Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Электронные записи, по моему мнению, не надежны, только, если это не облако, но и здесь есть свои подводные камни. Не всегда у меня есть доступ к цифровым носителям. Не все записи нужны, часто устаревают, их все равно нужно будет перебирать и выкидывать, двойная работа, мне в бумаге проще перебрать (мне даже тяжело коллекцию ссылок в браузере чистить, все кажется нужно, но я даже не помню, про что там :( , а открывать лень, периодически разношу по тематическим папкам, но ссылки быстро плодятся опять). Наверное тут и психологический комфорт влияет, мне на бумаге проще пишется и думается, по другому видится. Электронно совсем не моё.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Ириадна »

А я вот решила воспользоваться методом Альгиз. У меня тоже много разных папок с записями и вырезками, надо их разобрать, и что ещё актуально, переписать в блокноты (как раз использовать начну свои залежи). В электронном виде тоже много чего есть, но лень мне комп включать, да и глаза устают, если хочу какую масочку сделать, а блокнот открыла, где они выписаны, и красота.
Я прям загорелась, да и немного зависла на 100 вещах до Нового года, но придётся повременить, пойду морковь мыть.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

У меня в 100 вещах тоже пока застой.
Я планировала избавляться именно от той сотни, которая вызывала ступор или вопросы или непонимание. Т.е. заминку и трудность выбора.
А теперь я легко выбросила много мелких вещичек даже их не посчитав. Но "сотня" у меня в целях. Я помню, что нужно себя тренировать.
❆❆❆
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Выбросила 21 бумажку, в одном из пакетов обнаружила ещё пакет и коробку с природным материалом для школьных технологий, который уже в труху от времени превратился, выбросила эти предметы +2, итого 23. Закончила разбирать второй и третий пакет.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Выбросила 22 бумажки. 7 из первого пакета переписала в блокнот, 15 из коробки с бумагами. Пока три пакета не разобрала, глаз как то замыливался на коробку с бумагами. Одно время на столе стояли органайзеры с бумагами, очень удобная штука. Они делаются из коробок от каши или чая, срезается верх и коробки между собой обматываются по низу скотчем, украшаются, получается органайзер. Коробка от каши по ширине на А4. Пришли гости и я убрала с глаз долой эти органайзеры так, что бы в шкафу в глаза не бросались, если посмотрят. Что то вытащила позже, а что то оставила, они были уже полные, и благополучно про них забыла. А я ещё думала, что буду выкидывать, когда пакеты закончу, да тут боюсь, по второму кругу придётся начинать.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Бумаги с личной информацией измельчённые выкидывала в мусорное ведро, а все остальные складывала в стопку. У нас заварили мусоропровод, а такой объём бумаг легче вынести связав верёвкой. Сейчас связала и взвесила, 3,5 кг. бумажек.
После каждого разбора пульсирует лицо, пальцы, токает кровь. Давление обычно в норме, но иногда бывает низкое. Вчера мерила после выбрасывания, падает с 110 до 105, говорят же, что после избавления от ненужного, у людей давление нормализуется, если повышенное.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Ellika »

Моя сотня тоже немного пробуксовывает) На данный момент должно быть уже минус 25 вещей. Следующую неделю планирую ударную, встряхнуться по всем фронтам.
Vertex писал(а): Ср окт 17, 2018 4:43 pm Ириадна, предположу, что граница определяется самочувствием и настроением. Я вот в своих залежах уже годами в депрессии и без сил.
Это замкнутый круг (у меня по крайней мере), если я устала, перегружена, у меня бардак нарастает, залежи вещей на поверхностях, от этого мне еще горше, ничего не найти, ничего нормально делать не возможно, руки опускаются, хочется только лежать на диване под пледом. Так что я как барон Мюнхаузен тащу себе за хвост из болота, ну и не позволяю себе обзаводиться кучами вещей, только чтоб они свободно везде помещались, а не тетрисом и требовали усилий.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Выбросила 12 бумажек из первого пакета и 9 из коробки. Среди бумаг обнаружилось несколько неприкаянных словарей и другая учебная литература, хочу под них отдельный контейнер купить, все равно в книжном шкафу они не задерживаются.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Выбросила 20 бумажек. Два рецепта из первого пакета, посоветовалась с дочкой, она сказала, что мы привыкли к традиционным блюдам, по этому это не будем готовить, а если за хотим, рецепт можно посмотреть в интернете. Я рецепты неопробованные в блокнот с рецептами не записываю, там только съедобное и любимое. Где то обитает тетрадь, куда вклеивала не опробованные рецепты, что бы листочки не потерять, но в этих залежах её не найти. 8 бумажек из коробки и 10 бумажек из четвёртого пакета.
Преподобная мать Бене Гессерит
НатальяК
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 7:10 pm
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение НатальяК »

