Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Natulik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 8:08 am

Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Natulik »

Дорогие мои флаюшки! Помогите советом. У меня такая ситуация. Моя сестра абсолютная грязнуля, её дом похож на свалку мусора, грязи, ненужного хлама.У неё дома невозможно находиться без чувства брезгливости. Кухня и ванна вообще отдельная тема,там царит полный хаос, кругом паутина и тараканы,раковины завалены грязной посудой, банками склянками , кругом вонь и слизь, она никогда не моет НИЧЕГО!!!!!!Все вещи(включая верхнюю одежду) валяются по углам и полу в клубах пыли и грязи. И это все при том, что она замужем и у нее двое детей. Ни дети не приучены к порядку, ни муж. Когда к ней заходишь на кухню, невозможно там находиться, все завалено хламом, вечный мусор и вонь!Мой ЛМ вообще когда увидел все это "художество" был в шоке, он сказал что никогда не видел ТАКОЙ ГРЯЗИ!Посоветуйте, как наставить сестру на путь истинный. Простите, если не в ту тему написала, просто другую подходящую не нашла :evil: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Zvetik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:57 am
Откуда: Рим
Поблагодарили: 6 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Zvetik »

А сестре нравится так жить?
Это я к тому, что невозможно ведь помочь человеку, если он этого не хочет.
Можно убраться у сестры. Только хочет ли она этого?
Veni, vidi, vici.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение LaGorda »

Zvetik писал(а):Можно убраться у сестры.
Ага, а еще взять к себе на воспитание ее двух детей и мужа. :P

Natulik, живите СВОЕЙ жизнью и жизнью СВОЕЙ СЕМЬИ. Неужели собственных хлопот не достаточно, чтобы еще разгребать чужие авгиевы конюшни - в голове, в первую очередь. ИМХО :roll:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Надюша »

Вот у меня у мамы примерно так же. Она просто терпеть не может всякую уборку, готовить наоборот очень любит. Грязь везде, убирать она не хочет. Пыталась у нее убираться, сердится, ругается, ничего выкидывать не дает.Я к чему это говорю. Насильно никого не переделать.
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Сибирская роза »

Natulik С моей точки зрения, невозможно заставить человека жить так, как хочется тебе (пусть даже твоя позиция на 100% верна). У меня вопросы другие возникли. А как реагируют на такое положение вещей ее муж и дети? Им комфортно жить в такой обстановке? И еще, бывают ли в доме гости, и что они говорят хозяевам?
Я люблю тебя, жизнь!
Natulik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 8:08 am

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Natulik »

Zvetik
Я пыталась ей помочь, убиралась(точнее пыталась упорядочить по возможности весь этот хаус),но это никакого результата не дает. Просто все со временем еще больше заростает грязью.Так что я решила что это бесполезно. :(
Natulik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 8:08 am

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Natulik »

Сибирская роза. Мы вообще с моим ЛМ поражаемся куда они смотрят, особенно муж, детям то явно по барабану. Самое интересное что сестра иногда убирается, для приличия, когда гости приходят, но только в зале, где гости, а на кухню никого не пускает, только стоит сказать давай чайник поставлю,она тут же кричит НЕЕЕЕЕТ!Я САМАа!только бы на кухню никто не шел. А в туалете лишний раз долго не посидишь, даже туалетной бумаги нет, газетки на полу валяются!!!! :oops: Стыдно!
Надюша
Вот-вот! Сестра моя тоже любит готовить, но вот чтоб посуду помыть-НИ ЗА ЧТО!!!!И даже в те моменты когда темы про уборку поднимаются в компани, она отмалчивается или куда то убегает . Вот так, и смех и грех!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Сибирская роза »

Natulik Прости, еще вопрос созрел. А сестра родная? Я к тому, какие привычки были в семье родителей? И как давно у нее это отношение к дому появилось? Просто, на мой взгляд, должна быть какая=то причина для этого....
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
НаташаВ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 7:52 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 13 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение НаташаВ »

а поговорить пробовали -?
одно дело, если ее все устраивает - тогда пусть живет как хочет, другое - если однажды запустила дом, а теперь как снежный ком - делает что-то по мелочам а не заметно что убирается, тк уборку весь дом прямо требует а сил и времени на все сразу нет - и уже авралом не уберешься во всем доме , тем более если домашние не приучены к порядку, а просить о помощи может стыдно ей, все таки - жена и мать двоих детей - вот и махнула на все рукой ? :o
если помощь предложить, или там про 15-ти минутки ей рассказать (и показать) - там и начнется процесс помаленьку ? :wink: или нет? :au:
Natulik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 8:08 am

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Natulik »

Альпийская роза, знаешь,в нашей семье было принято как и у многих устраивать генеральные уборки и т.д. Мама у нас любит порядок, но без фанатизма. Раньше в детстве сестра всегда убиралась так, для отвода глаз, ленилась. Постоянно мне говорила, Наташ, ты приберись, а то сегодня мой парень к нам придет в гости. Я приберусь, а они придут , улягутся на кровать и лежат, кайфуют 8) !А потом она замуж вышла и поехало, запустила дом свой сильно! И видимо желания у неё самой нет что-либо менять. Хотя может ей рассказать про сайт флай леди .Многие же наладили свой быт благодаря этому сайту.Я вот сама думала что у меня порядок везде царит, а как начала жить по системе, то поняла, что нет предела совершенству....и мой дом не совсем чист и опрятен....
Natulik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 8:08 am

