Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Катеечка »

proview
я не знаю куда вы уезжаете конечно, но когда мы улетали в Канаду, я поступила так.
Все вещи которые думала, что мне нужны разделила на 3 кучи, первая - жизненно-необходимое (одежда, некоторые кухонные принадлежности, постельное белье, игрушки самые любимые и книги и т.п.), второе - нужное (расширенная версия первой кучи + милые сердцу мелочи, памятные вещицы и т.п.), третья - было бы неплохо иметь, но может и подождать а может и вовсе больше не надо. Электроприборы я не рассматривала вовсе - тут другое напряжение, также и мебель - понятно за океан не имеет смысла ее тащить.
Влезло в чемоданы первая куча, и половина второй. В первый же приезд на Родину перебрала последнюю кучу и почти ничего из нее и не взяла с собой))
Вещи, что были в этих кучах зависят от того, куда вы едете, каким путем и какие у вас финансовые возможности. Если самолетом - понятно, что взять можно меньше, чем если поездом... Если денег много - так и вообще легко - можно на месте купить все и не заморачиваться.
Еще такое дело - насколько у вас ценное то, что вы с собой хотите взять, может и нет смысла тащить за собой старье, а проще на месте купить новое и недорого - это конечно зависит от страны, куда вы направляетесь.
Потом еще зависит от того, если на новом месте вас кто-то ждет и может помочь в первое время, теми же вилками-ложками и подушками, а также остается ли кто-то на Родине, чтобы хранить ваше оставшееся барахло.
В общем получилось много "если" :oops:
Львяша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 7:34 pm

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Львяша »

Почитала темку - я такая же. А с недавних пор увлеклась рукоделием и пока искала "свое дело" накопилось столько всего, что аж жуть! Полезу, посмотрю в свои закрома - думаю а вдруг мне это пригодится? А вот из этого я это могу сделать :) и т.д. и т.п. Все вы меня сподвигли к размусориванию. только перед Пасхой не буду разводить беспорядок, а вот со следующей недели - в путь и буду отчитываться

От меня маленький совет, прочитала на просторах инета: если с чем-то жалко растаться - завести дома коробочку небольших размеров и складывать туда то что жалко. Когда она наполнится и некуда будет класть следующую "нужную" вещь - надо посмотреть в коробочку - а не выкинуть ли что-то из нее лишнее? И так постепенно вещи из коробочки в итоге будут перекочевывать на помойку.
proview
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 10:58 am

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение proview »

Катеечка, спасибо за такой содержательный ответ! Просто сама не знаю ответы на некоторые вопросы. Например, что ТАМ будет нужно. Летим мы самолетом, там на встретят, но жить мы будем сами, на Родине остаются мои родители, но хранить не очень нужные вещи они не будут - у самих их много :) Тоже отберу самые нужные вещи и взвешу их. Если будет позволять вес - просто добавлю еще кое-что. Но самое главное для меня НЕ ВЗЯТЬ ЧТО-ТО НУЖНОЕ, именно страх, но сейчас это выброшу, а там оно потом ОБЯЗАТЕЛЬНО понадобится. Просто если бы не отъезд - наверное не выкидывала бы столько, а там ограничена по весу багажа.
lydmila_mila

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение lydmila_mila »

Чтобы не выкинуть что-нибудь нужное, надо не совковой лопатой через окно в мусорный контейнер, а внимательно "отделять зерна от плевел". У начинающих флай часто встречаются и нужные телефоны на клочке записаные или рецептик какой-то. А если уж сомнения на счет пригодится-не пригодится, я откладываю и даю себе время созреть, чтобы не было мучительно больно, но потом практически всегда выбрасываю, до моего сознания доходит "не пригодится" и нету никаких угрызений совести. Так, например было с дуршлагом (или как он правильно называется) для макарон с отломанной ножкой, доча поиграла, а я надеялась приклеить, пыталась выбросить и относила назад в шкаф несколько раз, потом пришло озарение: не нравится он мне, хочу другой и выбросила, не жалею, вспоминаю с улыбкой.
Беликова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:06 pm

