Минимализм как образ жизни | 2

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Fox »

Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение MarinkaL »

Вот я встряну про минималистов.. у меня мужнины родители..у них ровно то, что надо и не более...придешь в гости - в кухонном ящике ровно 2 вилки и 2 ложки и 2 чайных ложки..две чашки в сушилке и две тарелки... гостям естественно достают, а потом убирают - то бишь всё есть в доме ))) Мне вот плюшкину - дико...у меня сколько есть ложек\вилок, столько и лежит в ящике - я могу хоть одна быть, но ОДНА ложка\вилка там лежать не будет - визуально вызывает такое необоснованную тревогу в душе ))
Про сковородки и прочее - у кого есть, а у кого нет...вот у меня не было сковородок вообще - все раздала..потому что готовлю я в мультиварках и гриле - зачем мне сковороды? Нашла им хорошие руки..А потом мы с ребенком уехали, а на хозяйстве остался муж...как и на самообеспечении себя едой..мультиварками он пользоваться не умеет(потому что при мне он и не готовит)...сначала впал в голодную ипохондрию, потом устроил истерику на тему - ешкин-кот, у жены в доме нет сковороды, ах...пошел и купил себе сковороду...а потом еще одну...и теперь у нас их есть аж две...при этом пользуется ими тот, кто на них готовит - хозяйка я - у меня они не нужны совсем...хозяин он - ему мультиварки даром не надо, а сковороды необходимость ))
Марина
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение farnywell »

MarinkaL писал(а): Чт сен 20, 2018 9:40 am Вот я встряну про минималистов.. у меня мужнины родители..у них ровно то, что надо и не более...придешь в гости - в кухонном ящике ровно 2 вилки и 2 ложки и 2 чайных ложки..две чашки в сушилке и две тарелки... гостям естественно достают, а потом убирают - то бишь всё есть в доме )))
О, как здорово, тоже к этому стремлюсь, чтобы приборов было ровно по количеству проживающих)
ледимуха
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 5:37 pm
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 665 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение ледимуха »

Какие молодцы свекры! )
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Татка в кедах »

MarinkaL писал(а): Чт сен 20, 2018 9:40 am Вот я встряну про минималистов.. у меня мужнины родители..у них ровно то, что надо и не более...придешь в гости - в кухонном ящике ровно 2 вилки и 2 ложки и 2 чайных ложки..две чашки в сушилке и две тарелки... гостям естественно достают, а потом убирают - то бишь всё есть в доме )))
А по мне какая разница 2 вилки в шкафчике для приборов + несколько вилок в другом месте, для которых необходимо еще организовать хранение или же все 10 вилок вместе в одном шкафчике. Все равно одно и тоже количество в доме, просто распихано по разным углам.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Молли По »

У меня на четверых в ходу 9 вилок и 9 ложек. Мою в пмм ночью, так что по 4 прибора на обед и по 4 на ужин, по 1 - запасному, в общей миске пошуршать.
А выглядит это внушительно)))) и ни разу не минималистично.
there is no spoon
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Larazx »

Да, люди все разные. Одно время тоже считала, что даже если я живу одна и гостей особо не зову, то все равно мне ну очень нужен набор посуды (ну а как же, у любого уважающего себя человека должен быть полноценный набор посуды, минимум на шесть персон) дождалась скидки, купила, расставила по полочкам. Пыталась ощутить радость от обладания и удовлетворение. И так пыталась и так пыталась. И ничего. Никакой тебе радости. Никакого тебе удовлетворения. Только в шкафу понаставлено, и все это стоит и не двигается, потому что столько не нужно, тихо пылью зарастает. В общем раздражает и зачем стоит непонятно. Собрала назад в коробку, там и лежит до сих пор. Теперь у меня в шкафу 1 глубокая тарелка (обычно для масок для волос использую), две средних суповых(можно было и одну оставить), и четыре неглубоких (они еще как разделочные доски и для сервировки используются)(тоже можно было бы две, максимум три оставить). И это при том что всегда использую много посуды, когда готовлю и при сервировке. Месяца два назад отдала среднюю сковороду - новую покупать пока не планирую, хотя готовлю активно - есть казанок и маленький тефлоновый ковш - их хватает, так же есть разнолитражные кастрюльки с толстым дном, в них в случае чего и пожарить можно. В моем случае меньше это удобнее получается.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Лиа »

MarinkaL писал(а): Чт сен 20, 2018 9:40 am ... у меня мужнины родители..у них ровно то, что надо и не более...придешь в гости - в кухонном ящике ровно 2 вилки и 2 ложки и 2 чайных ложки..две чашки в сушилке и две тарелки...
Так может, они для себя практически не готовят, живут на бутербродах и полуфабрикатах. У меня сестра бабушки, знатная кулинарка, с возрастом совсем забросила это дело, перешла на покупные пельмени, консервы, баночки и бутеры.

