Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Лиа »

Не факт, что все это было именно куплено.
Тоже знаю историю, когда была унаследована хорошая квартира с большой кладовкой, в которой обнаружился целый склад новехоньких кастрюль, мисок, топоров и т.д. И даже парочка медицинских приборов.
Хозяин квартиры, бывший прапорщик, видимо, запасался основательно и всем, чем только можно. :D
☀️
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

Воскресенье - девочкам печенье! А у нас Буги-27.

Дано: корзинка (настоящая, из лозы, за грибами ходить), полная бумаг и два пакета с бумагами.
Требуется: отобрать на выброс = 27 штук.
Итого: 1кг 200гр - старые тетрадки, ветхие книжки, неактуальные инструкции к бытовой технике, детали от игрушек.
Как-то у меня не получается считать штуками, а килограммами получается (но здесь явно больше 27-и).


Всем успехов, девочки!!!
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Волченок »

У меня продолжается ноябрь - месяц глобальной ревизии. Ах, да... уже писала выше.
- Аптечка - целый пакет просрочки, большинство заканчивалось ноябрём-декабрём этого года. Под шумок и кое-что .... не совсем просроченное. Если что, на сей раз это не я. :P Моя личная аптечка "на все случаи жизни", она же дорожная, умещается в маленькую косметичку. К счастью. А моих мальчишек - огромная полка с двумя мини - комодами и контейнером. :aaa: Старший, любитель оптовой покупки лекарств..... :wow: Младшему, к счастью, уже так много всего не нужно (т.т.т.), но жалко было до момента просрочки выкидывать ( размусоривать некому), вот и тянула до ноября. Жаба - она такая.
Часть канцтоваров отнесла на работу. Сразу же там обновила "старенькое" и "облупленное - некрасивое". И вообще столько всего там размусорила... ( старое и уже давно безхозное, но мешающее моему рабочему настрою). Чужое оно то не жалко.... :P Ещё кое-чему (типа обложки с кольцами) нашла добрых хозяев, которым было "оченьоченьнужно". Сразу ощущение появилось: "скоро уже учёба заканчивается".
Закончила ревизию косметики и уходовых средств. Написала списки покупок. На НГ не нужна декоративка, всё хватит до 8 марта (как то я экономнее оказалась в этот раз, но я не специально, оно само так получилось). И мало средств вообще нужно докупать .... много было пробников. В этом году так не получится. Или просто слишком много купила, хотя вроде всё рассчитываю. Ну да ладно, меньше надо - экономия в бюджете.
Следующий трудный шаг, требующий мужества, специального настроя, условий и силы воли - это детский книжный шкаф. Что там твориться....:aaa: Хуже только в кладовке.... Оставлю его на десерт. Там много чего.... но всё такое нужное....нужное - принужное.... :cry:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Волченок »

Заодно рассуждения по теме. Как раз к Новому году. Ничего нового, но для себя объединила полезную информацию.
1. Вещи - запас - решился вопрос в моём случае просто - объём расходников не более чем на год. И то, если сроки годности позволяют. Что косметика, что хозтовары, что канцтовары, что другие бытовые мелочи.
2. Вещи - память, мне достаточно сейчас 1, максимум 3 вещи, связанной с одним и тем же событием. С фотографиями сложнее, но тоже чем дальше событие, тем легче выбрать минимум самых удачных и красочных снимком. Меньше желание хранить фотографию "ещё стены вот с этого ракурса" и "а такого дерева я ещё не фотографировала".... опять же коллажи очень выручают, если всё равно вот именно такое дерево хочется оставить на память. И ограничение места в фотоальбоме.
3. Вещи "они должны быть в каждом доме". Здесь помогает только личный жизненный опыт: оно надо или нет. Если за всю жизнь не особо то и понадобилось, а то и вовсе не понадобилось, то и не нужно им занимать место в моём доме. А если вдруг.... магазины в шаговой доступности, в том числе и круглосуточные. Да и соломка требуется всё равно чаще там, где не подстелено.
4. Вещи "на потом" - это и мечты, и планы. Всё сто раз обдумано - передуманно и много чего здесь хорошего флаюшками написано. Пока остановилась на том, чтобы данная статья не разрасталась больше. Для рукоделия - ограничение в пространстве тарой, для детского полный ноу шопинг до следующего года, кроме вещей, необходимых сыну здесь и сейчас. И из того, что мало оставлять только самое-самое.

