Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Nadiya , ну будем считать это моим большим цветным тараканом :D , брать мясо и рыбу в день завоза, а не в день скидок.
"Клондайк" творожный от Дании далековато, самолетом.
А так бы сдала злачные места, честно. :D Как иммигрант иммигранту.
Карпы с костями, ага. Но они и самые дешевые. Правда, жирные.
Фарш из них хорош, крупные кости убираем при разделке, а мелкие смалываются. Если тефтельки, так и варят долго, точно костей не будет.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

Sirenaa писал(а): Вт янв 23, 2018 11:07 am Лаборантка, поведайте тайну, умру от любопытства, ЧТО можно купить на 600 дол. покушать в одно лицо? Или это одни рестораны? Или цены виноваты? В какой стране живете? Вы еще писали, что праздники были, так может все таки не в одно лицо? Можете хоть за неделю выложить что покупали, какая цена, какое кол-во? Ну интересно же...
(мы за январь потратили 100 дол. на четверых, экономно, да, были запасы, текучка покупалась, мука в запас 20 кг, муж на гипоаллергенной диете 2 недели пребывал (я теперь над ним подшучиваю, вот мол кто оказывается причина "бреши" в расходах на еду)
Если любить всякие деликатесы да хоть ягоды дорогие - легко)) Знакомая девушка-веганка миндальное да рисовое молоко литрами пьет, вместо воды, только свежевыжатые соки, орехи-ягоды без счета, салаты-зелень...
на 100 долларов мне одной (куда там 4м!!) - в обрез и только в режиме жесткой экономии(( но у меня муки в год покупается 0 кг! ну не пеку я((( на двоих с ребенком без экономии к 12-15 т приближаемся... это без спиртного, сигарет, оч редко сладости. нет аллергий, но оч привередливый в питании. На данный момент экономлю только на своем питании :bis:
А давай попробуем!
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение oksanale »

laborantka писал(а): Вт янв 23, 2018 10:00 am Записывала с 1 января все расходы, по другим статьям сюрпризов особо нету, а питание... месяц еще не кончился, а я в шоке! Ну как можно столько потратить на еду? :o Одной??? :evil: На сегодняшний день-600$. Просто кошмар!
berstik писал(а): Вт янв 23, 2018 12:13 pm 300 долларов для Калифорнии, где живет laborantka, совсем не заоблачная сумма на питание.
Говорила только, что с дочерью, которая живёт в Калифорнии, в пригороде Лос-Анжелеса. Они тратят на питание на 2-х взрослых и ребёнка 7 лет - 500-650 долларов. Закупаются раз в неделю в "Соstco" (я не знаю, что это) мешками и ящиками. Покупают на 250 долларов свежие фрукты и овощи + десерты, креветки и т.д. Они покупают всё, что хочется, но по хорошей цены. С экономией смогла бы уложиться в 300 долларов, но сейчас такой цели нет.
Если говорить о моём городе, то на нашем рынке 1 литр домашнего молока, стоит почти в два раза дешевле магазинного. Продают много домашней сметаны, творога, масла, яиц. А Аlenar всё это сама выращивает и продаёт. И что можно назвать эти продукты плохими? Мне лично домашнее всё намного вкуснее магазинного. Зимой не всегда хочется идти, летом почти вся молочка с рынка.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53582 раза
Поблагодарили: 17915 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Кирикири »

Kosia писал(а): Вт янв 23, 2018 3:07 pm В конце декабря было куплено 21 шоколадка "Особый" по 90г фабрики им. Крупской ...
Завидую, что вы по кусочку можете. Я покупала десятками, прятала. Все равно находят. Могут легко в одно лицо шоколадку заточить. Все любимое уходит влет. Купила сока про запас. В 7 часов пришла с работы: один пакет пустой, в другом на стакан. Мне вообще не выгодно много сладостей закупать. Отдельный бич - пресервы морепродуктов.
Мне вообще начинает казаться, что, чем больше я пытаюсь сэкономить на еде, тем больше моя семья начинает есть. Если раньше я готовила раз в два-три дня, то теперь желательно каждый день.
8)
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

