Мотивация при размусоривании

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение NataAkyol »

Предстоит переезд.
Каждый жень по 2=3 пакета на мксор. Откровенного хлама. Раньше хомяк нудел - надо, жалко, сейчас молчит)))
Выбрасывваю не задумываясь все что было привезено в эту квартиру и не использовалось ни разу (за 5 лет!!!). Никакого сожаления, в новый дом поедут тольуо любимые и красивые вещи. Начинается новая жизнь! Весь негатив оставим в старой.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Альгиз »

птичка тари писал(а):Kiцунэ,посмотри сериал "В плену ненужных вещей", там работа по размусориванию показана с психологом.
Сейчас начала смотреть этот сериал, 1 серию. Интересно, особенно, как работают психологи.
Вспоминаю себя. У меня был период, когда я покупала вещи (шопинг, как психологическая разрядка) и складывала их. Почему то оборвался этот процесс, резко. Последняя покупка в прок, которую я пока не использую, это брюки и шорты. Все, что куплено после этого идет сразу в носку. Проходя "31 шаг в гардеробе" очень многое достала из запасов.
Даже нет желания ходить по магазинам, в супермаркетах промтоварные отделы пролетаю мимо, не оглядываясь. Почему все исчезло...
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
oljad
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 7:04 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение oljad »

Моя основная мотивация - чистые полки, тема Волшебные последствия размусоривания, плюс сейчас читаю книгу Карен Кингстон "Очищение физическое и эмоциональное".
Но, думаю, мне легче, чем многим начинающим флаюшкам, тк размусоривание у меня в крови, никогда не было жалко вещи выкидывать.
Выкинуть - не проблема, а вот научиться бы еще не замусориваться...
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Альгиз »

Я вспомнила, почему перестала покупать. Дочке стала мала водолазка. В магазине не смогла найти ей водолазку по размеру. Появилась идея сшить самой. Моя сильная сторона не шитье, а декорирование (вышивка и т.д.), но решила попробовать. Вышла на сайт "вторая улица" за идеями пошива водолазки "из того, что было", там и осталась. Увлеклась процессом декорирования. После этого, готовая одежда из магазина, мне стала не интересна.
Я потом нашла водолазку (пришлось доработать в некоторых местах, не стандартная фигура), а желание покупать новые вещи пропало (иногда в секонд захожу за дешевыми тряпками, на ткань порезать).
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Альгиз »

Получается, что меня сейчас радуют не новые вещи, а старые, которые можно с чистой совестью ножницами искромсать, с креативить что нибудь, попробовать новое сотворить. Муж говорит, у мужчин есть поговорка "покрасить и выбросить". Выходит, что таким образом начала размусоривать не нужное, с удовольствием для себя.
Преподобная мать Бене Гессерит
алла синеглазка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 12:36 pm
Откуда: колыбель русского флота
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение алла синеглазка »

Вчера были у друзей в гостях в новом доме! Вот это да ни одной лишней вещи пока нет, все чисто!!! Пришла домой и как глаза открылись :wow: :o , вот это мотивация!
Аватара пользователя
Ninav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:50 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Ninav »

Хочется простора и свободного доступа к тому, что действительно необходимо. Очень раздражает перестановка кучи всякого барахла для того, чтобы добраться до нужной вещи
Я знаю, куда иду!
Аватара пользователя
Pushinka
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 4:35 pm
Откуда: Россия

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Pushinka »

Когда-то давно, когда я была маленькая, мама носила шить разную одежду к портнихе на дом. Это был частный дом, но небольшой, наверно, две комнаты и кухня. Она и работала портнихой, жила с сестрой и матерью, был ли кто-то ещё там, не помню. В основной комнате по центру стоял стол, вокруг него - скамейки и стулья, которые были просто завалены какими-то вещами, и в коробках, и просто сложенными друг на друга, даже выше стола. Остальная мебель у стен (шкафы, комод, стулья, тумбочка) выглядела примерно в том же духе. Там была и посуда, и одежда, и книги. Вещи лежали стопками друг на друге. Часть из всего, наверно, было шитьё. Меня тогда больше всего интересовал вопрос: как они находят нужную вещь? Кухня и коридор тоже были чем-то заставлены, начиная от входа в дом. Вобщем, склад какой-то, а не дом. Тогда мне было смешно, а картинка осталась в памяти до сих пор.
Мне нравится процесс размусоривания, просто раньше это было периодически, по настроению.
Мотивация - дом становится чище, ну и попутно находятся действительно нужные вещи, которые всегда, когда надо, забываешь где лежат. Наверно, тоже попробую писать списки вещей на дальних полочках и шкафчиках.
Аватара пользователя
oljad
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 7:04 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение oljad »

