Минимализм как образ жизни | 2

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
marysol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:18 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение marysol »

Когда у меня плохое настроение люблю заниматься расхламлением)Стараюсь вещи не выкидывать, а продавать или отдавать даром, если совсем не хлам конечно. Правда с одеждой труднее, думаю может перешью ,хотя я вообще шить не умею. 😂😂😂
Аватара пользователя
marysol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:18 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение marysol »

Когда у меня плохое настроение люблю заниматься расхламлением)Стараюсь вещи не выкидывать, а продавать или отдавать даром, если совсем не хлам конечно. Правда с одеждой труднее, думаю может перешью ,хотя я вообще шить не умею. 😂😂😂
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение свекровь »

Перед переездом в новую квартиру несколько больших строительных мешков с хорошей офисной и нарядной почти новой одеждой выкинула, перед этим что то попыталась продать, ни одного звонка, да и не представляю у себя дома чужих людей переодевающихся. Ладно еще верхняя одежда, зашел-померил-ушел, сейчас если не удастся продать дубленки свою и мужа, то выброшу сейчас они уже не в моде, все любят куртки.
Самое интересное в сехондах полно народу, а по инету купить не хотят,а сколько обуви хорошей на каблуке выкинула.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение MarinkaL »

свекровь писал(а): Вт ноя 27, 2018 9:16 am Самое интересное в сехондах полно народу, а по инету купить не хотят
Действительно, почему? Иногда в сэконде ну такая помойка висит - народ тусит и покупает гораздо дороже, чем отдает частник..
Перед школой ЛС было - привезла ему бабушка из Финки шикарный финский настоящий пуховик. Там она его купила по скидке и то обошелся он на наши рубли 8 тыс рублей...приличная цена вообщем-то...но при этом качество, фасон, цвет - на высоте... а дети же так быстро растут - на следующую зиму - мал..относил аккуратно и меньше, чем сезон.. А в садике общались мы с одной мамочкой-одиночкой, знаю, что с деньгами там были сложности - одежку хорошую мы всю отдавали ей...бесплатно естественно... а вот за пуховик - ну жалко его просто так отдавать.. дело к зиме - она собирается своему покупать на зиму что-то сыну - предлагаю за 1000 рублей наш пуховик - не, за 1000 не нать, бесплатно б взяла.. ну нет так нет, отдали бесплатно остальное, этот оставили дома...и вот к зиме появляется ее сынка в зимней кургузой трепаной-перетрепанной курченке ... говорит - вот, в сэконде взяла за 2400 руб... фирменная? нет...это та, на которую денег не жалко и хватило и всё равно, что вид у нее как будто ее с помойки принесли, а перед этим много лет в хвост и гриву носили не снимая..Еще тогда удивляла людская психология - так отдать не хочешь - я тогда втридорога куплю старье, а твое - хоть трижды хорошее и за символическую цену - нет..даже если при этом выгоды не будет никакой ))))
Марина
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение _Bird_ »

К частнику ехать надо (магазины обычно в более удобных местах), сложнее отказаться от покупки, если уже приехал. И ещё не известно, что там увидишь, в квартире. Ну и в магазине вещи можно нормально рассмотреть, померить, а по частному объявлению только переписываться будешь неделю, пока нужную инфо узнаешь, уже и не захочешь ничего.
Недавно в группе на фб девушка продавала брюки за копейки, вроде новые и как мне надо. Прошу померить длину штанин, у меня вечная проблема с этим, все короткое. У неё нечем померить. Предлагаю встретиться, ей так не удобно, этак не подходит...я забила.

Сама вещи тоже продать не могу, думаю, по тем же причинам - ехать надо, информация какая-то не такая, человек не верит, что сразу о встрече договорится, и пр.
Счастье приходит к счастливым!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Феанора »

_Bird_ писал(а): Вт ноя 27, 2018 10:45 am Ну и в магазине вещи можно нормально рассмотреть, померить, а по частному объявлению только переписываться будешь неделю, пока нужную инфо узнаешь, уже и не захочешь ничего.
Кстати да, почти никто в объявлениях не указывает состав ткани. Опять же, в объявлении написано "новое", а что там реально будет когда приедешь - вопрос интересный. Ну и в магазине того барахла гора, а у частника - 1 вещица.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение _Bird_ »

Ага, обычно пишут "куртка зимняя, размер, фото". Ни состав ткани, утеплитель, ни длина изделия (в интернет магазинах это все есть). Ну и да, у частника выбора нет, а в магазине не то, так другое может подойти.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение свекровь »

При продаже вещей помимо размера у меня всегда фото бирок, длина рукава, спинки обязательна, последний раз уже не продаю, а меняю на чай/кофе в соц сетях, я же заинтересована продать, одежда вообще у меня не продается.
В секонде почти не бываю, во-первых мало моего размера и фасона и откровенно такой хлам, получается я выкидываю совсем новое по сравнению с этим барахлом, например у мужа джинсы новые лежат, малы ему так кто же их купит.
Музыка Ветра
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Феанора »

свекровь писал(а): Вт ноя 27, 2018 9:16 am да и не представляю у себя дома чужих людей переодевающихся.
Т.е. предлагаешь без примерки? Есть такие варианты, я не особо понимаю, кто будет покупать без примерки.

