Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Гость

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Гость »

Пардон, но можно еще как клизму использовать
:oops: там шланг специальный присоединяется.
Но если и так не используется, то можно связать красивый чехол (см. идеи в интернете) и подарить другу настоящий теплый подарок. :-)
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение venesia »

Я такую грелку летом использую. Воды в нее и в морозильник. А потом в сумку с водой или едой какой-нибудь, когда едем куда-нибудь на природу (на машине). Я так даже мороженое возила - в термосумку с грелкой и вперед. Мы тогда с компанией на шашлычки у речки поехали, так все в шоке были от того, что мороженое не растаяло.
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Мэри_Поппинс »

Хорошая идея!
Открыла свой зонтик и полетела
Gledis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 2:57 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Gledis »

Спасибо за идею, для меня это больной вопрос.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Нати »

По сути, есть замена грелке, которая легко утилизируется. Тот же самый лёд для термосумки можно делать и в пластиковых бутылках по 0,6л (чтобы не разрывались от давления, немного сдуть и воды не полную наливать) Также они хороши и для обогрева постели ;)
А грелка полезна, пока новая. Резина со временем разрыхляется и становится хрупкой. Старая может рвануть неожиданно, это опасно, если наполнена кипятком.
❆❆❆
Гость

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Гость »

У меня висела в кладовке грелка лет 5, ни разу не использовала. Выкинула и через пару месяцев понадобилась. Сначала обошлась 1,5 л бутылками, потом приобрела грелку/клизму. Пользовались месяц, сейчас опять висит 2 года. По весне, думаю, размусорить - 3 зимы в холодной комнате для резины многовато. :P
Гость

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Гость »

Мэри_Поппинс, если грелка старая - действительно лучше выбросить. Я так однажды "погрелась" старой грелкой - проснулась в луже. Хорошо, вода остывшая была...
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение venesia »

Можно, не спорю:) Но если жалко выкинуть что-то я стараюсь придумать способ это использовать)
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Мэри_Поппинс »

venesia писал(а):Можно, не спорю:) Но если жалко выкинуть что-то я стараюсь придумать способ это использовать)
Вот и я сейчас стараюсь придумать что-то. Но доводы девочек меня убедили. Грелка старая, может подвести в нужный момент. Так что выкину-ка я ее пойду :wink:
Открыла свой зонтик и полетела
Белогурочка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 7:45 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Белогурочка »

Вот как бороться с таким страхом? Я обычно старой на гарантийный срок упаковки и чеки покупок сохранять, а тут подарили на ДР телефон и к нему карту памяти на 8Гб коробочку от телефона я прибрала по привычке, а упаковка с чеком от карты как-то попалась под горячую размусоривательную руку месяца через 2 после ДР, а ещё через 2 недели по закону всемирного свинства накрылась карта... И ни упаковки, ни чека...
Живи легко и будь счастливой!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Asaly »

Не знаю что делать с документами на дом.
На сегодняшний день пачка размером около 30-40 см, все что есть с 1954 года + документы на квартиру в Магадане, проданую в 2010 г. Огромное количество копий, оригиналов, даже копий на печатной машинке.
Как же не выкинуть нужное из этого ?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Елена Премудрая »

asaly, я бы сохранила подлинники документов (остальные копии с них выбросила), если нет подлинников нотариально заверенные документы или заверенные печатями документы по одной копии. На каждый объект отдельный файл/папку это удобно когда вновь и вновь находятся документы сразу смотрела если повтор выбрасывала.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение волкозай_new »

