Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Slg
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:13 pm
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Slg »

вот жизнь настала... Живем в селе, а молочку закупаем в городе))
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Полупросрочка- это на "последнем вздохе".
Например, у мяса срок годности заканчивается завтра утром, все это время оно лежало на прилавке. Закрытом, но его каждые две минуты открывают, чтобы достать мясо покупателю.

Молочка, формально срок только завтра утром, вечером сегодня ее продают за полцены. Хранили в открытом холодильнике супера. Да, термометр в глубине показывает правильную температуру., но если продукты стояли с краю....

Кондитерка, печенье-конфеты-шоколад срок хранения месяца 4 у них, но через месяца три, три с половиной уже явно на вкус чувствуется, что не вчера с фабрики.

Длительному хранению все это не подлежит точно.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

berstik писал(а): Пн янв 22, 2018 12:57 pm Зайка, банки стеклянные? И содержимое не достает до металлической крышки? Это легче.
С банками стеклянными и домашними консервами страшнее.
Все таки стекло пропускает свет (световое окисление). И воздух присутствует внутри. Плюс резинки уплотнительные достаточно быстро разрушаются, соответственно, нарушается герметичность банки.
Крышки бывают металлические и алюминиевые. Уж какие лучше, не знаю, но стараюсь покупать алюминиевые. И на тех и на других срок годности консервов при домашнем консервировании указан два года.
За счет воздуха под крышкой и более агрессивной среды, процесс ржавления идет более интенсивно.

Хотя..
Также мы многие закрутки и спустя много много лет употребляем. Может и неправильно..
До сих пор в погребе стоят варенья, начиная с 2002 года, лечо с 2006 года. Ужас какой, я знаю, выкинем.. Тем более лечо невкусное вышло. Банки пока не нужны, места хватает.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Kosia »

berstik писал(а): Пн янв 22, 2018 1:20 pm Полупросрочка- это на "последнем вздохе". .............
Как страшно жить :crazy:
Но мы живём.......
Всё фигня кроме пчел (с) :P
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Евгений писал(а): Пн янв 22, 2018 1:25 pm С банками стеклянными и домашними консервами страшнее.
Все таки стекло пропускает свет (световое окисление). И воздух присутствует внутри. Плюс резинки уплотнительные достаточно быстро разрушаются, соответственно, нарушается герметичность банки.
Убедил, соглашусь.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

Kosia писал(а): Пн янв 22, 2018 1:30 pm Как страшно жить :crazy:
Но мы живём.......
Не, жить прекрасно, вкусно, здорово, все свежее, аппетитное.
А с "умирающими лебедями" пусть магазин сам разбирается :D .
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Евгений »

Sirenaa писал(а): Пн янв 22, 2018 1:13 pm Я вот думаю, уж как я люблю запасы, а просроченных консервов или круп никогда не было (вас спасет от этого инвентаризация :old: ).
Т.е.просроченные крупы и макароны тоже естт не будешь??? Нежирные которые..?
Ульяновские Мы, Симбирские..
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение berstik »

А зачем их хранить до просроченного?
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

Евгений, есть не буду! У меня они никогда просроченными не становились.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Лиа »

Когда какие-то экстраординарные события (война, стихийные бедствия, катастрофы и т.д) тут не до жиру, будем есть просрочку, максимально термически обрабатывать, рисковать лечиться просрочкой... Но сейчас-то это всё зачем?

У меня среди продуктов вообще не бывает просрочки, потому запасы минимальны, готовлю, сколько нужно, чтобы съесть сразу + по будням на завтрашнее "с собой". Ничего практически не выбрасывается по причине испорченности, и спасать из холодильника тоже нечего, потому что всё съедается до того, как истечёт срок годности.

Бывают и проколы, но очень редко. Вот сейчас, к примеру, лежит в холодильнике упаковка майонеза. Хороший, один из лучших, продающихся у нас. Покупался для новогодней "шубы". По ходу было решено сделать её меньше, чем обычно. Решение было верное, но одна пачка оказалась лишней. Срок до 19 февраля, но что с ней делать, пока не придумала. Майонезные салаты мы не едим (только раз в год традиционная "шуба"), всякие запекания под майонезом тоже не в фаворитах, да и целой пачки для такого много. Нашла рецепт кекса на майонезе, народ хвалит, может, попробую испечь, и пачка должна сразу полностью уйти. Пока думаю.
☀️
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Лиа »

потому = потому что
☀️
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sirenaa »

Лиа, я пеку кекс на майонезе "Вкус детства". Впервые испекла, когда также как и Вы не могла найти применения лишнему майонезу. Кекс обалденный, пеку в хлебопечке.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Лиа »

Вот именно про этот кекс и думаю. Хлебопечки нет, но у меня и духовка хорошо со всем справляется. Спасибо за отзыв. Сомневалась между "Вкусом детства" и заливным пирогом. Наверное, выберу кекс. На нашем форуме плохого не посоветуют, проверено. :wink:
И ко мне на "ты", пожалуйста. Согласно Правилам форума. :D
☀️
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение zelenola »

Я каждый год выбрасываю пачку майонеза - покупаю на НГ стол для заправки оливье гостям (мы с ЛМ едим потом оливье со сметаной), и дальше некуда ее девать - салаты майонезные мы не едим как-то (пару раз в год мама ЛМ шубу делает, вот там только), запекание майонеза я не практикую ни в каком виде. Отдать можно разве что родителям, но забываем все время. Так она стоит-стоит, и в итоге выбрасывается. Совершенно не переживаю по этому поводу :)
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Татка в кедах »

berstik писал(а): Пн янв 22, 2018 1:40 pm Не, жить прекрасно, вкусно, здорово, все свежее, аппетитное.
А с "умирающими лебедями" пусть магазин сам разбирается :D .
Магазин если крупный отправит обратно на производство, а там эту полупросрочку переработают и добавят по чуть-чуть в новую продукцию. Сейчас же в России везде ТУ, а не ГОСТы, и никто себе в убыток работать не будет
Закрыто

Вернуться в «Финансы»