Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Yaelka »

Если не ошибаюсь, 2 года назад в продаже появились шоколадные яйца с нежным суфле внутри от одной известной марки. И когда мне их подарили, я больше радовалась не самому шоколаду, фиолетовой коробочке-подложке на эти 4 яйца :oops: я не могу ее выкинуть, рука не поднимается, я ею пользуюсь: если при раскладке яиц в холодильник пару штук остается, они находят свой приют в этой самой коробочке-лотке. Занимает мало места на полке холодильнике. С одной стороны, это же та самая "искра радости", а с другой... :sad: :fool:
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

Продолжаю размусориваться.
Разобрала ХотСпот на книжных полках в коридоре. На выброс ушло 27 вещей = 650 граммов мусора.

На освободившейся поверхности, как написано в списке уборки по зонам, "добавь что-то от себя, чтобы ваш дом стал лучше".
Из "закромов Родины" вынула две фоторамки, в которые вставила пару рисуночков дочки.

Вот что мне выбрасывать тяжело, так это дочкино творчество, у нас много такого. Но сейчас оно не лежит "под спудом", а веселит меня (надеюсь, что и другие наши тоже порадуются). Готовая передвижная выставка!
DSC_2334-800x451.JPG
Она сейчас большая, 12 лет и рисует уже очень здОрово. А эти картинки рисовала лет в 5-6. Улыбаюсь, глядя на них!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Ксанчик »

Yaelka писал(а): Сб дек 01, 2018 1:20 am я ею пользуюсь: если при раскладке яиц в холодильник пару штук остается, они находят свой приют в этой самой коробочке-лотке. Занимает мало места на полке холодильнике. С одной стороны, это же та самая "искра радости", а с другой... :sad: :fool:
Если вещью пользуются, то она точно не является хламом... У нас так большое "ведро" от попкорна из кинотеатра стоит - дочка в нем хранит текущие художественные принадлежности. Удобно - лезет все: от стерок и точилок до листов бумаги (они стоят вдоль стенок). Вроде и "творческий беспорядок", при этом все не растекается по дому - просто ведерко перетаскивается с места на место. Придет в негодность - будем что-то еще придумывать.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Если ребёнок не "рассеянный с улицы Бассейной", то керамический цветочный горшок очень хорош в этом деле. Он устойчивый, масса расцветок и форм.
Всё получается! Всё сбывается!
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Larazx »

Продолжаю чистить документы. Дается не очень-то и легко - сортировать все-таки тяжко. Но все равно по 15 минут, каждый день совершают набеги. Я сегодня с утра опять фотографировала и сохраняла в Облако сентиментальное: свои документы с универа, студенческий билет, договора, документы с своего детсада, первые прописи еще с картинками. Безусловно это все милота конечно, и что-то теплое безусловно дает, но положа руку на сердце это всего лишь бумажки, а "носитель" этой "теплоты" это детская часть меня, которая просто проявляется при просмотре этих бумажек, следовательно - эти воспоминания всегда со мной, даже без просмотра этих бумажек, и ничегошеньки я не теряю, я ж всегда с собой... К тому же они уже ветхие были, рыжие от старости. Около года назад тоже часть подобных документов также сфотографировала, сложила на Облако, а физические носители уничтожила - и до сих пор не каюсь в своем решении. Думаю и с нынешними документами так будет. Все это просматривается в лучшем случае раз в пару лет, жизненно важным не является, а места много занимает, при том что я минималист. Может когда-нибудь и с Облака все сотру. Слава тебе Господи, что я до этого дошла. Сентиментального становится меньше хотя бы в физическом плане, на уровне количества годами лежащих желтых бумажек. А ведь еще год назад я эти вещи оставила, оторвать от себя не могла, тогда они очень важными для меня были. Степ бай степ рулит.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Ксанчик »

Катер писал(а): Сб дек 01, 2018 11:31 am Если ребёнок не "рассеянный с улицы Бассейной", то керамический цветочный горшок очень хорош в этом деле. Он устойчивый, масса расцветок и форм.
А зачем? Зачем мне покупать что-то новое? К тому же сколько будет весить горшок (диаметр дна 14-16 см, высота бортиков 15-17 см)? И зачем менять картонный предмет, на 1. более тяжелый (там и так канцелярии на полкило) и 2. хрупкий - который может и упасть (у нас два кота порой скачки устраивают) = разбиться?
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Ксанчик, если коты - то отпадает вариант. А горшок сам по себе устойчивее пластика. Просто предложение, может кому-то подойдёт. Нет, так нет.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение PhonLady »

