Бесполезные приобретения

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение Melamori »

Я не знаю про какие овощечистки (овощерезки) говорите вы, а я вот про такую говорила: http://st.yuterra.ru/upload/images/01/42/1244201.jpg Без неё - как без рук. Нам очень удобно. В разы удобнее, чем ножом. Правда со временем сломалась ручка. Отец сделал из дерева и металла ручку и с тех пор она стала неубиваемая. А чистим мы ей всё и кабачки, и морковь, и картошку. Ножом потом только глазки или что-то, что нельзя вырезать по-другому.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение Fa »

Вот-вот, у меня точно такая же, как на той картинке. Морковь, кабачки, баклажаны и тд ей чистить необыкновенно удобно, а картошку всё же нужны определенные навыки и привычка. Я привыкла, поэтому уже без нее, как без рук. Используется каждый день и не тупится.
Но с ней должно повезти - она должна быть острая, лезвия из хорошей стали. У меня валялась парочка бесполезных - керамическая в сумасшедшей упаковке, наверное, дорогая (подарили) и с рынка, дешевые, купленная по случаю - оказались одинаково тупыми и ушли из моего дома.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение шоколадное сердце n »

Прочла почти всю тему. У меня тоже много кухонных гаджетов, про которые я просто.... забываю. Составила список на страничке ежедневника. Вчера приотовила овощное рагу в микроволновке и пенку для капуччино в френчпрессе взбивала. Вкусно ведь! И совсем не лениво, надо просто не забывать, раз уж куплено.
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение Melamori »

Fa писал(а):Вот-вот, у меня точно такая же, как на той картинке. Морковь, кабачки, баклажаны и тд ей чистить необыкновенно удобно, а картошку всё же нужны определенные навыки и привычка. Я привыкла, поэтому уже без нее, как без рук. Используется каждый день и не тупится.
Но с ней должно повезти - она должна быть острая, лезвия из хорошей стали. У меня валялась парочка бесполезных - керамическая в сумасшедшей упаковке, наверное, дорогая (подарили) и с рынка, дешевые, купленная по случаю - оказались одинаково тупыми и ушли из моего дома.
Я свою в официальном бернеровском магазине покупала, поэтому качество отменное. Просто за 20 лет она уже немного затупилась.
шоколадное сердце n писал(а):Прочла почти всю тему. У меня тоже много кухонных гаджетов, про которые я просто.... забываю. Составила список на страничке ежедневника. Вчера приотовила овощное рагу в микроволновке и пенку для капуччино в френчпрессе взбивала. Вкусно ведь! И совсем не лениво, надо просто не забывать, раз уж куплено.
Бывают и такие гаджеты, которые используешь-используешь, а всё равно не удобно, не можешь к ним привыкнуть. Их в этой теме и считают бесполезными приобретениями.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение волкозай_new »

Melamori писал(а):Я не знаю про какие овощечистки (овощерезки) говорите вы, а я вот про такую говорила
Именно такой пробовала, но что-то ничего дельного не получилось. Возможно от того, что слишком уж привыкла ножом пользоваться, возможно как-то совсем не правильно движения делала, но я даже боялась, что порежусь ей в конечном итоге, что было бы совсем глупо.
С другой стороны, с детства же привыкла крошить яйца яйцерезкой в три приёма, а сейчас никто из знакомых этого не понимают :wow: говорят странно и неудобно, ножом быстрее порежу...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение Melamori »

Как тут уже говорили: Все мы такие разные. А для меня как раз яйцерезка является бесполезным приобретением. :lol:
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение Olgaprib »

