Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
LoraPalmer
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 2:18 pm
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение LoraPalmer »

Спасибо за затронутую тему, Lazarx. Я тоже недавно заметила за собой, что у меня нездоровая тяга к накапливанию косметики. Прекрасно понимаю, что период скупки всяческой косметики совпадает со стрессовыми моментами жизни или периодами недовольства собой не случайно. Если некоторые заедают проблемы, то я, бывает, впадаю в косметический шопоголизм. Конечно, проблема еще не ужас-ужас-ужас, т.е. не в масштабах косметического склада. И я стараюсь себя тормозить, но не всегда получается. Видимо, это тоже идет из семьи - отец всю жизнь собирал книги (и, увы, не только), поэтому логика такого поведения понятна.
Кэтлин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 9:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кэтлин »

Мне сейчас очень помогает марафон пустые баночки. После работы зашла в магазин косметики, сегодня скидка 25% на многие товары. Минут 20 все рассматривала и при этом преследовала мысль, что у меня около 10 наименований (крем, маски, скрабы, бальзамы и тд), которые мало эффективны, но в рамках марафона приходится использовать. И как представила, что вот куплю, а потом также мучительно долго буду их использовать, что развернулась и ушла вообще без покупок. А дома сразу нанесла маску на лицо, потом крем с добавлением масло жожоба на тело. И поняла, какое счастье, что я ничего не купила, так уже эти средства опротивели, но добиваю, тк нормального качества
Svtln

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Svtln »

Собираю новые пакетики с вещами и обувью, правда в основном это зимняя одежда и обувь, сейчас такую сложно пристроить - не сезон, спрошу у соседки, он в соц. организации работает, я к ней вещи отношу, примет ли, а то выкидывать жалко, а по объявлениям тоже не в сезон не забирают.
Аватара пользователя
Krasotulya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:46 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Krasotulya »

[quote=Нати post_id=1814152 time=1521548320 user_id=2169]
Ещё раз убедилась в психологической составляющей проблемы.
Существует какая-то сверхидея, которая мотивирует больше оставлять, чем выбрасывать.
/quote]

Полностью согласна: от большого количества вещей человек начинает испытывать дискомфорт, но избавившись от них, или в процессе избавления дискомфорт (актуализация страхов, вытесненные стописят лет назад негативные эмоции) будет в разы больше, поэтому психологически проще потерпеть дискомфорт от наличия вещей.

Пока дискомфорт от хранения "не нужного" не превысит дискомфорт, который стоит за хранением (истинная, настоящая причина), - избавления от вещей не будет. А если и будет, они опять быстренько накопятся, чтобы снизить истинный большой дискомфорт.
Хранение вещей защищает от встречи с сильным дискомфортом.
Поэтому, если человек не хочет, не готов и пр. сталкиваться с истинной причиной и проживать негативные чувства (думаю, без этого никак), - то попытки избавления от "ненужного" будут иметь малый результат, или временный.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Сюда тоже скопирую. Это у меня в КЖ. Только не обижайтесь, как всегда для размышления, для мотивации.
Из книги Джорджины Локвуд "Как организовать свою жизнь".
Десять основных заповедей бесполезных вещей:
1. Бесполезные вещи имеют тенденцию размножаться.
2. Бесполезные вещи вытесняют полезные вещи.
3. Бесполезные вещи обожают не только пыль и влага, но и грызуны и насекомые.
4. Вещи (не только бесполезные) любят те места, на которые их положили.
5. Бесполезные вещи узурпируют всё свободное пространство.
6. Вещи становятся невидимыми.
7. Вы оплачиваете не только единичную покупку новой бесполезной вещи.
8. Бесполезные вещи сильно влияют на Ваше состояние духа.
9. Все вещи имеют ценность только тогда, когда их используют.
10. Вещи никогда не сделают Вас счастливыми.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Молли По »

Катер писал(а): Ср май 02, 2018 1:03 pm
10. Вещи никогда не сделают Вас счастливыми.
И - самые главные вещи в жизни - это не вещи (с). :)
there is no spoon
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

Я не могу выбросить коробочку от каких-то игрушек сына. Он трижды ее пристраивал на выброс, я возвращала на место. Для хранения его мелочевки. В его комнату! И она до сих пор пустая!! И сейчас она там!!! Это лечится?
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

Лечится. Надо в аффекте коробочку либо смять, по топтать, либо разрезать. Потом себя поругаете, но ДЕЛО СДЕЛАНО. Сама так иногда делаю, если уж совсем знаю, что не надо, но вот избавится никак
Марина
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

MarinkaL писал(а): Сб май 12, 2018 10:51 am Лечится. Надо в аффекте коробочку либо смять, по топтать, либо разрезать. Потом себя поругаете, но ДЕЛО СДЕЛАНО. Сама так иногда делаю, если уж совсем знаю, что не надо, но вот избавится никак
Попробую :drv: :drv: :drv: :drv: :drv: :drv: :drv: :drv:
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение КристинаЯ »

Ой, я недавно огромную коробку от сета кукол (11 кукол а-ля Барби размером) размусорила с пользой.
Во-первых, прозрачную пластиковую пленку пустила на защиту трех коробок с коллекционными куклами, чтобы они не пылились. А огромную красивую картинку с этими принцессами с оборота коробки просто вырезала канц.ножом и прилепила на стену. Коробку объемную, а точнее, то, что от нее осталось на выброс.
А коробка от подарка новогоднего так и не стала домом для игрух. Красивая коробка такая с собаченцей. Стояла полгода, место занимала. В итоге, реально оценена как 0 КПД и выброшена.
Все так, как хочешь ты.
Svtln

