, на мой вопрос, "почему они мучились в свое время в хрущевке в троем в пятиметровой комнате?"
В ответ возмущенно, "так твой отец отказался нам комнату снимать!", человек до сих пор так и не понял, что родители ничего не обязаны.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение свекровь »

Одноклассникам подруги всем по 69лет, работают только те, кто помогает детям или внукам, кто живет для себя, те не работают.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Такие люди просто ограничивают себя и все, живут в каких-то рамках, ждут помощи от родителей. А жизнь летит, сегодня 20, завтра уже 50, а если еще у детей в голове такие рамки... :aaa:
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Рууфь »

Да! Чтобы в 70 быть огурчиким, нужны и врачи-лекарства, и другой уровень комфорта в поездках, например (это не студенты, что в палатке да пешком отпуск проводят), и та же ортопедическая обувь. Да даже по гостям к таким же огурчикам без пакетика конфеток они не пойдут - а это тоже деньги!! Они, траты тех "кому за..." не такие же, как в 30 - айфоны, курорты, рЭстораны - но они тоже есть, когда на них денег хватает! Тот же санаторий или поездка в город своей юности, благотворительность - очень охота деткам объяснять, почему тебе это важно и нужно, и сколько тебе не хватает...
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

Рууфь писал(а): Сб окт 20, 2018 3:06 pm Анитта, ты прям какую-то свою историю читаешь...
Ну развлекается человек так, не мешай. Каждый день-два новый "объект". Я уже прям с интересом жду чей еще случайный комментарий будет выцыплен, расчленен, передерган и прополоскан на ...надцать страниц. И главное что? Что тема всегда одна и та же.

Правильно Sulvelu отговорила свекровь от такого опрометчивого поступка. У родителей часто бывает слепая любовь, а у детей не хватает силы воли их остановить.
Свекрови и сейчас деньги не лишние, и в будущем эта комната может пригодиться. Пять детей! Пусть хоть в 70 лет человек помодничает да в бассейн сходит.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение mamaviti »

Если бы тс дочь была, та самая, которой хотели помочь, и отказалась бы от подарка, это было бы правильно и хорошо. А когда невестка отговаривает свекровь не дарить родной дочери комнату, извините, в заботу о маме верится с трудом. Теперь и помогать маме меньше надо, как же у той " вторая" пенсия, и наследства больше. Представляю, если бы меня "невестушка" начала отговаривать родному дитю что-то подарить, куда бы я ее послала. Я не утверждаю, что тс корыстная и прочее, вполне допускаю, что она от души любит свою свекровь. Только самое правильное для невестки в этой ситуации, не лезть. Речь об этом, а не о том, хорошо или плохо, что мать комнату не продала. Не ее дело было свекровь отговаривать.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

Какая разница из каких побуждений действовала Sulvelu, если свекрови это на пользу пошло?
Более того, если б свекровь хотела, то и она б послала невестку подальше, но ... не послала же! И хорошо что ее сын так удачно женился, что имея 5 детей о ее благополучии подумала только невестка.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение шоколадное сердце n »

Вот не поверите - в некоторых семьях невестки имеют право голоса, ага!
А еще в некоторых семьях не только прислушиваются к их мнению, но и советы их принимают. :D
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение АлёNа »

Анитта писал(а): Сб окт 20, 2018 2:32 pm Неужели больше,чем было бы скинься дети по 1000 руб?
Одно дело - каждый раз у детей деньги просить и другое - иметь свой доход (который выпрашивать не надо) :P
Даже если дети, как штык, в обязательном порядке регулярно дают деньги - у них тоже ситуация меняется: сегодня могут дать, а завтра работу потеряли/ребёнок родился/доход упал - самим еле хватает и пр. И? :roll:
mamaviti писал(а): Сб окт 20, 2018 5:29 pm А когда невестка отговаривает свекровь не дарить родной дочери комнату, извините, в заботу о маме верится с трудом. Теперь и помогать маме меньше надо, как же у той " вторая" пенсия
Как по мне - есть возможность членам семьи иметь свои независимые друг от друга доходы - почему бы этой возможностью не пользоваться? Это гораздо надёжнее, чем когда несколько членов семьи зависят от дохода одного человека.
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Финансы»