Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
ТихироГалла
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:52 am
Откуда: р.Коми г.Ухта
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение ТихироГалла »

С начала взлета :bee: , и все еще продолжаю, скоро год! Продвинулась на 40% примерно :sad: (с учетом того что у меня 2 2-х комнатные квартиры одну из которых занимает бабуля-Плюшкин :cry: ) т.е. в квартире где я проживаю на 90% :P , а там на 10% :aaa: )) Сейчас у меня второй БОЛЬШОЙ КРУГ :au: размусоривания пошел. Многое вещи на которые рука не поднималась в первый раз сейчас улетают со свистом. При том что я стараюсь вещи по максимуму пристроить, но некоторые морально устаревшие не хочу никому в залежи отправлять. Параллельно борюсь с Плюшкинизмом бабули :boxing: и оперативно лечу от этого же маму , потому что заметила что у нее бывают такие Плюшковые приступы уже :bot: . Кто-то говорил что это с возрастом возникает. Самая действующая фраза на маму :bubu: - Смотри ты уже на бабушку становишься похожа!!! И все летит в мусорный пакет)))) :bis:
Я не море, меня не волнует...
Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:48 am
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Мультяшка Ю »

Гм... Пятый год пошёл. Но я не особо тороплюсь, потому что психологически очень тяжело идёт. Но результат налицо - остался только один завал из нипоймичего, площадью около квадратного метра. А было такое! Даже не стала делать фото "до", чтобы не вспоминать эту жуть потом... )))
Взлёты - падения- взлёты... Жизнь - батут!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8605 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение КристинаЯ »

На форуме я уже больше 2-х лет, систему люблю, размусориваюсь частенько.
С чего все начиналось. Нам с МЧ мои родители любезно продали свою квартиру, т.к. имелась вторая поближе к их работе. Все было продумано с прицелом на их скорый отъезд далеко и навсегда, вещи из уже нашей квартиры должны были переехать с ними же. Но!
Случилось непредвиденное. Мама уехала в новый дом, а отчим доработавая здесь до Камчатской пенсии заболел и умер. Короче.Суть да дело, осталась мама без мужа, контейнера, машины и вещей, и с активной стройкой. Пришлось еще из той квартиры личные вещи мамы у дочери отчима отвоевывать и вновь складировать у себя.
Была мысль собрать все в кучу и отправить ей контейнером, но ей получать на чем, и сумма доставки зашкаливает далеко за себестоимость всего содержимого.
Некоторые предметы мебели удалось продать, пристроить, размусорить. Вещи чемоданами (хрупкое и дорогое) и посылками до сих пор отправляем.
После активного размусоривания наша квартира перестала напоминать склад. Удалось сделать ремонт.
Из крупного остался угловой диван и шкаф специально отведенный под мамины вещи.
Главное за процессом следить и не откладывать в долгий ящик.
У меня тут уже который день приступ чистоты, так удивляюсь, что до сих пор пакетами откуда-то все выгребаю.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение NataAkyol »

А все потому что хлам очень хорошо маскируется под нужные нужности.
Я в системе 5 й год- 2 переезда. 1- й с двумя детьми и горой хлама ( с системой только познакомилась), 2-й с тремя детьми и в два раза меньшим количеством коробок.
Но нет предела совершенству - находится еще что размусорить, но самое главное- я не замусориваюсь.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6629 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Мушта Татьяна »

Месяц - это именно по всей квартире, ещё неделя - гардероб мой, проходила марафон по нему. Теперь - регулярно размусориваю сломанные, отслужившие вещи. Не захламляюсь больше. Тот же гардкроб каждый сезьн пересматриваю, и мужа привлекаю чтоб свой, и дочкин.
Счастье любит тишину
Seele
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 4:11 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Seele »

Я размусориваюсь 8 месяцев и могу сказать, что в квартире нет откровенного хлама. Но... Многое из неё переехало в подвал. У нас мусор строго сортируется и чтоб что- то громоздкое выбросить, нужно в специальные места увозить, иногда и платить дополнительно за это. Бедный подвал уже два раза был приведен нами в нормальный вид, но чудесным образом в нем хлам скапливается и скапливается вновь. Удалось вывезти оттуда вещи бывших жильцов частично. Но их вещей еще столько же осталось, если не больше. Кошмар! Так как времени и сил это занимает много, то возможно только через год я смогу сказать что полностью размусорилась и в квартире, и во всех других помещениях.
В самой квартире хлам из разряда не моих вещей, которые трогать не буду. И одежды, которую не выбросить и не отдать, пока замены не будет.
Аватара пользователя
lublu-sebja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:55 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение lublu-sebja »

