Сортировка мусора

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Solnyshko
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:38 am
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сортировка мусора

Сообщение Solnyshko »

С Нового года у нас в стране вступил в силу новый закон о сортировке мусора. Но как-то все это непродуманно, нигде нет конкретной информации о том, как это делается. Но так как мы стремимся к евронормам, то и правила наверное такие же. Отсюда вопрос к девочкам из Европы (и не только): как вы сортируете мусор?

Как решаете проблему: куда на кухне ставить столько ведер.

У нас у дома 4 контейнера: для бумаги, биологические отходы, упаковка и бытовой мусор.
Я привлекаю богатство :nail:
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

бумагу кладу в отдельную стопку, муж с утра выносит и кладет в карзину в гараже, раз в неделю мусоровозка все увозит
простой мусорник под раковиной
упаковка, опять же в гараж
зачем это дома держать?
Аватара пользователя
Solnyshko
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:38 am
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Solnyshko »

liika, спасибо за ответю Только гаража нетути.

Мне не очень понятно, что относится к упаковки, а что к бытовому мусору? Грязный стаканчик от йогурта - это упаковка или бытовой? Потому как мыть за свой счет не хочется (вода денюжку стоит и не малую).
Я привлекаю богатство :nail:
Elsa

Сообщение Elsa »

Solnyshko, у меня дома одно ведро для пищевых отходов - в шкафчике под раковиной . И на дверцу натянут пакет для несортированного мусора.
Для бумаги, пластика использую плотные "стоячие" пакеты из парфюмерных магазинов: они компактнее. Можно , наверное и картонные коробки использовать , поставленные "на попА" . На " стоячий" пакет для пластика надеваю ещё любой тонкий пакетик : потом просто выношу всё, что набралось , вместе с ним .
К пластиковым упаковкам у нас относят все упаковки пищевых продуктов , моющих средств, шампуней и пр . Т.е. и стаканчики из-под йогуртов тоже .
Аватара пользователя
Solnyshko
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:38 am
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Solnyshko »

Elsa, стаканчики должны быть чистые или с остатками пищи на стенках пойдет? Сортируете ли вы отдельно металл и дерево? Сколько контейнеров у дома? За что штрафы могут наложить?
Я привлекаю богатство :nail:
Elsa

Сообщение Elsa »

Solnyshko, народ выбрасывает пластик с остатками пищи . Я иногда ополаскиваю летом, потому что у нас пластик складывается в такие большие жёлтые мешки, которые забирают раз в месяц . А их надо где-то месяц хранить . У нас они складируются во дворе , и летом иногда запах бывает . И мухи прилетают .
Металлические крышки и консервные банки раньше относили в контейнеры для стекла, сейчас положено складывать в пакеты для пластика . Как это в Эстонии - не знаю .
Дерево выбрасывается в несортированный мусор , всякие веточки, сучки , листья - в био .
Про штрафы не знаю . Если в " жёлтых мешках" будет замечено то, что к пластику не относится , то его просто не заберут , прилепив сверху бумажку, что мешок содержит неподходящий мусор .
Здесь это регулируется ценами на вывоз мусора : био дешевле, пластик , бумага и стекло бесплатно . Старая одежда и обувь - тоже бесплатно .
Аватара пользователя
Marushka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 6:26 pm
Откуда: Финляндия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Marushka »

Я сортирую отдельно картон, бумагу, стекло, все остальное идет в обычный мусор, хотя по уму надо бы еще биоотходы отдельно сортировать. Пардон, совсем отдельно нужно выбрасывать проблемные отходы: просроченные лекарства в аптеку, батарейки в спецконтейнеры, старую домашнюю технику принимают магазины электроники, ядовитые вещества, типа краски, автомобильных аккумуляторов тоже надо специально вывозить.

У нас под раковиной 4 ведерка на подставке, реально использую 2: под простой мусор и под картон. Для бумаги есть спецкорзинка, стоит под тумбочкой в прихожей, так что все рекламки и прочая макулатура сразу летит туда. В прихожей же на вешалке висит маленький подарочный пакет с батарейками, лекарствами и прочей бякой, выносим раз в квартал наверное. Для стекла нахожусь в поиске, банок много, пока стоят в пакете, но набираются быстро, а везти далеко. Портят весь внешний вид, думаю тоже корзину завести, поглубже, но не знаю, удобно ли.
Верь в мечту! Добро пожаловать!
Аватара пользователя
tanusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 10:23 pm
Откуда: Екатеринбург-Israel
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение tanusha »

У нас отдельно выбрасываются только бумага и пластиковые бутылки.В коридоре повесила два пакетика.Когда набирается, идем гулять с собакой и относим пакеты.Так как идти до сборников далеко, то пакеты определила небольшие ,из супера,чтоб не тяжело было тащить.
Аватара пользователя
Рыбка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 1:59 pm
Откуда: Латвия