Ведра от попкорна обычно картонные. Если часто ходить в кино и этот самый попкорн покупать, то вполне себе эти ведерки будут обновляться. Специально я бы тоже ничего не покупала.
Если цветочный горшок (хоть пластиковый, хоть керамический) уже есть и стоит без дела, то можно и заменить
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Не знаю, может просто особенность наша, но картонная подставка всё время падает, проверено годами. Сейчас часть в подвесных стаканах на рейлинге, часть в двух пеналах, часть в косметичке, набор в своей сумке.
Там же был попкорн, оно же грязное. И стоимость картонного грязного ведра негуманная получается, на мой личный взгляд.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Грязное, если сладкий попкорн брать. Там да, всё липкое и ведро только выбрасывать.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

А в чём проблема то, я так и не уловила :wow:
Удобно картонное ведёрко юзать, так на здоровье. Зачем покупать что-то взамен? Логика в чём? Жду объяснений с нетерпением.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Ксанчик »

Катер писал(а): Сб дек 01, 2018 4:44 pm Сейчас часть в подвесных стаканах на рейлинге, часть в двух пеналах, часть в косметичке, набор в своей сумке.
У дочки в ходу - 3 набора красок (обычные, пастельные, неоновые), + гуашь (12 баночек маленьких), + куски пластилина, пара видов клея, ручки-линеры, ручки гелевые (2 комплекта), восковые карандаши в россыпи (грамм 200 по весу).. ну еще по мелочи. И это только то, чем она пользуется ежедневно...
В школу носит 2 пенала (они не вылезают из портфеля дома) + отдельно карандаши и фломастеры, краски, альбом в специальной папке для рисования (только для школы и д/з).
А уж наборов "про запас", редко используемых.. у нас много - сумка книжная Лабиринта + коробка от бумаги А4...
Про бумагу я молчу.. :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Если ты читаешь цитаты великих и не со всеми соглашаешься, считай, что достиг осознанности (с)

Мысль месяца декабря: важно только состояние, в котором находишься. :roll: 8)
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Моя в основном в компе сейчас рисует, а краски и прочее - это в изо, так что дома и везде намного меньше стало, ну и пластилина нет (ахахаха, я счастлива). Бумага в принтере есть всегда, а всё остальное в скетч-буках, и компе. С возрастом определённо меньше стало.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

Подумаешь - стакан из-под попкорна удобен...у нас во самая многостаночная вещь оказалась самым дешевым кошачьим горшком ))) Сразу поясню - не животным он покупался. Ни один кот не пострадал от лишений ))) Искала я емкость пластиковую и бортиками высотой 5-6 см и очень определенного размера - замачивать сразу после использования гриль-панели с гриля собственно - до мытья чо б не присыхало намертво ничего..никакие тазики, пищевые контейнеры и прочее - никак не подходили по размеру. Или по цене. Или воды много или панель не влезает или размер меня пугающий...надо было дешево, сердито, то что б размер дна и высота бортиков соответствовала. Глаз выискал кошачий горшок в перекрестке за 160 рублей...с сеточкой еще ))) размерчик оказался самое оно. Так вот - без сетки - тазик для грильпанелей, с сеткой - можно ставить мелкие цветы на гигиенические процедуры - вода потом стекает, цветок на сетке остается не залитым, но политым. Что-то просушивается - ну вот картошку купили - сыровата...там подсохла...лук просушили так же..а раньше на газетке сушила ))) Обувь - для обтекания очень хорошо - хоть только после улицы, хоть помытая к батарее - раньше на тряпочке стояла, теперь культурно на сеточке в емкости..оказалась смешная, но очень многофункциональная вещь )))) Естественно после каждого разного использования она моется - то бишь чистая. Само корытце без сетки - у сына есть любимая ересь - песок кинестический...вот уж мусорная вещь, а отдать кому - не дает, сам возится...занимался до этого - стелила клеенку - на ней.. а теперь высыпаем его запасец в корытце это без сетки - там вытворяет с ним что хочет - всё там, а не вокруг... потом по штатным банкам песок обратно. Чисто в комнате и песок этот нигде не валяется..
Хорошая вещь. Прям многостаночная...и место экономит - одна за всех... и хламонакопительству не способсвует )))
Марина
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»