Мотивация при размусоривании

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Рыжая_Кошка »

для меня мотивация: меньше вещей - легче уборка :)
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Shterna »

Я ужасный хомяк! Не только с трудом расстаюсь с вещами, но и покупаю вещи, которые люблю, но почти не пользуюсь. 4 швейные машины (2 швейные, оверлок и распошивалка) с кучей швейных ништяков, 4 разных велосипеда, 2 из них нужно продать, куча причиндалов к велосипедам, запчастей и т.п., 3 скрипки, саксофон, кларнет и две блокфлейты, на которых никто не играет. Тонны одежды и обуви, в т.ч. спортивной и танцевальной, аквариумы, новые цветочные горшки, коробки с уходовой косметикой, целый парк бытовой техники... И если что-то выкину - почти всегда жалею, т.к. потом это оказывается нужно.
Каждый год переезжаю по съемным квартирам, в последний переезд вывезла много одежды на отдачу, но все равно оооочень много вещей, которые так и лежат в коробках, негде все разместить, да и нет сил распаковывать, зная, что потом снова собирать. По факту ведь и не пользуюсь тем, что в коробках, хотя вещи нужные, были бы под рукой - пользовалась бы по мере надобности.
Не могу найти себе толковой мотивации, ничего не помогает. Никакие гости, время уборки, эстетика и прочие радости не способны мотивировать меня на размусоривание. Нужен как минимум психотренинг, а то и гипноз.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение berstik »

А почему никто не играет, не шьет и не катается?

Знаете, это все похоже на хобби- проекты. Несостоявшиеся.
Я бы копала, зачем мне столько хобби, и почему я ими не занимаюсь?
Вещи тут второстепенны, имхо.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18592 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение КрЫсавица »

Shterna писал(а): Вс дек 03, 2017 3:22 pm Я ужасный хомяк! Не только с трудом расстаюсь с вещами, но и покупаю вещи, которые люблю, но почти не пользуюсь.
А мотивация-собственная квартира не сподвигнет на то, чтоб продать все эти вещи (хочется написать-хлам)накопить хотя бы на первоначальный взнос?
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Shterna »

berstik писал(а): Вс дек 03, 2017 4:51 pm А почему никто не играет, не шьет и не катается?
Я бы копала, зачем мне столько хобби, и почему я ими не занимаюсь?
Вещи тут второстепенны, имхо.
Сил нет на все, после работы как тюфяк, хотя в душе всего очень хочется. Шью редко, катаюсь регулярно, на шоссейном и горном, два других уже пора продать. А музыкой уже давно никто не занимается, к сожалению.
КрЫсавица писал(а): Пн дек 04, 2017 7:37 am А мотивация-собственная квартира не сподвигнет на то, чтоб продать все эти вещи (хочется написать-хлам)накопить хотя бы на первоначальный взнос?
Если все продать, хватит на пару-тройку месяцев аренды, какой там первый взнос.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18592 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение КрЫсавица »

Если все продать, хватит на пару-тройку месяцев аренды, какой там первый взнос.

А вы по-флаевски.Начните с малого. Деньги притягивают другие деньги. Сумма 2х месячной аренды никому еще не мешала.
Аватара пользователя
Verysay
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 7:33 am
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Verysay »

Прочитала темку. Сейчас как-раз собираю вещи для переезда. Столько вещей :aaa: Сегодня достала 2 больших ящика с шикарными игрушками сына. Сыну 16 лет!!!! Это я всё берегла для второго ребенка. Вот и родился второй через 16 лет, девочка. И смотрю я на оружие, машинки, военных и т.д., и мысль возникла, что нужно оставить для племянника (а брат даже не женат). Вот она, психология плюшкина. Испугалась этой мысли и позвонила подруге с двумя сыновьями. Ура!!! С удовольствием после НГ заберут. А ведь еще есть куча одежды для мальчика. Всё соберу и отдам. Заработаем и купим, если что. Спасибо за мотивацию!
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение kukasya »

Для меня сам по себе факт владения меньшим количеством вещей уже мотивация. И не только потому что легче-быстрее убирать, а и потому что ощущение от меньшего количества приятное. Как вспомню квартиру родителей так вздрогну - чего там только нет! есть вещи которые, без преувеличения, больше 20 лет никто не использует.
Аватара пользователя
markkana
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 5:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение markkana »

А для меня большой мотивацией является соседняя темка "до" и "после" размусоривание. Посмотришь, как девочки разбирают свои завальчики, и тоже хочется так.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Regidi »