Сообщение Рыбка »

У нас тоже в прошлом году пытались призвать население сортировать мусор.Даже реклама шла по телевизору,где показывали четыре ведра под раковиной для мусора.И что в итоге.Стоит один большой контейнер.Правда,видела в другом районе спецконтейнеры для стекла и пластмассы.Но только в одном месте.
У меня много всяких бумаг скапливается,так и не знаю,куда их девать.Раньше хоть в макулатуру принимали,а теперь и это дело прикрыли.Бутылки и банки можно сдать.Стоят они 2-3 банки по 1 сантиму,но я не из-за денег,а просто как-то неудобно стекло вместе со всем мусором выбрасывать.Для использованной техники есть пункты,батарейки тоже в магазинах можно в специальный ящичек бросить.
Но как я поняла была это разовая акция-отчитались перед Европой.А теперь весь мусор в кучу.Я и согласна его разделять-так потом всё равно в тот же контейнер попадёт.Других же нет. :P
Аватара пользователя
Solnyshko
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:38 am
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Solnyshko »

Elsa, Marushka, tanusha, спасибо девочки, буду думать...

Рыбка, а у нас законом задекларировали и запретили свалкам несортированный мусор принимать. А контейнеры перед домом перезабиты упаковкой и бумагой (маленькие слишком). И правил никто не разработал ,одна газета призывает мыть упаковку, вторая стекло с металлом отдельно сортировать (а контейнеров то под это нету). У нас девятиэтажный шестиподъездный дом. Кто-то уже сортирует, кто-то ждет указаний сверху. А четкие правила никто даже разрабатывать не собирается.
Я привлекаю богатство :nail:
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Solnyshko, ну эт ж мыыыыыы мееееедленнныйеееее :lol:
:D все будет! хоть и не сразу
давно уже жду этого если честно... 8) а то скоро будет одна сплошная свалка
Рыбка, а у нас тара раз в 10 дороже так что даже есть смысл сдавать - 10 бутылок из под пива = одно новое пиво :P
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Amelia
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Amelia »

вот так новость.. закон о сортировке мусора?! :wow:
Чё за закон, озвучьте плиз?
я телек не смотрю и газет не читаю, объЯв тоже вроде не было на подъезде. Поэтому мне в диковинку.
У нас мусоропровод и вывоз к подъезду контейнеров по понедельникам. Отдельно выкидываем в контейнеры только стеклянные бутылки из-под пива, т.к. в мусоропроводе они разбиваются и жутко гремят.

я думала, все так и делают... :?
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Amelia, речь идет о Прибалтике :) В РФ пока нет таких законов, хотя в некоторых городах ставят контейнеры под "разный" мусор.
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

о, как я мечтаю, чтобы у нас была сортировка! На Петроградской (некоторое время там жила) стояли контейнеры для стекла и чего-то еще, бумагу могу в макулатуру сдать (благо, мне повезло, пункт в 2 шагах от дома), но все остальное :aaa: В советские времена, между прочим, на лестницах стояли огромные баки под пищевые отходы (свинкам, что ли :P ?), а сейчас таааак жалко все вместе выкидывать! У свекрови, например, стоит отдельное ведерко под пищевые отбросы, потому что она на огороде собак подкармливает: она из этих отбросов суп варит и собак кормит. А мне куда девать? Иногда (редко :oops: ) складываю на отдельную бумажку для бродячих животных около дома. Но поскольку нет конкретных знакомых собак-кошек, ИМХО, это будет больше засорять пространство. Есть еще простой способ сортировки мусора: отложить то, что может понадобиться бомжам. Поскольку до европейских законов о сортировке нам как до неба пока, то решаем сами. Например, если стеклотару лень сдавать самим, стоит копейки, а волочь за тридевять земель... Можно это сложить аккуратно около бака (как и макулатуру), уверяю вас, что все подберут очень быстро. Тоже самое с ненужной одеждой. Так что определенная сортировка у нас тоже возможна :wink: Хотя нам бы ваши законы (мечтательно)... Столько добра пропадает...
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Gill »

Solnyshko, Да, с контейнерами проблема... К нашему дому привезли 2 дополнительных - под пластик и бумагу, "бумажный" за пару дней под крышку: сосед перед переездом "размусоривался" :o :lol: . Моя сортировка: одно общее ведро, пластик.бутылки из-под российского кваса рядом стоят, остальные сдаю, а под бумагу давно заведен такой порядок - вся бумага собирается в бумажный пакет из-под кошачьего песка. Бумагу начала складывать так из жадности - если бросать в общий мешок, много места занимает :oops: , а так копится понемножку. А пару-тройку раз ныряла туда на поиски преждевременно выброшенной какой-нибудь бумажки :P . И находила! :P
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»