Сортировка мусора

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Нюстик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 10:39 pm
Откуда: Украина

Re: Сортировка мусора

Сообщение Нюстик »

У нас в Украине нет необходимости сортировать мусор, т.е . нигде это не прописано. Но так сложилось, сто мы мусор всегда сортировали. И когда в доме "на земле" жили, и сейчас, в квартире. Раньше даже за это можно было денюжку получить. )))
Поскольку есть дача, то весь биологический мусор летом едет туда . Стоит на кухне большое ведро с крышкой, в него летят очистки, газетная бумага, мягкий картон, остатки пищи. В туалете – тоже биомусор (туалетная бумага, кошачьи какашки и наполнитель для лотка из опилок). Для гигиенических средств – отдельный пакетик.
Раньше можно было собирать бумагу в коробки упаковочные и сдавать на макулатуру. Накапливали коробки в сарае. Работал комбинат по переработке, если собираешь 100 кг и более, то можно было вызвать машину. Приезжали, забирали, платили приличную сумму. Потом закрыли на ремонт, на полгода. Уже года 2 прошло, до сих пор закрыт.
Сейчас экономически бессмысленно сдавать. На доставку бумаги в пункт приема тратишь больше денег, чем получаешь в итоге. Но привычка осталась. Или надежда на лучшее теплится. Хотя сарай уже почти под завязку забит. Наверное, отнесем на помойку, на радость бомжам.
Стекло тоже сейчас невозможно сдавать. Принимают только несколько видов пивных бутылок. Остальное – нет. Битое стекло раньше принимали за копейки, но ведь принимали же. Целые бутылки ставим у контейнеров - бомжики разберутся.
Вообще, сортировкой мусора, если так можно сказать, у нас занимаются бомжи и бездомные собаки. Разорвут, растащат все. Три раза в неделю мусор вывозят и мусорник убирают, но этого хватает максимум часа на два. Потом опять срач.
Все именно потому, что люди у нас несознательные, все сваливают в один мешок. Можно ведь съедобное отдельно, и бродяжкам отдавать.
В некоторых районах города поставили контейнеры для пластика. У нас - нет. Носить бутылки в соседний район стремно, бабки у подъездов наорут, обматерят, еще и мусорник убирать заставят (((
Всякий вредный мусор (батарейки, лампочки) можно только в Харьков отвозить, ближе нигде не принимают у населения. А с предприятий и предпринимателей берут деньги за утилизацию, так что многие просто выбрасывают в обычные контейнеры. Штрафов все равно никаких нет.
В 3 км от города свалка. Там жгут мусор постоянно. И если ветер "попутный", то половина города затыкает носы - вонь жуткая от этого дыма. Дети на переменках на улицу не выходят, физкультура в коридорах проходит. А городские власти постоянно твердят, что с мусором у нас все хорошо
Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:48 am
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Мультяшка Ю »

Mutti писал(а):
12bf0ac67d91.jpg
Шла сегодня из магазина, щёлкнула на мобильник нашу "станцию сортировки мусора".
На переднем плане- два контейнера для сбора одежды и обуви.
Далее: красный маленький контейнер- для батареек.
Три больших контейнера- бумага, пластмасса, металл.
Бочки на заднем плане- для цветного и прозрачного стекла- раздельно. :bot:
Ну и грязный снег на переднем плане.. . Весна началась. :impl:
Вот чего никак не пойму - а куда там девать отходы, не вписывающиеся в эти категории? Например: обрезки ткани, кости, разбитые чашки, наполнитель для кошачьего туалета?
Взлёты - падения- взлёты... Жизнь - батут!
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Mutti »

Конкретно у магазинов (торг.центров) стоят только такие-узкоспециализированные. А просто МУСОР собирается в обычные мусорные контейнеры. Они ,как и в России, в каждом микрорайоне свои. Отходы еды ещё там же собирают отдельно. Потом на биогаз перерабатывают и на нём автобусы работают.
Контейнеры стоят в спец. домиках,что б ветром не раздувало мусор и от животных. Ну и эстетично.
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Дилли Дэлли »