Как только разберу книжный шкаф постараюсь сформулировать какие то мысли и по этому поводу. Ещё философия сего действия не до конца уложилась в моей голове. :oops:

Пока писала данный текст, сын мне помог размусорить любимое перо - ручку .... вещь - память. Даже ругать стыдно его, после выше мной же написанного.... :lol: Разве, что без спроса утащил....
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

В связи с неизбежно приближающимся ДР по обе сторона фронта из одаряемой и одаряющих - начались волнения, переговоры и дипломатические миссии..Всё как у порядочных людей - несколько заранее, что б с чувством, толком, расстановкой..Предисловие собственно..
Основная часть... безусловно в моей жизни есть вещи, которые мне б хотелось - старинный замок на берегу океана, картину Моны Лизы в домашнюю коллекцию и дрессированную пуму - как-то так..Но таки дарить или прочее их мне - вряд ли..Что б мне хотелось получить в подарки, если реально смотреть на вещи? Не знаю, но у меня вообщем-то всё есть из того, что обычно или необычно дарят...то бишь я понимаю, что ничего я не хочу, ибо все вакансии материального - заняты..А подарок-впечатление? Но тут хомяк нервно икает, ибо материалист..Думала я думала - ну КАК мне выбраться из этого? Праздник к нам приходит - создай депрессивное настроение себе заранее? Стала думать - ну есть же что-то такое, о чем давно и тайно мечталось, но вот всё как-то или откладывалось или денег жалко или считала, что в посторонних глазах это будет нелепо выглядеть...да много было всяких Но...а мечталка в душе в потаенном уголочке-то не завяла ..Есть у меня многолетнее желание пойти на одни очень мне интересные курсы, научится делать то, что я и так делаю, но так, как это делают мэтры, а не любители.. вооот...мастерства и профессионализма захотелось для своего хобби.. Понятно, что это исключительно хотелка личная, профессией это никогда не было и работать я по этой специальности не предполагаю..а стОит всё это довольно существенную сумму, которую просто так из бюджета не вынешь..Знаниями и навыками естественно дома после всего пользоваться буду, качество хобби улучшится, непонятное станет понятным, уроков мастерства и всяких хитростей - приобрету.. то бишь хоть оно и не материальное, но польза есть мне потом - уже в материальном..
Озадачила всех на тему - что же я хочу.. В ответ услышала - это же такие деньги, но таки в качестве подарка - почему б и нет, раз ты именно ЭТО хочешь..Зерно посеяно, всходы начали потихоньку появляться - после всего уже стала ждать в предвкушении, приподнятом настроении и колокольчиках внутри..Убила сразу несколько зайцев - нет вещизму, которого и так много, нежно хранимая мечта - так близка к исполнению, икающий до этого хомяк - улыбается, подсчитывая возможные барыши и плюсы...
Резюме - если сильно думать, то решение придет само в голову ))) и ! Главный грустный Праздник - эээх, да я Деда Мороза меньше в детстве ждала, чем теперь ДР ))) И настроение плюс ) Без стресса в этот раз ))))
А всё почему? Что через пару-тройку лет сподвигло? Темка - зависимость от вещей, не зря в ней...излечение таки идет потихоньку...и без жесткого ломания себя, без чувства вины и прочего грустного и негативного...а мировоззрение меняется тихонько )
Марина
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение _Bird_ »

В среде знакомых стало популярно заказывать в подарок деньги "в фонд покупки того-то". Каких-то дорогих откладываемых хотелок, вещевых или "впечатлительных".
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение PhonLady »

Теперь главное, чтобы дарители не решили, что хотелка эта-- фигня, а вот стопицотая статуэтка будет в самый раз. Ибо дарители, они такие, имеют свой взгляд на вещи
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение _Bird_ »

Обычно проще подарить деньги, и не ломать голову. Тем более, что речь о всей сумме не идёт. Пока об осечках никто не рассказывал :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

Продолжаю наступление на злачные места моей комнаты. Один подоконник и одна полка в шкафу. Просто отсортировала то, что можно спокойно выбросить. 1кг 350 гр мусора, в основном бумажного: вырезки из журналов, блокноты и почеркушки, рекламки. Сколько же ещё этих рекламок попадётся?!

