Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Я не сужу никого, и не осуждаю, и я не сделала ни одного личного суждения в отличие от тебя в мой адрес, Нати.
А игра эта тоже очень известная. Любят в нее поиграть люди.
Всё получается! Всё сбывается!
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Депрессивный позитив »

Игра "да но" тоже не моя любимая. Когда я разбираю свои вещи её и быть не может. Пусть не сразу, но я к этому пришла. Теперь комфортное количество для меня. Даже косметику и парфюмерию довела до минимального количества для меня - продав излишки мне это нравится, мне комфортно без хлама и ненужных мне вещей.
Но я искренне не понимаю как я могу выбросить чужие вещи без спроса. Это неправильно. У сына только одежду выкидываю не спрашивая. У мужа всегда спрашиваю, но к счастью он не любит накапливать вещи. Кроме проводов, плат и приблуд для рыбалки. Но это его вещи, тем более они дома особо не появляются или быстро исчезают.
Так же и игрушки ребенка - это его личные вещи и он имеет полное право распоряжаться ими по собственному желанию. Просто проблема что их слишком много стало. И мы с мужем часто не можем отказать ему в покупке, хотя сейчас решили не покупать ничего До НГ хотя бы - пока тяжело это дается Но стараемся держаться. а вот бабушка сдержаться не может.
Аватара пользователя
Irimam
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Irimam »

с гардеробом даю себе еще полгода , до лета. ноу шопинг и ес выкинг. но проблема все-таки где-то глубоко в моей голове
вчера на работе разбирали архивы и я в архиве нашла вазу и хотела ее забрать домой . ваз дома мне хватает, ваза красоты сомнительной, но я усилием воли заставила себя ее оставить на работе. ну вот почему у меня возникают такие мысли ? сказывается бедная юность ? запасливость? не хочу чтобы у меня даже возникали такие мысли .
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

Irimam писал(а): Ср окт 17, 2018 3:14 pm ... ну вот почему у меня возникают такие мысли ? сказывается бедная юность ? запасливость? не хочу чтобы у меня даже возникали такие мысли .
Не хочу скатываться в эзотерику... при этом для себя подобные вещи иногда объясняю опытом прошлых жизней. :aaa:
В моем случае мысли подобные Вашим (в примере с этой вазой) - это от бабушки, с которой я росла. К вещам она относилась по-особому.
А вот эта же бабушка моя всегда боялась голода, при этом она отмечала, что они "никогда не голодали"... В войну нескладко им пришлось, но все же была корова. То есть все же не голодали. А вот страх, что нечем будет детей накормить, присутствовал у нее всегда.
У меня такого страха нет. Да и детей заодно.

А тему эту читаю с первого сообщения первой части по настоящее время. Это МОЯ :sad: тема. (не нашла рыдающего смайлика)...
С вещами я расстаюсь с огромным трудом и хорошие вещи только кому-то...выбросить не могу... продавать не умею и получается продать крайне редко(((
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Лиа »

Все, девочки, прищепки выброшены. 7 синих и 8 красных. 15 штук. Еще одну, красную, в комнате обнаружила.
Сегодня устроила всем своим пластмассовым прищепкам банный день. Вместе с ведерком для прищепок (такое с дырочками круглыми по дну и бокам). Новеньких тоже помыла. Их оказалось 24.
А со старенькими распрощалась, поблагодарив за долгую, верную службу.
Мир не рухнул, все нормально.
Спасибо всем, кто откликнулся и помог принять окончательное решение.
Мне как раз полезны такие пиночки. Аргументов "оставить" у меня и так в голове целая куча, нужны те, которые мягко подтолкнули бы к "расстаться".
Пошла подбирать других кандидатов на "выбросить, нельзя оставить". :D
☀️
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Ириадна »

Депрессивный позитив писал(а): Ср окт 17, 2018 2:58 pm Так же и игрушки ребенка - это его личные вещи и он имеет полное право распоряжаться ими по собственному желанию. Просто проблема что их слишком много стало. И мы с мужем часто не можем отказать ему в покупке, хотя сейчас решили не покупать ничего До НГ хотя бы - пока тяжело это дается Но стараемся держаться. а вот бабушка сдержаться не может.
Где-то читала, что хорошо игрушки делить, оставить в которые прям сейчас играет, а остальные пока в контейнер убрать, как в эти надоест играть или вспомнит про какую, то вытащить с запасов. А ещё можно ребёнка уговорить какие-то игрушки подарить кому-нибудь, главное к этому правильно подойти.

