Сортировка мусора

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
tanusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 10:23 pm
Откуда: Екатеринбург-Israel
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение tanusha »

А у нас еще ,кроме контейнеров для сбора одежды, поставили еще и контейнер для сбора тканей . Дык я с легким сердцем избавилась от старых чехлов на мебель, покрывал, накидушек, одеялок и иже с ними. Полегчало !
Аватара пользователя
Estel
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Estel »

Одно время недалеко от дома поставили урны для отдельных типов мусора и я принялась его сортировать и исправно таскала туда пакеты. Потом куда-то урны убрали =( Даже любимого приучила бумагу выкидывать в ведро, которое специально поставила под компьютерным столом.
Но тут недавно встал вопрос - как утилизировать энергосберегающие лампочки? Их же просто так не выкинешь...
как страшно жить....
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Mutti »

Estel писал(а):как утилизировать энергосберегающие лампочки?
Estel, у нас в ИКЕА есть специальный отдел. Там можно оставить старые батарейки и эти вот лампочки. :au:
Аватара пользователя
katrin_seinen
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:31 pm

Re: Сортировка мусора

Сообщение katrin_seinen »

а у нас на дверях подъезда вешали объявления,что отработанные лампы можно сдать в ЖЭК
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Лючанна »

Я бы с удовольствием сортировала стекло, пластик, ветошь, и складывала в отдельные ящики, как в Европе, но в нашем округе пока не вижу такого. Жаль. Попадаются только автоматы по сбору алюминиевой тары, но мы не покупаем ничего в таких банках.
Гость

Re: Сортировка мусора

Сообщение Гость »

Девочки, кто из Питера - у нас есть Экострой - они принимают лампочки, батарейки. аккумуляторы, химические жидкости, таблетки, технику и прочее. Одна контора у них есть на В.О. - лично туда ходила - благо напротив работы - все взяли без проблем. + У них есть экомобиль, который по расписанию делает остановки по городу - туда тоже можно сдать свое техническое "добро".

По поводу сортировки - как представлю, что нужно куда-то с тяжестью идти ... хочу летом освоить пункты сдачи раздельного мусора.
Кстати, на В.О. на 6-й линии проходила мимо больших контейнеров круглых - там таблички о раздельном сборе мусора. Около контейнеров наблюдала сложенный картон, бумагу...странно как-то.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12224 раза
Поблагодарили: 11372 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Lusinka »

Я живу в частном доме , поэтому - пищевые отходы- в отдельное ведро, все в компостную яму; бумага, картон - в баню пригодиться при растопке, остальное в мусорные пакеты.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Mutti »

Лючанна писал(а):Я бы с удовольствием сортировала стекло, пластик, ветошь, и складывала в отдельные ящики, как в Европе, но в нашем округе пока не вижу такого.
Удовольствие-то, на самом деле небольшое. :-? Мы вот вынуждены сортировать мусор. А с каждой бутылкой-банкой не набегаешься. А ещё газеты, бумажная упаковка. Всё это накапливается дома и выносится раз в неделю. Но нам недавно поставили контейнеры прямо в мусорку- ходить стало ближе. Уже приятно. Да и об окружающей природе надо заботится. :wink:
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Катеечка »

Я сортирую обязательно, бумагу, стекло, пластик, ветошь - все несу в спец. баки. остально в мусор. И ребенок уже приучен куда что выкидывать.
И особенно потом приятно покупать что-то, что сделано наполовину или даже больше из переработанных отходов. У меня есть эко-сумки из переработанных пластиковых бутылок - самые любимые :)
А накапливается весь этот мусор у меня в шкафу-купе в прихожей, в спец. корзине. По мере накопления выношу, на месте уже сортирую в какой бак что, ставить несколько корзин мне негде к сожалению.
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Скворчик »

