Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Tosya »

qwertyolesia писал(а): Чт май 17, 2018 12:20 pm Каждый день идя домой с тренировки, говорю себе, сегодня уберусь, но только доходя домой, падая на кровать нечего не хочу..... хоч плачь.....
Мне, когда не хочется убираться, помогает правило "Каждый день делать дом чуточку чище, чем было вчера"
Никаких трудовых подвигов, от одной мысли о которых пропадает желание что-либо делать, просто сделать дом капельку чище, чем было. И так каждый день.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение zelenola »

Мне тоже кажется, что это самый лучший вариант. И обязательно хвалить себя за каждое действие.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Daffi »

qwertyolesia писал(а): Чт май 17, 2018 12:20 pm Всем привет, пишу сюда, чтобы не создавать новую тему..... Я не знаю, что со мной, везде грязь, с каждым днем все хуже. Уже напоминает тех грязнуль с передачи "Помешанные на чистоте". Каждый день идя домой с тренировки, говорю себе, сегодня уберусь, но только доходя домой, падая на кровать нечего не хочу..... хоч плачь..... И планы писала и пыталась с флаем летать и детям задания раздавать и все никак..... Дом похож на мусор и я это понимаю, но нечего не могу сделать....... Если честно даже не знаю, что делать, вернее знаю, но не могу... длится это примерно 5 месяцев....
Усталость бывает разная- если это физическая усталость, то не до трудовых подвигов. Но если усталость моральная -то самый лучший вариант именно усилием воли поднять себя с кровати или с дивана и сделать хоть что-нибудь. Пусть это будет разбор вещей на стуле или чистка сумки от ненужный вещей. Но хоть что! Бардак и грязь в квартире плохи тем, что это напрямую сказывается на нас, на нашем самочувствии и тем более-это влияет на детей. Подумай об этом. :sad:
зы-как-то давно прочла в дневнике у одной флаюшки, что в свободную минутку она разбирает ящики комода. Вроде бы и не сильно напряжное действие, можно тв одним глазком посмотреть и дело полезное сделать. Может тебе с этого начать? :wink:
my home is my castle
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Zarolya »

У меня в последнее время на работе тотальный аврал. Прихожу домой, падаю вниз лицом на диван и сплю. Причем, раньше была бессонница. Делать что-то неохота. Тогда я хоть предметы по местам разношу, захватываю при движении по квартире.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Daffi »

Вчера просто приползла с работы - за 9 часов вымоталась морально и физически. Поэтому 2 часа на отдых, хот спот в спальне разобрала, посуду вымыла, а пол мыть сил не было. Ну ничего, сегодня с утра вымою. Т.е. пусть это и не по плану, но по силам и в любом случае лучше, чем ничего не делать. :wink:
my home is my castle
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение elena_dm »

Мне помогло при сильной и долгой моральной усталости, наборот, не делать ничего. Потому что если в вымотанном состоянии еще и за беспорядок себя винить, то совсем накроет. И я перестала делать что-то "по дороге": если иду в подвал за картошкой, то не тащу еще и стирку с собой, а просто приношу картошку. Иначе конца и края этому нет, и только устаешь еще больше.
Важно было работать "от противного": научиться отдыхать даже тогда, когда в квартире бардак. А когда сил стало больше, автоматически стало проще следить за порядком.
Аватара пользователя
qwertyolesia
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 5:02 pm
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение qwertyolesia »