Мне показалась интересной статья из газеты "Metro" г. Санкт-Петербург от 13.03.14. Предлагаю ее вашему вниманию. Автор - ЕЛЕНА КОЛЯДИНА, журналист, писатель.
"В середине января правительство Петербурга окончательно отказалось от эксперимента по раздельному сбору мусора. А власти Москвы, наоборот, пригрозили, что сортировка мусора силами ни в чем не повинного населения вот-вот принудительно охватит всех горожан.
Здесь ключевое слово - эксперимент. Лично я категорически против перекладывания опытов по переработке отходов на мое мусорное ведро. "А вот в Европе!" - уверяют меня. Были, видели, знаем. Тоже все начиналось хорошо - со слов "сбережем планету!" Сначала возле каждого дома установили по три разноцветных контейнера (бумага, стекло, пищевые отходы). Затем прибавились контейнеры для пластиковых бутылок, после - для металлических банок. Теперь контейнеров дюжина: отдельно для картона, крышечек от пластиковых бутылок, батареек, лампочек. При этом с каждой пластиковой бутылки из-под газировки еще нужно снять бумажную этикетку, саму бутылку смять, а коробку из-под молока промыть водой! Сдавать на пункты сбора требуется и использованное растительное масло, и стержни от шариковых авторучек.
А ведь несознательное население следует еще и обучить - одних информационных брошюр сколько придется напечатать и разбросать по почтовым ящикам. В общем, дотошные немцы все подсчитали и пришли к однозначному выводу: сортировка мусора силами населения в четыре раза затратнее, чем разбор отходов непосредственно на мусороперерабатывающем заводе.(выделено мною.Д.Д.) Наука о мусоре - да, есть и такая - называется габрологией. Штука хорошая, против науки не попрешь. Но! Каждый активиста отделения зерен от плевел и пленки вынужден признать: разделение мусора зависит от активности и сознательности участников процесса на всех этапах и находится под ответственностью каждого гражданина страны.Как у нас обстоят дела с сознательность, хорошо показывают в передачах типа "Дежурная часть": что ни день - в контейнерах страны обнаруживается новорожденный младенец.
В СССР законы-то построже были и народ - в едином порыве, но эксперимент по раздельному сбору отходов бесславно провалился. Помню, как на площадках подъездов установили баки для пищевых отходов. Квартиросъемщикам объяснили: то, что народ не съел, пойдет на высококалорийный корм свиньям. А после в газетах стали появляться гневные очерки о свиньях, которые не дожили до коммунизма из-за отщепенцев, бросавших в пищевые отходы осколки тарелок и банок.
Несколько лет назад журналисты оттянулись по поводу метода гидросепарации мусора, то есть его сортировки с помощью стоков воды. Смех населения вызвало то, что этот метод приснился тогдашнему градоначальнику Юрию Лужкову. ""Сны и реальность" - вот самый мягкий отклик на откровение Юрия Михайловича. Посмотрю я, как мы все будем хохотать, когда нас (как угрожают власти) начнут штрафовать за отказ самостоятельно на своей коммунальной кухне сортировать мусор, а затем тащить его в один из "500-600 пунктов сбора, которые до конца года появятся на территории Москвы в шаговой доступности". Кто и как станет контролировать, что я брошу в мусоропровод, непонятно".
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение _Bird_ »

Все хорошо в меру. Сортировать мусор можно, если на кухне есть место для разномастных контейнеров. Когда места у меня не было, мусор не сортировала. Сейчас отбираю отдельно пластик, бутылки, которые можно сдать, и бумагу. До мытья пакетов из-под молока или сока еще не дошла, но его и не требуют, к счастью. Выделять бОльшее кол-во контейнеров для сортировки мусора дома тоже не готова, а с каждой крышечкой отдельно не побежишь к мусорным бакам.
Да, если бак для сбора бумаги переполнен, выкидываю бумагу в общий мусор - не тащить же ее обратно домой "до лучших времен"...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение olgakotchka »

У нас тоже есть два контейнера для мусора. В один стекло, бумагу, алюминиевые банки, пластик. В другой все остальное. Я сортирую мусор в два мешка и выбрасываю каждый день, так он не застаивается. Как тут писали до мытья всех баночек и пакетов после молока и соков я не дозрела, но и у нас его не требуют. Просто сортировка этого самого вторичного сырья здесь осуществляется вручную.Мне просто жалко рабочих( а себя жаль еще больше, раз мыть влом)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Жаворонок »

