Размусоривание и ...кризис

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение veyna »

Не знаю... Я как отдавала раньше детские вещи, так и сейчас отдаю. :) Просто не могу себе позволить морально продавать то, что нам отдали. ;) А люди просто адаптировались к тому, что всё можно продать или обменять. Но мне такая политика не нравится. Я продаю только то, что сама купила. Так что в этом вопросе кризис не причём, ИМХО
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:48 am
Поблагодарили: 37 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Мультяшка Ю »

Amazonija писал(а): в пленке (молоко, майонез) или в бумаге (сладкий творожек) дешевле на порядок, а то и в два раза. Так зачем переплачивать за будущий объект размусоривания? Ведь еще и сэкономить можно.
А это устраняется просто. Приходишь в магазин - а там нет продуктов в плёнке и бумаге. Торговле невыгодно, чтобы мы экономили... :twisted:
Взлёты - падения- взлёты... Жизнь - батут!
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Цветочек »

veyna, у меня такой же принцип, не могу продавать то, что когда-то мне отдали бесплатно. Да и вообще до недавнего времени сама отдавала все детские вещи. А теперь уже не знаю, может, тоже продавать, я-то их за деньги покупаю, хоть и ношеные... А отдают бесплатно сейчас только то, что невозможно продать (но это уже и надеть стыдно).
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение veyna »

Если покупаешь, почему бы и не продать? Вопрос в том, окупит ли цена эти заморочки? :D Я вот детские коньки буду продавать, например: заморочки будут (как всегда :roll: ), но хоть частично окуплю коньки, которые в этом году купила. ;)
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Лючанна »

Chanely писал(а):Знаете, у нас сейчас ой-йо-йо, какой кризис! Конкретно доходы нашей семьи сократились.. наверное раза в 3. НО! НО! НО! Я наоборот начала целенаправленно размусориваться.. потому что у меня полный шкаф одежды, а носить нечего. Полные полки косметики, а пользоваться нечем. Все это стоит и стоит, и не надо оно мне.
........
Я отдала вещи, которые даже не разу не одела никуда. Я постараюсь, больше не повторять этих ошибок. :roll:

Как будто я написала! Я уволилась с работы, денег стало меньше, но я размусориваюсь, так как не хочу жить с ненужным хламом, которым не пользуюсь и пользоваться не буду! Не хочу оставлять залежи для г-на Черный День, потому что не хочу, чтобы он пришел под ручку с г-ном Кризисом.
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Manona »

Прочла с удовольствием эту темку.И вот что интересно :old: начала я читать с первой странички темы.А это был, если я не ошибаюсь 2009 год.Сейчас на улице 2011г.И каждая из участниц считала и считает, что кризис именно в её время был самым страшным. Но я помню и 90 годы прошлого века. Чем-то оччень был похож на теперешний год.Но, прикол в том, что люди хоть и стонут, но хуже питаться и одеваться, не стали; никто( кстати, как я лично) не поставил машину в гараж из-за подорожания бензина и никто не стал себе отказывать удовольствиях для себя лично.И если тебе нужны будут сапоги, то вряд ли будешь ходить в босоножках, а попробуешь сэкономить на чём-то другом, но деньги найдешь.ИМХО.А теперь ещё пару слов о размусоривании. Ко мне приехал гости знакомый, и , о-ужас!, когда вышел из автобуса , оказалось, что джинсы порвались.Я его затащила к себе, и поскольку знаю, что живет он небогато, отдала ему 2 пары джинсов бывшего мужа, которые выбросить не могла(они новые), а муж размусорился сам собой ещё прошлой осенью.Мой приятель очень обрадовался и обещал мне класть каждый месяц деньги на телефон. Так вот находишь, когда теряешь! а деньги мне найти на телефон всегда очень сложно, потому что существуют другие более важные затраты. А ему такой суммой проще пожертвовать, чем купить 2 пары штанов.Может долго и нескладно объясняла, но итог я, думаю ясен.Жалеть не стоит то, что уже тебе не нужно, а только занимает свободное место!Меняем старое на новое!Вселенная поможет! :urrrra:
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение gluka »

В 90ых я помню было очень здорово - все наши знакомые размусоривали что-то, в итоге все были в "обновках" - вещах не новых у хозяев, но новых у тебя. Я до сих пор не брезгую какими-то вещами, если они мне нравятся, пусть даже они не дорогие и не брендовые. Я их воспринимаю,как новые. Ну и что, что кто-то носил, а у меня эта вещь только появилась - значит новая :D
Versace
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 12:54 pm

