Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Лиз »

У меня новый кошачий лоток на даче используется для вымытой посуды как сушилка. Мне удобно.
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

С началом зимы, девочки! ❄️❄️❄️

Совершила марш-бросок в ванной в рамках субботнего Буги-27.
Из настенных кармашков и этажерки с моющими и чистящими на выброс ушло два раза по 27 = 350 граммов мусора (в том числе 4 резиновые игрушки, которые отдадим маленьким детям).
Кармашки и шторку для душа постирала в машине, разложила всё нужное в ванной комнате по местам, кочевников вернула на их собственные места в другие комнаты.

Теперь ванная у меня приближается к статусу любимой комнаты в квартире. Ещё пара взмахов крыльями. :bee:

Летим, девочки!
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

А у меня тоже лоток лежит. Кошка его игнрировала всегда, по назначению не использовался. А я думаю, что бы приспособить под сырую обувь. Спасибо, все гениальное просто!
НатальяК
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 7:10 pm
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение НатальяК »

Победила я бумажный завал, который наверное пару месяцев на мозги капал точно.
всего бумажного осталось на небольшой контейнер 30х50х20см. там и архив и важные документы. по дому никаких бумажек не валяется больше.
теперь я заболела идеей вакуумного хранения сезонных вещей. ищу в наших магазинах вакуумные пакеты. чтоб этажерку в комнате освободить от визуального шума и все в шкаф встроенный вместилось.
осталось помаленьку до нового года доразбирать балкон. основной хлам, тот на который я имею право, вынесен. теперь супруг озаботился своими вещами.
мне уже пару недель комфортно с минимальным гардеробом, пустой тумбочкой и я наконец выкинула сушилку для посуды, которая весь стол почти занимала в кухне.
теперь я начала задумываться над ментальным размусориванием, и размусориваю файлы на дисках, диски, чищу свой компьютер.
одно решение мне далось нелегко. я выставляю практически всю свою коллекцию лаков для ногтей на продажу. оставлю самых любимых, остальные пойдут радовать других людей. это хобби мне уже ничего кроме головной боли не приносит.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Выбросила 49 бумажек и один давленный калькулятор. Разбираем дочкины игрушки. К моему удивлению со многими настольными играми дочка (12 лет) отказалась расставаться, а я то думала детям сейчас не чего кроме смартфона не нужно. Даже муж говорит, что сейчас для младенцев самая лучшая игрушка это смартфон, а я всё ещё делаю ставку на пирамидки и кубики.
Преподобная мать Бене Гессерит
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Рукодельные журналы перебраны все. Небольшую стопку продала за 100 р. Обычно в подъезд выношу ненужные журналы, а с этими? Рукодельниц я бы точно знала в своем подъезде)) Отнесла в букинистический магазин, деньги отдали сразу, сказали заглядывать ещё, смотря как продадутся, может ещё добавят.
Оставшиеся журналы разложила вертикально. Искала подходящие контейнеры, но попадались некомпактные и много места пустого оставалось. Пока в коробках... подобрались подходящие по размеру.

И вот думаю, а почему я с этого начала? Что мне всегда надо и практически невозможно отказаться...
Почему я вообще решила, что это хлам? Этой частью вещей пользуюсь (просто много и поэтому не может использоваться всё), они меня радуют, подзаряжают, поднимают настроение... сама себя не поняла. НО! тем не менее их стало меньше)
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

Я продолжаю размусориваться! Пускай, в масштабах нашего истинного положения дел, скорее всего, в гомеопатических дозах. Но я на себе прочувствовала, что это пока оптимально для меня сейчас. Чтобы не сорваться, чтобы не слиться в самом начале, чтобы не саботировать как было раньше.

27 вещей то тут, то там. Не напряжно, не муторно, не страшно в конце концов! И каждый день прибавляется ещё один свободный от хаоса участок в квартире.

Раньше я совсем не любила вытирать пыль с полок, надо же было перебрать всю эту дарёную "красоту", которая громоздилась на них. А сейчас, победив уже 5 ХотСпотов, каждый день вижу их пространство всё так же свободным. И совершенно неожиданно для меня, рука сама потянулась к салфетке, набрызгала на неё воды и с наслаждением протёрла эти 5 поверхностей от пыли! Не потому, что они стали серыми и пушистыми, а потому что можно просто так "чистить чистое" и в этом найти свой реальный кайф. "Секта наверное?!"

Дочка спрашивает: почему ты каждый день собираешь свой пакет-27 в другой комнате? Почему бы, как бульдозер, не упереться в одном помещении и не утюжить его вдоль и поперёк "до основания и затем.. ", до полной победы?! 🥇

Наверное я спринтер, и долгие монотонные усилия мной воспринимаются, как "мартышкин труд" - что-то совершенно бессмысленное и столь же бесполезное. Тем более, такое прозаическое, как уборка. Она же не может закончиться никогда! А вот поиск 27 вещей превращается из рутины в азартное приключение: думать не надо, хватай, что "плохо" лежит и кидай в пакет. А глаза уже выискивают новый артефакт в копилку! Набралось нужное количество - пакет завязала, взвесила (моя фишка!) и быстренько вынесла в мусоропровод. Меня радует, что это как игра! Квест!!!

