Размусоривание и ...кризис

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Akyol »

все стираю только в машине, но обязательно выворачиваю наизнанку - сейчас третий ребенок носит футболки от старшей - все как новое
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6371 раз
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Как бы Хугайда »

Для меня это скорее к качеству одежды/тканей, потому что автоматические стиралки очень щадящие. Главное - температуру 30-40, не выше, если это не кухонные полотенца и не детское х/б в пятнах.
Первая стирка - это вообще критический момент. Аппрет (пропитка для придания ткани/трикотажу товарного вида) смывается, и х/б, по крайней мере, выглядит уже совсем по-другому(((
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6371 раз
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Как бы Хугайда »

Akyol писал(а):все стираю только в машине, но обязательно выворачиваю наизнанку
Да, тоже все обязательно выворачиваю.
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Королевишна »

preAlpina, в стиральных машинах есть разные режимы стрики, для хлопка, синтетитики, деликатная для нижнего белья, надо просто инструкцию внимательно почитать и посмотреть на каждой вещи ярлычки - при какой температуре стирать и какой интенсивности должен быть отжим, для хлопка, шерсти, шелка использовать разный порошок или жидкость специальную, всегда нужно пользоваться кондиционером для белья, кроме, пожалуй, кухонных полотенец
я знаю, что некоторые люди все стирают на одной стирке, и хлопок, и шерсть, и белье шелковое, и простыни, светлое и темное вместе, полотенца и строгие брюки, набивают те самые пять кг или на сколько машина рассчитана, естественно, вещи быстро теряют вид, зато какой повод новые купить) кроме того, вещи не простирываются толком и остается неприятный затхлый запах, который не выводится из шкафов
я все стираю в машине, вещи хорошо выглядят, тот же трикотаж, лучше, чем когда приходилось вручную стирать и сушить на столах%) даже тонкие колготки, они так лучше отстирываются и руки целее, деликатная стирка (шелк), 30 градусов ;) само собой, приходится отжимать вручную и с них какое-то время капает, но это мелочь=)
что касается пятен, если правильно подобрать режим стирки, порошок и количество порошка, все прекрасно отстирается, экономить на порошке не стоит, новые вещи в любом случае стоят дороже, чем лишний мешок порошка
это, конечно же, оффтоп, но уж простите, не удержалась :D
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение preAlpina »

Королевишна, ты знаешь, я не обращала на это особого внимания пока не решила размусориваться правильно (кризис все-таки :wink: ) и не выставить в нете на продажу б-ушные детские вещи, вот и поняла, что они зачуханные, хотя мы им пользовались многими совсем мало.
Многие твои советы для меня актуальны :oops: , спасибо огромное.
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Альгиз »

Только в июне этого года выползли из кризиса осени 2008 года. Понадобилось 5,5 лет.
Теперь мы можем позволить себе тот уровень жизни, что привыкли вести в 2008 году. Стали путешествовать по городам. Можем позволить себе сделать крупную покупку раз в год не влезая в долги (размер норковой шубы). Можем поужинать вне дома на выходных. Сходить в кино, театр.
Не работаю уже 9-ый год по Кийосаки. С этим кризисом на многое стала смотреть иначе. Поменялись цели и ценности.
Размусоривание не прекращала и в кризис. Наоборот, пришлось перешерстить свои запасы, особенно продовольственные, что бы лишнего не покупать и без запасов не остаться. Стала использовать все, что было отложено "на черный день", ведь он уже наступил.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Na-ta-yta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 11:15 am
Откуда: Киев

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Na-ta-yta »

Orchi писал(а):Мне кажется, что кризис он в основном в головах. Давайте с ума то сходить не будем? А то так скоро дойдет до запасов соли и спичек, стирки одноразовых пакетов и отказа от прокладок в пользу ваты...
А у нас на востоке страны (я из Украины) вообще война идет, так что запасы круп в самую пору.
Могу размусоритьмя в пользу беженцев от военных действий. ( там где я живу, слава Богу, все тихо).
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Богатенькая Буратина »

