Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение mea »

У меня еще и запасы одежды на меня 42 размера есть. Тоже бережно храню. Правда, я туда, в этот размер, раз в несколько лет возвращаюсь.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

миа, я свой маленький размер, куда я тоже тщетно надеялась вернуться - перешила. Могу сказать - мне стало ЛЕГЧЕ морально - совесть меня не мучает, что я уже не та ) Всё отправила в перешив. А то каждый раз, глядя на залежи - настроение у меня портилось. Что б не было желания повесить назад - распорола, отпорола пуговки, что-то разрезала на куски-заготовки - со мной прокатывают только такие радикальные меры ))))
Марина
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

mea писал(а): Вс май 27, 2018 10:20 am У меня еще и запасы одежды на меня 42 размера есть. Тоже бережно храню. Правда, я туда, в этот размер, раз в несколько лет возвращаюсь.
А я уже не возвращаюсь в свой 46, и, скорее всего, не вернусь. :sad: Мой гардероб весомее, но и его размусорить нужно посильнее. Я, поправившись, накупила вещей, которые мне явно велики и по сей день. Переоценила себя. Честно говоря, покупала, не глядя, лишь бы побыстрее. Или те, из которых быстро выросла... вширь. На каком-то этапе были комплексы при покупке одежды. Это сейчас я отношусь спокойно ко всему, муж меня любит и такой. И покупки перестали быть такими судорожными. Но размусорить некоторые вещи не могу. И не ношу. :kap:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Лиа »

Хорошо, когда вещи служат долго. Но не 28 же лет и 32 года.
Столько было моим керамическим мискам в национальном стиле местного производства.
Не было на них ни трещин, ни сколов, ни щербинок. Просто НАДОЕЛИ.
Выбросила три миски и кружку. Жаба возмущенно квакала, разве можно избавляться от целой хорошей посуды.
Но я ее не слушала.
Такое облегчение. Надо, надо иногда избавляться от старого и надоевшего, если само оно уходить никак не хочет.
Хотя бы раз в 30 лет. :lol:
☀️
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

Лиа писал(а): Пт июн 01, 2018 8:39 pm Хорошо, когда вещи служат долго. Но не 28 же лет и 32 года.
Столько было моим керамическим мискам в национальном стиле местного производства.
Не было на них ни трещин, ни сколов, ни щербинок. Просто НАДОЕЛИ.
Выбросила три миски и кружку. Жаба возмущенно квакала, разве можно избавляться от целой хорошей посуды.
Но я ее не слушала.
Такое облегчение. Надо, надо иногда избавляться от старого и надоевшего, если само оно уходить никак не хочет.
Хотя бы раз в 30 лет. :lol:
Так проблема как раз в том, что не служат, а лежат. Выбросить собираюсь, но жалко. При этом легко могу отдать фактически или реально новую вещь. Наверное, они перешли в группу "сентиментальное". Анализирую, ищу якоря и ... не нахожу. :au: А не выкидываются. Думаю, что отдам, перешью, что-то сделаю. Экологию не нарушаю, опять же
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Лиа »

Zarolya Эта керамика как раз активно использовалась все эти годы.
Несмотря на приличный внешний вид, ощущение от нее было как от доисторического мамонта.
Сентиментальность присутствовала, но голова включилась, и пришло понимание, что не хочу я застревать в прошлом, нет какого желания есть самой и кормить дорогих мне людей из этой стародавней грубоватой керамики.
На волне энтузиазма я выбросила еще несколько чашек и блюдец того же времени и тоже без сколов и трещин. У посуды из фарфора при долгом употреблении может хотя бы начать стираться рисунок, а с керамикой совсем ничего не происходит, если ее не ронять.
Вчера пошла и купила вместо тяжелых выброшенных мисочек несколько порционных салатников Luminarc, легких, изящных. Совсем другое дело! Уже два дня наслаждаюсь.

Рада, что выбросила. А вот отдать такие вещи, которые очень долго мне служили, я тоже не могу.
Если вещь просто долго лежала, я ей редко пользовалась, или новая, тогда да, отдаю их спокойно. Вещи же, насквозь пропитанные моей энергией, могу только выбросить, перед этим освободив эту энергию, заключенную в них: разбить, разрезать, порвать, сжечь...
Есть очень четкое внутреннее ощущение, что надо делать именно так.
☀️
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Фелицата »

У меня тоже есть вещи, которые совсем не хотят "уходить". Так, например, маленький эмалированный тазик, который я купила 35! лет назад в Одессе, с целью мыть в нем черешню, а потом там оставить. Но почему то привезла его в Москву, и благополучно пользуюсь им все эти годы. Надо отдать должное - эмаль на нем даже не поцарапалась и он совсем не раздражает меня, наоборот, я его обожаю.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

