Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение elena_dm »

Мне кажется, дети и подростки просто меньше внимания на чистоту обращают т.к. заняты больше своим внутренним миром, а живут по примеру или анти-примеру родителей только когда вырастают.

У нас были жуткие скандалы из-за уборок: мама врывалась в комнату, вываливала вещи из шкафов и грозилась все выкинуть с балкона, потому что одежда не была сложена стопочками. В мои 10 лет, сестры - 8. Отец просто однажды заявил, что ему в нашу комнату заходить противно, и не заходил несколько лет, чуть ли не пока мы в 16-17 не уехали из дома. Хотя грязи у нас в комнате особенной не было, одежда на полу не валялась, просто, как я теперь понимаю, обычный детский беспорядок: школьный рюкзак на полу, чашка из-под чая на столе, вязание разложено...

С тех пор, как живу одна, у меня по выражению отца «стерильно», у сестры тоже, а у родителей лучше ни до чего не дотрагиваться, особенно на кухне.

У бабушки со стороны отца дома всегда было чисто без видимых усилий, а у бабушки со стороны мамы на кухне клеенка к рукам прилипает. По-моему, в детстве закладывается представление о том, как выглядит правильная окружающая среда, а инструменты для ее создания каждый где-нибудь находит по мере взросления.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Ириша танцующая »

qwertyolesia, у меня сын в детстве был как ваша дочь, помогли не просто списки, а списки с ежедневным отмечанием сделал-не сделал и от этого зависела сумма его карманных денег на неделю, так как деньги он любил очень. Помогло. Вашей может не деньги предложить, а другое, что она любит, но результаты чтобы конкретно зависели от ее ежедневного внимания к списку. В вашем часе отдыха перед сном не вижу ничего плохого, это нужно для нервной системы, иначе могут быть болезни и больницы. А вот шесть тренировок в неделю на мой взгляд многовато, если нет сил на уборку. Я бы две-три тренировки в неделю заменила на интенсивную уборку.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Лиа »

Согласна, что все закладывается в детстве. Дети чуткие и наблюдательные. Потом в своей уже взрослой жизни делают выбор.
Например, я жила в семье, где чистота всегда была идеальная, но психологический климат очень тяжелый.
"Своя комната" появилась у меня в 13 лет, и была "моей" чисто формально. Жила в ней я, но меня как личности в ней и близко не было. Мама могла ворваться в нее в любую минуту, контролировала каждую мелочь, все в ней было так, как она считала нужным.
Я была просто временным жильцом. Потом уехала, и "моя" комната стала их спальней. При этом ничего в ней не изменилось, только кровать мою отдали соседям. На ее место поставили другую. Все остальное осталось на своих местах, потому что и так было их.

И были другие родственники, не убивающиеся на ниве чистоты. Генералили по мере необходимости. У них было чисто, но не идеально. Зато у них дома было очень спокойно, стильно, уютно, вкусно, душевно.

Понятно ведь, какой выбор сделала я? Идеальная чистота для меня зло.
Грязнуль среди родственников не было, с таким не сталкивалась никогда, только со стороны. Тоже неприемлемо.
Мне комфортно где-то посередине.
☀️
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Daura »

Лиа писал(а): Вс май 20, 2018 10:19 am Дети чуткие и наблюдательные.
Это точно. Племяшке 9 лет, у них в семье на обеденном столе постоянно бардак - все поели, встали из-за стола, а грязная посуда, крошки, бумажки и прочее остались на столе, ждут вечера когда мама все уберет в посудомойку и в мусорку. Когда она кушает у нас - то знает, что у нас это неприемлимо, поела - отнеси тарелку в мойку, а огрызки/грязные салфетки/обертки в мусорное ведро, и даже тарелку может с удовольствием помыть, а дома этого не делает.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение SuisseAnna »

11 и 8 лет уже большие дети. Надо просто распределить обязанности. Старшей - пылесос и полы. Младшему книги, тетради и тд., хотспоты. И побольше техники в дом, в первую очередь ПММ, мультиварки-пароварки и тд.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение MarinkaL »