Na-ta-yta писал(а): А у нас на востоке страны (я из Украины) вообще война идет, так что запасы круп в самую пору.
Могу размусоритьмя в пользу беженцев от военных действий. ( там где я живу, слава Богу, все тихо).
В Мск тоже есть беженцы, собираем им помощь вещами, кто чем может
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

У меня сейчас ...ну, кризис - не кризис, но не стандартная ситуация с финансами (двое деток, без мужа, но с ипотекой). И моё стремление к размусориванию только возросло! Но размусориванию с умом! 8)
Не нужно мне - возможно, пригодится кому-то другому. :wink: Если вещь в хорошем состоянии, её можно продать/отдать/поменять на что-то нужное :roll: Я стала более внимательна к уже имеющимся вещам - сейчас я не могу просто пойти и купить что-то новое, поэтому приходится включать фантазию: где-то подшить или перешить, где-то найти новое применение... И мне даже нравится такой подход, он более экологичен, и, одновременно, экономичен :wink:
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Хорошенькая »

Ох, что-то у меня психологически туго теперь идет размусоривание. Вот беру вещь в руку - вроде не нужна, отдам или выкину, но внутренний голос шипит "сейчас непонятно что и непонятно как дальше будет, оставь лучше". Я себе говорю - ну тогда я эту вещь продам, а тут опять "ага, ты продашь, а рубль обесценивается. невыгодно, только продукты на эти деньги и купишь" И я кладу вещь на место.
Кстати, всякий хлам откровенный я давно повыкинула, это я сама с собой спорю о старом фотоаппарате, ненужной дорожной сумке и степ-тренажере. Не пользуюсь и не буду, а теперь не могу ни выкинуть, ни отдать, ни продать :cry: Прямо затмение какое-то нашло.
полетели!
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 4002 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Жирафка любимая »

Выстави объявления продадутся хорошо, потратишь на продукты (всё равно же будешь покупать), не продадутся, значит время ещё не пришло. Если тебе вещи реально не нужны то ты же не думаешь, что если ситуация станет хуже кто-то их будет покупать. Людям будет о чём другом думать.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6371 раз
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Как бы Хугайда »

У меня влияние кризиса выразилось в том, что я теперь в первую очередь оцениваю, можно ли вещь продать, а не кому отдать. Увы.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6371 раз
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Как бы Хугайда »

Да, и еще наконец сократился список обязательных средств бытовой химии - категория, в которой регулярно случались просроченные недоиспользованные средства. Все, что было выброшено просроченным, не покупала вообще (полироль и воск для мебели, средство для стекол, средство для нержавеющей стали и пр.) - за несколько месяцев их отсутствия даже не почувствовала.
Аватара пользователя
nafanialisa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 7:20 am

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение nafanialisa »

Да, следующая волна кризиса. И мы думаем продать или избавиться, чтоб вещей было меньше, нас бы меньше всего держало и мы могли спокойно перемещаться и переезжать. С приходом кризиса пришел минимализм, больше рациональности и меньше одежды, которая стала качественней (дороже, но экономнее). Мы не купили почти ничего, за полгода кроме очень нужных вещей типа замена куртки или пары обуви. Зато избавились от всякой всячины и стало намного легче.
Аватара пользователя
Средиземноморье
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Средиземноморье »

Кризис нынешнего времени - для меня сейчас настоящая школа выживания. Стало крайне тяжело с работой, в финансовом плане. А вот с вещами кризис наоборот - их слишком много. Слишком много лишнего, ненужного. В теории звучит хорошо: продать ненужное, будут и деньги и освободившееся пространство. Но! Продажа это не покупка, это сложно, долго, а иной раз, вообще невозможно. Я не питаю иллюзий разбогатеть на хламе (кто сумел - респект!), но надеюсь, что даже кризис - это выход в правильном направлении. Он научит меня, надеюсь, впредь не растрачиваться по пустякам, бережливости и рациональным покупкам. А от накопленного балласта я сейчас избавляюсь, учусь отделять зерна от плевел, а когда как не сейчас?! Даже за этот кризис я благодарна Вселенной, для меня это будет хорошим уроком.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»