Сортировка мусора

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Zumba »

У нас раз в месяц приезжает экомобиль - пластик, макулатура, лампочки (энергосберегающие), батарейки собирает у жителей. Не знаю, оправдываются ли у них затраты хотя бы на бензин, но они спрашивали при приёме - на что тратить вырученные деньги (ЛМ для бездомных животных попросил).
Но, к сожалению, пластик они берут не весь. Есть такой хрупкий с маркировкой PS или номером 6 - его не берут :( Зато я за последний месяц так "навострилась" на глаз определять маркировку и для сына развлечение - сначала постоянно спрашивал что можно выкинуть, а что оставить. Теперь сам ищет треугольничек с цифрой, сверяет со списком (на холодильник повесила) и решает дальнейшую судьбу коробочки.
ДА, приходится мыть, ДА, места они занимают очень много, НО мне намного приятнее видеть эту гору чистого пластика в кухонном диванчике, чем в мусорном ведре и не думать, что она "переживёт" моих внуков :o
Батарейки не сдаём 8) Есть магазин, который за 300 штук дарит флешку - ЛС ревностно контролирует все батарейки в доме 8)
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Mmechta »

А мне вот некуда деть батарейки :(
так на вскидку в коробке из-под детского чая штук 20-30 валяется... Zumba, может тебе отправить ??? Мне даже процент от флешки не нужен :)
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Zumba »

:D идея хорошая, хотя и грустная - столько людей готовы беречь природу, а условий никаких :evil:
На днях ЛМ купил аккумуляторные батарейки с зарядным устройством - в нашем зелёном полку прибыло.
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Zumba »

SAM_2756-1.jpg
Подозрительно быстро прижилась привычка сортировать мусор. Теперь в нашем мусорном ведре живут только пищевые отходы (эх, дача далековато, а так шикарный получился бы компост). ЛС очень рад этой затее - в магазине, ещё при выборе покупки, смотрит номер упаковки. Для него это как игра в прятки - найди заветный треугольничек и распознай цифру (что на пластике бывает крайне затруднительно). Мы даже не специально отказались от некоторых продуктов: однажды ЛС сказал - давай не будем это покупать, на нём нет треугольничка, его нельзя переработать.
Когда я отдаю вещи на соцсклад - испытываю радость, а когда мы всей семьёй тащим пакеты с мусором к экомобилю - это такой драйв, как-будто у тебя за спиной крылья вырастают!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Zumba »

И ещё:
12 московских магазинов с одеждой из вторсырья.
Не буду сюда копировать все 12 брендов, только самые "на слуху" (на остальные могу дать ссылку, если можно)

H&M
Шведский производитель одежды озаботился проблемами окружающей среды еще в 2000 году, когда запустил Conscious Collection. В ней представлены вещи из переработанных шерсти, пластика, органической конопли и хлопка. Кроме того,H&M реализует программу по переработке отходов во вторсырье. В магазин можно принести старую одежду любой марки и получить купон на 15% скидку. Он действует на покупку одной вещи. В Москве ненужные вещи принимают в Н&M в «Метрополисе» и «Вегасе». Здесь установлены контейнеры с надписью «Пусть одежда живет долго». Сдать можно не более двух пакетов вещей. Обувь, спальное белье и кожаные изделия не принимаются.

Nike
Спортивный бренд осуществляет одну из самых масштабных кампаний по сохранению окружающей среды. В начале 1990-х годах компания запустила программу Reuse-a-shoe, в рамках которой собирала старые поношенные кроссовки и превращала их в материалы для беговых дорожек, теннисных кортов и баскетбольных площадок. Уже позже Nike стал выпускать одежду из переработанных пластиковых бутылок. В 2011 году польская сборная по футболу получила новую форму, целиком изготовленную из вторсырья. Все последние годы компания занимается переработкой собственных старых товаров в новую одежду и спорт-инвентарь. Вся упаковка и коробки марки также изготовлены из вторсырья.

