Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Tosya »

Ксанчик , ну вот у меня свекровь часто отмечала себе ДР, и когда не отмечала - тоже ждала поздравлений, а меня за 20 с лишним лет ни разу не поздравила даже коротенькой фразой :unknow: Меня задевало не отсутствие поздравлений мне, а именно ее обиды - забыли, не поздравили... А с какого перепугу я должна помнить?
И когда родственники презентовали мне на ДР постельный комплект из синтетики, настолько тонкой, что сквозь нее можно было рассмотреть ветки деревьев за окном :wow: да, я обиделась :sad: На фоне этого неподходящий размер комплекта и расцветка "а ля фартук моей бабушки" - такая мелочь :D Лучше бы подарили коробку конфет, если уж тратиться неохота - их хоть гостям скормить можно было бы...
Нет, скандалов я не устраивала, но к выбору подарков этим родственникам стала относиться по принципу "лишь бы что подарить" - тогда и получать в подарок очередную фигню стало не обидно :?
Такая вот я мелочная и злопамятная :pardon:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение _Bird_ »

Так даже лучше сил не уважают, неужто начнут после матюгов? Не поздравляют, значит не хотят, насильно мил не будешь. Никто никого не обязан поздравлять.

А про дружбу - я не знаю, какой косметикой мои подруги пользуются, не дарим мы такое друг другу... и у кого на что аллергия, тоже не в курсе, тем более, что она меняться может с возрастом.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение _Bird_ »

Tosya, так зачем обижаться? Тебе фигню и ты фигню в ответ, и без обид. :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Tosya »

_Bird_, ну вот когда я стала поступать по такому принципу - и обида прошла, но изначально я была просто в шоке :(
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Шпилькина »

мы ушли от темы подарков.
у нас не принято игнорировать ДР близких людей. дурной тон. человек может отмечать, а может не проставляться. может уехать хоть на край света.
но проигнорировать не принято. позвонить, хотя бы смс отправить - обязательно.
с подарками кому как. кому-то дарятся. кому-то нет.
но всегда заметно, отдариваются лишь бы чем, или человек постарался, даже если не угадал.
мне неприятно к себе отношение на от*бись. и чем-то оправдывать я такое не собираюсь.
не припоминаю, кто что дарил. не коплю обиды, не стоит допридумывать. просто делаю выводы о человеке и формирую свое к нему отношение. в том числе и из таких моментов.
:witch:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Ксанчик »

Шпилькина писал(а): Пн май 14, 2018 10:34 pm мы ушли от темы подарков.
у нас не принято игнорировать ДР близких людей. дурной тон. человек может отмечать, а может не проставляться. может уехать хоть на край света.
А у других иное мнение имеет право быть? Или правы только вы? :D
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12404 раза
Поблагодарили: 6136 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Вераничка »

Как определяется
Отдариваются лишь бы чем, или человек постарался, даже если не угадал.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Zarolya »

_Bird_ писал(а): Пн май 14, 2018 8:55 pm Tosya, так зачем обижаться? Тебе фигню и ты фигню в ответ, и без обид. :))
И будет круговорот фигни в природе :sad: . Если все свои и адекватные, то можно договориться. Но, конечно, спокойно. Без обид.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение _Bird_ »

Мне проще круговорот фигни поддерживать. Ее дарят не близкие люди, чего с ними договариваться?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение КристинаЯ »

Мы на ДР подруге (в этот четверг) с другой подругой заказали в подарок тарелки. Не простые, а именно те, о которых мечтает именинница, именно те, что занесены в виш-лист. Одна беда, из-за задержек контейнера (заказывали за 2 месяца, казалось бы с запасом времени) подарок в срок по ходу не придет. Решили сделать сертификат на получение тарелок, подарить букет орх и так приятные мелочи, чтобы впечатление от праздника не испортилось. А потом уже и тарелки подоспеют.
Все так, как хочешь ты.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Доктор Марина »

Ого)))Классная тема!Даже повоспитывать вскользь успели.Видимо,своим сообщением я что-то двинула во Вселенной.Вчера муж от свекрови привёз набор шикарнейших полотенец.Это-мой запоздалый извинительный подарок на ДР :P И на счёт брани)))))У свекров брань-язык общения и совершенно точно на неё никто не обиделся.Уяснили главное,дату моих именин.А сами они ну очень трепетно относятся к своим событиям.Жутко обижаются,если их не так и не тем поздравишь,обязательно выкатят претензию,если с поздравлением что не так.Вот и получили в ответ на свою забывчивость,ибо нельзя играть только в одни ворота и вести политику двойных стандартов.Вы меня со всем почётом поздравляйте,а я чихал на на все ваши события жизни сверху.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Tosya »