Альгиз писал(а):Получается, что меня сейчас радуют не новые вещи, а старые, которые можно с чистой совестью ножницами искромсать, с креативить что нибудь, попробовать новое сотворить.
Вот а мне важен запах и хруст новеньких вещей.... Всеж я шопоголик и размусориватель в одном флаконе.
Но стала меньше покупать сейчас, и покупки осознанные. Еще планирую консультацию имиджмейкера, чтобы составить базовый гардероб, по идее, покупок станет меньше после этого.
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Cattiva »

А у меня не мотивация, а демотивация.... если я застываю перед чем то ни было, то в голове сразу щелкает: Красивый оттенок румян, а ты готова попрощаться со своими, ведь ты купила их всего 1 месяц назад? Дорогие вещи мотивируют на осознанные покупки, пока покупаешь косметику- вещи стоимостью 2-4 тыс., то с ними и расстаешься на раз, но если хорошо заплатил, то включается маячок, что СТОП... не всё и не сразу, тем более что к выбору относишься более осознанно... Поэтому лишних вещей просто нет!
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
oljad
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 7:04 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение oljad »

Cattiva писал(а):А у меня не мотивация, а демотивация.... если я застываю перед чем то ни было, то в голове сразу щелкает: Красивый оттенок румян, а ты готова попрощаться со своими, ведь ты купила их всего 1 месяц назад?
Да, у меня это тоже стало происходить!
Аватара пользователя
FoxyLady
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 9:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение FoxyLady »

zhannada
Альгиз
коробки в основной массе подписаны... ну, типа, "Кухня", или "Постельное белье"... но сейчас до них не добраться... не поверите, но посередине комнаты - в которой живем мы с мужем и все коробки - стоит собранная душевая кабина не маленькая... ждет своего звездного часа... а когда доделают плиткой ванну - не знаю... и стоит эта душевая уже месяца 4((((((((((( муж купил, чтоб потом не бегать не искать((( когда даже еще и плитка в сан.узел куплена не была(((
так что, до коробок я физически даже добраться не могу... что-то уже распаковала - приходится перетряхать что есть: кухню, мыльно-рыльные да чуток одежки... иногда, что удается из местного хлама отвоевать на размусорить - хорошо)
жизнь прекрасна и удивительна!
Любимка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 7:59 am
Поблагодарили: 379 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Любимка »

Я никогда не думала, что напишу в этой теме, хотя иногда ее читаю.
В общем. У меня есть мотивация.
Я раньше всегда, когда моя сумка становилась неподъемной вытряхивала из нее все в пакет заявязывала в пакет и клала его еще в один пакет, в котором лежали мои тетради по учебе и еще что-то, когда что-то нужно было я из него все извлекала и искала то что мне нужно. А тут решила достать тетрадь по учебе. Смотрю на этот большой пакет, а он пустой!
Я раздельно собираю мусор, и мой МЧ увозит его раз в два месяца. Когда мыла пол в пакет уже ничего не влазило и я в этот пакет сунула еще пару пустых бутылок и то что вывалилось из пакета на сдачу.
В общем в этот четверг он его отвез в пункт сбора:::((((
Со всем и с тетрадями с этого года и со всеми этими пакетиками из сумок, обидно что там были и деньги и чеки и все это в перемешку со всем остальным, что бывает в моей сумке...
И я даже не знаю, что еще. (Паспорт и карты на транспорт вынимаю, и слава богу, что и карточку только что полученную тоже вынула.)

И он это сделал из лучших побуждений.
Как же мне обидно. Так что уж лучше сделать что-то сразу, чем потом локти кусать. И теперь я даже не знаю, что делать с этим пакетом. На МЧ я не ругалось. Но он очень сильно расстроился, когда объяснила, что было в этом пакете.
Так что лучше что-то сделать прям сразу, чтобы потом не было мучительно больно. И не только вам самим. Но и человеку, который хотел вам помочь..
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение Lem_skaya »

Любимка, хороша однако мотивация, делать сразу.

тоже стала замечать за собой что завязываю в пакетик на потом)

сейчас для меня мотивация - ищу работу, и разбираю все подобные мешочки :)
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
ТихироГалла
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:52 am
Откуда: р.Коми г.Ухта
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мотивация при размусоривании

Сообщение ТихироГалла »

Нашла вот что на просторах интернета. Темку всю еще не прочитала не знаю есть тут такая история уже или нет, но модераторы друзья если что удалят сообщение)) Очень вдохновляет!!! Автора к сожалению не знаю :oops: ((

Однажды меня очень вдохновила одна замечательная история об искусстве маленьких шагов, поэтому я хочу поделиться с Вами! Я надеюсь, эта история поможет и Вам по-новому взглянуть на Вашу и жизнь, и задуматься о том, чего Вы на самом деле можете достичь?..