Adidas
При производстве продукции Adidas используются различные виды вторсырья. Все товары из экологических материалов отмечены особым логотипом Better Place (Three tree). Хлопок, из которого производится одежда, выращивается без применения пестицидов. Кроме того, во всех спортивных линиях Adidas есть вещи из переработанного полиэстера. В ближайшее время Adidas совместно с дизайнером Стеллой Маккартни выпустит коллекцию «Весна / Лето 2014», при создании которой использовались органический хлопок и переработанная пряжа, а также сухой способ окрашивания, который значительно экономит воду.

Asics
Спортивная фирма Asics использует в производстве своих товаров материалы вторичной переработки. К примеру, беговые кроссовки GEL-KAYANO 17 сделаны с использованием переработанных пластиковых бутылок, футболки и безрукавки линии SOUKAI SS TEE изготовлены из переработанной cкорлупы кокоса и обладают свойством удалять неприятный запах, бейсболка team cap 5 на 100% состоит из переработанного полиэстера, обладающего влаговыводящими свойствами.

Levi’s
Еще в 2008 году компания выпустила коллекцию джинсов Levi's Eco, которые были изготовлены из органического хлопка и окрашены натуральными красителями. Пуговицы для них были выполнены из скорлупы кокоса, а лейблы – из переработанного картона. В 2011 году была запущена еще одна программа по охране окружающей среды – Waterless – в рамках которой на производство джинсов стали тратить значительно меньше воды. Таким образом, удалось сэкономить более 360 млн. литров воды. В 2012 году представила коллекцию джинсовой одежды, изготовленную из переработанных пластиковых бутылок и пищевых лотков. Каждая единица вещь линии Levi's Wasteless содержит минимум 20% переработанного материала, что соответствует примерно восьми пластиковым бутылкам. Вещей из коллекции Wasteless в московских магазинах сейчас нет, но представители бренда в России заявляют, что значительная часть одежды Levi's содержит вторсырье, но не промаркирована.

Playback
Бренд Playback продает кофты и толстовки из переработанного хлопка, полиэстера и пластиковых бутылок. В ближайшее время компания планирует запустить производство одежды из рентгеновской пленки. Толстовки Playback не подвергаются окраске и сохраняют цвет исходного материала, из которого были сделаны. Таким образом, компания минимизирует расходы природных ресурсов и не наносит вред окружающей среде.

Marks & Spencer
Британский компания Marks & Spencer начала крупномасштабную эко-программу в 2007 году, когда стала использовать упаковку из переработанных отходов, экономить ресурсы, строить экологически безопасные производства и сокращать процент искусственных материалов в продуктах марки M&S. Несколько лет назад фирма выпустила линию брюк, созданных из переработанных пластиковых бутылок, и начала кампанию “Swopping” по сбору и переработке старой одежды в новую. Все желающие могли сдать поношенные вещи в магазинах Marks & Spencer и получить за них новые. В конечном итоге из собранной одежды была сделана эко-коллекция, которая продавалась в два раза дешевле обычных вещей бренда.

Max Mara
Итальянский Дом Max Mara совместно с перерабатывающей компанией Saluzzo Yarns выпустил весенне-летнюю коллекцию одежды из переработанных пластиковых бутылок, которые собирались на севере Италии. В линию вошли 4 предмета гардероба, выполненные из высокотехнологичного полиэстера: плащ, жакет, юбка-карандаш и топ черно-белых цветов. Стоимость вещей - от 200 до 700 долларов. В ближайшее время они появятся и в российских бутиках бренда.


