Чужие вещи. Как с ними?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Nimbretil
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 9:19 pm

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение Nimbretil »

Здравствуйте!
Я совсем недавно в системе, около месяца назад начала проходить 31 шаг и самым сложным для меня оказалось Размусоривание.
Я живу в квартире ЛМа, в которой раньше жили его бабушка с дедушкой. После них осталось очень много вещей: все шкафы и антресоли завалены вещами старательно накопленными во времена советского дефицита (полотенца, постельное белье, посуда, ковры), а также некоторое количество верхней одежды, которая просто висит в шкафу и занимает место. Просто так взять и вынести на помойку у меня если честно рука не поднимается (многие вещи в очень даже приличном состоянии), да и мама ЛМа поднимает вой.
Попытки убедить ЛМа в необходимости разобрать и решить куда же деть все эти ненужные нам вещи заканчиваются фразами "Все бы тебе что-нибудь выкинуть" или "Напокупала себе вещей положить некуда". Предложения отвезти вещи в церковь или какой-либо фонд помощи откладываются на "как-нибудь потом" и "в другой раз".
Посоветуйте что можно сделать.

Часть вещей мы все таки отвезли на квартиру мамы ЛМа, но она не очень то горит желанием захламлять свою квартиру, предпочитает, чтобы все это добро лежало у нас.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение Pirogok »

Nimbretil, если ЛМ не против отвезти или отдать в приют часть вещей, но сам не хочет делать - ты же можешь сделать это сама. Не обязательно сразу всю квартиру выносить - собрала пакет, узнала где поблизости есть пункт приема - отнесла. Так бебиспепс и все размусоришь.
А если вещи в хорошем состоянии, то можно и продать через газету или интернет - сами приедут заберут еще и денежку заплатят...
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение Arhitek »

Nimbretil писал(а):Здравствуйте!
Я живу в квартире ЛМа, в которой раньше жили его бабушка с дедушкой. После них осталось очень много вещей: все шкафы и антресоли завалены вещами старательно накопленными во времена советского дефицита (полотенца, постельное белье, посуда, ковры), а также некоторое количество верхней одежды, которая просто висит в шкафу и занимает место.
ИМХО:
Ну посуду, полотенца, постельное бельё почему бы и не использовать по назначению.
Ковры отвезти нам дачу, если есть конечно дача.
Верхнюю одежду дедушка и бабушки уж точно никто носить не будет, вот тут обязательно нужно добиваться разрешения отдать их нуждающимся, например в церковь.
Попытки убедить ЛМа в необходимости разобрать и решить куда же деть все эти ненужные нам вещи заканчиваются фразами "Все бы тебе что-нибудь выкинуть" или "Напокупала себе вещей положить некуда". Предложения отвезти вещи в церковь или какой-либо фонд помощи откладываются на "как-нибудь потом" и "в другой раз".
Да не будет он эти вещи разбирать и куда-то отвозить. Тут надо самой заняться, главное чтоб родственники разрешили)))
Рождённый ползать летать не может
Аватара пользователя
Beodwild
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 5:08 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение Beodwild »

У меня есть некоторая проблема с моей тетей. Несколько лет назад она с мужем ещё жила в однокомнатной квартире и в нашей большой, где жили только я и мама хранились многие их вещи ("на черный день" :au:). Но вот уже три года, как все изменилось - они приобрели хорошую квартиру, а у нас поселился мой ЛМ. Поэтому залежи стройматериалов, банок, одежды, обуви и старой мебели начало напрягать меня. Я пытаюсь избавиться от всего этого, складываю в отдельные пакеты, прошу вывезти, предлагаю привезти - получается редко и мелко. Едва сумела вынести в кладовку старую межкомнатную дверь, которую вообще была бы не против выбросить, но мне (даже при поддержке мужа) её не утащить, она огромная и тяжелая, да и "она ещё целая, пригодится".
Тётя однако не горит желанием забрать мусор себе и активно против его путешествия до баков. До сих пор она не смирилась с тем, что я выбросила полупустые банки с красками и лаком от ремонта (которые я нашла по ужасному запаху в ванной, где их нельзя было хранить). Ещё добавлю, что у меня с ней отношения не очень хорошие ещё с подростковых времен и тетя ко мне относится достаточно предвзято, поэтому мои попытки расстаться с мусорными залежами воспринимаются ею чуть ли не как хулиганство и спланированное мотание нервов ей, любимой :|
Аватара пользователя
solsol
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 6:27 pm
Откуда: Норвегия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение solsol »

Beodwild Я вам сочувствую, ситуация не приятная. Я не знаю в каких отношениях ваша мама со своей сестрой, но если вот так откровенно то ВЫ сами позволили собой манипулировать. Жильё ваше и только ваше, какое отношение к ВАШЕМУ жизненному пространству имеет тётя??? Лично я бы просто потавила перед фактом- это моя территория и делаю я на ней что хочу. Эти вещи мне не нужны, если они так дороги тетё пусть заберёт. Оговорить сроки, если к назначенному сроку она не побеспокоится то значит вещи НА САМОМ деле ей не нужны. Это просто предлог вылить свою неприязнь к вам. Чтобы была тема для осуждений, пересудов и ты ды..вампирство прям какое то. Избавляйтесь от чужих вещей не думая. Вы никому ничего не должны и не обязаны.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение estrella »