Tosya писал(а): Чт май 17, 2018 6:50 pm Мне, когда не хочется убираться, помогает правило "Каждый день делать дом чуточку чище, чем было вчера"
Никаких трудовых подвигов, от одной мысли о которых пропадает желание что-либо делать, просто сделать дом капельку чище, чем было. И так каждый день.
я себе для этой цели купила таймер, хватило ровно на два дня.....так мелкие свинтусы тут же гадят, когда гаркаю на них, вроде сразу и убирают, но как только я забываю гаркнуть, все.... надо пробовать опять, пасибо
Daffi писал(а): Чт май 17, 2018 7:26 pm Усталость бывает разная- если это физическая усталость, то не до трудовых подвигов. Но если усталость моральная -то самый лучший вариант именно усилием воли поднять себя с кровати или с дивана и сделать хоть что-нибудь. Пусть это будет разбор вещей на стуле или чистка сумки от ненужный вещей. Но хоть что! Бардак и грязь в квартире плохи тем, что это напрямую сказывается на нас, на нашем самочувствии и тем более-это влияет на детей. Подумай об этом. :sad:
зы-как-то давно прочла в дневнике у одной флаюшки, что в свободную минутку она разбирает ящики комода. Вроде бы и не сильно напряжное действие, можно тв одним глазком посмотреть и дело полезное сделать. Может тебе с этого начать? :wink:
Усталость у меня наверное двух видов: и моральная и физическая, хотя вроде и вагоны не разгружаю, но работаю с 2012 года без отпусков, как-то так, везет меня на начальников.
График у меня обычный с 8,30 до 17,30: подъем в 6,17, сразу на кухню готовлю обед, завтрак и походу убираюсь на кухне (вернее убиралась, сейчас не очень: уберу себе поверхность на которой готовлю и все, а вечером прихожу и там гадюшник, так что сейчас желание не очень), едим, собираемся и бежим (вылетаем в 8,00), на работу пешком минут 30, в обед хожу в школу примерно 1 час туда и обратно, после работы иду на тренировку (примерно до 19,30 ежедневно кроме воскресенья), домой прихожу примерно 20-20,30, дома хватает сил проверить уроки и покушать и спать 22,00.

на прошлой недели смотрела фильм и разобрала по Кон Мари комод и шкаф и вот только и там и чисто.... (но разбирала два дня до 12.00 ночи потом убитая ходила, что ужас)

Мне ужасает именно то, что я лежу с 21,00-22,00 не сплю, смотрю проклятый сериал и при этом нечего не делаю..... это ужас прям
СФ22.1%6мес
РФ13,00%
Зубы0,0%
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Молли По »

qwertyolesia писал(а): Пт май 18, 2018 2:49 pm так мелкие свинтусы тут же гадят
qwertyolesia писал(а): Пт май 18, 2018 2:49 pm а вечером прихожу и там гадюшник
Вижу в этом большой потенциал.
Свинтусам сколько? Почему они за собой не прибирают и не ценят труд ближнего своего? Гаркать - бесполезно (полезно, но в качестве "десерта" - редко и метко). А вот прививать и методично приспосабливать детский труд на пользу дома - крайне важно и в дальней перспективе выгодно.

Когда я прихожу домой и вижу грязную тарелку с обеда - я не убираю ее. Дожидаюсь "автора" и спокойно указываю. Уточняя, не забыл ли автор, как открывается пмм, могу напомнить. Из 5 дней на неделе остался один.
Ежевечерняя уборка "по верхам" на их территории - как зубы чистить. Мне труд - напомнить, но это меньший труд, чем делать. И опять же, перспективней.
there is no spoon
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Феанора »

Молли По писал(а): Пт май 18, 2018 2:54 pm Почему они за собой не прибирают и не ценят труд ближнего своего?
Потому что мы приматы и обучаемся на личном примере. Какой пример поведения мелкие перед собой видят, такой и воспроизводят.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6137 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Вераничка »