Я тоже вкусняшки сама первая и подъедаю. Бросила покупать в запас, особенно фрукты и консервы
А давай попробуем!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2856 раз
Поблагодарили: 3953 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение estrella »

Аналогично, сладкое съедается мгновенно все (мной в том числе), перестала покупать в запас. Дешевле один раз купить по поводу,чем как в анекдоте "третий раз покупаю алкоголь на новый год". Кстати алкоголь стоит спокойно))
А мы соки не покупаем, компоты варю, у нас ягоды свои.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

oksanale писал(а): Вт янв 23, 2018 9:55 pm Они тратят на питание на 2-х взрослых и ребёнка 7 лет - 500-650 долларов. Закупаются раз в неделю в "Соstco" (я не знаю, что это) мешками и ящиками.
200 долларов на человека, учитывая костко.
Костко- огромный оптовый магазин, где закупают мешками, бочками, палеттами. Что там делать одиночке- не знаю.
Ну, продают 5 упаковок кур за 100 долларов, упаковочка, простите, 8-10 кило. Дешево, но куда то количество курицы на одного. Даже одну упаковку без скидки.
Соусы литрами, макароны ящиками, по 18 пачек. Нутелла 4 литра, у меня был шок. Овощи-фрукты мешками, при чем это не огурцы+помидоры+перец=всего один мешок, это по мешку каждого.
Да вы сами зайдите на сайт Костко, увидите.

Но в рознице таких цен нет. По данным прессы, костко на 58% дешевле простого супера. Так на 300 долларов и выходим.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4951 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Шустрая белка »

oksanale писал(а): Вт янв 23, 2018 9:55 pm Закупаются раз в неделю в "Соstco" (я не знаю, что это) мешками и ящиками.
Costco - это аналог нашего Metro, оптовый магазин. Цены ниже, чем в обычных супермаркетах за счет очень больших упаковок (я, правда, давно уже из Штатов вернулась, но в те времена в Costco небольших упаковок не было в принципе). Качество товаров и предлагаемые марки аналогичны рядовому супермаркету.
Свежесть и качество соблюдается однозначно, полезность сомнительна. Почти все наши знакомые отмечали, как быстро набирается в Штатах лишний вес на "их" продуктах. Был у нас как-то разговор на тему "какие американцы полные в массе своей, это все от их продуктов, которые почти все либо генномодифицированные, либо со всякими добавками", на что мой супруг справедливо заметил: "Ну если судить по посетителям Costco, Shoppers и т.д., то да. А если сходить в WholeFoods (супермаркеты "здоровой/органической" еды, где цены на порядок выше), то там совсем другая картина."
Вообще сравнение цен в разных странах крайне непродуктивное занятие. Как отвечала одна наша знакомая на вопрос: "Дорогие ли в Штатах продукты?" - "1 $ за пучок петрушки - это дорого или как?" Где-то одно дешевле, где-то другое. Если свое меню актуализировать в соответствии с местными товарами, то везде можно вполне разумно расходы на питание вести.
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

Хм, ну так зачем в оптовых магазинах брать литрами соусы и нутеллы и полнеть? Возьмите то, что Вы кушаете. Макароны, каши, овощи, заморозку, мясо, кур. В чем проблема-то?
Вот это же и поразило в основной своей массе меня в Германии. Цены на продукты такие же и ниже чем в Беларуси, но люди накупают полные тележки всякого пищевого хлама. Тонны конфет, печенья, замороженных гамбургеров, фастфуда, коробок мороженного... Моя семья тоже очень любит покушать, но не такое же... В итоге дети тягают все это из шкафчиков и морозилок и нормальную еду не кушают. Ну и вообще...общество потребления рулит. Я молча посмеивалась, когда мне начинали рассказывать о невозможности купить свое жилье (я б с их доходами и ценами уже пять квартир купила, не то что одну...)
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

Шустрая белка, лишний вес не от продуктов из США, а от кол-ва продуктов и их калорийности. А набирается вес легко и быстро от доступности тех самых продуктов. Заметила в той же Германии, что как бы необходимое: еда, одежда и т.д. по сравнению даже с беларускими ЗП, не то что немецкими - очень дешево, а вот предметы роскоши так сказать, стоят дорого: развлечения, тот же зоопарк, поразила меня цена, ресторан (не фастфуд) и т.д. Вот люди от доступности и гребут тоннами еду, пиво ящиками и полнеют...
Аватара пользователя
laborantka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 8:45 pm
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение laborantka »

Девочки, что можно купить на 600$? :lol: Да все что угодно!