Лиа, да. Именно ношеную вещь трудно выбросить. Хочется дать вторую жизнь. А с новым расставание происходит просто. Но если вещь любимая, то я не могу от нее устать. Я ее использую.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение elena_dm »

Недавно нашла себе новый лайфхак по расставанию с вещами: разрешила себе делать ошибки. Да, в момент покупки вещь показалась хорошей, но со временем выяснилось, что она не идет/неудобно пользоваться/просто не нравится. Ошиблась, бывает, и совершенно не обязательно наказывать себя десять лет хранением этой вещи и размышлениями о том, как бы ее все-таки использовать. Признать ошибку и наиболее экологичным способом избавиться.
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Дебора »

Лиа писал(а): Пн июн 04, 2018 9:00 pm А вот отдать такие вещи, которые очень долго мне служили, я тоже не могу.
Если вещь просто долго лежала, я ей редко пользовалась, или новая, тогда да, отдаю их спокойно. Вещи же, насквозь пропитанные моей энергией, могу только выбросить, перед этим освободив эту энергию, заключенную в них: разбить, разрезать, порвать, сжечь...
Есть очень четкое внутреннее ощущение, что надо делать именно так.
Лиа, и у меня так же. Мне очень интересно - почему. У меня было несколько моментов, когда я рвала и выкидывала книги. Только не бросайте в меня ничем. Книги старые (не старинные), покупала моя бабушка. Вполне себе классика. Странички уже желто-коричневые. Некоторые еще нормальные, а некоторые без обложки, или с оторванной обложкой, или обложка только с одной стороны. Совершенно не хотелось их отдавать. И даже не потому, что старые (типа бумажная пыль,клещи). А такое ощущение, что это принадлежит только нашей семье. Или никому. Одну книгу (в свое время любимую) прямо сожгла: давала почитать сестре бывшего (тогда еще настоящего), вернулась книга вся прокуренная. Курит человек или нет - это его проблема. Но над книгой-то чего издеваться! И такое ощущение было, что кто-то в грязной обуви влез в мое личное пространство.
Проснись и пой!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13337 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Волченок »

разрешила себе делать ошибки.
Можно немного и по-другому. Не ошибка, а жизненный опыт. Он тоже стоит затраченных средств. Например, нанять того же имидж-консультанта или дизайнера стоит денег, обычно не маленьких. И намного больше стоимости выкинутой вещи. Теперь можно быть уверенной, что на подобную вещь тратиться в будущем уже не придётся. Она не вписывается в дизайн жилья (предмет) или не подходит по фигуре, цветотипу (одежда) и т.д. То есть воспринимать не как выкинутую вещь, а как возвращённую (пусть и в мусорный бак) после неудачной примерки. А потраченные деньги - это оплата консультанта, пусть и выдуманного.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

Наверное, так и надо. После знакоства с флай у меня как-бы глаза открылись и отношение к жизни стало меняться. Я теперь стала легче размусориваться, и не потому, что "все побежали, и я побежал", а потому, что это надо МНЕ. Вообще, у меня муж плюшкует (почему я и здесь), но сейчас я понимаю, что и я этим заразилась, мне стало душно.
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Larazx »