Хотя мой ЛМ считает, что это "брехня" :( Его слова: "написать можно всё, что угодно, особенно ради рекламы".
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Zumba »

sibira, я пока не могу пользоваться почтой, поэтому напишу здесь:
следующий экомобиль будет 25 октября.
Даты я узнаю из группы в контакте "Утилизация мусора. Живая Земля."
И привет землякам! :wink:
Аватара пользователя
Брюнетка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 6:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Брюнетка »

Везет же заграничным девушкам! Завидууууууую! У нас с сортировкой просто бяда. Было дело в прошлом году. Собирала я долго батарейки и энергосберегающие лампы. Только разных батареек набралась литровая пластиковая емкость. Решила я их сдать. Слышала, что в Икее есть отдел, где их принимают. Приехала - послали на... и в... Стала по Интернету искать. Нашла институт, где батарейки принимают. Край географии. Думаю: "Ладно, для бешеной собаки сто верст - не крюк. Съезжу". Позвонила туда, там обрадовали, что принимают только батарейки А2 и только ограниченное количество. Посмотрела я на свою баночку и поняла - не получится, т.к. за много времени некоторые батарейки потекли, слиплись и выковырять оттуда именно А2 просто невозможно. Хотела лампочки сдать - еще более грустная история - откуда меня только не посылали и как только активно пальцем у виска не крутили. В общем, после небольшого ремонта в коридоре, я все эти "сокровища" (к которым уже моя дочка маленькая подбиралась) торжественно погрузила в мешок с мусором после ремонта и отнесла в общий мусорный контейнер на улице. Пришла домой, грызя себя, включила телек и узнала, что в нас в Москве, оказывается, уже так все переработкой мусора классно: бачки для раздельного мусора стоят, лампочки принимают, батарейки утилизируют и т.д. Грустно, в общем...
Крылья обрезали.Летаю на метле
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Zumba »

И ещё нашла на этом же сайте в разделе "10 мифов о раздельном сборе мусора":
"Одно из распространенных заблуждений – в России некуда сдавать вторсырье. На самом деле, пунктов приема раздельного мусора несметное множество. В одной только Москве их насчитывается несколько сотен, и все отмечены на карте. Вы можете выбрать удобную для вас точку, которая находится недалеко от дома."

Вот у нас таких пунктов 3 или 4. Находятся они в промзонах, куда безлошадным нереально попасть. Поэтому мы и ловим раз в месяц "Экомобиль".
Carroty
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 5:10 pm

Re: Сортировка мусора

Сообщение Carroty »

Заранее прошу прощения, если вдруг ошиблась темой!
Я до недавнего времени "не парилась" о разделении мусора. Но в какой-то момент с ужасом осознала, сколько всего мы в семье выкидываем!!! Очень захотелось узнать о сортировке мусора в нашем районе.. оказалось все печально.
Потом мне подумалось. Сортировка мусора - это следствие. Тогда как лечить нужно причину... А причина в том, что средняя семья производит ОЧЕНЬ много мусора.. И если попытаться минимизировать количество мусора, то это уже будет хорошо.
и вот недавно мне попался видеоролик с рассказом о девушке (потерялась ссылка правда). Девушка позиционирует себя как человека, который вообще не производит мусор. В магазины она ходила со стеклянными баночками, покупала на развес крупы, орехи и т.д. Оказалось это своеобразный образ жизни под названием Zero Waste.
Такой подход конечно радикален и не каждый человек его одобрит.

Но в целом тема довольно интересна!!! Может быть вы знаете примеры подобного образа жизни в российских реалиях? Или может быть у вас есть какие-то свои лайф-хаки в этой области?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Bepa »

Carroty, в российских реалиях я зною только про иркутянку Светлану Первенецкую, которая ставит эксперимент как жить без пластика и не покупает товары в пластиковой упаковке и ведет свой блог. Написала здесь.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Zumba »