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Versace »

Я вообще не заморачиваюсь с этим! Мне реально выгоднее одевать воих парней в вещи немного Б\у, но купленные гораздо дешевле новых (любая новая вещь у них новая ровно 15 минут :)). Себе тоже могу купить вещь рук, но только в идеале и ели разница с новой не менее 30%. И сама не стесняюсь продавать те вещи, которые уже не нужны: все довольны - покупатель, что нашел недорого нужную ему вещь, а я - что освободила место в шкафу и получила за это немножко денежек.
lydmila_mila

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение lydmila_mila »

Размусориваться в кризис очень даже надо! В первую очередь размусорить список покупок, так много чего покупается спонтанно и необдумано, а потом превращается в хлам и недостаток денег. Хлам он и есть хлам, его можно только выбросить.Старое заношеное белье, одежда, обувь однозначно выбрасывается, потому что отслужило свое, выполнило свою функцию, раздражает, не приносит удовольствия. У меня кризис, вернее я называю "фінансова скрута", началась в 2008году - уволили с работы, потом был ремонт, потом рождение ребенка "в одиночку". Сейчас мы живем вдвоем с дочкой на ее пособие, но стараемся выглядеть "на миллион"!
Гость

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Гость »

Помню кризис 90-х...На моём веку более тяжёлого времени не было...Вот уж действительно была нищета!Я перешивала для себя мамины вещи,полежавшие в "сундуке" 10-15 лет!А если бы не перешивала,то носить бы было нечего...С тех пор мне тяжело просто отнести на помойку вещь,находящуюся в рабочем состоянии...Поэтому хлам выбрасываю,а то,что может кому-то пригодиться-"пристраиваю в хорошие руки".
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Настурция »

veyna писал(а):Не знаю... Я как отдавала раньше детские вещи, так и сейчас отдаю. :) Просто не могу себе позволить морально продавать то, что нам отдали. ;) А люди просто адаптировались к тому, что всё можно продать или обменять. Но мне такая политика не нравится.
Мне эти мысли очень близки. Мало того, я вообще не продаю ничего б/у. Кроме автомобиля и квартиры. :lol: Я только отдаю: и когда кризис был, и когда его не было. Не могу представить, как это я возьму деньги за ношеную обувь или деньги, за пользованную технику и другие предметы. Но это просто мое личное мнение, конечно. В этих взглядах мы с мужем полностью совпадаем. Хотя вру, ружья он все же продает. Видимо, у нас есть какая-то психологическая планка: если вещь стоила несколько десятков тысяч, то ее продадим. Если меньше - нет. Тем более, у нас очень много родственников и знакомых. И всегда есть те, кому очень нужны вещи/обувь.

Во многом, кстати, на меня повлияли именно 90-е годы. Можете представить, каково пришлось нашей семье: пятеро детей, все - несовершеннолетние, денег вообще не было. Мама с папой были вынуждены принять сложное решение: уехать в деревню. Там завели хозяйство, даже 2 коровы потом было. Не считая кроликов, кур, гусей и прочей живности. Огород разбили. В общем, выкрутились. А там уже и мы подросли. Я в 15 лет поехала учиться, жила в общежитии, получала повышенную стипендию. От мамы деньги уже не брала, а там уже и с мужем своим познакомилась. В 19 лет вернулась в Петербург. И весь сложный период наши родственники и знакомые помогали нам вещами. Поэтому я очень хорошо помню ту крайнюю нужду. Мы масло, например, вообще не ели. И как-то раз дома, кроме соли, ничего не осталось. Абсолютно. Соседи дали нам трехлитровую банку молока, другие соседи - хлеб. Так протянули на этом 2 дня до ближайшей зарплаты у папы. Взамен помогали соседям на огороде летом. Взаимовыручка и человеческое отношение - я это очень ценю. У нас всегда найдется в окружении человек, которому что-то нужно. Я отдельно складываю вещи на раздачу для одних родственников и для других. А то, что им явно не требуется (книги какие-то, например, косметика и т.д.) - размещаю объявление и отдаю.