Относительно недавно умер у меня отец, царство ему небесное. И пошла я по этому поводу к психологу, ибо человек я рациональный, и понимаю что лучше сейчас к нему сходить по горячим следам, дешевле обойдется, а не через полгода, когда есть все шансы уже в депрессии находится (вовремя все надо делать, вовремя). Поработали по озвученной теме и параллельно меня психолог вывела на тему почему я так пытаюсь, приезжая к родственникам(маме+брату+сестре), их всячески организовать: уговариваю, зужжу, размусориваю-размусориваю-размусориваю, мою, чищу, убираю, пытаюсь организовать план питания и график дня. В общем пытала она меня, пытала и вышло вот что: оказывается, я как любая "хорошая девочка" люблю родственников, и видя их не устроенные жизни за них сильно волнуюсь, и как любая "хорошая девочка" пытаюсь им причинить добро и нанести пользу, то бишь хоть как-то помочь обустроить их жизни, ибо порядка в их жизнях я не вижу совершенно, а поскольку мне лично система в жизни реально помогает (как в домашнем хозяйстве, так и в работе) то и их я пытаюсь этому насильно научить.. И как только они этому обучаться, я волноваться о них перестану, мне можно будет спокойно жить о них не думая - вот на самом деле зачем я это делаю - вот она моя выгода (УТОЧНЯЮ: У ВАС МОЖЕТ БЫТЬ ДРУГАЯ). Потом еще с одним психологом на эту тему поработала для закрепления.
И в этот раз когда к маме приехала сразу объявила, что так мол и так, я поняла причины своего поведения и с подобным поведением Я ЗАВЯЗАЛА!!! Все!!! Больше ничего у вас убирать и размусоривать я не буду, волочить, тащить вас к порядку и организованности я больше не буду, вам хочется так жить ну и живите (исключение делается только для племянника он у меня умница, врожденный минималист, размусоривается легко и покупает очень вдумчиво). Брат с сестрой очень даже обрадовались, брат даже кричал что "вот почему когда я тебе это в лицо говорил ты меня не слышала, а психолога ты послушала, мне мол обидно" и прочее. Ну и ладушки, мне же и лучше. А то столько своего времени убиваешь, а в результате столько обвинений выслушиваешь что ты что-то выкинула-переставила это ужас какой-то, в последний раз вот от сестры выслушивала что я оказывается я все это делаю из-за того что люблю копаться в чужом белье. Мда, вот каковы оказывается мои настоящие намерения...
И все казалось бы хорошо, все счастливы, но... пожила я у них недельку и начались концерты на тему "ты такой раньше хороший трудолюбивый человек была, а сейчас.." от меня требовали как и раньше выполнять по приезду все функции бесплатной круглосуточной домработницы, на что я отвечала что я "в завязке" и точка! и вообще я гость! меня увещевали все в доме, и я много о себе выслушала))) сестра например, на мой отказ убрать дома перед приходом ЕЁ гостей назвала меня тварью, и почему то еще неблагодарной, брат прочитал лекцию на тему что мол в этот раз они от меня такого мол не ожидали, и поэтому спускают с рук, но в следующий раз они мол.. и прочая, мама с племянником меня тоже, как вы догадываетесь своим вниманием не обошли. Ну кто как мог, так и пытался манипулировать... Но самом интересное началось позже когда все поняли что я не шучу и на самом деле завязала: брат начал на постоянной основе готовить, племянник убираться. Чудеса да и только. На сколько их хватит я не знаю, но этот опыт был для меня показательным.
Вывод из всего вышеописанного: надо осознать свою выгоду (зачем Вы пытаетесь заставить приобщиться к чистоте и порядку родственников) и перестать "тащить из болота бегемота", спасать, тех кто не хочет спасаться.
Флаюшкам вместе живущим с неорганизованными родичами мой совет может и не подходит, но до психолога дойти стоит, как показала практика грамотный психолог и не с таким разобраться может, даже если он не перестроит родственников, то он перестроит Вас чтобы Вы ко всему произошедшему легче относились. А вообще как только вы перестраиваетесь и все вокруг перестраиваются. Да вот теперь я эгоист и вообще не хорошая девочка, но жить мне стало однозначно легче, вот правда. Выкладываю в надежде что может кроме меня еще кому-нибудь из флаешек поможет.
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Канитель »

Возвращаюсь к моей зависимости от уходовой косметики)) В последнее время не покупаю вообще (!!!) ничего. Держаться больше нету сил)) Все крема, которые мне не подходят, использую так: в пустую банку из-под какого-то крема с удобной крышкой выдавливаю все не понравившиеся мне крема, добавляю витаминной воды. далее использую эту смесь как крем для тела. Уже достаточно много тюбиков освободила так. Даже какой-то антицеллюлитный крем туда выдавила.
Но сейчас мне понадобился шампунь. Вернее, скоро понадобится, ибо мой заканчивается. Я пользуюсь шампунем и маской для волос от профессионального японского бренда. Сейчас кинула в корзину на ибей, но еще не купила шампунь и маску объемами 1000 мл. Это очень много, но там они стоят, как в России эти же средства объемом 300 мл, доставка бесплатная. Раньше я часть таких средств отдавала коллеге по закупочной стоимости, она была очень рада таким экономным приобретениям. А теперь я с ней не работаю, контакты не сохранились. Буду сама использовать такое количество ближайшие несколько лет((
На подарки не особо годится, т.к. перелить можно только в неродную емкость((
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

А как насчёт разных формул косметики? Состав у косметоса сейчас не такой как 50 лет назад, когда масло+вода+эмульгатор+отдушка.
Смешивать разные кремы, особенно с разными заявленными свойствами = смешивать всю еду в одну кастрюлю. Мало того, что смысла ноль, так ещё и реакция м.б. непредсказуемая.
Лучше уж сразу выбросить, чем такую баланду на себя мазать.
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»