Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Скворчик, я свою маму немного вдохновила пользоваться вещами и тем самым их размусорить сославшись на внучку. Я сказала, ты же знаешь характер внучки (это у неё одно платье, чёрное, и то на НГ), после нашей смерти она не дрогнувшей рукой отправит на свалку всё, что ей не понравится в нашей квартире, или мы этим пользуемся с тобой сейчас (постельное бельё, полотенца, посуда, одежда и т.д.), или этим не будет пользоваться уже ни кто. Мне как то с этим проще примириться, а маме сложно, она переживает, что что то быстро закончится или придёт в негодность.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение КрЫсавица »

Муж привез от матери теплую кофту отца из 90х годов. Отнекивался, как мог, но все таки навязала. Сама выбросить не может. Теперь лежит у меня. Целая, только грязная.
Муж носить не будет, выкинуть не могу. Уже посмотрела, почем на Авито подобные вещи.
Не хочу заморачиваться, итак много хлама есть еще в доме.
Покладу в пакете на лавочку у мусорки. Думаю, заберут.
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

КрЫсавица писал(а): Вс окт 21, 2018 11:24 pm Муж привез от матери теплую кофту отца из 90х годов.
и нам от свекрови перепадает, то барахло свекра, то её дочки, то её самой... и ведь иногда спрашивает еще "а где та кофточка"? (которую я выбросила давно, потому что там как вариант дырка на дырке. или новая, но с фонариками из 90-х, что никто носить сейчас не будет, особенно подросток в 16 лет. Были как-то переданы новые колготки, советские, такие лапша х/б с пяточками, но на возраст лет 14. Т.е. ни взрослому не поносить, ни подростку не напялишь. Или свекра старые куртки. И сама постоянно мне говорит: "надо всё выбрасывать, не храните ненужное". И опять мне едет пакет добра.
Еще предлагается забрать огромного гибона, с кресло размером. Вот только этого чуда мне не хватает. Но что интересно, оказался у нас тут временно медведь огромный, так дочка с ним стала спокойно спать, он говорит меня защищает. Раскрылось, что она боится одна в комнате спать. :cry: А я и не знала. Ну просыпалась иногда, я это на нашу хроническую болячку по неврологии списывала, а ребенок никогда не говорила, что боится. И свет не просила оставить, наоборот всегда просит выключать, чтобы лучше заснуть... И ведь просто вещь, а ребенку кажется, что это сильный медведь, который её от темных монстров защитит. И как теперь этого медведя хозяйке возвращать?
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Ириадна »

yar_marka писал(а): Пн окт 22, 2018 1:05 am оказался у нас тут временно медведь огромный, так дочка с ним стала спокойно спать, он говорит меня защищает. Раскрылось, что она боится одна в комнате спать. :cry: А я и не знала. Ну просыпалась иногда, я это на нашу хроническую болячку по неврологии списывала, а ребенок никогда не говорила, что боится. И свет не просила оставить, наоборот всегда просит выключать, чтобы лучше заснуть... И ведь просто вещь, а ребенку кажется, что это сильный медведь, который её от темных монстров защитит. И как теперь этого медведя хозяйке возвращать?
yar_marka, если медведя вернуть надо, может всё же тогда купить её такого защитника, пусть бы сама в магазине выбрала. Конечно, это расходы и плюс ещё одна вещь в доме, но мне кажется, психическое состояние ребёнка важнее.
SvetaLana
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:38 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение SvetaLana »

Перетряхнула шкаф с детской одеждой, уже наверное в третий раз и еще два пакета насобирала вещей, зато теперь все детские вещи лежат только в их шкафу на все сезоны, только верхняя одежда отдельно, ее я уже перебирала, и наверное от половины избавилась. Зимой еще раз все перетряхну, есть еще несколько спорных вещей, но в принципе и шкаф уже полупустой и все вещи в него поместились, это большой прогресс и в нашем с мужем шкафу тоже все аккуратно лежит, но лишние вещи еще присутствуют. Сейчас задача отдать-выкинуть то что насобирала и начать еще один круг до полного идеала и не покупать больше ничего ненужного.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 2097 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Stervozinka »

Ириадна писал(а): Пн окт 22, 2018 7:22 am И ведь просто вещь, а ребенку кажется, что это сильный медведь, который её от темных монстров защитит. И как теперь этого медведя хозяйке возвращать?
yar_marka, если медведя вернуть надо, может всё же тогда купить её такого защитника, пусть бы сама в магазине выбрала. Конечно, это расходы и плюс ещё одна вещь в доме, но мне кажется, психическое состояние ребёнка важнее.
[/quote]
Мне кажется проще хозяйке на замену купить нового медведя,а этого ставить ребенку.Не факт,что нового она будет воспринимать так же.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Выбросила 19 бумажек из четвёртого пакета. Купила два контейнера, сложила в них учебную литературу, сам третий пакет размусорила. Вчера в бумагах нашли сломанный калькулятор, дочка когда то играла, выбросили. Нужно ещё контейнеры под книги купить, т.к. в порыве уборки книг в новые контейнеры, искала, что в них доложить, сунулась в нижний ящик письменного стола, 3 года назад я туда сложила аккуратной стопкой книги и их больше в руки не брали. Пользуемся двумя верхними ящиками, а эти книги хорошо лежат в нижнем, не мешают. Все в контейнеры не вместились и ещё есть на стеллаже. Стеллаж тоже нужно будет от бумаг разобрать.
Преподобная мать Бене Гессерит
missDubrovina