Пару лет назад мне как раз на руки попалась книжка, в которой я нашла много подтверждений тому, что такой подход к б/у вещам лучше: не продавать, а отдавать. Мне это было очень близко, поэтому книжку прочитала от корки до корки. А подруга, которая потом попросила эту книжку почитать, вернула после первых же страниц. Говорит: это не мое. И я ее в этом даже понимаю. Она, наоборот, продает все вещи, даже если там что-то сломано, порвано: честно пишет о дефекте и продает. Это просто личный выбор каждого. Моя школа - это 90-е годы в нищете и помощь знакомых/родственников. Поэтому сейчас у меня рука не поднимется взять деньги за б/у.
Гость

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Гость »

Настурция ,абсолютно с тобой согласна.Однако,иногда через комиссионку кое-что продаю.(Чаще всего свои "залёты":на эмоциях купила,не подошло,продаю,чтобы хоть как-то компенсировать себе моральный и материальный ущерб).
Хоть и народная мудрость гласит:"Чем больше отдаёшь,тем больше получаешь",отдавать нужно именно даром!,не рассчитывая на какое-либо вознаграждение(от людей,судьбы,вселенной или кто во что верит)Как там-"правая рука не ведает, что делает левая"(поправьте,если ошиблась... :? )
Сейчас в деревне люди тоже испытывают перебой с деньгами.Еда-есть,а денег-нет!,так как живут натуральным хозяйством...Отдаю всё "туда".В деревне женщине вряд ли придёт в голову покупать специальную одежду,чтобы "ходить за скотиной".И на летнюю кухню присматривать шторки,подходящие под цвет стен никто не будет.Деньги,вырученные от "натурального хозяйства" пойдут на что-то глобальное,например,строительство пристройки или образование детей...Наше "размусоривание" для них будет очень даже кстати...
В наших краях очень много "переселенцев последней волны".Вот,кто сейчас существует почти на уровне 90-х.На плохонькое жильё в далёкой деревне наскребли,переехали,а "работать негде".Большая удача устроиться дворником в школу,или почтальоном,хоть небольшие,но "живые деньги".
Сразу оговорюсь,что так не везде,существуют и благополучные сёла.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение _Bird_ »

Я не могу продавать б\у одежду, потому что сама никогда не купила бы с рук (при этом могу купить в секонд-хенде, если вещь очень нужна, и на могу найти ничего нового по адекватной цене). Бытовую технику б\у продавала, мебель тоже. А одежду отдаю в благотворительный магазин.
А что касается кризиса... считаю глупым отдавать то, что может пригодится (если вещь не хлам, но просто уже надоела, разонравилась и т.п...отдать, а потом сидеть "на бобах"?), но при этом не менее глупо запасать откровенный хлам.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение OlgaKorM »

Я никак не связываю свое размусоривание и кризис, лишние вещи отдаю или выбрасываю, кое что удалось продать.
Помню, родители боялись что либо выбросить в периоды дефицита, так дома столько всего накопилось и эти вещи все равно никогда не пригодились и экономии с ними не получилось.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Цветочек »

zabava писал(а):.В деревне женщине вряд ли придёт в голову покупать специальную одежду,чтобы "ходить за скотиной".И на летнюю кухню присматривать шторки,подходящие под цвет стен никто не будет.Деньги,вырученные от "натурального хозяйства" пойдут на что-то глобальное,например,строительство пристройки или образование детей...Наше "размусоривание" для них будет очень даже кстати...
В наших краях очень много "переселенцев последней волны".Вот,кто сейчас существует почти на уровне 90-х.На плохонькое жильё в далёкой деревне наскребли,переехали,а "работать негде".Большая удача устроиться дворником в школу,или почтальоном,хоть небольшие,но "живые деньги".
Сразу оговорюсь,что так не везде,существуют и благополучные сёла.
Соглашусь, есть и в деревне разный уровень достатка. Я детские вещи какие-то отдаю, какие-то продаю по символической цене, но это вещи фирменные, европейские. Но когда у меня родилась дочка, мне подруга (городская) отдала три больших пакета на девочку, ее дочка уже выросла. Я поначалу обрадовалась, а когда внимательно рассмотрела, расстроилась. Вещи вроде бы все хорошие, тоже много фирменных, но нет практически ни одной, чтобы была без пятен. Видимо, решила, что нам в деревне сойдет :? Ну ладно, пусть будут 2-3, такие не жалко например надеть, когда творчеством занимается ребенок. Но не три пакета же :roll:
А меня такой "пунктик" по этому поводу - вещь должна быть без пятен, пусть даже старенькая, даже дома носить. То ли у меня сын так аккуратно носит, то ли я стараюсь следить, но у нас такой одежды нет. Я сама не отдала бы вещи в пятнах, мне было бы стыдно :oops:
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»