Zarolya писал(а): Пн май 14, 2018 10:42 pm И будет круговорот фигни в природе :sad: . Если все свои и адекватные, то можно договориться. Но, конечно, спокойно. Без обид.
Насчет круговорота фигни - вещи отвратного качества я все-таки ни разу не покупала. Просто не заморачивалась с попытками подарить именно то, что человек хочет, или что ему надо. А так - вещь довольно хорошая, хочешь - пользуйся, хочешь - передари, дело хозяйское :?
А насчет договориться - как это сделать? Сказать: "Вот вы подарили мне комплект, а он такой плохой, что даже на тряпки не годится - не дарите мне больше такое, пожалуйста..."? Скандал был бы обеспечен
Люди там адекватные, и прекрасно понимали, что дарили фигню, так как сами они таким не пользуются.
Ругаться из-за подарков с единственным и смертельно больным братом мужа было неохота, просто плюнула на все, послала всех мысленно - на том и закончилось.
Да, есть люди, для которых язык любви "подарки" - все равно, что китайский, например, мой муж :( Ну не будет он заморачиваться с подарком, хоть обижайся, хоть нет - бесполезно. Ну так он и к своим подаркам равнодушен - все, что ему дарят будет лежать нераспакованным, пока я этим не займусь, и ему абсолютно фиолетово, кто что подарил - главное, что его поздравили.
Свободен тот, кто не лжет
Innel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 10:42 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Innel »

ооо! Пошла жаришка :lol: немного не про подарки, а про поздравления: у меня есть знакомые, которые в соцсетях любят перед ДР дату рождения скрывать. Чтобы типа им писали только те, кто реально знает, помнит, любит. Мне тут один товарищ претензию предъявил, что не поздравила. А мы с ним за 5 лет знакомства 2 раза виделись, изредка общаемся в сети. Это вообще как? Кто-нибудь выписывает отдельно в календарь дни рождения дальних знакомых?
Мужу по-началу говорила "хочу подарок-сюрприз" на какой-нибудь праздник. Но с тех пор, как я составила ему виш-лист на 40 пунктов, моя жизнь круто изменилась :D :D :D
Из ненужных подарков: всякие приспособы для кухни, которые выполняют очень уж узкие функции, и места еще дофига занимают, дешевенькие полотенца (вручаются со словами: всегда в хозяйстве пригодится), которые линяют, оставляют ворс ну и вообще, страшненькая одежда сыну, ну и конечно хит всей моей жизни, уже рассказывала, это поставушка - снеговик из гипса с осыпающимися блестками на день рождения (у меня в декабре). Однако! За исключением снеговика, все подарки были сделаны с искренним желанием порадовать. Благодарю и куда-нибудь пристраиваю: на дачу, в мусорку или отдаю если надо кому.
Еще у известного психолога вчера прочитала классную технику насчет подарков, называется 3*7. Цитирую: "В чем соль?
🔸Приходите к мужчине - если голоден, кормите; если устал, расслабляете; если злой, успокаиваете, т.е. приводите его в оптимальное расположение духа;
🔸Заводите разговор о своей хотелке и говорите спокойно, без упреков и манипуляций, про позицию "Нинке муж подарил, а ты..." вообще молчу;
🔸Разговор продолжаете ТОЛЬКО 3 минуты;
🔸Затем с милой улыбкой переводите тему;
🔸Повторяете предыдущие пункты 7 раз (только не за 1 день все). Готово! Ваша хотелка у мужа в голове еще раза с 3-его, а реализуется в ближайшее время"
Мне кажется, с друзьями и родней тоже работает))

И снова мысль перескочила: самое сложное, это когда у человека спрашиваешь, чего бы он хотел получить в подарок, а он говорит "да не траться, у меня все есть", "лучший подарок - это хорошая компания", или "буду всему рада", стараешься-стараешься, а потом в 90% случаев не угадал :roll:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Daffi »

Как хорошо, что мне не надо напрягаться и что-то там клянчить по подсказке психологов. :P Все хотелки покупаю себе сама. :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
twins
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2018 10:43 am
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение twins »

Подарили на НГ, года 2 тому назад, подставку для чайного пакетика :lol: . Забыла про него благополучно. Вот сегодня нашла. Решила предложить маме, может возьмет? :roll:
Кстати, ими вообще кто-нибудь пользуется?
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»