Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Larazx »

Лиа очень сочувствую Вам. Рада что теперь у Вас другая жизненная обстановка.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Молли По »

И я обновки прячу) очень люблю, но нужно усилие, чтобы вещь сразу вошла в обиход, не полежав в уголке. Правда, у меня детских травм нет, видимо, свойство характера. Впрочем... я люблю НОВОЕ состояние чего-то, а следы пользования огорчают... а бесследно пользоваться не умею... может, поэтому.
there is no spoon
Аватара пользователя
jun
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:11 pm
Откуда: Златоуст
Поблагодарили: 45 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение jun »

Лиа писал(а): Вт апр 17, 2018 11:31 am Про "захламлять пространство вокруг себя" ничего не могу сказать.

У меня другая тема про зависимость - я аккуратно прячу и складирую новые вещи по разным укромным уголкам.
Вот есть люди, которые купили что-то новое из одежды, обуви, бытовой техники и сразу надели, обули, опробовали в деле. Муж именно так всю жизнь и поступает.
Я: купила, померила, полюбовалась, повосхищалась, красиво сложила, опять упаковала, спрятала. Потом периодически достаю, примериваю, любуюсь, опять прячу... :aaa:

В последние годы сразу отслеживаю такие свои тенденции и пресекаю на корню. Муж, естественно, в курсе, и тоже помогает не поддаваться. Но первый порыв - спрятать, остается до сих пор. Голова и логика против инстинктивного порыва. :box:
У меня тоже было такое долгие годы. Кучи вещей лежали новые, нераспакованные, бывало, что обувь от старости рассыпалась, хотя я ее так ни разу и не надела. Жалко было - такое красивое, пусть лежит лучше дома)))
Потом одним летом влюбилась и всё, стараюсь носить всё только самое-самое лучшее из своего гардероба. Я поняла, зачем нужны красивые платьишки, сексуальное нижнее белье и т.п. Стиль в одежде поменялся кардинально, я не понимаю, как я могла носить одежду исходя из принципа удобства и практичности)))
Бывают иногда периоды депрессии, тогда опять ношу одно и тоже, но стараюсь пресекать это безобразие)))
Аватара пользователя
jun
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:11 pm
Откуда: Златоуст
Поблагодарили: 45 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение jun »

К смене гардероба у меня добавилось еще активное использование косметики, теперь она не залеживается, помады заканчиваются моментом, и духи тоже)))
Получаю теперь такое удовольствие от использования вещей, совершенно их не берегу. Стала ходить на танцы, фигура улучшилась, очень нравится, как по новому сидят на мне одежда, туфли...
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zumba »

Нати писал(а): Вт апр 17, 2018 11:12 am Zumba, а что за марафон, который боишься проходить? У нас такой есть на форуме?
Нати, поискала не нашла. Мне казалось был про "31 шаг в гардеробе" :(

Лиа писал(а): Вт апр 17, 2018 11:31 am Про "захламлять пространство вокруг себя" ничего не могу сказать.
Лиа, у каждого своё "восприятие пространства" :D
Для меня вещи, с бирками, аккуратно сложенные и спрятанные, не являются хламом.
Но, жизненное пространство, для меня, они захламляют :evil:
Разобраться с канцелярией тема мне очень помогла.
С гардеробом - чё та не идёт. :| Никто о "подвигах" не отчитывается.

Молли, новые штанищи, вылежились 6 месяцев! Для меня это рекорд. So fast! :oops:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8241 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Феанора »

Лиа писал(а): Вт апр 17, 2018 11:31 am Очень давно уже нет никакой необходимости защищать свои вещи и личное пространство, а инстинкты до сих пор бдят. :D
Привычка - вторая натура!
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Larazx »

