Мотивация при размусоривании

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Юленка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 9:40 am

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Юленка »

Спасибо за историю. Действительно очень мотивирует. Не хочется спустя много лет пожалеть об упущенном...
Аватара пользователя
Ania_
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 1:22 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Ania_ »

Для меня вчера стало мотивацией к размусориванию уборка в детской. В принципе, я перебираю игрушки раз в пару месяцев и ежедневно просматриваю детскую на предмет сломавшихся игрушек и другого хлама. Так что там всегда достаточно чисто. Но вчера я вынесла из детской всю мебель, ковры и спортивный мат, осталась только двухэтажная кровать. Намыла там полы, плинтуса, подоконник, протерла полки, маты. Вернула в комнату мебель. Но я не стала класть ящики с игрушками на место ( у нас икеевские полки, в которые вставляются ящики), а убрала все под кровать, чтобы сегодня перебрать.

Так вот к чему я веду. Последние пару недель ЛС совсем не играл в комнате, говорил, что у него все игрушки скучные. А, когда он зашел в комнату, где была полная пустота, пустые поверхности, то он тут же залез в один из спрятанных под кроватью ящиков, достал немного лего и играл весь вечер! И с утра перед садиком. Я смотрела на него и с удивлением видела, как просто даже полные игрушек ящики и полки, на которых лежат вещи, могут замыливать взгляд и отбивать желание что-то делать, пользоваться даже тем, что любишь.
Твоя клетка в твоей голове
Nakhodka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 8:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Nakhodka »

Размусоривание - как же это классно! На форум попала случайно (сначала подумала, что это какая-то секта чокнутых на чистоте, вот ведь самой теперь смешно, какими кривыми бывают первые выводы), раздел Размусоривание открыла случайно, читала сутки с перерывами на сон и еду, а потом как понеслось!!! Хлам я выбрасывала всегда, у меня нет каких-то использованных пакетов, пустых флаконов и т.д. и не было никогда, но были некоторые залежи "вроде могущих пригодится полезных вещей". Муж выносил здоровыми пакетами, сначала смеялся, что его на помойке бомжи ждут с нетерпением и уже здороваются; потом начал задавать вопросы, из чего мы будем пить и есть. Размусорилась я на кухне за день, еще с неделю разбирала методично шкафы, балкон пару дней и детская с неделю. А основной мотивацией было то, что освободится место для еще одного члена нашей семьи. Я категоричнски не хотела увеличивать количество мебели в квартире. Ну и результат - уместились уже вчетвером в тех местах хранения, которые имелись в наличии; сделали легко и быстро сами отличный ремонт в квартире; потом совершенно случайно подвернулась отличная квартира в новостройке, которую купили ; потом очень удачно продали старую квартиру, съехав на съемную за пару! дней (притом, что дочь- первоклассница, а сын - грудничок) ; делаем, а вернее доделываем ремонт в новом жилье. Я вот лично уверена, что если бы не Размусоривание, так и жили в старой угловой квартире на последнем этаже!
Перечитала свое сообщение, пойду еще что-нибудь выкину! И вам того же желаю! ;) ура, Размусориванию! Телефон почему-то это слово пишет с большой буквы ;) наверное, в тоже время теме!!! ;)
Ничего лишнего!
Аватара пользователя
СветЛизза
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 6:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение СветЛизза »

Для меня мотивацией на данный момент я вляется освобождение места для нового чдена семьи, это очень вдохновляет!
moyavetka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:13 am

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение moyavetka »

Неожиданно мотивацией оказалась просьба сына купить новую водолазку. Пока меня не было дома,сынуля получил от папы денежку... Я же ,придя домой ,позвонила ему и сказала,что покупать будем только после просмотра твоего гардероба. В течении 30 минут сын успел не только вернуться домой,но и выложить все свои вещи. Мы выбросили многое ,кое-что ушло на тряпки,выбросила джинсы,хранившиеся на рукоделие,т.к.другие появятся,пока соберусь. И к моему вящщему удовольствию,сын действительно знал свой гардероб,я убедилась ,и нова водолазка действительно была нужна.
moyavetka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:13 am

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение moyavetka »

Nakhodka,твой пост добавляю в избранное ,как полезное для меня и подрастающего поколения!
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

В несколько заходов с упоением читала эту тему, прочитала всю! Столько полезных мыслей, советов, фактов и историй! Спасибо всем, кто поделился! Теперь эта темка и есть мотивация, буду заходить перечитывать.
Для меня мотивов размусоривания было несколько:
- простор в доме - я живу в студии 30м с двумя детками и хочу, чтоб им всегда было, где поиграть, и пока так и есть; минимум мебели и чистота - вот это важно. И функциональность...например, детская кроватка на колесиках, - у многих она стоит в углу, завешенная балдахином, заваленная игрушками (видела такое много раз, в т.ч. в семье живущей в студии 22 м), у нас только с одной стороны навесной бортик-карман, там хранятся малышковые игрушки, я в любой момент могу ее подкатить к двери ванной, к кухне, к балкону, куда захочу; и сама я люблю простор и чистоту
- экологичность - вещи для людей, а не люди для вещей- если я что-то не использую, это может пригодится кому-то другому, и тому человеку не придется покупать эту вещь в магазине, провоцируя рост производства и связанные с ним экологический вред; поэтому все ненужное продаю-меняю-отдаю,и почти ничего не выкидываю, но стараюсь избавляться
- проще убирать: я ленива и у меня не так много времени, чтоб тратить его на протирание пыли с ненужных мне вещей.
- мысли о переезде - не исключаю, что однажды, а, может быть и скоро, я перееду в другой город на ПМЖ, и не хочу тратить кучу времени и сил на перевоз и сборы вещей...
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Свободная птица
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 10:20 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Свободная птица »

Выбрасывай все, что не работает. Прямо сейчас.
Например туфли, в которых ты спотыкаешься,
неудобно в них — в топку!

