Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Svetter »

zvezda писал(а): Пн май 21, 2018 9:58 pm Я уже не знаю, что рассказать о своей экономии )) чтобы вы поверили
Цифры, голые цифры. Сколько нужно на еду в месяц?
Распиши бюджет для себя, а не для мужа. На какую минимальную сумму ты можешь прожить с семьей месяц?
Мне только кажется, что ты ее не знаешь?
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение MarinkaL »

zvezda писал(а): Пн май 21, 2018 11:00 pm Я несколько раз начинала записывать расходы, но бросала, обнаруживая у нас такие статьи как "на баб", "не знаю, может потерял", "это не я" и т.д.
Зачем пытать? Зачем бросать? Статья "муж" - туда и писать... без подробностей )
Когда мой ЛМ рассказывал мне, что в семейном бюджете он самый обиженный и ему ничего не покупается, который дома только кушает аки пташка и работает за всех...была предоставлена статья с цыфирками.. по датам . За месяц.. осенило сиротку марысю, что собственно на него тратится иногда и больше.. есть у нас поименные статьи на каждого члена семьи - пишем одежку, обувку, всякое личное баловство )))
Марина
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение helenhrom »

zvezda писал(а): Пн май 21, 2018 11:00 pm Я несколько раз начинала записывать расходы, но бросала, обнаруживая у нас такие статьи как "на баб", "не знаю, может потерял", "это не я" и т.д.
Настя, это хреновый расклад. Тебя еще ревность и обида гложет. Тем более, нельзя на самотек финансы бросать. Может тебе покажется кощунством, но не смотря насколько ты хочешь сохранить семью, прикинь с чем ты можешь остаться при неблагоприятной ситуации, для ясности и спокойствия. А в зависимом положении ты будешь, пока малыш не пристроен и не появится собственный доход. Рассмотри ситуацию, что мужу понравилось с бюджетом в руках, сам решил, сам купил, может и коммуналку заплатит. Только тебе выпрашивать придется, тоже не сильно приятно и довольно -таки унизительно.Даже минимальный НЗ отложить не получится. Считай, показывай , пытайся договориться. Подумай о собственном здоровье и детях. Встанешь на ножки, тогда и попытаешься отыграться или отношения наладишь.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение MarinkaL »

Ну да, а еще хвалить, хвалить или даже так ХВАЛИТЬ и оды петь ))) вот что б не сделал - прям вот молодец-молодец... начал делать пусть не идеально, но что б знал - он вообще - финансовый гений, ловок, хитер и предприимчив - Рокфеллер жалкая вошь по сравнению с ним - почему он с таким потенциалом до сих пор не Абрамович?!Зачем так долго скрывал свои финансовые таланты? ))) А то сейчас накосячит с бюджетом - виноваты у мужей кто? Прааавильно - жены и звезды на небе... а так будет купаться в лучах славы и стараться сам поддерживать авторитет )))
Марина
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение helenhrom »

Хвалить за реальные поступки надо, искренне. Просто так оды петь за любой чих, наступая себе на горло, фальшиво получиться может, от себя ещё противно станет . Не у каждого получится. Но это мы уж по второму кругу про похвалу. Обсуждали уж, холиварили.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Депрессивный позитив »

Звезда, а что за статья расходов такая "на баб "?
"не знаю куда дел " еще могу понять.
missDubrovina

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение missDubrovina »

Настя, на 30 можно прожить, вопрос, чтоб эти тридцать были. Тоже уже писали здесь же по-моему сайты типа '4 конверта', 'электронный кошелёк' и т.д. чтоб на телефоне вести, если так проще
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Fa »

"на баб", "не помню", "не знаю" - это все отговорки одного типа, мол, придумай что-нибудь сама, ты же умная)))).
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение zvezda »

У меня не стоит вопрос как прожить на 30 тысяч. Мой вопрос: что делать, если муж транжира, но деньги-то его, тупо забрать не получится. И тратить сразу на необходимое не разрешает, тыщи три должно лежать всегда. Так он иногда приносит и три, и пять и по-разному, и 1900 недавно было. (Это за неделю).
"На баб" это когда выяснилось, что у него долги по левой симке, которая для баб.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Tosya »

zvezda, вот понимаю твою ситуацию, и искренне сочувствую, но ответ на вопрос "что делать?" один: выключать пилораму, и искать общий язык с мужем.
На трындюлях, которые по твоему мнению жизненно необходимы, семья долго не продержится. А если и продержится, то это не семья, а вечный бой будет :box:
Ну или признать, что семья не сложилась, и готовиться к разводу - и морально, и материально.
И вообще это не о финансах :offtopic:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение zvezda »

Тося, так я ж уже выключила. Это ж мы картину в целом обсуждаем за последние годы. Сейчас в принципе все нормально и пилить не за что. А если и будет за что, постараюсь отнестись философски. ;)
Немного - лучше, чем ничего.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Депрессивный позитив »

Звезда, а сейчас левые бабы тоже имеются? Если, да, то сложно что-то советовать как исправить ситуацию. У вас основная проблема все-таки в отношениях, а не в бюджете
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Tosya »

Постарайся, потому что причина наверняка найдется :pardon:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Fa »

zvezda писал(а): Вт май 22, 2018 8:11 am ... тыщи три должно лежать всегда.
О, поддерживаю твоего мужа. Отщипывай от всех доходов % на то, что "должно лежать".
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Молли По »

Депрессивный позитив писал(а): Вт май 22, 2018 8:47 am У вас основная проблема все-таки в отношениях, а не в бюджете
уже которая страница про это. Не хочет Настя говорить о цифрах, разве что "примерно" - как муж перед ней отчитывается, так и Настя перед интересующимися :?
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Финансы»