А ещё я - сканер, увлекающийся всем, но ничего не доводящий до конца и вот уже "противные голоса" из шага 5-го стращают меня "глубинами", в которые придётся погрузиться, как заправскому "дайверу". Когда закончатся вертикальные залежи на горизонтальных поверхностях (мои, синим пламенем пылающие, ХотСпоты), придётся раскрыть шкафы и выгребать всех скелетов оттуда. Мало не покажется! Но оптимист во мне не теряет надежды, что к тому времени и это для меня будет по силам!!!

А пока в воскресенье я "вдруг увидела" около раковины на кухне сломавшийся дозатор для жидкого посудного средства. Он стоит там в таком виде уже недели две, не используется по назначению - средство перелито в другой дозатор, а в старом пока хранится губка для мытья посуды (там есть специальный отсек для этого). Починить его невозможно, поломалась пластмассовая деталь. И не выбрасывается же!
Но видимо настал тот самый час, когда почему-то хочется сделать это!

И вот я уже "шуршу" пакетом и отправляюсь в приключение Буги-27. Дозатор летит первым, а за ним крышки непонятно от чего, колпачки, пакетики с приправами и без. Взгляд выхватывает старую прихватку. Её лет 20 назад связала троюродная сестра и прихватка верой и правдой служила мне все эти годы. А сегодня она подпалённая, засаленная и стала непонятно какого цвета. И тоже не выбрасываю! А ведь летом уже куплены ей на замену две новые и современные прихватки. Значит, спасибо, что была с нами столько лет, а теперь прощай!

Вот таким манером набрался пакет из 27 вещей и весил он 580 граммов.

А чтобы посудная губка не осталась бесприданницей, я взяла фарфоровую ванночку из субботнего размусоривания и поселила её туда. "Добавь что-то от себя, чтобы сделать свой дом лучше!"©️
DSC_2336-600x1064.JPG
Летим, девочки! Всем успехов! И простите, что сегодня такой длинный пост!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Читала-читала я Альгиз... и тоже решила за бумаги взяться. А то уже расползаться стали, и все очень нужные. Масса записей, вырезок... скопом выбросить не могу, вдруг и правда нужное)
Если нужное сразу переписывать, а бумажку выкидывать... долго будет. Если разложить по темам, а потом разом решить, что делать. Думаю второе.
Как же всё просто, пока не трогаешь)
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

Привет всем!
С понедельника шуршу в прихожей.
Сначала разбирала сетчатую икеевскую "кишку" на 6 отсеков. В ней храним шапки, шарфы, перчатки. Отобрала несколько детских вещей на отдачу дочке подруги. А на выброс собралось 27 всякого-разного: непарные перчатки, дыряаые платки, перчатки с растянутыми резинками, а также фантики от конфет, всё потянуло на 600 граммов. Отложила несколько вещей на починку. Кишку постирала и чистую вернула на место.

А во вторник, следуя заданию Келли (и на запасной взлётной полосе у меня в этот день шаг 13-й), разобрала обувницу. На выброс опять 27 вещей: старые тапки, драные туфли, сникерсы, которые уже не починить, вкладыши в резиновые сапоги, щётки для чистки обуви и засохший гуталин.
Второй заход был в верхнюю одежду, точнее в её карманы. Верите, из карманов курток, плащей и пуховиков я достала 27 штук: бумажные платочки, проездные, рекламки, визитки и т.п. 27 штук!
Два пакета сложила вместе и взвесила = 4,5 кг.

Не даром говорится, что капля камень точит, я мало по малу втягиваюсь!
И сегодня убрала на хранение летнюю и осеннюю обувь, мою и дочкину. Сапоги, кроссовки, босоножки, балетки. Протёрла, набила газетами и убрала в коробки. Раньше у меня всё так и стояло, до следующего сезона, вперемешку. Только не кидайтесь тапками! И как-то не особо мешало... А сегодня эти голубые резиновые сапоги прямо в глаза бросились! Теперь столько свободного места в прихожей стало!

Ну и чтобы завершить на позитиве - я сегодня провела ЕЧУ! Он у меня и в прошлые взлёты был во вторник. И уже в понедельник я ощущала приближение чего-то хорошего, неосознанно, как праздник ждёшь. О, да завтра же ЕЧУ! Последний раз это было году в 2012-м. Я конечно убиралась квадратно-гнездовым способом, то тут, то там. Но полноценного ЕЧУ уже не проводила. А сегодня, видимо, всё совпало и я снова лечу! И ещё одна приятность от форума - две бабочки🦋🦋, я - ФлайТин!