Ойй, а я вот вторую неделю только размусореваюсь! Страшно рада, что начало положено. А еще очень рада, что в конце прошлого года обнаружила и протоптала дорожку в специальный благотворительный магазин "Лавка радости", куда отношу приличные, но мне не нужные вещи. Там им очень радуются всегда, а я счастлива свободному месту и тому, что эти вещи теперь реальную пользу приносят! Но не у меня в углах :)))
Сегодня вот собрала уже два мешка: один в магазин, другой в монастырь, третий с откровенным мусором уже вынесла на помойку:)))
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

А мне кажется, полностью я никогда квартиру не размусорю... :wow: Хотя уже не меньше полугода активно этим занимаюсь, раздаю, отдаю, продаю, выкидываю, меняю ненужности на нужности.... И не замсуориваюсь вроде, приобретаю только реально нужное. Но все равно, куда не глянь - есть над чем поработать еще :roll: Особенно гардероб и книжный шкаф...
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Хорошенькая »

Дикая Дикая Кошка писал(а):А мне кажется, полностью я никогда квартиру не размусорю... :wow: Хотя уже не меньше полугода активно этим занимаюсь, раздаю, отдаю, продаю, выкидываю, меняю ненужности на нужности..
Ой, то же самое. Выбрасываю пакетами, дарю, на благотворительность отдаю, в деревню отсылаю, на дачу, в подъезде оставляю, продаю - а все никак места больше не становится. Я как Архимед, только он в ванне лежал, а я в квартире нахожусь. Сколько воды влилось, столько и вылилось. А мой закон такой - сколько вещей выкинула, столько же их купила (отдали, подарили). :wow: Вот пример - выкинула 7 чашек - подарили сервиз чайный на 6 персон. Выкинула одну большую мягкую игрушку - отдали три маленьких. Отдала 10 пустых банок из-под детского питания - вернулась одна большая с вареньем. Даже не знаю, жалуюсь я или хвастаюсь. :lol: Но размусорить полностью квартиру просто нереально...
полетели!
Аватара пользователя
Лушаня
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 8:14 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Лушаня »

Я размусориваюсь в общей сложности уже лет десять. Правда не постоянно, а этапами.
В первый раз на волне желания перемен в жизни вынесла пол-квартиры примерно за месяц. Думала, что ничего лишнего не осталось.
Второе глобальное размусоривание произошло лет через пять. Тоже примерно месяц.
Масштабы уже не те, конечно, были, но все равно внушительные. Хотя за эти промежуточные годы вроде бы ничего ненужного не покупалось.
Последние годы, после знакомства с FL, размусориваюсь регулярно. Но все равно в доме еще полно кандидатов на вынос. Что-то требует замены (то есть средств), что-то жалко выбросить, что-то просто редко используется, что-то изнашивается... Так что процесс бесконечный.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Bepa »

Мне иногда кажется, что всё - ничего лишнего не осталось. Все-таки уже столько лет размусориваюсь. Набираю 27 предметов из пустых баночек и закончившейся косметики. Ан нет, спустя какое-то время находятся залежи-запасы-завалы где можно порыться. В основном в одежде, книгах и документах.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Богданалина »

Эх, в доме если и есть иногда возникающие завалы, то периодически они разбираются, а вот на участке еще размусоривать и размусоривать.
Все как лучше!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Fa »

Все-таки не зря нам предлагают в субботу и в воскресенье по 27 предметов выбрасывать. Мне понравился совет размусориваться в выходные в той зоне, которая будет на следующей неделе.
Если постоянно придерживаться такой схемы, то не очень зарастаешь.
Столько трудов положено на глобальное размусоривание, столько времени и сил, что жалко пустить все насмарку.
Сейчас очень придирчиво отношусь к выбору вещей - нужно/ненужно. Но процесс бесконечный, всё равно что-то изнашивается морально или физически, надоедает. Надо только дать себе труд это вовремя заметить. :?
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение vinlaw »

Каждый раз, когда я думаю, что все! нечего выбрасывать! находится еще кучка мусора и чего-то, прикидывающегося полезной вещью, но ненужного и нелюбимого. Вроде размусорилась в постельном белье, а недавно отдала еще два комплекта - один неподходящий, а второй старый, затертый, нелюбимый. И так со многими вещами, по отношению к которым давно принят некоторый душевный компромисс - вроде не нравится, да и сейчас не нужно, а вдруг понадобится... И эти ненужные, нелюбимые вещи лежат годами, взгляд их просто не замечает. Стараюсь находить этих диверсантов и избавляться от них.

Веду "проект 1in2out" - на каждую принесенную в дом вещь должна найтись одна вынесенная. Пока справляюсь.
Мама Александры
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 11:11 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Мама Александры »

Мне еще долго ооочень долго до полного, еще и половины нет.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»