qwertyolesia писал(а): Пт май 18, 2018 2:49 pm Усталость у меня наверное двух видов: и моральная и физическая, хотя вроде и вагоны не разгружаю, но работаю с 2012 года без отпусков.
График у меня обычный с 8,30 до 17,30: подъем в 6,17, сразу на кухню готовлю обед, завтрак и походу убираюсь на кухне (вернее убиралась, сейчас не очень: уберу себе поверхность на которой готовлю и все, а вечером прихожу и там гадюшник, так что сейчас желание не очень), едим, собираемся и бежим (вылетаем в 8,00), на работу пешком минут 30, в обед хожу в школу примерно 1 час туда и обратно, после работы иду на тренировку (примерно до 19,30 ежедневно кроме воскресенья), домой прихожу примерно 20-20,30, дома хватает сил проверить уроки и покушать и спать 22,00.
Мне ужасает именно то, что я лежу с 21,00-22,00 не сплю, смотрю проклятый сериал и при этом нечего не делаю..... это ужас прям
вот я прекрасно вас понимаю. поскольку у нас свой бизнес, я тоже без отпусков и даже не все праздничные дни выходные, как говорится "как потопаешь, так и полопаешь". устаю сильно, и морально и физически. я и консультант и бухгалтер и продавец и снабженец и уборщица (вместе с жильем 200м2 ежедневно). поэтому как могу пытаюсь облегчить свою жизнь убирающей техникой - у меня два робота пылесоса, два аккумуляторных - чтоб по быстрому пройтись везде и конечно два обычных, которые достаю теперь гораздо реже. а это и силы и время - ну не знаю почему большим пылесосом у меня уборка и два и три часа может длиться, а ручным за 10 минут все пробежала и вроде чисто. поскольку ежедневно запускаю робота, то меньше и пыли, то есть мне меньше надо бегать с тряпками. кстати ручным пыликом можно и ребенка попросить убрать, они как игрушка легкие и самое главное сейчас вполне можно бюджетные модели купить (мне здесь на форуме девочки и присоветовали)
еще ничего ужасного я не вижу в вашем часе отдыха , у меня он вообще 2 :oops: я тупо с 7 до 9 ничего не делаю, готовлю (:oops: ну да, готовку я за работу не считаю, особенно когда есть очень хочется :) ) и ужинаю и телевизор - я просто прихожу в себя от людей и общения. В 9 начинается моя вторая смена :) - по чуть чуть, с перерывами. когда сильно устала и вообще нет желания, лентяйка я :D я работаю "в рекламу" - встаю на время рекламы и мою посуду, в следующую рекламу - плиту, в следующую в ванной что-то и так до 12, потом ура спать
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6137 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Вераничка »

Кстати уточню почему я готовку за работу не считаю. У меня есть две прекрасные помощницы - мультиварка и мультиварка-скороварка. Моя огромная благодарность гению, кто их придумал (как и стриралку-автомат) это такое облегчение нашей женской доли. У меня больше времени уходит на подготовку, помыть и нарезать.
Аватара пользователя
qwertyolesia
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 5:02 pm
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение qwertyolesia »

Молли По писал(а): Пт май 18, 2018 2:54 pm
Вижу в этом большой потенциал.
Свинтусам сколько? Почему они за собой не прибирают и не ценят труд ближнего своего? Гаркать - бесполезно (полезно, но в качестве "десерта" - редко и метко). А вот прививать и методично приспосабливать детский труд на пользу дома - крайне важно и в дальней перспективе выгодно.

Когда я прихожу домой и вижу грязную тарелку с обеда - я не убираю ее. Дожидаюсь "автора" и спокойно указываю. Уточняя, не забыл ли автор, как открывается пмм, могу напомнить. Из 5 дней на неделе остался один.
Ежевечерняя уборка "по верхам" на их территории - как зубы чистить. Мне труд - напомнить, но это меньший труд, чем делать. И опять же, перспективней.
Старшей 11 лет и мелкому будет 8. Загвоздка в старшей, она у меня творческая любить шить, клеить, с бисером возиться и т.д., но при этом ничего за собой не убирает, вообще, занятий может поменять несколько после школы :D Когда насыпает кушать или режет хлеб , все в крошках и в еде, и каждый раз, когда я прихожу домой и говор ей, она всегда твердит, я поняла я больше не буду, "я сейчас уберу" и сейчас растягивается до никогда.... Сказать надо раз двадцать, на 21 крикнуть, она еще обидеться, видите ли ей спать хочется, а я такая монстр, но я не хочу за ней убирать, так как устала и ей же не два года, видать мама я не очень, но я хочу, чтоб она немного за собой следила, но как это сделать это даже уже не знаю, и карточки были и списки и исходную чистую комнату давала ( 1 р.в месяц убирали их комнаты я генерально, с перебором игрушек и остального) Единственное, что я выработала: у них свои тарелки, по две на человека, поели ---- помыли, не помыли, при след.приеме пище, если я вижу грязную тарелку "принесли свои тарелки", если реакция нулевая насыплю в грязную (монстр я), но это действует, моют, было только пару залетов.

