Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение omart »

я все-таки скажу, что размусориться полностью - можно! :P

у меня абсолютно шикарное размусоривание прошло в 2 этапа:

= первый этап - это были жууууткие пожары в 2010 (кажется?) году
я тогда вынесла просто полквартиры - в помощь погорельцам
вдруг увидела, как много у меня вещей в отличном состоянии, которые мне не нужны. а людям помогут.

= второй этап был при переезде из одной квартиры в эту, где сейчас живем.
тогда размусорила еще условную тонну вещей!
даже мебель раздали, уж не говоря о вещах.
это у меня прям цель была - точно по КонМари, правда, тогда я про нее не знала.

и вот в этой новой квартире у меня ОЧЕНЬ долго было ощущение воздуха и пространства!!!
лишних вещей реально не было.

но потом у меня случился длительный полугодовой личностный кризис 8)
и после него я вдруг увидела свой дом совсем не в том состоянии, как он был прежде :wow:

итого получается. что результаты полного размусоривания продержались около 5 лет!
считаю, это крутой результат. :bubu:

поэтому я снова в системе практически с нуля - вдохновляюсь и действую :bee:
и снова хочу привести свой дом в то состояние, как было 6 лет назад после переезда.
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
Krasotulya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:46 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Krasotulya »

Omart, что вас внутренне подвигло к такому полному расхламлению? Была у вас внутренняя готовность, или именно ситуация оказала большее влияние? Что было первично?
Ну вот не было бы пожара, - была у вас внутренняя готовность помочь людям, стали бы вы искать - кому нужны вещи и отдавать их?
Ну вот не было бы переезда, - стали бы вы в таком масштабе избавляться от ненужных вещей?
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение omart »

Krasotulya писал(а):Omart, что вас внутренне подвигло к такому полному расхламлению? Была у вас внутренняя готовность, или именно ситуация оказала большее влияние? Что было первично?
соррь. что не отвечала!
без цитаты не пришло уведомление. а в тему я не заходила..

думаю, что первична была все же помощь людям.
потому что меня тогда совершенно потрясла эта ситуация, что люди в таком огромном количестве остались без ничего вообще!!!


***Ну вот не было бы пожара, - была у вас внутренняя готовность помочь людям, стали бы вы искать - кому нужны вещи и отдавать их?

наверное, готовность уже была. но я не знала. куда ее приложить.
потому что я тогда вообще не думала: а может мне самой это пригодится???
я думала только: это может помочь людям. это может помочь людям, это тоже может помочь людям.

конечно, в какой-то момент я остановилась и не вынесла весь свой дом, что-то оставила и для своей семьи.

но мышление ОЧ сильно повернулось в сторону: а надо ли мне так много вещей??? или я легко могу поделиться???

оказалось. что ОЧЕНЬ ЛЕГКО могу поделиться!!!
повторюсь, что у нас было много вещей именно новых! но лежавших и чего-то ждавших...


***Ну вот не было бы переезда, - стали бы вы в таком масштабе избавляться от ненужных вещей?

а вот к моменту переезда мое мышление уже было застругано на тему размусоривания.
я еще в тот момент активно прочитала книгу "Самоорганизация изнутри наружу" (тут на форуме про нее узнала).

поэтому тут уже было абсолютно логично, что каждая вещь была пересмотрена на предмет "хочу я с ней жить дальше или не хочу"

мы с мужем даже мебель практически всю раздали в добрые руки после переезда.
потому что оказалось. что больше не хотим именно эту мебель.

в момент переезда мой подход был очень похож на метод КонМари.
а в момент пожара - все же помощь была первостепенной.
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение NataAkyol »

NataAkyol писал(а): Вт окт 11, 2016 9:22 am А все- таки - замусориваюсь. Иначе как объяснить наличие хлама? Решила я поиграть в размусоривание за месяц- 1-го одну вещь, 2-го -2, и тд. Сегодня 11-е число, пока иду с опережением. При этом очевидный мусор я не учитываю- только притаившийся хлам.
Уже 7 лет живу по системе (а может и больше), и только сейчас я размусориваем по настоящему, не жалея, не оставляя на "похудею, мода вернётся, а вдруг пригодится".
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 821 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Захария »

В системе 10 лет) хотя накопительством не страдала и частенько выкидывала ненужные вещи, но после прочтения флай я на многие вещи посмотрела по другому. И оказалось, что лишнего барахла у меня много, очень много. Да все было сложеноуложено ни чего не валялось, но это были лишние вещи. Основную часть выкинула в течении пары месяцев. Потом перебрала оставшееся и выставила на продажу. Сейчас периодически провожу ревизии, но с главной задачей я справилась у меня остались только те вещи, которыми я пользуюсь и которые мне нравятся. И да не об одной вещи я не пожалела)))
Два года назад переехала в дом из квартиры, мест для хранения увеличилось, стала еще тщательнее смотреть, чтоб лишним не нарастать.
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Happy Ginger
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 12:19 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Happy Ginger »

Живу в частном доме и даже не представляю сколько времени мне понадобится для полного размусоривания) Но я надеюсь небольшими шажками к лету управится)
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Larazx »