Не знаю, в ту ли тему пишу (может в "мотивацию" лучше было бы)... сегодня попалась статья в соцсетях:
Хлам выдает нерешительных
Каждый Плюшкин — немножко Гамлет. В привязанности к хламу, считают нейрофизиолог Дэвид Толин из Йеля и его соавторы, виноват сбой в работе двух зон мозга, которые отвечают за способность выбирать. Когда приходит время избавиться от ненужной вещи, задача «выбросить или оставить» вгоняет мозг в ступор того же сорта, что и вопрос «быть или не быть». Хотя на кону всего-навсего судьба старой газеты или дырявой футболки.
«Расстройства запасания» (hoarding disorder; по-русски его наверняка назвали бы «синдромом Плюшкина») пока нет в списках психических болезней. Но теперь Толин и его единомышленники добиваются, чтобы его внесли отдельным пунктом в справочник DSM-5, библию американских психиатров, которая вот-вот выйдет в новой редакции. Клиническая форма «синдрома Плюшкина» может даже стоить человеку жизни: известен случай, когда 79-летняя женщина из Вашингтона задохнулась в дыму пожара только потому, что пожарные не могли пробраться к ней через горы мусора, которыми был забит дом.
Чтобы подкрепить свою теорию, Толин с коллегами пропустили через магнитно-резонансный томограф 107 человек, 43 из которых страдают «синдромом Плюшкина», и доказали, что хлам и связанные с ним муки выбора вызывают в мозгу особый, ни на что не похожий отклик.
Добровольцев попросили принести из дома неразобранную пачку бумаг. Лежа внутри томографа, испытуемый видел на экране снимок очередного письма, документа или газеты с вопросом: «Оставить?» В случае отказа экспериментатор тут же скармливал лист шредеру. Во время пробных попыток без томографа каждый участник эксперимента мог убедиться, что ученые не шутят и решение отменить нельзя.
У 43 «Плюшкиных» на томограмме вспыхивала передняя часть поясной извилины (ACC). «Поясной» она называется потому, что, как пояс, плотно облегает мозолистое тело, мост между двумя полушариями. Ее назначение в мозгу — быть судьей и арбитром, который в ситуации внутреннего конфликта (например, «почитать книгу или поработать?») взвешивает, сравнивает и выбирает одно из двух. Еще одна зона коры, которая просыпалась вместе с ACC, — островок Рейля, ответственный за социальные эмоции, прежде всего за чувство справедливости и переживание добра и зла. Словом, на защиту очередного листка бумаги поднималась заложенная в мозг система Выбора с большой буквы.
«Плюшкины» признавались экспериментаторам, что принимать решения им в принципе нелегко. Ученые пришли к выводу: если система Выбора так возбуждается по мелочам, то субъективная цена ошибки вырастает в разы. Выбросишь не ту бумажку — и все пропало, предупреждает «Плюшкина» его мозг. Вот почему чувство тревоги и боязнь сделать что-нибудь не так парализуют волю.
Казалось бы, выбор — он и есть выбор, чего бы он ни касался. Однако экспериментаторы пошли дальше и разбавили стопку бумаг посторонними документами, которые к жизни «Плюшкиных» не имели никакого отношения. И когда те решали, отправить ли их в корзину, обе дежурных зоны мозга бездействовали. То же самое бездействие ученые наблюдали на томограмме здоровых добровольцев, занимавшихся сортировкой без колебаний. Из 50 «своих» бумаг, показанных в ходе эксперимента, они в среднем выкидывали 40, тогда как «Плюшкины»» — всего 29.
Помимо «Плюшкиных» и здоровых, в эксперименте участвовала третья группа, люди с неврозом навязчивых состояний. Раньше психиатры считали нежелание ничего выкидывать симптомом именно этого расстройства — одержимости мелочами, болезни многих коллекционеров. Горы хлама, верили врачи, еще одна разновидность коллекции. Однако оказалось, что 31 обсессивно-компульсивный больной почти не мучился с выбором: их островки Рейля и передние части поясничной извилины во время эксперимента не проявляли особой активности. Так что «собирательство» и «запасание» — принципиально разные вещи: одни копят предмет за предметом, другие увязают в потоке вещей, ни одну из которых нельзя забраковать.
Нейрофизиологов, как обычно, интересовали крайние случаи, но между болезнью и нормой прячется целая вселенная промежуточных вариантов. Творческий беспорядок на столе может быть первым симптомом того, что вам трудно сказать жесткое «нет», когда ситуация требует определенности. А разобрать шкаф и выкинуть наконец пыльные университетские конспекты с журналами, которые вы когда-то не дочитали до конца — это, возможно, хорошая разминка перед принятием серьезных жизненных решений.
Борислав Козловский
Вот я тоже мучаюсь так при разборе каждой пачки бумаги :( И никакого "волшебного преображения", "легче дышать", " в мозгах всё тоже на место встало" потом не наблюдается. Наоборот, через длительное время могу вспомнить, что выбросила какие-то распечатки, а вот сейчас бы перечитала, а теперь опять искать и распечатывать заново... И чувствую, что "увязаю в потоке вещей", что именно "сложно принять решение", но поделать пока с собою ничего не могу. Размусорюсь - потом опять нагребу завалы - опять размусорюсь... до крайних случаев не довожу конечно, но периодически страшновато за квартиру становится. Сейчас в очередной раз пытаюсь разгрестись со своими вещами - и да, чувство страха присутствует, что-то не то выбросить, что-то не так сделать... Кто-нибудь смог избавиться от такого состояния??? Не чтобы физически пространство освободить и по полочкам всё разложить, а чтобы и ментально что-то изменилось, и дальше это уже не так тяжело давалось?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение NataAkyol »

Мне поначалу размусориванию давалось очень тяжело ( бабушкино воспитание сказывалось), но параллельно с моим увлечением размусориванием у отца пышным цветом "плюшкинизм" . И вот тут-то все мои сомнения развеялись.
За 7 лет размусоривания я ни разу не пожалела о выброшенном. Но... Если у меня возникают хоть малейшие сомнения - вещь не идет прямиком на мусорку, а убирается в коробку "на выброс" или "на отдачу". Крайне редко оттуда что-либо изымается обратно.
Жить стало действительно проще и чище.
Ulli
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Ulli »

Так как я уже сталкивалась на собственном опыте с сожалениями по поводу выброшенного :lol: то теперь выработала для себя тактику и стараюсь ее придерживаться!
Когда размусориваюсь, то делю мусор на Выкинуть Сразу (это то что не вызывает никаких сомнений) и Пусть Полежит. В Пусть Полежит - вещи которые вызывают сомнения - игрушки, вещи, посуда, баночки (вдруг пригодится :lol: ), старые тетради и пр. Таким образом собираю пакетик/коробочку и стоит она в сторонке около 2-3 недель (может и месяц если сомнения/страхи особенно меня одолевают :lol: ) и "маринуется". За это время окончательное решение успевает сформироваться :)
Дочка помогает размусориваться :) Она сначала отдаст игрушки, которыми не играет, потом огорчается! А вот полежат игрушки некоторое время в коробке, и ей легче с ними расставаться! Либо походит кругами и вынет что-нибудь с чем пока еще не готова расстаться! Насильно ничего не забираю!!! :lol: Все добровольно!!! Все милое и дорогое сердцу остается дома!
Таким образом стараемся сохранить покой на душе и не превратиться в Плюшкиных!!! Тонкая грань...
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»