Сейчас наши цены напишу калифорнийские. Я покупаю салмон копченый- упаковка 20$ на бутеры, и в салаты, и на стол когда гости, раз в 2 недели. Молоко органик-2 литра -5$. Яйца органик-12 штук- 5$. Виноград-6$ за кг, хурма, малина-все дорого, но я фрукты очень люблю. В тот же русский магазин зайдешь- творог 400 грам-5$, кефир бутылка -$4. Еще колбаски, конфеток возьмешь, и получается 50$. У меня часто гости, а когда гости, я всегда люблю угостить.

На выпечку покупаю постоянно всякие филадельфии, москапон и т.д. - и на работе угощаю (у нас часто приносят) и родителям новые тортики отвожу на тестирование. У меня выпечка -хобби, я постоянно какие-то странные ингридиенты покупаю. Вот на прошлой неделе у меня дома был кулинарный класс, я попросила подружку научить нас макарунсы печь, так я на ингридиенты истратила 60$ (так и мука специальная, и на крем разные ингридиенты нужны), и еще после мастер класса у меня был девичник, стол тоже надо накрыть. Короче, я поняла свою проблему, надо умерить свою социальную жизнь, и меньше печь. Хотя если собираемся, то в основном у меня, у всех девченок куча детей, с ними не расслабишся. И девченки тоже к столу какие-то сладости приносят, просто я люблю всех угощать, у меня такой "язык любви". Так что на февраль у меня задача сократить эту сумму до 300$ и нечего не печь, раз на диету села и никаких девичников.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Молли По »

Кирикири писал(а): Вт янв 23, 2018 9:56 pm
Мне вообще начинает казаться, что, чем больше я пытаюсь сэкономить на еде, тем больше моя семья начинает есть. Если раньше я готовила раз в два-три дня, то теперь желательно каждый день.
И мне!!!
И готовить - не "желательно" каждый день, а обязательно :roll: Я даже не пытаюсь считать, что "экономлю" на еде, просто стараюсь оптимизировать траты. И едят, и едят... То ли не наедаются, то ли что :roll:
there is no spoon
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53582 раза
Поблагодарили: 17915 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Кирикири »

:lol: Да, конечно, я косноязычно выразилась - не экономить, а оптимизировать.
А еще в марафоне по 150 руб. никак не могу соизмерить затраты девочек из Украины и свои. Интересно же, корм продукты дороже-дешевле. Пыталась общую сумму трат поделить на цену пачки чая Гринфилд. Ну, т.е. сколько пачек чая можно купить на сумму заложенную на питание :oops: По другим категориям тоже как-то не очень получилось. Т.к., например, даже у нас по стране цены не совсем соизмеримы. Видела у Бабье лето какие то нереальные цены на свинину.
8)
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Nadiya »

berstik писал(а): Вт янв 23, 2018 6:53 pm Nadiya , ну будем считать это моим большим цветным тараканом :D , брать мясо и рыбу в день завоза, а не в день скидок.
"Клондайк" творожный от Дании далековато, самолетом.
А так бы сдала злачные места, честно. :D Как иммигрант иммигранту.
Карпы с костями, ага. Но они и самые дешевые. Правда, жирные.
Фарш из них хорош, крупные кости убираем при разделке, а мелкие смалываются. Если тефтельки, так и варят долго, точно костей не будет.
Жаль что далеко.. Хочется иногда творога. а нэту.. И карпов хочется, хотя ем их я одна..
да конечно, у каждого свои тараканы.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение zelenola »

Кирикири, можешь на 2 умножать цены украинские, получишь примерную цену в рублях.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»