И вот это кстати тоже момент не в пользу частников, когда люди дают понять, что им всякие там покупатели-примерки неприятны или неприемлемы. Т.е. покупателем толи брезгуют, толи считают мошенником - вот зачем человеку в такое место ехать.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение elena_dm »

Про минимализм: пробую новый лайфхак. Если что-то ломается или заканчивается, то стараюсь не сразу покупать замену, а подождать, пока не припрет окончательно. Естественно, исключая очевидные вещи вроде туалетной бумаги.
Надеюсь таким способом выяснить, без каких вещей можно обойтись, приспособить под их цели что-то другое, а какие вещи действительно нужны для спокойной жизни.
Примеры:
- весы. Сломались месяц назад, я перестала взвешиваться и заодно считать калории. В итоге талия неожиданно стала 60см, хотя в жизни меньше 61 не было. Получается, без весов лучше :D
- фен. Начал постепенно ломаться несколько месяцев назад: сначала регулятор температуры застрял, потом потерялась решетка с "хвоста", потом начал искрить. На этом эксперимент остановили, фен выкинули, заказала новый, уже год назад выбранный.
- пылесос-швабра на аккумуляторах. Первый раз он отказал год назад - аккумулятор не держал заряд. Я тогда продлила ему жизнь, припаяв новый, но теперь он начал при нагрузке пахнуть паленым. Выкинула, принесла из подвала запасной обычный пылесос, но через две недели взвыла: он большой, цепляется за все углы и бьет по ногам. Тоже заказала новый, давно присмотренный, и такой, где предусмотрена замена аккумулятора.
- большой заварочный чайник. Достался вместе с квартирой. Для гостей удобно, но не настолько, чтобы покупать замену.
- чай и вообще продукты и косметика/бытовая химия: если что-то заканчивается, то заменяю другим (вместо обычного средства для стирки - средство для шерсти, вместо чая - кофе и т.п.), пока либо не надоест, либо не окажусь рядом с соответствующим магазином. Сразу весь стресс со списками покупок и "не забыть купить" ушел, т.к. понятно, что легко обойдусь.

Пока счет 3:2 :D
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение свекровь »

Феанора писал(а): Вт ноя 27, 2018 11:44 am Т.е. предлагаешь без примерки? Есть такие варианты, я не особо понимаю, кто будет покупать без примерки.

И вот это кстати тоже момент не в пользу частников, когда люди дают понять, что им всякие там покупатели-примерки неприятны или неприемлемы. Т.е. покупателем толи брезгуют, толи считают мошенником - вот зачем человеку в такое место ехать.
Я тоже не думаю что будут покупать без примерки, поэтому не продаю, а выбрасываю.
Может это мои тараканы, но я не приемлю у себя дома людей с улицы дальше прихожей.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение _Bird_ »

Мама в России в церковь относит, там малоимущим раздают вещи. Здесь я в благотворительные контейнеры сдаю, а они там уже сортируют, что можно продать в секонде, а что только на переработку. Жалко выбрасывать в мусор то, что еще послужит.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
marysol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:18 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение marysol »

Можно вещи отдавать в группах отдам даром вашего города, у нас чего только люди не выставляют, кстати я отдавала искусственную шубу и куртку с искусственным мехом, да вышло из моды, но не дырявое и грязное, женщина взяла в деревню людям передать. Думаю нуждающихся полно. А на помойку вещи хорошие жалко относить, как то мама оставила там джинсы детские в хорошим состоянии развесила, чтоб люди взяли, а обратно идет с магазина они были раскиданы по грязи. Говорит так неприятно стало и обидно, вещи то хорошие. Так что теперь мы только людям отдаем.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение _Bird_ »

Знакомая в секонде вещи покупает на перешив, руку набить. Думаю, во имя этой цели тоже могут забрать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение свекровь »

КМК на помойку, это тоже людям...контейнер благотворительный не рядом с домом, с тяжелыми мешками еще ехать надо, а помойка рядом.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»