у меня прогресс: я извела как класс пакет с пакетами! у меня их осталось всего 2 штуки.
пользуемся тканевыми сумками больше месяца и проблем нет.
наконец-то я разобрала нижний ящик кухонного гарнитура. пошли на выброс засохшие клеи для всего и вся, обломки шампуров, 3 банки просроченных еще в 2015 году консервов, старые запылившиеся крышки без банок, какие-то потертые шпажки для канапе, снова кучка лекарств просроченных - на этот раз мази, которые покупались в период активного занятия спортом. в ящике остались 4 банки консервов, тройник, свеча, пачка крахмала новая, пачка соды новая, пачка соли новая и пачка пакетов для мусора.
НатальяК
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 7:10 pm
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение НатальяК »

одновременно с прогрессом в разборе вещей, у меня пока застой в разборе бумаг
так и стоят в углу 3 контейнера, сумка и портфель. прямо руки опускаются, пока даже не знаю как рассортировать эту бумажную кучу.там архив лет за 8, что надо и не надо.
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Скворчик »

Ириадна писал(а): Пн окт 15, 2018 2:36 pm Я тоже не хочу,чтобы нашим детям пришлось разбирать всё наше старьё. Конечно, не как в романе "Необычное наследство", который тоже сейчас читаю, но всё же. Уже и ЛМ пристаю, что надо из гаража всё ненужное выбросить.
А что делать, если человек это всё понимает, говорит - умру - всё ведь выбросят!-но всё равно цепляется за старые вещи?
Дорогу осилит идущий
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

А мы продали за символические деньги последний ненужный коврик. :bis: Хожу по квартире в поисках еще чего-нибудь ненужного. Одежду перебираю по кругу, безуспешно.
Объявляла ноу-шоуппинг на бумажные пособия для ребенка, но сегодня в фиксе не смогла пройти мимо одного книжечки. Хорошо хоть одноразовая, где выполняешь задания и в утиль её. Удерживаюсь от покупки книг, усиленно ходим в библиотеку. От книг очень трудно расхламляюсь потом, каждую приходится отрывать от сердца, правда потихоньку всё-таки прореживаю и отношу их то в дар библиотеке, то просто на полку обмена.
НатальяК, спасибо за наводку, пойду посмотрю сроки у консервов, надо их расхламить в пользу ужинов :)
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Лиа »

Скворчик, если это кто-то из родственников, то ничего не делать, потому что вряд ли тут что-то можно сделать. Разве что не давить, подавать личный пример, и возможно, человек, вдохновившись, сам захочет что-то изменить в жизни.
Если речь о самой себе, то пробовать, пытаться, стараться... Потихоньку-полегоньку изменения обязательно произойдут.
☀️
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Скворчик »

Лиа писал(а): Вс окт 21, 2018 5:57 pm Скворчик, если это кто-то из родственников, то ничего не делать, потому что вряд ли тут что-то можно сделать. Разве что не давить, подавать личный пример, и возможно, человек, вдохновившись, сам захочет что-то изменить в жизни.
Если речь о самой себе, то пробовать, пытаться, стараться... Потихоньку-полегоньку изменения обязательно произойдут.
Это свекровь у меня такая. Она вроде и понимает нужность избавления от вещей, которые никому не нужны, но жалко.... Я, говорит, не могу выбросить платья, что дочки шили. Я ей и объясняю, что эти конкретные платья выбрасывать и не нужно, их надо оставить на память, а вот остальной хлам выбросить. Но когда она разбирает вещи одна ей, видимо, смелости не хватает.
Дорогу осилит идущий
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»