Я не понимаю, как может быть в употреблении, к примеру, всего 2 чайные ложки на двоих.
Вот завтрак. Отруби насыпала, чтобы их кипятком залить - чайная ложка раз. Ей же потом эти отруби и ем.
Творог в свою тарелочку положила - ложка два.
Сметану положить достала еще одну ложку, не полезешь же той, которая в твороге. Хотя иногда аккуратно я лезу. :D
Мед для творога - еще одна ложка, уже четыре.
Кефир налила, размешать его - чайная ложка пять.
Чай пью без сахара, мне его размешивать не надо, но кто пьет с сахаром, ему ложка еще одна нужна. Если лимон кладу, мне тоже нужна, чтобы подавить кружок лимона. Если из пакетиков, тоже ложка нужна, пакетик придавить и вытащить. Поэтому считаю, шесть.
Итого, только мне одной нужно потенциальных шесть чайных ложек для стандартного завтрака.
Или как вариант, постоянно мыть одну после каждого использования, что совсем не хочется утром делать, да и времени нет.
☀️
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Fa »

Лиа, точь в точь описала мой алгоритм. Только у меня в половине процедур столовые ложки задействованы.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение MarinkaL »

Лиа, мне тоже надо много и ложек и вилок и тарелок...на троих у меня два икеевских набора постоянно..то бишь 12 персон..и мою я это дело сразу после еды и пользования )) И я, видя в ящике жалкие две ложки..ну у меня чувство беспокойства начинает шевелиться - мне как плюшкину тревожно ... да и тарелки..их много - ну мало ли как я сегодня решу сервировать стол? Вчера такими, а вечером захотелось другого цвета )))
По поводу бутеров..о, тут как раз вариант - практически ресторанная высокая кухня ) Они в основном вдвоем, времени много, настроение на это имеется - одному одно сложноприготовленное блюдо, второй - другое и тоже сложноподчиненное ))) но вот с посудой - такой пердимонокль )))
Марина
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Молли По »

о неет, я б такого не пережила) у меня максимум 2 ложки на прием пищи - для жирного и для нежирного (условно).
Если я ем отруби и творог - это будет одна ложка. Сначала насыплю отруби, потом сделаю все "молочные" операции (а зачем, кстати, кефир в чашке размешивать? Взболтать сразу в таре и наливать.), потом есть буду в любом порядке. Оближу, мыть не буду - внутри все встретится ;) Вот для меда, пожалуй, своя, дополнительная понадобится.
there is no spoon
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Катер »

Три столовых ложки по числу едоков. Хватало.
Муж потерял одну, давала с обедом ему с собой.
Придётся покупать.
Я минималист. Гости к нам не ходят. Или ходят по одному. Поэтому вилок 4 штуки, и одна пластиковая малышовая зачем-то.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Лиа »

Молли По писал(а): Чт сен 20, 2018 1:42 pm (а зачем, кстати, кефир в чашке размешивать? Взболтать сразу в таре и наливать.)...
Кефир разный бывает. Иногда хорошо его встряхнуть недостаточно, густой очень, не гомогенный. Перемешиваю, чтобы стал однородным.
Но это не главное.
Главное, что я не могу пить кефир из холодильника. Он для меня слишком холодный. Не комильфо моему горлу.
Я встряхиваю упаковку, наливаю кефир в кружку, кружку ставлю в миску с горячей водой из-под крана, и пока накладываю творог, сметану, ставлю чайник и т.д., он успевает за эти минут 5 нагреться до комнатной температуры. Но его надо перемешать, перед тем как пить.
Делаю так на автомате каждое утро уже много лет. Горло мне благодарно и зимой, и летом. :D
☀️
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Daura »

Мне нравится минимальное количество посуды - нет залежей грязной в мойке. Как вспомню жизнь со второй свекровью, так вздрогну - приходишь вечером с работы, а мойка и столы просто завалены грязной посудой, и начинаешь все перемывать. Позавтракали, сложили грязную, пообедали, опять сложили, приготовили что-то, опять сложили, к ужину чистой посуды ноль, два больших сервиза в ходу было.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53430 раз
Поблагодарили: 17860 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Кирикири »

Почему нельзя ополоснуть ложку после каждой операции? Мне лень даже в посудомойку такое складывать. По моей семье - чем меньше посуды, тем чище в квартире.
8)
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»