Когда я была маленькой, моя бабушка жила в небольшом городке в Курской области. Я очень хорошо помню, как в закутке для мусора стояли несколько контейнеров и бачок с крышкой. В этот бачок выбрасывали пищевой мусор, очистки, кости и т.д. А в большие контейнеры - бумагу, упаковку, железные банки из-под консервов. Бутылки, как правило не выбрасывали, а сдавали. Потом, в 90-е годы, все это как-то заглохло и превратилось в обычную мусорку. Обидно... Сами люди превратили, а теперь снова пытаются возродить былое...
Самая сейчас особо мусор не сортирую - бак один, одежду, правда, не выбрасываю, а на заборчик вешаю или отдаю сразу.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Beodwild
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 5:08 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Beodwild »

Недавно потерпела поражение в попытке избавиться "законным" путем от энергосберегающих лампочек. С трудом нашла куда вообще можно их деть, так мало того, что это окраина города и мне туда добираться больше часа, так ещё и придется за утилизацию лампочек платить по 30 рублей за большую и по 20 за маленькую :wow: так и выбросила их в общую кучу, нехорошо, но выбор невелик оказался.
Аватара пользователя
solsol
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 6:27 pm
Откуда: Норвегия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение solsol »

Я уже в какой теме писала, что у нас сортировка просто обязательна. Около продуктовых магазинах стоят баки под стекло, металл, цветное стекло, бак для старой испорченной одежды, лбуви, поломанных игрушек. Контейнер для благотворительных целей(хорошая одежда, обувь, игрушки, детское и так далее). Пластик накапливаю дома в большой пакет, потом вывожу на спец свалку, испорченная бытовая техника(начиная от мобильнах телефонов и заканчивая миксера и теликами) можно выбросить в бак при магазине торгующей техникой, там же баки для ламп, батареек. Лампы даже можно в продуктовый магазин сдать, у них там есть спец-корзины. Баки под бумагу и картон стоят возле дома.
Вроде бы ничего не забыла... Аааа.....ещё пластиковые бутылки из под напитков и баночки металлические из под них же собираю, потом в магазине кидаю в автотам и получаю за это деньги.Поначалу кажеться что сложно, но на самом деле не так трудоёмко, я привыкла. магазин за продуктами хожу же часто, захватываю с собой пакет со стклом и метталом. Техника не каждый ломается,чтоб в спецбак отвезти, лампы и батарейки много место не занимают, бумагу тоже на выходе из дома бросил в бак и всё. Я даже металлические тарелочки от свечек таблеток собираю и потом в Икею отвожу с оказией.
Рука уже не поднимается выбросить что то в общий мусор. Это в Норвегии, они очень заботяться об экологии. Весь мусор перерабатывается. Очень жаль, что на Родине не так. риезжаю к родителям, смотрю на это безобразие и сердце кровью обливается. Ведь это всё вывозиться за город и лежит там десятки лет...А что делать...Правда в последний приезд нашли зелёные такие баки-спасите лес что ли называется. мама сказала будет туда бумагу бросать
Аватара пользователя
solsol
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 6:27 pm
Откуда: Норвегия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение solsol »

Забыла добавить, что мы норвежцы и мы конечно даже картонные коробки из под момлока ополаскивают, подсушивают и в бумажный ящик бросают. Если коробка с пластиковой крышечкой, то крышку вырезают.
solyena
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение solyena »

А у нас какое-то время постояли контейнеры для разного мусора, а потом, похоже, сами же коммунальщики их сложили вверх ногами. Потом и совсем исчезли. Только бумагу с картоном складывают в углу у помойки. А так - все в кучу :evil:
Аватара пользователя
ДомовенокКузька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 4:56 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение ДомовенокКузька »

У нас вообще с этим строго. Пластик - по пятницам. "Свежий мусор" - вторник, четверг. Бумага, коробки - каждый второй вторник. Бутылки, банки, консервы - третья среда. Пакеты из под молока - мыть, сушить и в магазин сдавать. Мусор размером более 30 см - заказывать машину, ждать очереди и за раз не более 3х предметов :roll:

Я сегодня забыла вынести пластик (пакеты, банки от шампуня и т.д.), вернее не успела...машина обычно в 6 приезжает, а сегодня в 5.40. :( будет лежать пакет на балконе, глаза мазолить :x
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»