Надо попробовать "Ежевечернюю уборку по верхам" правда надо будет стоять над головой :boxing:
Феанора писал(а): Пт май 18, 2018 3:24 pm Потому что мы приматы и обучаемся на личном примере. Какой пример поведения мелкие перед собой видят, такой и воспроизводят.


согласна, есть толика правды, мелкий никогда нечего не бросит на пол, если он чистый, но так как сестра нечего не убирает, он и свое не уберет, хотя когда недавно проводили эксперимент: каждый должен был поднять по 30 предметов и разложить на три кучки ---- мамино----дочкино----сына и получилось три моих вещей, 7 сына и остальное дочкино, этим я хотела показать ей, что когда прошу ее убраться, это не я такая вредная, а это ее творчество и создает бардак. Когда приходим домой, переодеваемся: сын на стул вешает, я в шкаф ложу, а она как идет так и оставляет :)))))) Но я не жалуюсь на нее, она у меня очень хорошая и добрая, но главный свинтус
Вераничка писал(а): Пт май 18, 2018 3:26 pm еще ничего ужасного я не вижу в вашем часе отдыха , у меня он вообще 2 :oops: я тупо с 7 до 9 ничего не делаю, готовлю (:oops: ну да, готовку я за работу не считаю, особенно когда есть очень хочется :) ) и ужинаю и телевизор - я просто прихожу в себя от людей и общения. В 9 начинается моя вторая смена :) - по чуть чуть, с перерывами. когда сильно устала и вообще нет желания, лентяйка я :D я работаю "в рекламу" - встаю на время рекламы и мою посуду, в следующую рекламу - плиту, в следующую в ванной что-то и так до 12, потом ура спать
Я раньше так делала, в рекламу, утром в 5 утра встала (так как не ночная после 22,00 я всегда сплю, не сова я) и даже на пробежку успевала и все было ок, а сейчас не хочу, но понимаю, что надо, так как потом еще хуже будет........

Сейчас поставлю таймер на 15 мин и уберу пол :)))))

Мультиварочку себе тоже хочу:)
СФ22.1%6мес
РФ13,00%
Зубы0,0%
Аватара пользователя
qwertyolesia
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 5:02 pm
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение qwertyolesia »

37 минут гладила и дочке сказала убирать по таймеру 30мин (убрала она стол) даже легче стало....

Долго решалась написать здесь, но зря, мне реально легче стало, а то держу все в себе, всем большое спасибо.
СФ22.1%6мес
РФ13,00%
Зубы0,0%
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение tooty »

Феанора писал(а): Пт май 18, 2018 3:24 pm Потому что мы приматы и обучаемся на личном примере. Какой пример поведения мелкие перед собой видят, такой и воспроизводят.
Ну вот не знаю. Я не раскидываю носки и вещи, у меня нет стула, на котором свален весь гардероб за неделю, грязный и вонючий, я моюсь 2 раза в день. А про деточек вот совсем этого сказать нельзя. Где следование примеру?
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Лиа »

tooty, кроме "делай как я" возможна и обратная ситуация.
Когда действия взрослого вызывают такой протест, что начинаешь делать "от противного".
Например, деспотичная мать, помешанная на чистоте, каждый день по два раза моющая пол с криками, матом и слезами, наверняка вызовет у своего ребенка на всю жизнь стойкое отвращение к мытью пола.
Перебор плох в любую сторону.
Если у чистоплотной матери ребенок раскидывает вещи, возможно, он тем самым выражает свой внутренний протест и несогласие с ее порядками и правилами.
К тому же все в мире стремится к равновесию. Много раз видела, как у педантичных людей рождаются дети, которые уравновешивают их стремление к упорядочиванию своим хаосом в поведении и характере. Или происходят события, которые вышибают их из спокойной, накатанной колеи.
☀️
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»