Мне тоже есть чем поделиться. У меня очередной "висяк" ушел. Мне наконец-то отдали отцифрованные с пленок фото и я даже уже их разобрала и закачала на облако. Долго делали правда, но я в самом начале их предупреждала что по времени мне не критично, а они вроде заказами завалены были, поэтому все норм. Теперь надо на всякий случай сверить пленку с цифровыми фото (вдруг что-то пропустили) и можно пленки уничтожить (все равно как выяснилось пленка лежа сама по себе портится, а оборудования для сканирования пленок скоро судя по всему больше и не будет) и поставить себе очередную большую галочку в деле обнуления и генеральной уборки своей жизни(есть такая статья в интернете, можно загуглить, очень полезно). Это было трудной, откладываемой позицией, и я очень собой горжусь, я это сделала! :dance: Было много соблазнов отложить, забыть, но я это сделала! :bis: Помню что в тот день когда я обзванивала объявления на олх об оцифровке у меня был очередной день плохого настроения и общей утомленности, день вообще был какой-то неудачный и надо было сделать хоть что-то полезное, чтобы не грызло чувство вины перед собой за то что я прожигаю свою жизнь зря, погода была отвратительная, за окном хмуро и серо, неделя была очень перегружена, жила я на кофеине и упрямстве, сил не было ни на что, и плюс ко всему, по прозваниваемым объявлениям гнули цены, которые я считала откровенно завышенными и не была уверена что готова их платить, ибо пленки было реально много. Была мысль отложить эти пленки пусть мол еще полежат(ага, куда еще?), но я с моим фирменным ослиным упрямством, тупо забив на плохое настроение и на раздражение от цен прозванивала одно объявление за другим и наконец-то в одном из них мне назвали нормальную цену. Если честно сама удивилась))), даже не сразу поверила, ибо не ждала что найду, вот не ждала))). А обзванивала из упорства, типо "если делаешь, то делай до конца, обзвони всех на олх и поставь галочку что попыталась". Но пошла по указанному адресу. Правда когда туда пришла поняла почему цена такая))). Офис у них оказался в мааленькой заваленной всяким старьем и хламом каморке в практически заброшенном здании, которое прямо сейчас можно утверждать под снос, в богом и городской администрацией забытых хрущёбах, за железнодорожным вокзалом, и сами оцифровщики оказались лицами, ну ооочень колоритными. Но поскольку я сама в жизни жила по разному и много чего видела, то я скорее испытала какую-то ностальгию что-ли, а вот скажем уже моего племянника, наверное бы как минимум шокировало что люди в таких условиях, вообще могут жить и работать. Нет понятно, конечно, что если люди компьютерную технику ремонтируют, то они стараются делать запасы запчастей, но там.. Там царила разруха и хаос. Везде. Полное отсутствие какой-либо упорядоченности. Пыль толстым слоем на всем вокруг. Все старое. Не просто старое, а реально очень старое. Я видела там такие образцы техники, которые не видела наверное с начала перестройки. И лежало это все грудами, без всякой систематизации. Там была старая техника, много старой техники, горами валявшейся по периметру всех четырех стен. У моего отца тоже были мастерские/гаражи -любит он на запчасти всякую фигню собирать, но у него при любом раскладе все равно порядок был, а здесь... Не то чтобы я осуждала этих людей, нет, каждый живет как хочет, и у меня это все наверное вызывает какое-то умиление что-ли, узнавание, не знаю как объяснить... но вот сама я наверное жить так бы не смогла в силу особенностей своей личности, в частности из-за стремления к осознанности, я бы обязательно попыталась бы как все там привести в систему, упорядочить. Ну да ладно, зато впечатлений сколько, эмоций. Ярких таких эмоций! Тоже своего рода удовольствие. И развлеклась и пленки они вполне нормально мне оцифровали, спасибо им. Да и по цене очень нормально вышло.
Svtln

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Svtln »

Лиа писал(а): Вт апр 17, 2018 11:31 am Я: купила, померила, полюбовалась, повосхищалась, красиво сложила, опять упаковала, спрятала. Потом периодически достаю, примериваю, любуюсь, опять прячу... :aaa:
Я наоборот, купила и ношу каждый день, стираю и ношу эту вещь, пока новую не куплю, а остальное кучей лежит.
Svtln

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Svtln »

Larazx у меня тоже есть такой висяк, но пока руки до него не доходят, у меня дома валяется сканер, на котором можно все пленки отсканировать, вот разгребусь дома и займусь фотками и пленками.
Жаль что нельзя завести здесь дневник по расхламлению, мне кажется что дела быстрее бы пошли, если нужно отчитываться. А у меня сообщений слишком мало, а пока я их напишу в нужном количестве, то и желание пропадет. Нужно поискать где еще можно подобный дневничок завести таких же захламленных дамочек :D
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение волкозай_new »