Мотивация на данный момент : хочу новый год начать свободная от хлама.
Чистота, разгрузка от лишнего в доме, вычищенные все уголки, везде воздух проходит, не застревая на узелках)
А еще мотивация в том. что и ЛМ подтянулся к этому процессу.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение irishechka »

Для меня мотивацией является вера в то, что после размусоривания в моей семье произойдут позитивные перемены. Выбрасывая старые вещи, всегда думаю о том, что вместе с ними отправляю на помойку все наши проблемы со здоровьем.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Regidi »

Regidi писал(а): Вс дек 17, 2017 10:47 pm Мотивация на данный момент : хочу новый год начать свободная от хлама.
Чистота, разгрузка от лишнего в доме, вычищенные все уголки, везде воздух проходит, не застревая на узелках)
А еще мотивация в том. что и ЛМ подтянулся к этому процессу.
ЛМ нахваливает меня: говорит, что пакетики с хламом он не успевает вытаскивать из прихожей.
Комплимент с натяжкой, конечно, не так много и выбрасывается, насколько время позволяет, но приятно и мотивирует.
Он поставил на видное место нашу коробку с отходами для топки в бане, которая находится всегда в укромном месте там же, в прихожей. Коробка 100х100х40. Вот здесь прогресс - за день наполняю, т.к. чищу кабинет, архивы, вырезки. Вид этой коробки вдохновляет))
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Жаворонок »

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ

Жили-были, варили кашу, закрывали на зиму банки.
Как и все, становились старше. На балконе хранили санки,
под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки.
В общем, в принципе - не тужили. С расстановочкой жили, с толком.

Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом,
два флакона духов от гуччи, фетра красного пол-отреза,
шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки.
А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.

Время шло, выцветало платье,
потихоньку желтели рюмки,
и в коробочке под кроватью
угасала звезда от скуки.

Фетр моль потихоньку ела,
лодка сохла и рассыпалась.
И змея, заскучав без дела,
в водке медленно растворялась.

Санки ржавились и рыжели.
Испарялся закрытый гуччи.
Жили, были, и постарели,
и всё ждали особый случай.

Он пришёл, как всегда, внезапно.
Мыла окна, и поскользнулась.
В тот же день, он упал с инфарктом.
В этот дом они не вернулись.

Две хрустальные рюмки с водкой,
сверху хлеб, по квартире ветер.
Полным ходом идёт уборка,
убираются в доме дети.

На помойку уходят санки,
сумка с лодкой, дырявый фетр.
Платьем, вывернув наизнанку,
протирают за метром метр

подкроватные толщи пыли.
В куче с хламом - духи от гуччи.
Вот для этого жили-были.
Вот такой вот "особый случай".

Мальвина Матрасова
:kass: Всё будет!
Мелисса

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Мелисса »

Думала все какая у меня мотивация и решила, что для меня при размусоривании начинается новый жизненный этап. Все старое из жизни выбрасывается, что то новое значит обязательно придёт.
ПтичкаКоролек
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:16 pm
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение ПтичкаКоролек »

А если по теме то мне очень долго тяжело было выкидывать вещи, особенно те которые покупала не сама. Но однажды старые друзья попросили помочь освободить квартиру после их умершей матери, вот тогда меня конкретно тряхнуло. Придя домой я своим всем сказало, что я начинаю все выкидывать. Родители долго пытались сопротивлятся, потому что я при выкидывании ВСЕГДА спрашивала можно или нет. Мне все говорили: "Дай нам дожить спокойно, а потом делай, что хочешь!"
На что я один раз ответила: "Вы доживаете, а я в этом живу! Причем лучшие свои годы. Вы то жили как хотели и покупали что хотели, почему я должна теперь со всем этим доживать." И видать как это проняло, единственное, маме было легче,когда мы не выкидывали,а кому нибудь предлагали. Но если никому сразу не надо было , выкидывали, не хранили. А потом все так втянулись, что мама ( тот еще бывший плюшкин) подходила ко мне и спрашивала: " Ну что сегодня выкидывать будем?" Мамы нет уже 2 с половиной года, и то что мы общие вещи размусорили тогда вместе, я очень рада, потому что сейчас мне бы это было очень тяжело. Как то сумбурно написала, ну как есть. А вещи новые, хорошие, приходят только тогда , когда для них освобождается место, это я теперь точно чувствую. :)

Модераториал. Сообщение отредактировано. Удалён офтоп.
Dum vivimus vivamus
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»