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Natulik »

Альпийская роза. Да, забыла написать, сетра моя родная, старшая!
НаташаВ писал(а):а поговорить пробовали -?
одно дело, если ее все устраивает - тогда пусть живет как хочет, другое - если однажды запустила дом, а теперь как снежный ком - делает что-то по мелочам а не заметно что убирается, тк уборку весь дом прямо требует а сил и времени на все сразу нет - и уже авралом не уберешься во всем доме , тем более если домашние не приучены к порядку, а просить о помощи может стыдно ей, все таки - жена и мать двоих детей - вот и махнула на все рукой ? :o
если помощь предложить, или там про 15-ти минутки ей рассказать (и показать) - там и начнется процесс помаленьку ? :wink: или нет? :au:
Да ты знаешь,я пыталась ей намекнуть и делом показать, что неплохо бы привести все в порядок, но видимо не доходит до неё. Просто не знаю, что бы сделать, вроде как неловко мне тыкать носом в её же собственном доме.Просто элементарные вещи то можно делать, не совсем же грязью зарости.
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Мамик »

[bNatulik[/b], а ТЕБЕ САМОЙ это зачем?
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Люсенька »

Natulik писал(а): Самое интересное что сестра иногда убирается, для приличия, когда гости приходят, но только в зале, где гости, а на кухню никого не пускает, только стоит сказать давай чайник поставлю,она тут же кричит НЕЕЕЕЕТ!Я САМАа!только бы на кухню никто не шел.
Значит сестра понимает, что у нее грязно и это поправимо, но только захотеть чистоты они должны сами. Пишу ОНИ, потому что к порядку должна стремиться не только твоя сестра, но и ее семейство.
В семье моей тети была примерно та же ситуация. Не до такой степени, как ты написала, но бардак был полный. А все потому, что муж и 2 сына ее совсем не поддерживали и со временем у нее опустились руки. Моя мама иногда пыталась навести там порядок, но это была бесполезная трата сил.
Аватара пользователя
Zvetik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:57 am
Откуда: Рим
Поблагодарили: 6 раз

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Zvetik »

Natulik писал(а):Сибирская роза. Мы вообще с моим ЛМ поражаемся куда они смотрят, особенно муж, детям то явно по барабану. Самое интересное что сестра иногда убирается, для приличия, когда гости приходят, но только в зале, где гости, а на кухню никого не пускает, только стоит сказать давай чайник поставлю,она тут же кричит НЕЕЕЕЕТ!Я САМАа!только бы на кухню никто не шел. А в туалете лишний раз долго не посидишь, даже туалетной бумаги нет, газетки на полу валяются!!!! :oops: Стыдно!
Я думаю, что если тебе, Натулик, нужно помочь сестре, то для начала, познакомь её с этим сайтом.
Найди время и договорись с сестрой, что придёшь помогать ей с уборкой. Сделай несколько таких "набегов" - вы прекрасно проведёте время и сестра увидит, что её дом вполне можно отмыть.
Судя по её реакции, ей всё-же стыдно, что дома грязно. Но убираться в таком запущщенном доме - на такой подвиг не все способны. Поэтому на первых порах желательно помочь. Не обязательно говорить - приду к тебе убираться. Вы ведь сёстры, у вас всегда найдётся повод встретиться и поболтать. А за разговорами и от завалов можно потихоньку избавиться.
Про туалетную бумагу меня очень проняло - может быть у сестры просто нет денег на неё? Может быть она просто растерялась в трудной для неё ситуации?
А от этого, возможно, и весь остальной бардак. Просто я знаю, что некоторые люди впадают в апатию, когда живут на небольшие средства. А потом очень трудно бывает выйти на нормальный образ жизни.
И в этом случае участие сестры (участие! не осуждение! не нравоучение!) может сотворить настоящие чудеса.
НО! Всё это только если тебе лично это нужно - помогать сестре разобраться с её проблемами.
Самое главное - не осуждать её за то, что она грязнуля. Это её дело, как вести своё хозяйство.

Удачи!
Veni, vidi, vici.
Аватара пользователя
Maloriel
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 4:42 pm
Откуда: Московская область

Re: Моя сестра утопает в грязи!помогите!!!!!!!

Сообщение Maloriel »

Я бы еще попробовала пригласить сестру в гости, предварительно максимально создав у себя дома атмосферу тепла, уюта (домашняя выпечка, аромат ванили, корицы, свечи, и прочее) и само собой, основательно наведя чистоту. По собственному опыту знаю, как хочется воссоздать всё это у себя дома, побывав в госятх у какой-нибудь особо рачительной хозяйки-подружки))))) Действует как ведро холодной воды))
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»