«Моя дочь несколько раз звонила мне по телефону, говоря, “Мама, ты должна приехать, чтобы увидеть нарциссы прежде, чем, они отцветут”. Мне хотелось приехать, но это была двухчасовая поездка от Лагуны до озера Эрроухед. “Я приеду в следующий вторник”, пообещала я немного неохотно после ее третьего звонка.

Утро следующего вторника было холодным и дождливым. Но я обещала, и с неохотой я добралась туда. Когда я, наконец, вошла в дом Кэролин, меня приветствовали радостные возгласы счастливых детей. Я с восхищением обняла и приветствовала моих внуков.

“Забудь о нарциссах, Кэролин! Дороги не видать в этих облаках и тумане, и нет ничего в мире кроме тебя и этих детей, что я хотела бы видеть, чтобы проехать хотя бы еще один дюйм!” Моя дочь мягко улыбнулась и сказала, “Мы ездим там все время, мама”. “Все же я не отправлюсь в путь, пока погода не прояснится, а затем я поеду домой!”, уверила я ее.

“Но сначала мы должны увидеть нарциссы. Это – всего лишь несколько кварталов”, сказала Кэролин. “Я поведу машину. Я привыкла к этому”. “Кэролин”,- сказала я серьезно, -“пожалуйста, вернемся”. “Все в порядке, мама, я обещаю. Ты никогда не простишь себе, если упустишь эту возможность”.

Примерно через двадцать минут мы съехали на маленькую дорогу из гравия, и я увидела маленькую церковь. На дальней стороне церкви я увидела рукописную табличку со стрелкой, на которой прочла “Сад нарциссов”. Мы вышли из автомобиля, каждый взял за руку ребенка, и я последовала за Кэролин вниз по дорожке. Когда мы повернули за угол, я подняла глаза и замерла. Передо мной открылось великолепнейшее зрелище.

Все выглядело так, как если бы кто-то взял огромный чан золота и опрокинул его на гору, с самой вершины и вдоль по ее склонам. Цветы образовывали величественные, кружащиеся узоры, огромные ленты и полосы, переливаясь цветами темно-оранжевого, сливочно-белого, лимонно-желтого, оранжево-розового, шафрана и масляно-желтого. Каждый разноцветный вид образовывал большую группу, и все это вращалось и текло, собираясь в отдельные реки разнообразных неповторимых оттенков. Целых пять акров цветов.

“Кто создал это?” спросила я Кэролин. “Только одна женщина”, ответила Кэролин. “Она живет здесь в своем имении. Вот ее дом”. Кэролин указала на ухоженный дом треугольной формы, маленький и скромный посреди этого великолепия. Мы подошли к дому.

Во внутреннем дворике мы увидели табличку. “Ответы на вопросы, которые, я знаю, вы сейчас задаете”, гласил заголовок. Первый ответ был простым. “50 000 луковиц”, прочла я. Второй ответ был “По одному, одной женщиной. Две руки, две ноги, и одна голова”. Третий ответ был “Началось в 1958 году”.

Для меня этот момент явился опытом, изменившим мою жизнь. Я думала об этой женщине, которую я никогда не встречала, которая, больше чем сорок лет назад, начала, по одной луковице за один раз, сообщать свое видение красоты и радости этим мрачным горам. Сажая по одной луковице за один раз, из года в год, эта неизвестная женщина навсегда изменила мир, в котором жила. И так, день за днем, она создала нечто, необычайного великолепия, красоты и вдохновения. Принцип, преподанный ее садом нарциссов – один из величайших принципов празднования .

Именно в этом и заключается искусство маленьких шагов. Мы учимся продвигаться к нашим целям и желаниям всего лишь на шаг за один раз – часто только на один шаг ребенка – и учимся любить сделанное, учимся накапливать время. Когда мы умножаем крошечные отрезки времени на наши маленькие каждодневные усилия, мы тем самым можем достигнуть великолепных вещей. Мы можем изменить мир.

“Это меня немного огорчает”, призналась я Кэролин. “Чего я могла бы достигнуть, если бы я думала о замечательной цели тридцать пять или сорок лет назад и продолжала работать над этой ‘одной луковицей за один раз’ в течение всех тех лет? Только подумайте, чего я, возможно, могла бы достигнуть! ”

Моя дочь подвела итог в своей обычной прямой манере. “Начни завтра” , сказала она. Она была права."


Эта замечательная история когда-то стала для меня мощным толчком для того, чтобы перестать откладывать свои мечты! Ведь если мы перестенм бояться масштабных задач и начнем действовать и делать хотя бы маленький шажок к своим целям каждый день, представьте, каких результатов мы можем добиться через несколько лет?

Подумайте, какие действия и в каких сферах Вашей жизни Вы начнете делать ежедневно прямо сегодня?
Я не море, меня не волнует...
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»