Размусоривание и ...кризис

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Альгиз »

В 2016 году, по сравнению с 2015, семейный доход упал на 20%. Кризис ещё до меня не добрался (для меня это падение доходов на 50 и более %), но пропасть близка и приходиться скрестить лапками, что бы быть подальше от края. Пока действуют по схеме 2008 года: перешерстить запасы, перейти на дешовые аналоги, пересмотреть потребление, узнать о нуждах родни (лучше помочь сейчас, когда можно, чем отказать потом, когда будет поздно помогать), занять ремонтом вещей (так они дольше служат).
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Средиземноморье
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Средиземноморье »

Согласна с Альгиз насчет ремонта вещей и "перешерстить запасы". Вещи, которые могут еще послужить, лучше отремонтировать. Если, конечно, ремонт обходится в адекватную цену. А я вообще стала сама обувь свою ремонтировать (мелкий ремонт, конечно). Могу аккуратно покрасить кожаную обувь, заклеить резиновые сапоги, если пропускают, приклеить подошву, заменить ремешок на туфле, бегунок, даже молнию на сапогах меняю сама.
А запасы периодически пересматриваю. И не могу на 100% согласиться с такими утверждениями:
- если вещь не надевалась год, а новая ни разу, то избавляемся,
- а если вдруг вы это надели, значит, "чёрный день" уже наступил.
Некоторые свои реально хорошие вещи я оценила именно в кризис. Я их рассмотрела, поняла как и с чем сочетать (не без помощи интернета, да), и они мне отозвались комфортом и приличным видом. А так как, я еще немного шью, без дела лежавшие джинсы устаревшего фасона я перешила в "скинни", а от кофточек а-ля 2000-е посрезала всяческие ремешки-завязочки, пайетки-блестяшки, получились базовые вещички.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14477 раз
Поблагодарили: 5034 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение На шпильках »

Средиземноморье
Разбирала летнюю обувь, одна пара на выброс.
Вспомнила Вас, отложила, может получится подклеить.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12110 раз
Поблагодарили: 11235 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Lusinka »

Висела юбка от костюма , теплая в пол , и носить не с чем , и от сапог затяжки по низу были. А тут решила отнести в мастерскую , ушили , обрезали , юбочка такая классная поучилась.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Средиземноморье
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Средиземноморье »

Мамина подруга-рукодельница в 90-е своими руками, в буквальном смысле, вытаскивала семью из нищеты. Старые вещи, которые можно было распустить она распускала и вязала носки, шапочки, пинетки, варежки, а из аляпистых вещичек шила прихватки, "курочек" на чайник, из старых треников и футболок плела коврики. Потом все это продавала на рынке или выменивала на продукты, вещи/обувь детям, себе, мужу. А сейчас финансовый кризис для многих, но в магазинах, на рынках всего в изобилии. Но несмотря на изобилие всего-всего, размусориваться нужно и можно с пользой, хотя бы для себя, для своей семьи. Рецепты выживания эпохи перестройки и сейчас, порой, пригождаются.
Аватара пользователя
elastikanv
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 12:52 am
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение elastikanv »

У меня размусоривание идет о-о-чень медленно. В основном из-за финансового кризиса и нестабильности. Мысль:" а вдруг опять военные действия и я не смогу купить что-то из одежды дочке?-тогда мои будет донашивать... " или "вдруг прийдется приютить беженцев с детьми, а у меня же есть детская одежда! ", или "а вдруг даже одежду придется менять на продукты? "В основном из одежды выкидываю вещи, которые уже реально похожи на тряпки и даже их жалко выкинуть просто так-режу на одноразовые тряпки. Сегодня продала одну детскую вещь, пусть недорого, но хоть так буду немного размусориваться и денюжку заработала. В общем, это уже, наверное, клиника..? А так хочется размусориться полностью!
РФ1=70'/,
СФ1=100'/,
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53446 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Кирикири »

Если ты с территории военных действий, то размусоривание имеющегося, кмк, глупость. Страхи из жизни? Тогда это просто опыт. Поступала бы на этом основании. Сама можешь оценить, что нужно, что нет.
8)
Аватара пользователя
elastikanv
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 12:52 am
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение elastikanv »

Кирикири писал(а): Сб фев 09, 2019 7:30 pm Если ты с территории военных действий, то размусоривание имеющегося, кмк, глупость. Страхи из жизни? Тогда это просто опыт. Поступала бы на этом основании. Сама можешь оценить, что нужно, что нет.
Да, ДНР. Проблема в том, что порядка хочется здесь и сейчас, ремонта хочется. Думали, что за предыдущие 5 лет что-то изменится-ремонт подождет. А сейчас демаешь: а стоит ли ждать еще 5-10 лет? С другой стороны думаешь: стоит ли тратиться на ремонт, если завтра-послезавтра можешь остаться без крыши над головой. Хоть мы живем не в зоне активных действий, но надо быть готовыми ко всему, при обострении конфликта и до нас дойдет. Сейчас все силы вкладываю в образование детей, ремонт отложили на потом, но очень хочется... Поэтому решила пока просто размусориваться - мне иногда приносит это море удовольствия, а иногда тяжело расставаться в связи с вышеуказанными обстоятельствами.
РФ1=70'/,
СФ1=100'/,
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»