Zumba писал(а): Вт апр 17, 2018 12:09 pm Нати, поискала не нашла. Мне казалось был про "31 шаг в гардеробе" :(
В "Стиль и мода" есть такое, отдельно тема с заданиями, отдельно с отчётами. (они прямо среди первых всегда там).
А в "Размусоривании" я действительно не нашла про гардероб, есть только давно закрытая тема http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=10&t=15040
Zumba писал(а): Вт апр 17, 2018 12:09 pm С гардеробом - чё та не идёт. Никто о "подвигах" не отчитывается.
Svtln писал(а): Вт апр 17, 2018 7:31 pm LarazxЖаль что нельзя завести здесь дневник по расхламлению, мне кажется что дела быстрее бы пошли, если нужно отчитываться. А у меня сообщений слишком мало, а пока я их напишу в нужном количестве, то и желание пропадет. Нужно поискать где еще можно подобный дневничок завести таких же захламленных дамочек :D
Да можно я думаю всё, было бы желание :roll: Сама обдумываю: а) блоги местные (я с этим видом... деятельности так сказать - вообще не знакома, пытаюсь периодически разобраться - и что-то сразу голова кругом из-за кучи незнакомых слов, хотя ведь не сложно должно быть по идее...) б) просто отчёты в Болталке где-нибудь (ну типа свой журнал, но не по правилам журналов, чтобы поболтать можно было).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение волкозай_new »

Обманула - есть и в этом подфоруме тема размусоривания гардероба: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=10&t=15992, и там регулярно отчитываются люди оказывается.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Канитель »

У меня зависимость от косметики (в основном от уходовой). Скупаю крема, лосьоны и т.д. огромными банками((
Недавно дала себе слово ничего больше не покупать, пока не использую имеющееся. Несмотря на обещание, уже накидала себе на сайте в корзину опять кремов. Но! покупку не завершила, а оставила эти крема в корзине)) И теперь эту покупку не завершаю, потому что уже вроде как и не нужны эти крема - перегорела))
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Ptachendo »

Мне с косметическими завалами помогло то, что я их вытащила на свет божий. А то лежали себе скромненько в шкафу и я не осознавала маштаб бедствия. Перенесла всю косметику в небольшую ванную. Теперь каждый раз доставая из шкафа чистую тряпку или полотенце, запасы напоминают о себе. Хоть и не слишком правильно хранить косметику в ванной, но зато натыкаясь на них постоянно, я перестала покупать новые. Речь идет о уходовой косметике. Декоративки у меня почти нет. Еще тема ной-шопинг помогает. С регулярными отчетами.
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Larazx »