К обязанностям надо еще мотивацию...а то куча ценной техники будет облегчать жизнь тому, кто и так убирает, а помощников - не дозовёшься ))) Не с каждым отпрыском прокатит - "убери хаос отсюда и до обеда"...моего можно только мотивацией и то - надо бдеть(сильно бдеть) что б сначала были стулья, а потом деньги, а не наоборот... А то авансы они любят, а как до дела - так сто причин что б не делать..Ну и частенько пользуюсь "не ЖЕНСКОЕ это дело" мужской работой заниматься при наличии индивида в штанах..)))) С ЛМ неплохо идет вариант из серии "А вот кто гвоздь приколотил, тот и Царь - что-то я прям вижу как мне хорошо царская корона, пойду за молотком" )))
Марина
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Аленка Иванова »

Аватара пользователя
Николь Серая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 7:15 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Николь Серая »

Что для одного порядок, для другого грязь и анти санитария, хотя судя по вашим описаниям уж действительно все плохо, есть вариант просто не приезжать к ней, и не надо помогать, это не поможет.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Жаворонок »

А я все равно верю в соционику. Есть сенсорики, есть интуиты. И порядок у них разный, и потребность в его наведении тоже.

Я на мамину территорию давно уже не лезу. Но она захламила уже 2 квартиры. Отцу отведена одна комнатка во всех этих хоромах. И он хочет жить нормально. Поэтому я набралась наглости и отжала еще одну комнату типа для себя - зал (мы с дочкой там прописаны и имеем право претендовать на жилплощадь) и хочу привести в порядок хотя бы эти 2 комнаты (зал и спальня отца).
В прошлое воскресенье (до этого 2 месяца просила маму забрать все самое ценное из зала) отправилась на трудовую повинность. За 3 часа удалось разобрать только половину комнаты в 18 м2:
- из одного угла и с подоконника выкинула несколько десятков ЗАСОХШИХ цветов и цветочков в стаканчиках из-под сметаны и просто в пакетиках с водой, стоявших на полу и подоконнике. Приличные горшки оставила и отмыла.
- с подоконника совком выгребла многолетний опад от этих цветов - подоконник отмыла и потерла порошком. Ему, конечно, уже ничего не поможет, но он хотя бы стал пустым
- со всех сторон вымыла подставку под телевизор (которая без телевизора уже) - выкинула аудиокассеты, неопознанные диски и книги, на которые мама не могла бы претендовать (мои устаревшие справочники по лекарственным средствам, старые рекламки и гарантийки), для массовости оставила видеокассеты и кусок какого-то стекла-фильтра, все ее книги по оптике, словарь иностранных слов, малый атлас мира и какую-то книгу про лесные растения. Наверх переставила большие выжившие цветы. Маленькие составила в одну корзину на подоконнике.
- разобрала и со всех сторон отмыла журнальный стол, помыла старый детский стульчик (еще я на нем сиживала).
- вынесла пустые картонные коробки от стройки, освободила второй угол
- со всех сторон пропылесосили старые кресла, подушки на них и накидки. Одна даже натуральная шкура. :wow: Судя по размеру и лохматости... собаки. :( Откуда мама ее приволокла?
- в освободившейся зоне помыла плинтуса, батарею и протерла полы везде, где было свободно.
- помыла двери - они снова стали похожи на белые.
На этом пришла мама смотреть не много ли мы выкинули и пришлось сворачиваться. Мы успели вынести огромную коробку из-под унитаза, полную мусора и 3 больших пакета с ручками. 2 большие стопки макулатуры, уже связанной, не успели и мама не отдала: "Там много ценной информации!" :roll:

На следующий день мама звонила "просто так" и "между делом" уточняла, КУДА ИМЕННО мы вынесли ту большую коробку с хламом (3 больших мешка она не застала). Я не призналась. :roll:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Zumba »

Лена, подозреваю вы не к ближайшей от дома мусорке вынесли ту коробку :roll:

Мои родители, после глобального размусоривания, каким-то волшебным способом умудряются обратно не замусориваться :wow:
В этом году поеду, доделаю им ремонт, и будет совсем красота!
Отец перешёл на другой полюс - он теперь вечно ворчит, что дома всё ещё "много хлама".
Постоянно что-то своё выбрасывает. Иногда даже нужное. Потом звонит и жалуется, что вот выкинул, дуралей,
и тут вдруг понадобилось.
А как было тяжело в начале уборки...
Кстати, было очень похоже на стадии "принятия горя".
- отрицание (всё нормально, не надо ничего трогать)
- гнев (это, здесь на форуме, знакомо многим)
- торг ("всю дорогу" мы маму уговаривали. Каждый раз говоря одно и то же и в разных вариациях)
- депрессия (свалилась на всех - ругались друг с другом, один брат даже не ездил на расчистку какое-то время.
Я себя заставляла, прямо словами - кто, если не я?)
- принятие (вдруг пришло неожиданно, когда все невероятно устали)
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение свекровь »

У меня подруга живет с дочкой и ее семьей, подруге 70, дочке 40, знаю подругу больше 20лет.
Раньше у нее всегда был идеальный порядок, будучи на инвалидности и при этом работая, она умудрялась поддерживать идеальную чистоту, был сделан хороший ремонт, на кухне было стерильно, как в операционной дочка ей помогала всегда и сама любила чистоту и порядок.
Прошли года, дочь вышла замуж, родила детей и .....захламила всю квартиру.
Только у матери в комнате прежняя чистота, но места общего пользования она убирает не постоянно(по состоянию здоровья), дочка же не убирает совсем, ванна, туалет, кухня везде грязь, в комнаты дочери мать боится заглядывать.
Конечно же она очень переживает, никогда не думала, что ее дочь будет такая неряха и грязнуля.
Выбрасывать вещи дочь не дает(даже те вещи которые покупались ей еще матерью)все свалено в мешках, шкафы забиты барахлом, все время покупается новое.
Дочь не какая нибудь бомжиха, два высших образования, учитель английского, внучке 14лет, та не знает, что такое за собой убрать даже посуду, мать не приучила.
Музыка Ветра
missDubrovina

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение missDubrovina »

Лен, жесть, конечно. (( ой, я чувствую мне ещё своих родителей перевозить с хаты на хату, вот это будет битва. Но там у меня папа, наоборот( если он после моего отъезда не может что-то найти (потому что срач) он начинает вопить "Это Люся, Люся выкинула"))) хотя я уже несколько лет ничего не трогаю))
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение zvezda »

Я когда жила с родителями пару лет уже во взрослом возрасте, все пыталась их расхламить. Что-то они даже не заметили (пару мешков металла), за что-то я выхватила трындюлей. Сейчас бы не стала их расхламлять насильно. Поняла, что такое свой дом и свой порядок. Но они не утопают в грязи, спасает большая территория. Если не открывать шкафов, все выглядит прилично.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Жаворонок »

Zumba писал(а): Вс май 27, 2018 7:38 am Лена, подозреваю вы не к ближайшей от дома мусорке вынесли ту коробку :roll:
У них мусоропровод в подъезде, поэтому пришлось тащить далеко к площадке для крупногабаритного мусора. Я, если честно, не проверяла, но боюсь мама могла найти при большом желании.
:kass: Всё будет!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение травка »

Сейчас тоже страшную историю расскажу. Не знаю даже с чего начать... Квартира моей мамы в которой 14 лет жила её сестра, тётка моя... свою квартиру сдавала а это вроде родительская , ну и вот ... неудобно было её оттуда попросить. И вот на этой неделе попросили. Наняли грузчиков, машину - перевезли ( отдельная история перевозки, со скандалом - а как же, свою квартиру уже не сдает, так что пора-пора)
Ну вот показываю - реальная квартира, жил человек, три кошки...к фото запах прилагается, причем не все соглашались зайти даже, не то что поработать
IMG_2805.JPG
IMG_2806.JPG
IMG_2817.JPG
IMG_2818.JPG
IMG_2822.JPG
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»