Ежедневный ритуал "возьми пакет и собирай в него мусор" приносит свои позитивные плоды: размусориваться стало привычно, не страшно, и даже появился своего рода азарт. Теперь не могу уснуть без сияющей раковины и пакета с 27 вещами на выброс у входной двери.
Ура! Заработало!!!
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Juliax
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 6:38 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Juliax »

Привет!
Я потомственный Плюшкин.
Не люблю выкидывать вещи с историей, например билеты на фуникулёр, когда мы с мужем в первые ездили в Сочи в 2006. Стараюсь минимизировать. А еще банки от моющих средств и втулки от туалетной бумаги. Как только выкинешь, детям приспичит делать из них поделки
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

PhonLady писал(а): Вт ноя 27, 2018 7:58 pm Теперь главное, чтобы дарители не решили, что хотелка эта-- фигня, а вот стопицотая статуэтка будет в самый раз. Ибо дарители, они такие, имеют свой взгляд на вещи
Про это есть, что ответить.
Напишу в теме "дарёного коня"
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Мои милые плюшкины, я тут такую мысль усмотрела (где не скажу), что мы находимся внутри ситуации.
Мы внутри, а как наша жизнь выглядит снаружи мы не понимаем.
Чтобы понять, нужно вырваться из круга "комфорта" и увидеть себя со стороны. Увидеть себя своим же критическим взглядом.
Для этого нужно просто сменить локацию и окружение. На время.
Помогает.
Особенно тогда, когда видишь, как живут люди которые нравятся.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Juliax писал(а): Чт ноя 29, 2018 1:37 pm Привет!
Я потомственный Плюшкин.
Не люблю выкидывать вещи с историей, например билеты на фуникулёр, когда мы с мужем в первые ездили в Сочи в 2006. Стараюсь минимизировать.
Вещи с историей можно собирать и оформлять трэвелбуки. С фото и прочими вещичками из поездки. Это сентиментальные вещи, от них нужно избавляться в последнюю очередь.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение SuisseAnna »

Все просто. У плюшкина повышенный эгоизм, поэтому у него все себе любимому, никогда никому ничего дарить и отдавать он не будет. Также он думает только о себе, разводя всякую нечисть, плесень, живность и запахи. т.е. у человека полностью отсутствует чувство ответственности. Как в том фильме, где женщина развела 800 свиней, или у мужика миллион пластинок. А где благотворительность, да и просто порадовать другого - плюшкин о таких вещах даже не задумывается. Поэтому у него начинаются проблемы. Не надо быть жадным эгоистом.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Лиа »

Нати писал(а): Чт ноя 29, 2018 2:02 pm ...Чтобы понять, нужно вырваться из круга "комфорта" и увидеть себя со стороны. Увидеть себя своим же критическим взглядом.
Для этого нужно просто сменить локацию и окружение. На время.
Помогает...
Кстати, да. Я тут недавно внезапно загремела в больницу. Была на грани.
Поменяла на время локацию и окружение. :lol:
Пребывание там очень поспособствовало критическому взгляду на себя со стороны.
Прямо мир переворачивается. Такая мощная встряска по всем фронтам. И переосмысление.
Теперь стараюсь сохранить в себе то, что открылось. И вот здесь вижу проблему. Вернувшись в привычную жизнь, некая часть меня хочет поскорее забыть весь этот стресс, убаюкивает и успокаивает. Хотя я прекрасно понимаю, что это путь в никуда, и расслабляться нельзя.
☀️
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»