В системе где-то с 2015 года (точно не помню), на сайте зарегистрирована с 2016 года, но размусоривание до сих пор идет. Сейчас отдаю еще партию. Легковая машина выйдет наверное. В этот раз отдаю то что не смогла отдать в прошлые разы. Подруга спрашивает не стыдно ли мне приглашать домой гостей - дома пусто, и разве я еще не все отдала-продала? Я поняла что размусоривание никогда не прекратится. Сейчас не нужных вещей практически не осталось, но всегда будет что-то сломанное, состарившееся, разонравившееся. Теперь вот например хочется избавится от всей старой мебели и техники, ибо она судя по всему уже отжила свой век, обшарпалась и часто чинить приходится. И она у меня практически вся такая, в среднем по 13 лет. Хочется нового, красивого, добротного и современного. Размусоривание втягивает и в процессе вкусы меняются. Как-то так.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Катер »

Полное размусоривание возможно только если все члены семьи, совместно проживающие, размусориваются. Потому что на место выкинутых моих вещей приходят вещи мужа и дочки. Так что полного расмусоривания нет и поныне.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Кирикири »

Катер писал(а): Вт сен 04, 2018 11:43 am Полное размусоривание возможно только если все члены семьи, совместно проживающие, размусориваются. Потому что на место выкинутых моих вещей приходят вещи мужа и дочки. Так что полного расмусоривания нет и поныне.
Точно-точно. О полочка освободилась - надо положить планшетик, чашку и чайный пакетик на конфетном фантике.
8)
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение farnywell »

Я вот всё радуюсь своим размусоривательным подвигам... А между тем полное размусоривание квартиры всё не наступает. Наверное, дело в 2х причинах:
Во-первых, в квартире изначально было слишком много вещей, принадлежащих нескольким поколениям, многие из которых настолько старые, что рука не поднимется выбросить. Но с ними я более-менее справилась. У меня уже выработалась определённая жестокость по отношению к вещам - это же всего лишь вещи. Всё, что мне не нужно отправляю или в помойку (чаще всего), или, если уж это нечто очень "ценное" отвожу родителям (они охают, как мне вообще в голову пришло покуситься на те или иные вещи...но привезённые мной коробки так годами и стоят нераспакованные: эти вещи и им не нужны).
Во-вторых, у нас очень большой приток вещей в квартиру. Всё время что-то покупаем, добываем или каким-то ещё образом получаем. Муж постоянно привозит какие-то свои вещи из мест, где раньше жил. Я очень сильно их прореживаю (это реально хлам, причём иногда с плесенью), но он об этом не знает.
А мне бы хотелось поскорее дойти до того состояния, когда размусориваться вообще не надо! Максимум выбросить очистки от овощей и пакеты от молока (а с точки зрения экологии вообще круто было бы найти место, где можно было всё покупать на разлив в свою бутылочку, даже шампунь....ой, ладно, это я размечталась). Ну я даже не знаю, дойду ли. Попробую себе установить срок в 1 год: к этому времени не только максимально размусориться, но и значительно сократить приток потенциального мусора в дом.
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Ptachendo »

После переезда в большее жилье у меня примерно год заняло замусоривание. Большее пространство вдруг позволило хранить больше вещей. Так что были необоснованные покупки.
Активно размусориваюсь пару месяцев. Недавно появилось ощущение, что вот, это уже почти "оно". Я бы сейчас оценила свое жилье на размусоренное процентов на 80. Есть еще к чему стремиться. Надеюсь, что скоро смогу сказать себе, что у меня нечего размусоривать.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение _Bird_ »

Образ жизни и потребности меняются, то что когда-то было нужным, может стать потенциальным мусором, и наоборот. Так что я бы точку не ставила в этом процессе :) С появлением детей конкретно "замусориваемся", но они вырастут, будем размусориваться тогда... зато можно будет больше внимания уделять временно отложенным хобби (или размусорить их сейчас...).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Ptachendo »

Bird, насчет детей это точно. Пока детей нет я и стараюсь размусориваться с расчетом на то, что когда дети появятся будет место для хранения.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение NataAkyol »

Вот сегодня могу сказать : 10 лет- для того чтобы понять что, сколько и где мне надо, чтобы прийти к состоянию- ничего лишнего, никаких храмовников. Хотя.. 27 на выброс найти смогу, если начать считать фантики.
Но какое же это классное ощущение- знать что тебя окружают только нужные вещи.
В квартиру мы переезжали пять с половиной лет назад- из 80 метров в 260, обросли немного мебелью, но вещей сейчас гораздо меньше ( при том что уже здесь родилась младшая дочка).
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Martiny »

Я борюсь с хламом уже 13 лет. И ... хлам побеждает! С появлением дочки у меня резко увеличился размер категории "мне это 300 лет не надо, но как же выкинуть, это же ребенок делал!"
Её младенческие игрушки, пледики, носочки - они такие милые. Дочке 8 лет, а я их выкинуть не могу. Отдала огромную часть одним махом. Но и отдала только потому, что человек забирал ВСЁ, ничего не рассматривая, не отбирая. Иначе точно бы не смогла отдать.
Теперь стараюсь ее саму приобщить. 27 вещей отличная игра и чтобы счет повторить, и чтобы расхламить.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»