И, правда, так интересно! Я без овощечистки уже реально не могу!) Хотя поначалу тоже долго приноравливалась ей чистить картошку, зато морковь и огурцы/кабачки сразу с удовольствием начала чистить. Было время, что картошку я долгое время после покупки овощечистки все же чистила ножом. А тут свекровь как-то сказала, что очень нравится картошку ей чистить такой овощерезкой. Ну я и решила еще раз дома попробовать. И ведь получилось!! Теперь только так и чищу.
А яйцерезка у меня тоже дома есть, но я про нее забываю, и тоже проще порой порезать ножом или натереть на терке.
Еще сеточка есть круглая для резки уже вареных овощей, вот ей у меня совсем не получилось как-то пользоваться. Ерунда выходила какая-то. У Люды-Бензопилы видела в журнале, она хвалила эту штуку, а я так и не приноровилась к ней почему-то. Куплена она у меня уже не знаю сколько лет назад, лежит-валяется, может, когда-нибудь воспользуюсь-таки :D
Аватара пользователя
poisonous
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 1:35 pm
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 11 раз

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение poisonous »

Овощечистка одна из полезнейших вещей на моей кухне, без нее как без рук.
Бесполезной оказалась ветчинница "Белобока".
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение Шпилькина »

круглую штучку с сеточкой для нарезки отварных овощей и яиц я бы купила, не задумываясь, очень удобная вещица, были в хозяйстве много раз, сейчас не вижу в продаже.
а овощечистка у меня не такая, а похожа на нож, лезвие вдоль ручки, а не поперек.
:witch:
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение Olgaprib »

Катя, у меня тоже была такая овощечистка с лезвием вдоль ручки,а не поперек, вот ей, действительно, я так и не научилась пользоваться, а у меня с лезвием именно поперек ручки. Похожа на картинку, выложенную ранее.
А вот той сеточкой, может, я криворукая, но что хоть можно ей почистить, интересно? Картошку можно, например? У меня картошка, помню, не пролезала нормально в эти решеточки. Еще раз что ли попробовать как-нибудь...
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение Melamori »

Я овощечисткой, которая вдоль ручки тоже пробовала у сестры чистить. Мне очень неудобно показалось.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение Шпилькина »

если хорошо заточена, то отлично все получается.
морковку, к примеру, к себе развернула и по всей длине движением к себе шкурку полосочками срезала. не знаю, как может быть неудобно))). ножом, к примеру, больше возни.

сеточкой очень удобно резать отварные яйца, колбасу в салат, овощи отварные.
можно в два движения, а можно пластинками нарезать и продавить их через сеточку.
:witch:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение Bepa »

Мне свекровь недавно подарила яйцерезку, раньше я ей не пользовалась, оказалось необыкновенно удобно и быстро. Мелкую свеклу на винегрет тоже ей режу. Вот только иногда забываю про нее, не привыкла еще.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5645 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение shurshik64 »

Шпилькина писал(а):если хорошо заточена, то отлично все получается.
морковку, к примеру, к себе развернула и по всей длине движением к себе шкурку полосочками срезала. не знаю, как может быть неудобно))). ножом, к примеру, больше возни.
Согласна на 100%. Люблю именно продольную овощечистку... И только одной фирмы :lol: . Все остальные, приобретенные на смену, были выброшены - не удобны.
Она же - "Моя прееелесть" - работает даже с яблоком, корнем сельдерея и т.д.
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Shera
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:37 pm
Откуда: почти Крайний Север
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Бесполезные приобретения

Сообщение Shera »

У меня есть такая овощечистка - продольная, уже ей лет 20-25. Очень удобная, покупала подобные на замену - не подошли по руке, в магазине беру-нормально, дома начинаю использовать-рука устает. Может разновидности какие-то неудобные девочкам попались, вот они и считают её бесполезной. У меня и муж к ней привык, у него дома все всегда чистили ножом и для него поначалу овощечистка эта была дикостью. Сейчас только ей чистит, и дети к ней привыкли, спорят из-за неё даже. Не знаю, что буду делать, если она сломается, вот реально нет ей замены, как артефакт какой-то))
По теме: бесполезной для меня оказалась овощерезка, советская, по типу мясорубки ручной примерно как эта(фото не мое)
не удобно потом разбирать и мыть. Можно ей заморочиться если нужно наготовить очень много овощей, ну например на засолку капусты нарезать-натереть морковь. У меня это редко бывает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»