Nimbretil, мне тоже пришлось разбирать квартиру, заваленную "дефицитными вещами". Спасло только то, что освобождали срочно, чтобы сдать - вещи отдавали/выбрасывали, благо муж клеил обои, а мы с его другом разбирали завалы. И все равно много всего еще осталось, но это в будущем, потом буду воевать.Может быть вам ремонт начать, чтобы и Вашему мужу захотелось от старого избавиться? или выбрасывать по чуть-чуть, незаметно, врядли муж или его мама помнят все вещи?
Аватара пользователя
Beodwild
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 5:08 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение Beodwild »

solsol, квартира принадлежит моей маме, тётя - её сестра и через маму старается на меня давить.
Пока мне удалось избавиться от всего мелкого - банок (отдала подруге, которой они точно были нужны - она приехала за ними на машине), женских детективов, ужасных одежды и обуви. С крупногабаритными сложнее - их пропажа заметна, а мне одной из их квартиры не выволочь. Диван сломанный я немного облагородила - доломала его низ и боковинки, выбросила их, а на пуфиках можно и сидеть на балконе, полезные оказались.
Пока жду весну, может, уговорю кого-нибудь забрать самовывозом межкомнатную дверь (она страшная, стоит на балконе после ремонта уже 8 лет) на дрова на дачу.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение Кейт »

Beodwild, мне кажется твоя тетя сущий паразит. Испотзует вашу с мамой и ЛМ квартиру как свой склад! Вы вправе поставить её перед фактом - или забирайте свои вещи до... числа (скажем месяц), или всё это отправится в мусор, я предупредила, распишитесь в получении повестки :)
Мол, у нас с мужем и мамой свои планы на использование площадей в доме.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение Феанора »

Кейт писал(а):Beodwild, мне кажется твоя тетя сущий паразит. Использует вашу с мамой и ЛМ квартиру как свой склад!
Будет забавно, если окажется, что тётя-паразитка имеет право на жилплощадь в указанной кв. А в этом случае обострение с ней отношений может и боком выйти.
Гость

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение Гость »

Beodwild
А нельзя ли пойти на военную хитрость и придумать что-то срочное (ремонт\наводнение\начествие насекомых :aaa: от соседей и т.д. и тп.) любой уважительный предлог :wink: , чтоб отвезти все тетушкины вещи. Только ваша мама должна быть на вашей стороне и она и должна поговорить с тетей, чтоб ваше имя вообще не упоминалось :P . А то и правда поссоритесь еще.
Laitia
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 11:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение Laitia »

Когда-то у нас была такая ситуация. Нам с мамой пришлось переехать к дедушке с бабушкой, чтобы за ними ухаживать. Они жили в одной комнате, а мы в двух отдельных, но там все было заставлено бабушкиным добром до потолка в буквальном смысле. Тумбочка на тумбочке стояли, а сверху еще какие то вазочки с жуткими искуственными цветами. :wow: Поэтому, чтоб не так болезненно было мы постепенно некоторое перенесли к ним в комнату, а некоторое потихоньку выбрасывали (то, что бабушка и не помнила что у нее было). Так бебистепс и расхламили свои комнаты.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение Кейт »

Феанора, я исходу из этого посыла :D
Beodwild писал(а):квартира принадлежит моей маме, тётя - её сестра
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение Хорошенькая »

Beodwild писал(а):Тётя однако не горит желанием забрать мусор себе и активно против его путешествия до баков.
Лучший выход - напугать ремонтом. Предупредить, что будете штробить стены и красить потолки и окна, все вещи испортятся от бетонной пыли и краски. Бетонная пыль - это кошмар, проникает во все щели, спастись от нее невозможно, даже если все укрыть пакетами. Да и в процессе ремонта бесценные тетушкины вещи могут нечаянно повредиться, поэтому лучше бы их забрать.
В идеале, конечно бы, надо затеять небольшой ремонтик, и под это дело выкинуть или отдать все ее вещи, которые она не возьмет. Ну или сделать вид, что у вас ремонт, потом можно будет придумать, что денег не хватило или мастер ушел в отпуск (или уехал).
полетели!
Аватара пользователя
Nokt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 11:18 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение Nokt »

сложный вопрос такой....
многим поможет такой совет: заведите кота! мы раньше снимали комнату у подруги, все студенты, толпа народу живет и толпы гостей, которые вечно что-то забывают. сначала складывали чужие вещи на антресоли и во встроенный шкаф, а раз в несколько месяцев его разбирали и кое-что выкидывали (из серии "подружка забыла маечку год назад, так и не вспомнила, маечка на антресолях вся пропылилась - в мусор!). а кот очень помог избавиться, например, от чехла для гитары ,который год пролежал ,его все хозяин собирался забрать, но никак не дохрдил, а места этот чехол занимал... кот его честно зассал, так что выкинули быстро и без сожалений.
а вообще так многое можно на кота свалить :dsv:
Танчонок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 1:52 pm

Re: Чужие вещи. Как с ними?

Сообщение Танчонок »

А помоему вещи тети, это вопрос отношений мамы и тети, вот и надо обьяснить маме, что тетя ее использует как бесплатный склад, спросить, разрешила бы тетя хранить у нее мамины вещи. может если мама предпочитает иметь с родственниками худой мир, а не хорошую войну, стоет ей предложить свалить все на вас, мол она-то хорошая, но эта молодежь (а молодежь наняла машину и привезла все тете без предупреждения)... Обьяснить, что хороших отношений мажду вами и тетей не будет впринципе, независимо от вещей (можно намекнуть, что общаться с человеком Так портящим жизнь родне, чтоб улучшить свою, вам просто невозможно общаться), а на нее у тети просто небудет права и повода обижаться - она не причем.
Это все ИМХО, так я бы поступила, если б речь шла о моей семье.
Но без согласия матери отказывать вещам в приюте нельзя - это ее оскорбит и может испортить уже ваши с ней отношения, т.к. покажет, что вы ее нивгрош не ставите и распоряжаетесь ее квартирой в обход нее при жизни - чуствовать, что тебя задвинули и не считаются с твоим мнением как хозяйки - не самое приятное для матери.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»