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Беликова »

Размусорили книги, а теперь обнаружила, что мы отдали и книги-шедевры мировой литературы, мне жалко. Успокаиваю себя тем, что в любой момент смогу прочесть взяв их в библиотеке.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение OlgaKorM »

Я долго боялась избавиться от разных тканей и лоскутов, думала, буду из них что-нибудь шить, хорошие ведь. Но большую часть отдала швее и не жалею. Думаю, до сих пор лежали бы без дела.
Гость

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Гость »

А я вот никак не могу выкинуть все лоскутки и отрезки материала. Думаю всё-таки пригодятся для поделок. А вдруг выброшу - а потом соберусь шить, а ничего нет. Вот пока всё сложила и уложила в красивую коробочку.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение OlgaKorM »

Вот и я так перебирала лоскуты и снова их складывала, думала, что все пригодятся обязательно. А в один из прекрасных дней ужаснулась - 9 лет в шкафу пролежали в пакетике, аккуратно сложенные и все такие красивые, из которых так ничего и не сшила. Избавилась от них.
Гость

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Гость »

А я записываю то,что размусорила. Естественно,не мелкий хлам типа бутылок/склянок пустых,бумажек. А что-то значительное-сумки,одежду. То,в чем не уверена-откладываю, повезу к маме советоваться,что вообще.уже не презентабельно,а что можно спасти. Например, шарф мне оч нравится,торопилась на работу,забежала, начала быстрей раздеваться и он застрял в.замке, пришлось вырезать кусок, чтобы клиентов в куртке не встречать)))
Порадовалась, что записала размусоренное, когда прочитала, что кто- то выкинул нужное в карманах, кинулась список посмотреть и увидела,что с карманами почти ничего не выкидывали.)))
Аватара пользователя
zeugma
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 8:13 am

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение zeugma »

эх, вот и у меня мама хранит все лоскутки-тряпочки, особенно советского времени....я же не понимаю, какие тогда ткани были хорошие, не то, что сейчас :-))) сейчас таких нет...и она обязательно сделает из них лоскутное одеяло...а из клубков шерсти обязательно что-то свяжет...только у нас даже шерстяные носки нештопаные, я уж и не представляю, что кто-то что-то будет вязать (( вообще не рукодельницы мы, мне на это время жалко..мама тоже не возьмется..эх, совсем нет смысла хранить, но все это лежит и лежит десятилетиями (
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение муравьишкa »

Прихожу в ужас - сколько ж у меня банок 700 граммовых, штук 200 наверное. Половину по-хорошему надо размусорить, а с другой стороны, думаю, а вдруг много грибов будет (ЛМ заядлый грибник). Но столько-то все равно много и не знаю как поступить, места много занимают.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6285 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Как бы Хугайда »

Муравьишкa, проверь у них горлышки - прямо пальцем по кругу проводи - раньше так банки в магазинах принимали. Часто бывают надбитые края. Все равно они уже герметично не закатаются. Даже если 10 штук спишешь - уже легче.
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение муравьишкa »

Две списала, похоже остальные пока оставлю, жалко как-то :sad:
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Жена сибиряка »

Лена, ну ты ж делаешь заготовки! На кой тебе размусоривать банки?
а еще и в дом переехать желание было...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Сибирская роза »

надо мной мама подшучивала, когда я пустые банки в газеты и в коробки упаковывала перед переездом - мол,зачем тебе пустую стеклотару мучиться перевозить? Сейчас у меня практически вся эта "стеклотара" занята заготовками (даже, боюсь, придется дополнительно подкупать баночки :( ) Поэтому не советую банки размусоривать, если любишь заготовки делать!
Я люблю тебя, жизнь!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»