Ежевечерние разговоры по телефону «ни о чем»…

Сожаления о прошлых поступках, отношениях, о выборе, сделанном когда-то…

Сожаления — к черту! Все правильно.
Что бы там ни было, это было единственно верное решение для тебя тогдашней,
в той конкретной ситуации.
Никакого раскаяния, только опыт и благодарность.
Раздумья о том, «а что, если бы…» —
или делай, или не думай.

Попробуй — понравится — иди дальше.
Отбрось привычку всегда по несколько раз извиняться.
Достаточно одного искреннего «Прости»,
если есть причина.
Все остальное — лишнее, балласт.

«Чемоданные отношения» —
когда нести тяжело, а бросить жалко.
Руки еще не отваливаются?
Решись наконец-то, и перейди на элегантные кейсы с такими колесиками, которые сами собой едут ко всеобщему удовольствию.
Красиво, легко, комфортно, надежно.
Метафора понятна?

Остатки косметики, ненужные лекарства,
баночки-скляночки — долой.
Ты заслуживаешь только лучшего,
свежего, классного.
И самое главное — здоровья и красоты.

Воспоминания, от которых слезы на глазах
и руки трясутся.
Если есть, выбрось.
Вернутся — еще раз «delete».
Нечего себе жизнь отравлять!
Было да сплыло!

Манеру всегда уступать, «быть хорошей девочкой»,
тихо помалкивать, даже когда тебе что-то очень сильно надо,
но «что люди подумают» — рви с корнем.
Говори, проси, комментируй, высказывайся, вежливо и тактично,
но по-своему и о своем.

Страх состариться, боязнь нового, сомнения в своей красоте и привлекательности, неверие в свое счастье —
в плотный пакет,
сжечь и пепел по ветру...
Аватара пользователя
invisible
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение invisible »

Как не странно, но все вышеперечисленное, эфемерное, нематериальное волшебным образом имеет зацепку в материальном мире. И чтобы избавиться, например, от плохих воспоминаний нужно выкинуть в мусорный контейнер пару пакетов...
А для меня мотивацией является интересное ощущение от того, как меняется энергетика пространства в результате размусоривания. Я стараюсь освободить место для людей, чтобы детям было куда расти, развиваться как личностям. Чтобы было место для мыслей, чувств, игр и фантазии.
От винта!!!
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

У меня еще мотивация появилась, локальная, так сказать 8) Начала убирать несезонную обувь и обнаружила, что 2 парам не хватает коробки. И как раз в коробках из-под обуви у меня хранится всяка мелочевка типа бижутерии, рамок, свечек, сувениров .... С утроенной силой взялась за размусоривание этих коробок, чтоб освободить домики для обуви :D
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Ellika »

Дикая Дикая Кошка, у меня раньше было 3 таких коробки, сейчас одна и я даже не представляю, что я в них хранила, никакой боли утраты))

Я впервые наверно на полном серьёзе стала представлять себе переезд, я минималистом стала только в этой квартире, так что до этого всё проходило гладко) А теперь смотрю на оставшиеся "в целом нужные вещи" и думаю, а потащила бы я это за собой если вдруг съезжать.. стала бы тратить силы на упаковку, переноску, на новом месте организовывать место для хранения.. моя природная лень иногда выдаёт правильные ответы))
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Ellika »

Вспомнила, я хотела к своему сообщению присобачить картинку, в стиле, а сколько ты занимаешь места во вселенной, и насколько это качественно красивое место))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Жаворонок »

Моя мотивация - ВОЗДУХ. Я Близнец по гороскопу и он мне жизненно необходим (как стакан воды моему ЛМу-Скорпиону). Чем меньше вещей - тем больше воздуха. Чем лучше они сложены - тем меньше места занимают, тем больше воздуха! Как только вещей становится много или они раскиданы по квартире - мне сразу нечем дышать. Люблю простор и много воздуха!
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Ellika писал(а):Дикая Дикая Кошка, у меня раньше было 3 таких коробки, сейчас одна и я даже не представляю, что я в них хранила, никакой боли утраты))

Я впервые наверно на полном серьёзе стала представлять себе переезд, я минималистом стала только в этой квартире, так что до этого всё проходило гладко) А теперь смотрю на оставшиеся "в целом нужные вещи" и думаю, а потащила бы я это за собой если вдруг съезжать.. стала бы тратить силы на упаковку, переноску, на новом месте организовывать место для хранения.. моя природная лень иногда выдаёт правильные ответы))
Вот, и у меня теперь одна коробка из-под обуви и детская шкатулочка. Одну коробку из-под обуви я уже освободила (раздарила все) и положила туда, как и положено обувь. :P
Я тоже смотрю на свои вещи и думаю "что я действительно возьму с собой, если завтра предложат пмж в др.стране?" - и понимаю, совсем немного.
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение vendii »

Жаворонок писал(а):Моя мотивация - ВОЗДУХ. Я Близнец по гороскопу и он мне жизненно необходим (как стакан воды моему ЛМу-Скорпиону). Чем меньше вещей - тем больше воздуха. Чем лучше они сложены - тем меньше места занимают, тем больше воздуха! Как только вещей становится много или они раскиданы по квартире - мне сразу нечем дышать. Люблю простор и много воздуха!
Я тоже - ВОЗДУХ. Но никогда не задумывалась, почему мне так плохо, когда в доме беспорядок и горы не разобранных вещей. Спасибо, что разъяснила, что мне просто нужен ВОЗДУХ. Пошла разбирать гору постиранного бель, второй день мне нервы трепит. :D
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»