Летим, девочки! Всем успехов!!!
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

Птица Сирин, вы испытывали душевные муки при выбрасывании всех предметов, которые перечисляете в последних постах? засохший гуталин, проездные, рекламки? всё это хранилось с какой-то целью и вы определили для себя что оно того не стоит, или просто глаз не замечал, или не было времени разобрать?
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

Спасибо за вопрос! Душевных мук от избавления от этого накопленного "богатства" я не испытывала. Хотя проездные билеты (с картинками) и рекламки хранились для того, чтобы быть увековеченными в скраповских альбомах для фотографий - так называемая меморабилия. А гуталин лежал в обувнице, в дополнительной коробке со щётками, её не открывали пару лет точно, не бросался в глаза.
И ещё, я всё время осознавала, что квартира заросла хламом, родственники постоянно намекали на необходимость что-то делать по преодолению. Мне хотелось, чтобы всё исчезло само, по мановению волшебной палочки. Чтобы однажды я проснулась, а вокруг красота, простор и уют. Но самой что-то делать просто не было сил. Хотя сын пытался мотивировать меня обещанием вывезти всё однажды на дачу, за 120 км. Это мотивировпло меня только на одноразлвую акцию по сбору одного-двух пакетов мусора на выброс, или вещей на отдачу, а потом он уезжал в командировку и мне уже не обязательно было продолжать. Или я могла заболеть ОРВИ, бронхитом, в таком состоянии тоже не надо ничего делать.
А сейчас уже заметно, что дело делается. Я шуршу каждый день, мне стало проще принять решение о том, что использовать-хранить-отдать-выбросить. Я понимаю, что надо было начать уже давно и такими темпами, как я делаю это сейчас, быстрого прогресса ожидать не приходится. Но я теперь спокойно могу собирать свои "пакеты-27" уже в начале дня. Я больше не оттягиваю этот момент на самый поздний вечер.
Когда 9 лет назад я узнала о ФлайЛеди и пришла на форум, то поначалу взялась с большим энтузиазмом: работа в зонах, задание Келли, марафоны, ЕЧУ, даже полётный дневничок завела, а позже - блог. Но я начала не с того, не с размусоривания, мне хотелось "чистить чистое", порхать с дастером, а надо было сначала разгрести "авгиевы конюшни". Сейчас я снова прохожу шаги на запасной взлётной полосе и размусориваюсь каждый день. Видимо, пришло время для этого. Мне очень помогло настроиться и решиться хотя бы попробовать - чтение этой темы и её предшественницы, атмосфера доброжелательности и поддержки к таким же как и я, заблудившимся. Я понимаю, что могу, что буду продолжать, мне это уже интересно, мне уже нравится. А ещё один побочный эффект моего размусоривания: я совершенно перестала включать телевизор (раньше он у нас не выключался никогда, был практически членом семьи). Перестала смотреть сериалы по интернету, перестала пропадать в соцсетях. Капля долбит камень не массой, но частым падением! Gutta cavat lapidem, non vi sed saepe cadendo.
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

И отчёт по делу.
В среду взялась за коробку - 10-литровый контейнер, в котором, выезжая на лето в деревню, я вожу походную аптечку и средства ухода: кремы, лосьоны и прочее. По возвращении в город, коробка стояла неразобранная в коридоре, а сейчас стоит в спальне около моей кровати. Сейчас я её открываю каждый день (когда осуществляю рутинки красоты) и постоянно глядя на хаос внутри неё, мне хочется что-то уже с этим сделать.
Из коробки на выброс ушло 18 позиций, остальные из полки с домашней аптекой (просрочка и упаковка лекарств. = 27 вещей = 550 граммов. Теперь в контейнер вернулся минимум от того, что было. Все мои лосьоны/кремы очень удобно разместились в свободном контейнере. И я написала уже список того, что надо докупить - замену просрочке, массажный коврик.
Летим, девочки! Всем успехов!!!
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Анемподиста
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2018 6:22 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Анемподиста »

MarinkaL писал(а): Сб дек 01, 2018 7:58 pm Хорошая вещь. Прям многостаночная...и место экономит - одна за всех... и хламонакопительству не способсвует )))
Оооо... а я не додумалась и у меня аж два таких лотка на балконе лежат без дела. Кошаки пользуют крупный лоток, а те вот как раз с сеточками как в описании. Надо попроообовать...
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Птица Сирин писал(а): Чт дек 06, 2018 1:37 am Но я начала не с того, не с размусоривания, мне хотелось "чистить чистое", порхать с дастером, а надо было сначала разгрести "авгиевы конюшни". Сейчас я снова прохожу шаги на запасной взлётной полосе и размусориваюсь каждый день.
Птица Сирин, золотые слова! У меня та же ошибка была. Уже не первый раз прохожу шаги, до конца ни разу не прошла. И причина в том же, нельзя навести чистоту без расхламления и порядка.
Поэтому сейчас тоже одновременно с шагами рамусориваюсь потихоньку. Трудно идет, но... пусть помаленьку , но есть!
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

Кошкомышко писал(а): Чт дек 06, 2018 12:53 pm Поэтому сейчас тоже одновременно с шагами рамусориваюсь потихоньку.
Я только в этот свой взлёт обратила внимание на то, что Марла в "шагах" так и говорит: "размусориваемся по 15 минут каждый день". Мы на верном пути!
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»