Мотивация при размусоривании

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение estrella »

Меня тоже впечатлила уборка после смерти дедушки ЛМ (мама и бабушка умерли раньше). Столько вещей,старых по времени приобретения,но не пользованных. Нам реально столько было не нужно -отдали друзьям,в детсад, ателье (много отрезов ткани),что-то забрали сами. В тот момент у меня было чувство, что на меня переложили ответственность за эти вещи, что я аврально должна найти новых хозяев, т.к. выбросить я их не могу. Другие покупали, не пользовались (я понимаю,что раньше времена были другие), оставляли на будущее, а многие вещи не нужны стали.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение makovka »

Моя мотивация при размусоривании заключена в тезисе "не я для вещей, а вещи для меня".
Вещи отвлекают, требуют к себе внимания, заботы о них - размещения, классификации, эргономичности, исправления, учета остатков и пр...
Чем их меньше, тем больше времени на себя, своих близких, на то, на что готов осознанно тратить жизненное время
Расставив приоритеты, что действительно важно, а что нет - часть вещей улетает, не задерживаясь без каких-либо сожалений.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Lycklig
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 3:15 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Lycklig »

:bee: Из статьи на сайте о 25 уроках легендарного мудреца Сиддхартха Гаутама, известного также как Будда :

...23. Рецепта счастья не существует
«Счастье — это не удачное сочетание внешних обстоятельств. Это просто состояние вашего ума».
«Нет никакого пути к счастью; счастье — это и есть путь»....

...25. Три самые важные вещи
«В конечном счёте, только три вещи имеют значение: как сильно мы любили, как легко мы жили и как просто отказывались от ненужного».

Всем преобразующим свой дом и делающим его счастливым- УДАЧИ!
Lycklig
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 3:15 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Lycklig »

Как бы немножко немножко о волшебных результатах отпускания и размусоривания ненужного.

Евгений Гришковец
"Если ты с чем-то или кем-то рвешь окончательно и бесповоротно, если сжигаешь мосты и громко хлопаешь дверью, то жизнь моментально что-то тебе подсказывает, что-то подкидывает, открывает неожиданные двери или посылает нужных людей. Если же ты пытаешься как-то уберечь тылы, подстраховаться, сохранить хотя бы тоненькие ниточки, тянущие тебя в прошлое, если хочешь посидеть в новом кресле, не выбросив старый стул, то ничего нового, неожиданного и случайно-счастливого с тобой ни за что не произойдет."
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение NataAkyol »

Закончила учиться и, как в анекдоте про "купи козу" получила кучу свободного времени.
Пошла по кругу размусориться- насколько же это уже легко и просто идет- даже не надо задумываться- просто настроиться на работу))
Очень мотивируют пустые полки, свободное время, не загруженное уходом за ненужным хламом. А самое главное- почти все вещи в доме только только "мои"- нет ничего раздражающе- напрягающего.
Кэтлин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 9:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Кэтлин »

А меня мотивируют передачи захламленный дом и барахольщики:деньги из хлама. И желание тратить минимум времени на поддержание порядка и на бытовую рутину
Lycklig
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 3:15 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Lycklig »

Закон циркуляции:
Будьте готовы отпустить что-то, чем вы владеете,
чтобы получить что-то, что вы желаете.

Randy Gage ( Ренди Гейдж- автор книг "Почему вы глупы, больны и бедны… И как стать умным, здоровым и богатым!". Он еще известен по прозвищу "Мессия Миллионеров" из-за своего убеждения, что люди рождены быть богатыми, и быть бедным — грех)
Lexxi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 3:29 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Lexxi »

Мотивация -нехватка времени. У меня больше нет времени все это перекладывать и протирать.
Аватара пользователя
Бабье лето
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7171 раз
Поблагодарили: 6653 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Бабье лето »

Мотивация -у меня уже нет сил на уход за вещами, которые нужно просушивать,проветривать и просто перекладывать с места на место и помнить (!),где,что лежит :aaa:
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Красавица »

Побывала я недавно в захламлённой квартире и поняла как у меня дома хорошо.Не скажу ,что "ничего лишнего" дома у меня нет,но намного меньше,чем в той квартире.И руки зачесались заняться размусориванием.
Ничего не попишешь.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Steen »

У меня появилось новое хобби: я делаю из бетона декоративные булыжники в цветник. На основе мешков с мусором. Мусора нужно много!!!
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение последняя попытка »

Можно фото?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Аленка Иванова »

Во избежание офф-топа прошу ответить в рукодельном разделе :)
Аватара пользователя
mariadelo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 9:12 am
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение mariadelo »

Для меня мотивацией является подрастающий малыш, за которым нужен глаз да глаз, поэтому размусориваюсь. Очень много выкинуто маленьких вещичек, бьющихся, даже была склеенная соляная лампа со сломанным выключателем, всё выкинула от греха подальше! В одежде подразмусорилась, здесь на форуме читала, что нужно "обрубить" связь с прошлым, выбросив ту одежду, в которой ходила с бывшим мужчиной. Так и сделала, причем только увидела, какая она была кричащая, мне не очень шла, а раньше я ведь считала - ах, какая кофточка, дорого- богато! :wow:
Нет ничего невозможного :adr:
Душа дома
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2019 9:15 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Душа дома »

Для меня мотивацией являются такие значимые для меня вещи: 1) перемены во всех сферах жизни; 2)"порядок в голове" - в мыслях, приоритетах, желаниях, целях, ценностях. Он приходит, как только начала избавляться от мусора в окружающем меня пространстве. 3) Время. Оказалось, что для того, чтобы избавиться от лишнего, нужно потратить много времени и усилий, пристраивая вещи. Решила - проще не заводить лишнее, чем потом тратить время своей жизни на его упорядочивание, пристраивание и уход за ним 4)ощущение свободы в собственном доме и жизни.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»