Минимализм как образ жизни | 2

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение свекровь »

Я заметила за собой, что продажа вещей, даже за копейки, мне стала приносить больше удовлетворения чем покупка, знаю точно в старости мне не грозит болезнь плюшкина.
Музыка Ветра
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Amalia »

Я у частников не покупаю частично из-за дорогого транспорта.Даже по городу надо сменить пару раз автобус.И уже часто овчинка выделки не стоит.
Сэконды в этом плане проще. Все в центре города. Поэтому захожу,когда все равно в центре по делам и есть время.
Ну и заметила, в группах нашего города(по продажам) молодёжь превалирует, с молодёжными марками одежды или совсем бюджетными. Такую одежду я всегда могу купить новую в конце сезонной распродажи с очень большой скидкой. А я ищу именно определённые марки(качество которых знаю).И время от времени везёт найти в почти новом состоянии в сэконде за 1/5 "скидочной" цены или 1/10 новой.

Сама продажами именно одежды не заморачиваюсь.В контейнер рядом с домом и в красный крест сэконд идёт.В прошлый раз ,когда просматривала ассортимент,"опознала"несколько своих бывших вещей на вешалках☺
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Нати »

Как это с темой связано?
:offtopic:
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Amalia »

Как конкретно моё сообщение связано?

Минимализм для меня как стиль жизни-это меньше денежных и временных затрат,качество,а не количество,рационализм.

От этого и было пояснение как ответ на предыдущие комментарии ,как и где покупаю.Как раз в духе минимализма.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Нати »

Не конкретно твоё.
Я не делала цитат и не называла никнеймов.
Обращалась ко всем, кто шмоточную тему развивал.
Аватара пользователя
Krasotulya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:46 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Krasotulya »

Когда пару лет назад я решила затеять дома минимализм, то часть вещей предполагала продать.
Продавая, я с ними очень легко и радостно расставалась. Практически никто не просил скинуть цену, а если просили, я предлагала позвонить через пару месяцев, - если не продам по своей, продам по той, которой просят.
Вот цифры:
- продавала 2 года, - что-то уходило быстро, что-то долго, старалась выставлять в сезон;
- общее количество проданных вещей, - 13;
- выручено денег - 21 т.р.
Одежде давала срок: если за два сезона не продана, - относила в контейнер для малоимущих.
Хорошо продавались: техника, сумки, книги (в букинестический отнесла).
Средне: икеевская простая мебель, продана вся.
Плохо: одежда.
Собираюсь повторить опыт, - продать три ноутбука, - все времени не было.
Трудности: необходимо время на фотографирование, выставление в интернете, поиск аналогичных товаров, чтобы определиться с ценой.

Еще благодаря идее минимализма начала активно использовать "залежи" струганного мыла, - налепила из него мыльных шариков, - была в шоке, что аж два года им мыла руки. Чувствую облегчение, когда старые запасы подходят к концу.
Избавилась от большого количества лоскутков, что далось с трудом, но потом о них не вспоминала. Также активно использую одно моющее средство.

Однако в этом году поняла, что надо еще круг разборок провести, т.к. год назад изменился образ жизни, пошла учиться, в связи с чем - много книг и бумаг. Часть книг я уже отнесла в библиотеку, большую коробку бумаг и тетрадок выбросила, но книги все равно занимают место. Часть книг была куплена. Книги в библиотеку собирала с трудном, т.к. считаю, что они все мне нужны, т.к. по узкой профессиональной специальности, малый тираж, в интернете они не висят. Задавала себя вопрос, - когда ты ее читать собираешься? А, не знаешь, ну как узнаешь, - возьмешь в библиотеке.

По поводу обычных вещей-возможностей, хочу задавать себе вопрос, - если бы этого не было, ты бы искала эту вещь, если ее кто-то попросит, - отдашь? Так вот, считай, что вселенная просит тебя ее отдать.
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Ptachendo »

Я наконец дочитала книгу Джошуа Беккера "Меньше значит больше". Книга мне в целом даже понравилась. Она мне показалась намного более практичной, чем книга Доминик Лоро, на которую, я чуть ли не плевалась и по-моему даже не дочитала.
Все время чтения у меня было ощущение подмены понятий. Что вот только после обретения минимализма начнется прекрасная полная жизнь. А без него это скучное унылое существование. (Об этом уже кто-то писал в этой теме).
Посмешил и сам "минимализм" автора. Это в моменте, где он пишет, как хорошо жить скромно и тут же добавляет, что для них минимализм это отдельная спальня для каждого из детей, гостинная, столовая. И все это подается под соусом того, что они живут скромненько в маленьком домике. Всем бы такие условия :D Хотя здесь конечно нужно сделать скидку на американский образ жизни и дома.
Еще удивил рассказ о каком-то минималисте, который избавился от любимейшей столярной мастерской ради этого самого минимализма. Прямо от сердца отрывал. Этого я понять не могу. Ладно не пользовался бы инструментами, а тут и любил и пользовался. Получается минимализм ради минимализма.
Вобще у меня возникаем ощущение, что иногда минимализм перерастает в что-то вроде хобби. Других хобби у человека нет, вот он и подменяет понятия.
Совет иметь по два полотенца на человека мне показался непрактичным. Мы живем вдвоем с мужем. 4 полотенца едва ли заполнят половину стиральной машинки. И стирать бы их пришлось намного чаще. Расход и порошка и электроэнергии. Поэтому остаюсь при своем мнении, что лучше иметь полную машинку полотенц. Правда впоймала себя на том, что у меня этих полотенец больше. Надеюсь, что соберусь с силами и избавлюсь излишка.
Для себя я опять поняла, что лишних и неиспользуемых вещей у меня не должно быть, но при этом минимализм сам по себе я не люблю.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