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение missDubrovina »

Про медведя - мне кажется, нужно купить маленького - и сказать, вот, сейчас большой медведь передаст свою силу маленькому - и трах-бабах-трам-пам-папарам - теперь этот маленький медведь волшебный)). Пусть с ним спит. А большого отдать.
SvetaLana
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:38 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение SvetaLana »

А может хозяйке медведя он и не нужен, большие игрушки быстро надоедают и она бы с радостью от него избавилась, может спросить ее об этом?
missDubrovina

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение missDubrovina »

Вопрос - куда потом девать этого большого медведя, и место занимает, и пыль собирает, и не постирать толком, а дитё ещё и спать с ним в обнимку будет. Маленького хоть постирать можно.
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

с медведем будем смотреть, хозяйка пока назад не требует и он пока сидит на диване в ногах, занимает половину дивана! я вообще не понимаю, кому такие игрухи нравятся, в свое время на работе мне подобного размера зайца подарили-"обрадовали", но я его быстро на дарударе пристроила. :) А вот тут гляди, пригодился зверь. Предлагала ребенку гибона от свекрови, говорит "ты что, медведь главный в лесу, защитник, а обезьяна только хахаха, ни от кого не защитит". :boxing: Повоюем. Мама вернулась из путешествия, согласилась выбросить старую поваренную книгу, откуда уже лет 20 никто ничего не готовит. Понесу на полку обмена. :)
Придумала куда размусорить нитки, которые бесят своим лежанием, всё какие-то остатки ни туда, ни сюда, но которые мама не дает выбросить - начала вязать шапочку для куклы дочкиной (вязала последний раз в девицах еще), но потихоньку, полегоньку, может и до одежды доберусь :)
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Kiцунэ »

Увидела в живую, что захламленные квартиры бывают. :(
Все выходные в соседнем доме очищали квартиру умершего пенсионера. Прямо под окна были подогнаны камазы (!) сразу 2 рядом и два дня! два дня! из окон в кузовы кидали мешки и тюки. Кузовы заполнялись и снова и снова.
Я так понимаю, что квартира была завалена до предела, потому что в обычной просто замусоренной квартире столько барахла просто не наберется.
Блин, это так печально... Когда-то в этой квартире жили надежды. Причем не умершие, а когда-то вполне живые надежды. Я вообще, когда смотрю на стариков, вижу их молодыми, когда "вся жизнь впереди". Когда смотрю на облупленные и разрушающиеся дома, вижу их новенькими, светлыми и ждущими жильцов.
Это действительно было печально, а ведь я даже не знала этого человека и не была внутри. От одного вида этих машин и бездушного какого-то распахнутого в холод окна щемило сердце.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Вряд ли они были стариками, когда начали замещать пустоту вещами.
Пустоту в душе, осознание собственной бесполезности и отождествления себя с вещами.
По этой теме можно диссертацию писать. Никто же не поспорит, что вещи в нашей жизни занимают большое место.
Что значат вещи для хордеров?
Память
Время
Сожаление
Спасение
Рациональность
Сочувствие
Помощь
Одиночество
Надо мне ещё подумать глубже и расшифровать все эти триггеры.
По сути наши вещи говорят за нас, какие мы есть, какими были и какими станем в будущем.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Выбросила 18 бумажек. 5 из первого пакета, 13 из четвёртого, переложил книги в контейнеры из второго пакета, сам пакет размусорила. Осталось немного бумаг на разбор (переписываю их в блокноты) из первого пакета, четвёртого и коробки. Ещё есть бумаги в ящиках стола, стеллаже и др. местах, куда ещё не могу дотянуться. Думала, что в одном из пакетов тоже бумаги, оказалось книги.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
СуперСвета
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 8:40 pm
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение СуперСвета »

Нати писал(а): Вт окт 23, 2018 11:05 am Что значат вещи для хордеров?
Память
Время
Сожаление
Спасение
Рациональность
Сочувствие
Помощь
Одиночество
Надо мне ещё подумать глубже и расшифровать все эти триггеры.
По сути наши вещи говорят за нас, какие мы есть, какими были и какими станем в будущем.
Стабильность
Защищённость! (Это я в себе ковыряюсь😉)
Но только лошади летают вдохновенно...
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»