Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
ледимуха
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 5:37 pm
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 665 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение ледимуха »

Теперь прищепки будут ассоциироваться не с молодостью, а протухшей колбасой.)
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

Мне понравилось сравнение с диетой. Точно подмечено.
Как диетчик со стажем и хомяк с опытом, скажу - у меня процесс пошел как только я поняла, что я "сытая"..не то, что я что-то выброшу\отдам\продам, а то, что я без этой вещи буду обделенная, ущербная и нищая - это тормозило и провоцировало синдром "обжорства"...а как только мозг осознал, что у меня всего ДОСТАТОЧНО - дело сдвинулось..для начала он стал избирателен .. нет, я не выброшу всё и не куплю только новое, яркое, модное и прочее..нееет, я буду тщательно и методично отсеивать лишнее, пока не останется оно - идеальное (для меня естественно идеальное)...я буду прочесывать мульон магазинов и сайтов, пока не тюкнет в голову - это ОНО...а возможно я и не буду смотреть на что-то новенькое, ибо моё старенькое столетнее уже идеально - от добра добра не ищут - я доросла до самоуважения себя, что б не быть жертвой рекламы и навязанных стереотипов - я выбираю комфортное и удобное МНЕ....и я практически перестала делать спонтанные покупки - я разрешила себе выбирать, мерить, смотреть сколь угодно много..пока не попадется очередная жемчужинка..
Из старых установок осталось, но несколько трансформировалось - что-то не нужное стараюсь пристроить тем, кому нужно... ну или неся на помойку даю вещи шанс - оставляю с запиской и под навесом. продавать не умею - не заморачиваюсь..как и всякими обменами на "шоколадки"
Вещей естественно всё равно очень много, но большинство из них уже в едином экземпляре и главное, что они используются, а не просто так лежат. И радует каждая. Мне в них комфортно и умиротворенно, нет тревожности, которая появляется либо в случае "Всего слишком и я в этом заблудилась" или в варианте - "Блин, всё выбросила и я теперь нищая и сирая"
Запасы всего и вся естественно есть - мне с ними комфортно, денежно выгодно - чего ж себя лишать спокойствия? Пусть будут, но в разумном количестве. Я несколько ограничила количество запасаемого..ну и у меня это в основном всякие расходники - вот запас швейных ниток, лампочек, гвоздиков-винтиков или тряпочек - это имеется...а к примеру 2 фена или 2 перфоратора - нафих, есть один рабочий и хороший - в пользовании ...сломается - вот тогда и решу как дальше...запасной точно держать не буду...даже если он будет суперский и по цене 3 копейки - нееет..а вот срок будет старому подходить - тогда и акции-цены-характеристики помониторю на новый )))
Марина
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Выбросила ещё 26 бумажек. Эх, столько воспоминаний. Одну долго по столу гоняла, очень нужная информация, нужный листочек. Потом вспомнила, что у меня на эту тему целый блокнот есть, почему сразу не догадалась, не понятно, переписала, выкинула.

Сравнении с диетой мне сложно представить, диеты не когда не соблюдала, в прошлом году с трудом прибавила килограмм, вес последние полгода стабильный.
Преподобная мать Бене Гессерит
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Депрессивный позитив »

Катер, может вы и права. Но всё равно продолжу спрашивать, потому что, во-первых это не мои вещи, а сына. И во-вторых потому что не хочу истерики и слез часа на два и плохого настроения на пару дней. Да, ему всего 4 года, но я вижу что он помнит игрушки, хоть и не играет в них зачастую, но может спросить где она (игрушка )
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

То есть речь про игрушки, до этого вы про мусор говорили. Как и я.
Всё получается! Всё сбывается!
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Депрессивный позитив »

Я именно про игрушки. Но в раздел игрушек очень часто попадает мусор (коробка От чего-нибудь, вчера вот был очень важный пакет из аптеки - "он такой хорошенький, мне надо - машинку туда положу")
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36760 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Ксанчик »

Перебрала творчество дочери. Отложила лучшее, скомпоновала по периодам в хронологическом порядке, лишнее (черновики и прочее) выкинула. Оказывается у нас столько черновиков и недоделанных работ, которые прятались по вроде нужным стопкам. И все равно жалко.
А вот вещи - пара футболок, разное по мелочи выкидываю легко...
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Депрессивный позитив, чудесная игра в "да, но" мне неинтересна.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Irimam
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Irimam »

очень хорошо написала MarinkaL , для себя сделала вывод если трудно избавиться то хотя бы не тащить в дом новые вещи, буду продолжать ноу шопиниг
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