Девочки, спустя столько времени расскажу о начале своего пути в минимализм.
Для меня первый этап минимализма - "меньше мусора". Здесь, соответственно, два момента - не покупать лишнего и меньше выбрасывать. С "не покупать" все понятно. Есть вещи, которые покупаются автоматически (минимальный набор бытовой химии, например), остальное оцениваю. И да, перфекционизм здесь мне помогает. Я не куплю "почти подходящую" вещь, если в ней нет острейшей необходимости, а буду искать идеальную. Меньше разочарований и выбрасываний. Чтобы меньше выбрасывать стараюсь удобно хранить и многократно использовать пакеты, пользоваться сумкой для покупок (3 штуки уже подрезали родственники) покупать носки одной понятной марки и партиями, сейчас износился комплект постельного белья - предложила родственнику-водителю на тряпки, как альтернатива отправила бы на автосервис или знакомым фермерам. Взамен было решено покупать белое белье для отелей (такое, полосатой выработки) - когда износился простынь я не буду размышлять, что делать с пододеяльником. Да, конечно, аккумуляторные батарейки. Да, когда у меня заканчивается крем для рук или зубная паста - я разрезаю тюбик и использую его до последней капли. Как правило не выбрасываю сразу использованные салфетки - если есть сковорода с остатками масла - вытираю салфетками, могу тарелку перед отправкой в посудомойку протереть использованной салфеткой.
Минимизация после этого начинается с сокращения мест хранения. Всё электрическое (удлинители, лампочки, батарейки и хз что ещё - в одном ящике), все для животных - в другом. Теперь даже мама точно знает где что искать.
Сейчас впереди Новый год. Напомнила всем, что фарфоровых уродцев выбрасываю не дожидаясь, пока даритель уйдёт, договорилась со своим отделом, что обойдёмся без подарков друг другу, а лучше накроем стол в кабинете. Остальным дала номер счета собачьего приюта. Ситуация с хламом улучшается на глазах.
Странно, но удалось существенно почистить мамин завал "памятного барахла" и "на случай атомной войны". Нет, я ничего не выбрасывала. Нет, и не втихую. Отвела красивую и удобную полку в шкафу для "памятных вещей", разложила красиво, после этого мама сама избавилась от того, что не вписывалось. Примерно так же с запасами" на всякий случай".
Могу сказать одно - мне понравилось, могу рекомендовать как внедрение минимализма "бэби степс"
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Лиа »

Simamoto, привет, давно тебя не было, рада, что вернулась. :)
Хотела тебя поблагодарить. С твоей подачи ввела в обращение чисто белую столовую посуду, и теперь у нас все со всем прекрасно сочетается и идеально подходит друг к другу. :good: Удобно, стильно, без лишних затрат, и конечно же, минималистично.
☀️
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение MarinkaL »

Simamoto, я НЕ минималист..я - Плюшкин, который иногда поглядывает в сторону легкого минимализма и с удовольствием почитывает некоторых минималистов...то, что ты пишешь...это так близко, но называется рациональность и здравый смысл )
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение MarinkaL »

Лиа писал(а): Пн дек 17, 2018 11:41 pm ввела в обращение чисто белую столовую посуду, и теперь у нас все со всем прекрасно сочетается и идеально подходит друг к другу. :good: Удобно, стильно, без лишних затрат, и конечно же, минималистично.
Со всем согласна как поклонник белого фарфора и красивых сервировок... Но вот про минималистично - это точно нет...белой посуды может быть много для разного случая и использования )))) Особенно, если перевести это в сервиз..ну типовой столовый - сколько там всего? В каком-нибудь рисунке и цвете? Если это не Королевского Двора? А в белом да в одном стиле..и чего только там не подкупается и не подбирается - ни в одном цветном столько и такого всякого разного нет ) И вообще - белая посуда - гениально ! )
Марина
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14449 раз
Поблагодарили: 5012 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение На шпильках »

Хочу белую посуду.
Но куда девать имеющуюся?
Перебить? :)
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

На шпильках писал(а): Вт дек 18, 2018 2:39 am Хочу белую посуду.
Но куда девать имеющуюся?
Перебить? :)
На шпильках, рекомендую имеющуюся посуду отдать. Родственникам, знакомым, в офис какой-нибудь, студентам, в детдома...
Или оставить, но взамен разбившийся докупать белую. Правда, тогда на столе будет разносортица...
У меня за столом бывает от 2 до 23 человек и есть тенденция к увеличению семьи. Ни один сервиз не потянет :D
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

Лиа писал(а): Пн дек 17, 2018 11:41 pm Simamoto, привет, давно тебя не было, рада, что вернулась. :)
Хотела тебя поблагодарить. С твоей подачи ввела в обращение чисто белую столовую посуду, и теперь у нас все со всем прекрасно сочетается и идеально подходит друг к другу. :good: Удобно, стильно, без лишних затрат, и конечно же, минималистично.
Привет, Лиа.
Я много работала, много читала и занималась семьёй. А сейчас тянет на уютные посиделки :alk:

Я рада, что идея с посудой понравилась.
И очень рекомендую переход на белое постельное белье, которое для отелей. Правда при условии, что есть или сушильная машина или парогенератор. Просто после сушки оно крайне мятое.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

MarinkaL писал(а): Вт дек 18, 2018 12:34 am Simamoto, я НЕ минималист..я - Плюшкин, который иногда поглядывает в сторону легкого минимализма и с удовольствием почитывает некоторых минималистов...то, что ты пишешь...это так близко, но называется рациональность и здравый смысл )
MarinkaL, мы тут ломали копья с терминологией, да и решили, что у каждого минимализм свой.
Наверно для меня это - путь к минимализму. Плавный такой... бэби степс, как мы любим.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»