Расскажу о своем опыте, поскольку я за зиму хорошо так поразмусоривала запасы уходовой косметики и сделала для себя определенные выводы :pya: . Тем более что сегодня я попробовала на себе очередной мой эксперимент по переделке не нравящейся уходовой косметики в нравящуюся (скраб) и поняла что он тоже получился успешным, и так же улетит как и предыдущие, а может даже быстрее, потому что конкретно у этого скраба аромат кофе бесподобный получился :wink: . К уходовой косметике я вообще неравнодушна, очень. Отдельный пунктик сильные запахи, если продукт приятно пахнет я дурею. Стараюсь сдерживаться, лишнего не покупать, и держать себя в руках, но это тяжело, уходовую косметику люблю любую, даже откровенную ерунду, просто люблю и все. Даже зная из опыта работы в косметической сфере (было и такое в моей жизни), что положа руку на сердце, подавляющее большинство косметики(особенно та что в супермаркетах стоит), не дает вообще ни-ка-ко-го результата, это все как мертвому припарки, плацебо. Дай бог если хоть что-то где-то смягчит, и на 15 минут где-то что-то на полтона отбелит и то ладно :sad: . Но мне нравится сам процесс: мазаться, мыться, скрабироваться, опять мыться, снова мазаться. Сами понимаете при таком складе личности, сдерживаться чтобы что-то не купить проблематично, очень помогает такое свойство моего характера как бесконечные колебания - отложишь заветную баночку, а завтра она тебе уже и нужна)). Сейчас у меня период ноу-шопинга на неопределенный период времени, пока не изничтожу все запасы. А изничтожено уже много)). Иногда не могу удержаться и захожу в косметические бутики полюбоваться, подержать в руках баночки, пораспрашивать продавцов)). Еще держусь благодаря тому что у меня все запасы уходовой косметики в одном месте, осознание размеров этого бедствия, я периодически снимаю коробки с запасами с полок и просматриваю всю эту радость, оцениваю объем, прикидываю что еще много всего осталось, мда. Плохо то я что все-таки склонна к созданию запасов (у меня это ассоциируется с заботой о себе) и иногда у меня реально сносит крышу. В прошлом году, например, шла по улице и увидела что впереди идущая женщина раздает каталоги Avon, а я все искала оптимальное решение(эх,жадность вообще моя ахиллесова пята :bot: ): продукты получше, но по цене поменьше. И хотя у отечественного производителя есть очень и очень достойные продукты стоящие практически копейки, но ведь всегда же хочется чего-то новенького. А вот Avon я как-то не пробовала. Орифлейм пробовала, а эйвон нет. В итоге подписалась. В первый же заказ у меня сорвало крышу, хотя точно была уверена, что действую обдуманно и рационально. Ага. Накупила то ли 5 то ли 6 кремов на зиму. Запас это ж хорошо. А я кремами реально пользуюсь. Да и цена хорошая. Да и до определенной суммы надо набрать. Ничего за зиму израсходую... Потом второй заказ, назаказала гелей для душа. Штук восемь наверное, живу одна, нафига мне столько гелей? Но по аналогичным причинам набрала. Третий заказ нужно было сделать чтобы размер скидки увеличился. Сейчас думаю, вот нафига мне эта скидка была нужна, я ведь уже тогда знала, что больше мне из продуктов ничего не нужно. Но я спустила деньги, а халат оказался фиговый. Ладно. И вроде бы я молодец. И вроде бы о себе позаботилась, есть большие запасы всего того чем я каждый день пользуюсь, и куплено это по сдельной цене. Но не тут то было. Продукты оказались проходного качества (а мне есть с чем сравнивать) и цена это не очень-то компенсировала(хотя среди люксовой косметики, тоже частенько встречается такая ерунда, что лучше бы производитель не позорился и с таким продуктом на рынок бы не выходил. Знаю это, ибо было время, когда была у меня знакомая, работавшая в престижной косметической сети и мне люксовая косметика через нее доставалась практически даром, пробников было много, а иногда и просто за так). Ну да ладно, подумала я, доиспользую, чего уж.. Но тут приходит Новый год и я еду в гости, где мама с сестрой, зная мою слабость, скидывают мне все, что им не подошло (сестра аллергик), и все что они накупили и все что им надарили спихивается мне, плюс дальние родственники от себя еще добавляют, а я беру, беру, беру, ибо я ж запасливая... Теперь я в косметике начинаю тонуть, наконец приходит осознание что ее слишком много. Качество всей этой косметики так себе, крема на теле оставляют какую-то странную пленку (еще бы не оставляли, это же все продукты нефтепереработки), а гели воняют исключительно химозно-синтетически, радости это все вообще не доставляет, и вся эта прорва косметики, не смотря на мое упорство в пользовании ею, заканчиваться не собирается, хотя уже успела набить мне оскомину. К тому же я реально переоценила объемы потребления мною косметики, тех же кремов за зиму ушло всего пару штук, а весной и летом пользоваться ими не возможно - слишком плотные. К тому же пользоваться тем что лежит уже не хочется, хочется новенького и получше, ибо опыт использования более -менее дорогой косметики все-таки есть и ты прекрасно понимаешь, что то чем у тебя сейчас полки забиты, это по сравнению с нормальной косметикой, так себе, ну вот правда так себе. А вот люди пользуются... А ты в это время... И вот уже приходит чувство неудовлетворенности и обиды какой-то что-ли то ли на себя то ли на жизнь.