Irimam, что б новые не тащить - надо иметь представление что у тебя есть и насколько всё запущено ;) с чем комфортно, почему с этим комфортно, что радует, что из подходит к образу жизни, климату, как что и с чем сочетается..провести работу гардероба..как только будет известна полная последняя информация о нем - голова точно скажет - нужно еще что-то или нет. Ведь может оказаться, что всего вроде как и много, но вот функциональность и сочетаемость страдает.. возможно и нужно будет подкорректировать, а возможно он по сути и "не твой" гардероб - отсюда и шоппинг постоянный.. это если с гардероба начинать..но таким же методом можно и по всему дому идти по любой зоне )
Марина
Аватара пользователя
Irimam
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Irimam »

мне все время что-то новое хочется, а старое не выбрасываю, оставляю. на ютубе минимализм и расхламление модная тема, смотрю одну девушку , она второй год расхламляется , но веши не заканчиваются. мне надоело что у меня все шкафы забиты, не хочу утром выбирать из 10-15 юбок что одеть. вот сейчас подумала что я попробую отобрать часть и оставить в шкафу, остальное уберу , и если за зиму ничего не достану , то избавлюсь. и посмотрю как я проживу с минимальным набором вещей. может так мне будет легче принять решение
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Выбросила еще 25 бумажек. Закончила перебирать один пакет. Остались бесхозные, не систематизированные листочки, информация связанная с лечением, информация связанная с отдыхом и информация связанная с поиском родственников погибших в ВОВ. Просятся дополнительные 3 блокнота. Блоконот с учебной информацией практически полный, нужно второй том завести или для племянников отдельную тетрадь сделать, они скоро поступать будут, потом проще выбросить.
Завтра начну второй пакет разбирать.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Irimam, так однажды поступила с домашней одеждой и бельём, иначе руку не возможно было запихнуть. Оставила минимум, потом добавляла по мере надобности. Какое то время пользовалась этим достаточным набором, за пару лет он у меня износился, этим летом отправила многое на тряпки, открыла пакеты и вытащила замену. С другой одеждой поступают так, если не нравиться или комплект не подобрать, т.к. вполне может выйти из моды пока лежит или размер изменится. Мы так с мамой её вещи убрали, маленькие, а потом большие ей, что бы не переживала, избавиться от них она не готова, ну и не надо.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

ну в принципе это тоже как вариант - убрать лишнее и носить то, что осталось. Но вот я б попробовала усложнить вводные - к примеру составить капсулы одежные и оставлять капсулами. Тут тоже идет сразу отстрел пары зайцОв - капсула предусматривает скажем 2 юбки, пара брюк, блузки 5 штук, платюшко, жакет..можно почитать про составление их, примерить на свой образ жизни - это просто приблизительное мое мнение по количеству. В капсуле всего должно быть в меру и всё со всем сочетаться..если капсула прижилась, то в дальнейшем будет замена одной вещи на другую по мере износа, а не бесконечное докупание, ибо капсула сама по себе конечна и суть ее именно в МЕРЕ. Но! С капсулой - первые попытки надо поработать - перемерить, оценить общее очертание, на фигуре, в цветах, удобстве, комфорте..попросить пофоткать кого-то вид на себе - в движении, сзади..и реально оценить всю картину. А потом уже на этом будет гораздо легче и эффективнее раз от раза следующие капсулы составлять. Фото себя полностью в ней со всех сторон крайне желательно - мы не видим себя сзади и не всегда правильно оцениваем весь вид..открытий будет много, не всегда может и приятных, но это работа на себя - ее нужно сделать.. Есть такой совет - подружка себе нанимала стилиста( не тот, который рекомендует боа с перьями и в стразах, а нормального - который клиенту помогает подойти к своему стилю...я б назвала психоаналитик стиля ;)) - вот такое было задание - искали стиль - надо мерять в магазине казалось бы самое для себя не привычное, фото на себе в полный рост..потом "коллекция" рассматривается, анализируется, выбирается силуэт, цвет, фасон, длинна...и не только в массовых магазинах, но в любом фешенебельном - одежду надо прочувствовать от самой дорогой до самой дешевой..Резюме всего этого - определившись что идет, в чем комфортно, что вообще неприемлемо - пошерстить домашние запасы на этих знаниях и составить гардероб..а там уж смотреть - докупить, убрать лишнее на хранение, вообще отказаться ;)
Марина
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Катер писал(а): Пн окт 15, 2018 11:28 pm Депрессивный позитив, чудесная игра в "да, но" мне неинтересна.
Катя, по-моему, твоя точка зрения тоже не всем интересна.
Мозг работает так и эдак. У нас не так, как у тебя. А ты берёшься судить у кого и что как работает. Имхо, несколько самонадеянно так разговаривать с людьми не обделёнными интеллектом.
Я считаю, что отрицание себя - это так же вредно. Если человеку нужны эти прищепки, на здоровье. Стоит их поместить в красивую коробочку, подписать: "Мои прекрасные прищепки" и положить на полочку с памятными вещами. Всё.
❆❆❆
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»