О том, что моя семья собирает раздельно мусор, знают 4 человека (мои родители и братья). Пару раз я писала об этом здесь на форуме – не для агитации, нет. Просто распирало от радости – я делаю добро! И раз в месяц (так «часто» приезжает к нам "экомобиль") я чувствую гордость и необыкновенное единение с людьми, которые ВЕСЬ месяц мыли, раскладывали, хранили всё это, и в свой выходной нашли время и стоят в ОЧЕРЕДИ, чтобы сдать свой рассортированный мусор!
В этот раз машины по раздельному сбору мусора не было два месяца (так сложились обстоятельства – транспортные издержки, движение волонтерское – сдали за деньги собранную макулатуру- оплатили бензин и аренду машины). Самыми тяжёлыми для нас оказалась последняя неделя. Ящик с пластиком №7 (самый распространённый) уже не закрывался.
SAM_5575-1.jpg
На кухне в сидушке складируем тетра паки расплющенные – сиделось две последние недели весело и пружинисто :lol: . Хорошо, что уже месяца три у нас поставили контейнеры по сбору стекла, ПЭТа и алюминия, поэтому балкон совсем не «замусорился».
К чему я это всё? Я за свободу выбора и каждый волен сам решать, куда пристраивать свои отходы. Пока сегодня в блогах не наткнулась на один топик:

«У нас проблема с мусором. Вот такая это засада на самом-то деле… Его ты обязан сортировать. Банки в один пакет, коробки в другой, консервы в третий, отходы к себе на огород — органику не принимают общественные мусоросборники и надо заказывать платный сервис. Обычно мусор муж забирает с утра и выкидывает под шумок на работе…»

Мне стало грустно и завидно! Такие возможности!!! Всего три пакета (у нас их минимум 5 + макулатура отдельно). Дом и огород, который скажет спасибо за вашу мусорную органику (мы живём в "хрущёвке" - мои три ящика стоят на балконе + железо просто в пакете + тетра паки на кухне. У нас есть дача, до неё ехать 30 минут электричкой, 20 пешком и я каждый раз ловлю себя на мысли – а не прихватить ли мне моё мусорное ведро, ведь в нём чистая органика). Наличие в постоянном доступе контейнеров (у нас раз в месяц машина и если не успел к приезду, то приходится постоять в очереди).
«Шоб я так жил!!!» Обзавидовалась!!! А пока писала - подумала (ну как всегда) - у нас тоже хорошо!
Мой сын уже на уровне рефлекса сортирует мусор (он ещё в магазине смотрит маркировку и гордо заявляет, что его фантик пойдёт в переработку). Я, каждый раз, таща эту кучу пакетов к машине, радуюсь, что не загрязняю свой дом - маленький и зелёный Академгородок. И горжусь своими горожанами – мы такие молодцы!

PS: Эх, органика моя пропадает, её б на огород - счастье было б полным!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Zumba, привет, землячка. Мы знакомы заочно (через ту группу ВК, живая земля). В ближайшее время тоже поучаствую в акции экомобиля!
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Zumba »

:D :D :D Здравствуй, Маша.
А мы каждый месяц участвуем - уже привычка выработалась.
Надеемся, что и к нам поставят сетки для пластика. Хотя с ящиками на балконе тоже нормально живётся :D .
Только бы "экомобиль" не делал перерывов 8)
natalla
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 11:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение natalla »

В нашем районе Москвы, к сожалению, нет раздельного сбора мусора. Весь мусор попадает в общие баки во дворе и вывозится без сортировки на мусоровозе.
Моя, если так можно выразится сортировка заключается в том, что прежде чем выбросить мусор в ведро, я расплющиваю его до плоского состояния. Если это, например, пакет из под молока, коробка из под крупы/зубной пасты/ стирального порошка и тд. Таким образом мусор занимает меньше места в ведре и в машине которая потом вывозит все это на свалку.
Все что из метала: кастрюли, банки и другие железячки выношу к подъезду. Там их забирают дворники и сдают потом на металлолом.
Черствый хлеб, просроченные крупы никогда не выбрасываю – скармливаем голубям в парке.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение tishe_myshi »

natalla, я тоже думала, что у нас раздельного сбора мусора в Москве нет. Оказывается, есть - раз в месяц, есть движение РазДельный сбор, грузовичок подъезжает, берут мукулатуру, пластик с номерами 1 и 2 (это обычно из-под воды бутылки и из-под быт.химии типа кондиционеров для белья), стекло и алюминий. Теперь туда ношу!
в интернете работаю
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»