У нас тоже стоят контейнеры для пластика и бумаги. И народ ответственно сортирует свой мусор. Только контейнеры эти вечно переполнены. Да и машина мусорная приезжает обычная и сваливает все в один бак. Это наверное такая привентивная дрессировка населения. Вы уже сортируйте, а мы когда-нибудь перерабатывать начнем. :(
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Я мусор практически не сортирую, просто стараюсь не выкидывать то, что еще может пригодится: всё бумажно -картонное (даже чеки и фантики :D ) складываю в отдельный пакет, иногда использую вместо кошачьего наполнителя, а так отдаю знакомым в частный дом на растопку. Вещи, ненужные мне, но в пригодном к употреблению состоянии, стараюсь пристраивать: через форумы, доски Отдам Даром, сайт Дару Дар и т.п. Всякие баночки типа из-под косметики мою и оставляю : в них удобно складывать мелочи, да и дочка любит поиграться. Ненужные, порванные вещи - на тряпки, на шитье для кукол. Батарейки откладываю, собираюсь отнести в пункт приема. Пакеты тоже не выкидываю просто так, все же это пластик, неэкологично, стараюсь их компактно складывать и использовать чем больше раз, тем лучше. Ну и в магазин со своими хожу, зачем лишние брать, а тем более покупать. Ну и есть у меня на примете одна девочка, которая вяжет из пластиковых пакетов коврики для ванной, вот накоплю - и к ней. Сьедобное тоже просто так не выкидываю, даже всякие упаковки от сметаны и т.п. разрезаю и ставлю своим кошкам, они не кормами питаются, а с общего стола. Ну и регулярно проверяю продуктовые запасы, чтоб ничего не залеживалось, не портилось. Благо, холодильник у меня небольшой :D
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Ninav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:50 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Ninav »

Как-то так сложилось у нас, что мы уже 12 лет живя в своем доме привыкли к сортировке мусора: пищевые отходы сортируются на - собаке, курицам; бумага, пластик и все, что можно сжечь регулярно сжигается во дворе в специальном месте, а остальное (его бывает не более одного пакета в месяц обычно) вывозится на мусорник. В условиях нашей местности более экологично, к сожалению, невозможно.
Я знаю, куда иду!
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 4003 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Жирафка любимая »

Бумагу и пищевые отходы, те что не подойдут для живности, можно перерабатывать в компост.
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Mmechta »

а я вызываю милицию к тем соседям которые жгут пластик... это как минимум незаконно, не говоря уже о вреде здоровью окружающих людей... собственно после 2ух штрафов вокруг моего двора это свинство прекратилось...
У моей позиции есть и обратная сторона - я вообще ничего не жгу - потому как любой костер незаконен (по крайней мере в нашем краю), даже просто листья... Исключительно сухие дрова в мангале.
Относительно сортировки мусора - что-то животным; что-то закапываем; у нас в городе есть цех переработки и приемки вторсырья, поэтому отдельно сортирую прозрачное стекло, цветное стекло, пластик из-под бытовой химии, шелестящие пакетики, целлофановые упаковки, ПЕТ бутылки.
Очень много хлопот доставил вывоз строительного мусора, просто грузовик вызвать можно за 10 мин, но ни один не был готов показать договор с официальной свалкой - просто где-нить сваливали и все, а официальный вывоз стоил подороже и ждать 3 дня пришлось, но для меня это очень важно.
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Аватара пользователя
Ninav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:50 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Ninav »

Все это верно, только у нас если пластиковый и прочий мусор не сжигать, то выхрд толькотна мусорник, но оттуда его вывозят, к сожалению, в лучшем случае раз в год, да и то не все, а все остальное так и валяется вокруг и разносится ветром по округе. Вот и представьте, что лучше сгоревший мусор или огромные пространства, усыпанные пакетами и бутылками. О работе коммунальных служб говорить смысла нет.
Я знаю, куда иду!
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Mmechta »

у меня тоже никто не забирает фасованный мусор в красивых машинах - я его собираю месяц-два и вывожу в пункт приема вторсырья - денег мне дают столько, что даже бензин не покрывается, но не все же меряется деньгами... :)
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Tosya »

А у нас и пунктов таких нету...
Вернее, есть, но фактически принимают только макулатуру.
Свободен тот, кто не лжет
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение травка »

А в крыму,еще в прошлом году, меня приятно удивили отдельные контейнеры для пластиковых бутылок,они конечно выглядят примитивно, но их много, почти у каждой мусорки ,что очень радует меня. Еще для бумаго-картона есть , но меньше,что естественно,бумажного мусора меньше чем пластика....Нам бы , в Россию хоть что-то подобное....Я бы с удовольствием раскладывала....эх, мечты...
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»