Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение на-дин »

SuisseAnna писал(а): Чт ноя 29, 2018 2:36 pm Все просто. У плюшкина повышенный эгоизм, поэтому у него все себе любимому, никогда никому ничего дарить и отдавать он не будет. Также он думает только о себе, разводя всякую нечисть, плесень, живность и запахи. т.е. у человека полностью отсутствует чувство ответственности. Как в том фильме, где женщина развела 800 свиней, или у мужика миллион пластинок. А где благотворительность, да и просто порадовать другого - плюшкин о таких вещах даже не задумывается. Поэтому у него начинаются проблемы. Не надо быть жадным эгоистом.
Не согласна абсолютно.
1. Есть Плюшкины, которые с удовольствием раздадут то, что нужно знакомым, но вот просто выкинуть у них рука не поднимается.
2. Есть Плюшкины, у которых дома очень чисто, но обслуживанию этих, по большому счету, ненужных вещей они посвящают всю свою жизнь.
3. Нельзя обвинить в безответственности всех Плюшкиных. У некоторых наоборот такая повышенная ответственность, что уже переходит в тревожность. Отсюда и желание накопить на всякий случай.
4. Если бы все было так просто...
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение SuisseAnna »

По крайней мере, те плюшкины по фильму никому ничего отдавать не хотели. А когда забирали насильно рыдали страдали. 800 свиней, это ж сколько людей можно накормить. Про чистоту - может покажешь фото, а то я никогда не видела плюшкина с чистым домом :wink:
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

SuisseAnna писал(а): Чт ноя 29, 2018 2:36 pm Все просто. У плюшкина повышенный эгоизм, поэтому у него все себе любимому, никогда никому ничего дарить и отдавать он не будет. Также он думает только о себе, разводя всякую нечисть, плесень, живность и запахи. т.е. у человека полностью отсутствует чувство ответственности. Как в том фильме, где женщина развела 800 свиней, или у мужика миллион пластинок. А где благотворительность, да и просто порадовать другого - плюшкин о таких вещах даже не задумывается. Поэтому у него начинаются проблемы. Не надо быть жадным эгоистом.
Анна, читай внимательно первый пост в теме. Он на каждой странице сверху прикреплён специально, для таких, как ты.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение SuisseAnna »

Написала в соответствующей теме.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

SuisseAnna писал(а): Чт ноя 29, 2018 2:52 pm По крайней мере, те плюшкины по фильму никому ничего отдавать не хотели. А когда забирали насильно рыдали страдали. 800 свиней, это ж сколько людей можно накормить. Про чистоту - может покажешь фото, а то я никогда не видела плюшкина с чистым домом :wink:
По одному какому-то фильму (хз вообще что это за кино такое) делать заключение о проблеме и потом приходить сюда со своим ценным (нет) мнением - это win.
Анна, до сих пор я о тебе была лучшего мнения :impossible:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение SuisseAnna »

Нати, ты же сама писала и пишешь, что проблема внутри. И пока ее не уберешь, никакие трюки с избавлением от лишних вещей не поможет. Проблему надо решать с психологом, вот что я хотела сказать. А потом почему ты решила, что я посмотрела только один фильм? Я не хотела тебя обидеть или задеть, я тоже хорошего мнения о тебе.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

SuisseAnna писал(а): Чт ноя 29, 2018 2:52 pm По крайней мере, те плюшкины по фильму никому ничего отдавать не хотели. А когда забирали насильно рыдали страдали. 800 свиней, это ж сколько людей можно накормить. Про чистоту - может покажешь фото, а то я никогда не видела плюшкина с чистым домом :wink:
Вегетарианцев - ни одного,
Мусульманина - ни одного...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

SuisseAnna писал(а): Чт ноя 29, 2018 3:20 pm Проблему надо решать с психологом, вот что я хотела сказать
Хотела сказать это, но сказала другое. То, что ты хотела сказать, никто и не узнал. Все прочитали то, что ты написала ранее.
Вывод:
Как же здорово, что есть форумы и мы можем несколько раз подумать, прежде чем отправить сообщение 8)
Гораздо хуже, когда брякнешь какую-нибудь чушь человеку в лицо в реальности, слово не воробей, и всё сломается, обратно не вернёшь.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение SuisseAnna »

Если у человека от "чуши" так быстро все ломается, что обратно не вернешь, то no comment. Не надо все сразу принимать в штыки и везде видеть врагов. Имхо.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение SuisseAnna »

Vertex писал(а): Чт ноя 29, 2018 3:31 pm Вегетарианцев - ни одного,
Мусульманина - ни одного...
Знаете, мир горазде больше и шире.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Анна, покинь тему пожалуйста.
Здесь общаются именно те люди у которых
от "чуши" так быстро все ломается
у тебя
SuisseAnna писал(а): Чт ноя 29, 2018 3:39 pm no comment
тебе не понять.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

SuisseAnna писал(а): Чт ноя 29, 2018 3:49 pm Знаете, мир горазде больше и шире.
Да Вы что?! :o Неужели.... вот я промахнулась...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

Продолжаю продвигаться в разборе завалов. Комод освободился от своего вечного ХотСпота. Вот здесь написала и сфотографировала как это было/стало . Теперь, глядя на пустую поверхность, испытываю радость и сожаление что так долго не решалась на этот радикальный шаг. А от фотографии "до" у меня сейчас мурашки. Но раньше я жила с этим и не хотела видеть.

Дочка попросила поделиться своими соображениями по поводу мотивации, что меня подвигло. "Если ты забуксуешь, мы будем знать, что тебе поможет!"
Капля долбит камень не массой, но частым падением.
Мы можем!!!
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

За воскресенье, понедельник и вторник выбросила 42 бумажки. Процесс несколько при остановился, т.к. в поисках бумажек начала разбирать коробки со старыми игрушками. Нашла в игрушках потерянные пяльцы, из-за этой потери не смогла пройти марафон в вещах для рукоделия. Обнаружила настольную игру Эрудит, очень хотела её купить и совершенно забыла, что когда то купила её по акции. Я наверное в невменяемом состоянии была, когда запихивала это всё в коробку из под игрушек (игрушек там не было, только хранились когда то в ней), тяжело мне дался 1-3 класс судя по найденной макулатуре. За это люблю прозрачные контейнеры, всегда видно, что в них есть.
Преподобная мать Бене Гессерит
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Larazx »

Тоже как и Альгиз разбираю документы. Спасибо ей за посты о разборе бумажек, помогает. Было несколько попыток разобрать все одним, мол, набегом. Но как показала практика, одним набегом не получается хоть убей, хотя вроде бы бумаг не так уж и много и все в одном месте. Сегодня четвертый день по 15 минут. Начинает уходить даже сентиментальное, которое я в прошлом году при разборе оставила. Это очень радует.
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»