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Svtln »

Наконец-то утащила в мусорку детский столик, дети уже выросли с него, и на нем был вечный свинарник, муж говорил типа пусть стоит, они же на нем играют, но они и без него играют и у них есть хороший письменный стол, а комната маленькая, короче избавилась от него и в догонку унесла большую кастрюлю, пару лишних поварешек и два огромных блюда, которыми вообще не пользуюсь, но муж тоже говорил, что они ну очень нужны, ну и туфли танцевальные свои, танцами уже больше 10 лет не занимаюсь, а туфли лежат, такая ностальгия, но я заниматься уже точно не буду, а они место занимают. Я точно холдер и муж тоже, нам все нужно, благо что в дом не тащим, свое выкидывать жалко, хоть оно и не нужное, еще куча хрусталя от родителей осталась, попробовать по объявлению отдать, или тоже вынесу потихоньку на помойку.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение mea »

Я одежду и обувь не могу размусоривать. Все в хорошем состоянии, лежит годами. Есть свитер, которому 18 лет. Ну и что, что в школе носила, ну и что, что в последний раз надевала года 4 назад и один раз, но ведь в хорошем состоянии, и по размеру, и стильный. Чтобы вещь была выкинутой, она должна стать откровенной тряпкой. При всем при этом в обиходе штук 10 предметов одежды, а запасы лежат в другом жилье, душу греют. Иногда что-нибудь из них выдерну взамен вещи вышедшей из строя, но не часто.
А еще есть бзик купить и не носить, пусть лежит до лучших (каких?) времен.
Есть покупки для "идеальной" жизни, которые не соответствуют моему реальному образу жизни. Тоже лежат.
И вообще, а вдруг война, стихийное бедствие, а одежды мало. Только зачем мне в таком случае туфельки и кофточки, не разумнее ли купить на этот случай крепкие ботинки и костюм цвета хаки, уж если такие тараканы в голове?
А вдруг кризис?
Короче лечиться нужно.
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Скворчик »

Я долго хранила свои урашения - бижутерию для дочки. Потом мне был голос :), что моя дочь - это не я, ей, возможно, не будут нравится те же украшения, что и мне. Многие уже устареют. Оставила две кучки - на игрушки и самые красивые - носить. Остальные поблагодарила за службу и раздала. Стало очень легко! И поймала себя на мысли - мне в детстве очень нравилось перебирать мамины украшения, я себя в них представляла, когда вырасту, хотелось носить. А сейчас не хочется - вкусы разные, телосложение разное, образ жизни разный. Очень помогла начать избавляться от лишних и ненужных вещей мысль, что я живу как на складе! Не хочу.
Дорогу осилит идущий
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Larazx »

Вчера наконец-то отвезла в приют для животных большой пакет лекарств, которые мне не нужны и которые остались от моих умерших котят. В приюте обрадовались, говорят как раз лекарства у них закончились, а у меня и дальше бы лежали пыль собирали. Они у меня с января еще лежали -приют находится очень далеко и район не самый благополучный, вот и откладывалось. Очередная задача из списка ушла. Степ бай степ.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

mea писал(а): Пн май 21, 2018 9:35 am Я одежду и обувь не могу размусоривать. Все в хорошем состоянии, лежит годами. Есть свитер, которому 18 лет. Ну и что, что в школе носила, ну и что, что в последний раз надевала года 4 назад и один раз, но ведь в хорошем состоянии, и по размеру, и стильный. Чтобы вещь была выкинутой, она должна стать откровенной тряпкой. При всем при этом в обиходе штук 10 предметов одежды, а запасы лежат в другом жилье, душу греют. Иногда что-нибудь из них выдерну взамен вещи вышедшей из строя, но не часто.
А еще есть бзик купить и не носить, пусть лежит до лучших (каких?) времен.
Есть покупки для "идеальной" жизни, которые не соответствуют моему реальному образу жизни. Тоже лежат.
И вообще, а вдруг война, стихийное бедствие, а одежды мало. Только зачем мне в таком случае туфельки и кофточки, не разумнее ли купить на этот случай крепкие ботинки и костюм цвета хаки, уж если такие тараканы в голове?
А вдруг кризис?
Короче лечиться нужно.
Прямо обо мне. У меня есть вещи новые, с этикетками. А ведь когда покупала, было надо-надо. Что-то слишком красивое, чтобы носить, что-то не красивое, чтобы носить. Тараканы торжествуют! И еще заказывала в интернете не совсем удачное. Потом включила режим ноушопинг, винила себя. Теперь потихоньку взлетаю. Стала размусориваться и носить остальное. Окружающие удивляются, когда я так отоварилась таким количеством обновок? Комплименты слышу, а то все ходила почти в одном и том же. Но я еще и лентяй, мне проще достать то, что уже поглажено и бежать. Теперь готовлю одежду с вечера (не всегда), уже лучше. Не могу размусорить некоторые вещи, которым по 20 лет. Они же еще ничего, к тому же классика! Или их на что-то переделаю? Мне трудно, но я уже двигаюсь в этом направлении. Низеееехонько, но уже лечу!
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»