Была в гостях у сестры, она в другом городе живёт. Так мы раньше её детям отдавали по наследству игрушки, и я увидела куклу мягкую нашу, а мальчику её уже 15 лет, естественно он уже в эти игрушки не играет, но было приятно её увидеть, ностальжи. Так вот им они совсем не мешают, да и как-то уютно от них.
Вот думаю, как бы мне со своим стремлением размусориться, не лишить дома уюта. И где эта граница?
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

Ириадна, предположу, что граница определяется самочувствием и настроением. Я вот в своих залежах уже годами в депрессии и без сил.
Значит, передоз... И разбираться пытаюсь одновременно и в голове и в жилище.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

Да! причем самочувствием и настроением всех проживающих в данном помещении...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

Vertex писал(а): Ср окт 17, 2018 4:43 pm предположу, что граница определяется самочувствием и настроением. Я вот в своих залежах уже годами в депрессии и без сил.
Значит, передоз... И разбираться пытаюсь одновременно и в голове и в жилище.
А в других местах, где относительно "свободное пространство" есть депрессия? Я в своей голове копалась - меня беспокоило какое-то невнятное чувство тревожности..именно, когда всего много и оно хоть и в порядке, но по количеству "на голову падает" от избытка..То бишь до этого я искренне думала, что тревожность она сама по себе и я просто сама такая - завожу себя не зная от чего..потом только соотнеслось - слишком много всего, я в нем блужу, оно меня не устраивает, давит тяжестью, раздражает и при этом оно всё надоть..а я ведь вначале и успокоительное пила и всяким аутотренингом маялась..оказалось, что нервность моя - это не причина, а следствие...как раз вот этого переизбытка.. в некоторых местах мне прям вот хорошо было, легко..там было меньше мельтешения и раздраженности количеством. То бишь пустой стол - спокойно и приятно, а вот куча всего нужного и красиво расставленного на нем - я начинала нервничать и шизовать не знамо от чего...вот такая реакция была ))))
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

Кстати, вот мой подвиг - в выходные ходили на выставку котов..и раньше б этими котиками был бы усеян весь телефон..а тут - сработала видимо разрешение себе смотреть сколько угодно, пока не "насытишься"...в итоге всех обошли, налюбовались, некоторых хозяева разрешили погладить, про некоторых мы расспросили поподробнее - удовлетворили и любопытство и зыринг..и я (ГЕРОЙ!) не сделала там НИ ОДНОГО ФОТО! Я хотела впечатления? Ну я его и получила полностью..при этом впечатления и настроение осталось, а замусоренного 150 чужими котами телефона - нет ) А ведь изначально я начала так работать с вещами - смотри, мерь, ходи сколько надо, а домой тащи только жемчужинки, а не всё подряд ))) То бишь система начала работать и в других областях жизни )))
Марина
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Депрессивный позитив »

Ириадна, да тоже читала про это. Отчасти это помогает - убрали 4-5 огромных мешков. Стало получше. Правда после этого надарили На ДР игрушек. Надо еще часть убрать
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Выкинула 24 бумажки. 14 из первого пакета, 10 из второго, т.к. вытащила дополнительные блокноты, переписала нужную информацию пока в один блокнот. Ерунда какая то, полезного на листе пара строчек, а остальное не нужное. 14 листочков уместились на 5, из второго пакета просто выкидывала, это уже не нужно.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Очень не привычно под "отдых" отдельный блокнот заводить, но записей уже прилично набралось. Под "здоровье" у меня был уже блокнот, закончился, выкинула, а новый не завела, теперь утонула в бумажках. Под "образование" пользуюсь блокнотом, тоже когда то вела маленький, закончился, завела новый. Есть блокнот "ремонт", "финансы", "пароли", "завещания", "рецепты". Домашние шутят, что мне уже пора отдельный шкаф для бумаг покупать.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Дебора »

Альгиз, а что, если хотя бы половину твоих записей перенести на электронные носители. Информация останется, а место освободится. Я сейчас так и делаю. Кое-какие вещи сканирую, а какие-то переношу в компьютер. Правда, сначала с пристрастием отбираю, нужно ли это мне на самом деле.
Проснись и пой!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Катер писал(а): Вс окт 14, 2018 7:45 pm Извините, но взрослые проецируют на детей свои чувства.
Надо спрашивать, что можно выкинуть - это Ваша личная зависимость от вещей спрашивает.
мне показалось, что это уважение к личности ребёнка, а не "зависимость".
У ребенка редко когда есть такие чувства и мысли.
Спрашивать надо: "Милый, я выкидываю свои вещи, что выкинуть еще из хлама - этот пакетик или эту коробочку?"
Каков вопрос - таков и ответ. Никогда не задайте ребенку вопрос "можно" или вопрос, на который можно дать отрицательный ответ, если Вам нужен подожительный.
Со взрослыми тоже прекрасно работает.
С моей точки зрения, это чистой воды манипуляция и авторитарный режим. Конечно, ребёнок сделает так, как вам надо, но при таком подходе у него 100% возникнут подавленные эмоции (возможно, паника), но так как для ребёнка "родитель всегда прав, априори", то эти негативные чувства залягут на дно его психики и начнут там делать свою чёрную работу, прорастать в бессознательном. Малыш даже не поймёт, что с ним происходит. Потом из него вырастает человек, не способный самостоятельно принимать решения, не способный осуществить контроль за своей жизнью, крылышки-то уже в детстве отрезали под корешок :cry:
Детей нужно уважать также, как и взрослых. Учить их принимать решения, не нарушать их личное пространство (родители часто игнорируют это, бесцеремонно вторгаются и распоряжаются детскими вещами). Стараться больше давать живого искреннего общения, ласки и любви и не замещать эти чувства количеством вещей.
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»