Ну что сказать? Выкинуть-отдать ничего я так и не смогла, ибо жаба вперед меня родилась. Но сегодняшний день большую часть того что я имела я все-таки добила :box: . Но добила только потому что любопытна, имею в свободном доступе интернет 24 часа в сутки, аналитический склад ума и склонность к экспериментаторству. В процессе размышления я все-таки додумалась скомбинировать упорно неиспользуемый самодельный масляный скраб (очень большой объем стоял еще с предыдущего эксперимента) с теми самыми гелями. Пошло. Вместе пошло, хотя по отдельности стояло. И стала я использовать эту смесь как гель-скраб. Потом даже дополнительно скраб готовила (скраб вообще у меня как-то щедро уходит). А с уменьшением плотности кремов инет помог - наобум загуглила запрос как облегчить крем и в одном отзыве кто-то из девочек написал, что можно просто добавить воды и перемешать. Попробовала. Да, оказывается это отлично работает. В готовых кремах эмульгатора до фига, ничего не расслаивается. Потом запасы гелей все-таки закончились и тогда я начала мешать уже запасы кремов (ибо как база они тоже прекрасно подходят) с солью, имеющимися эфирными маслами, базовыми маслами, остатками лауритсульфатной продукции (пена для ванн) и бесполезно лежащим кофе (пахнет изумительно, но пить нельзя, голова конкретно от этой марки болит, не знала куда его пристроить), и использовать это как гель-скраб. Крема все до последнего намереваюсь переделать в скраб (в том числе уже переделанные в облегченные), ибо у меня еще два бутылька кокосового масла, привезенного мамой из Тайланда есть, а как раз лето впереди, они как солнцезащитные и пойдут. Как все скрабы закончатся намереваюсь перейти на жесткую мочалку, которая сейчас лежит в упаковке, но это время покажет.
Подводя итоги :brsh: : это был конечно интересный опыт, но повторять я его не рвусь. Ибо головняк :bot: . За те деньги,которые я потратила покупая ерунду вполне можно было купить пару бутылочек нормальных средств, которых как раз на зиму и хватило бы. И не пришлось бы изгаляться, придумывая способы как переделать ерунду в используемые средства. А в случае прям тотальной нехватки денег всегда можно отлить из бутылочки рафинированного подсолнечного масла или оливкового, добавить эфирных масел если хочется, эмульгатора если есть (да того же глицерина), а если нет то и без него можно обойтись, и взбить с водой по нравящейся пропорции, намазаться и будет вам счастье. Не люкс конечно :apl: , но однозначно как-то поприятней того что я купила. От того что мне будет дариться в будущем отказываться, тем не менее, не буду (ибо жаба все равно не позволит, я себя знаю :att: ) ибо опыт переделки уже имею(да и на подарки как оказалось неплохо идет), но покупать самостоятельно, судя по всему, больше не буду. Вообще сейчас все чаще посещает мысль, что даже если вещь тебе нравится и ты ей пользуешься, то это все равно не повод покупать про запас, ибо к окончанию очередного бутылечка твое мнение еще пять раз поменяться может, а женщине вообще всегда хочется попробовать что-то новенькое, на то она и женщина. А тут старое, оно может и хорошее, но вот уже тупо надоело, ан нет, у нас же запасы... значит стиснув зубы будем пользоваться старыми запасами и страдать (а я вот когда себя заставлять приходится, страдаю, честно)... И вот нафига на свои же деньги обеспечивать себе страдания? От обязанности до последней грамулечьки обязательно использовать все что тебе в руки попало :att: , судя по всему, подцепленной от родителей в советском прошлом и нашедшей хорошую базу на свойствах моего характера, учитывая что она уже как-то начала меня раздражать, я видимо рано или поздно избавлюсь, раз уж процесс пошел, надеюсь пары лет мне на это хватит, но насильно торопить и заставлять себя не буду. Кроме того заметила что когда запасов много начинаешь слишком щедро этими запасами пользоваться, ибо, чего уж, там же еще всего много... а это как-то расходится с моей теорией разумного потребления (читай жабой), которой я стараюсь придерживаться. В окончание всего еще раз хочу отметить что данные выводы я сделала конкретно для себя со своей привередливостью, на роль истины в последней инстанции не претендую, оскорбить никого не хочу, пользователей косметики Avoп оскорбить точно не хочу, и жить в соответствии со своими выводами не проповедую. Все вышенаписанное, сугубо личное ИМХО :bubu: .
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Вас бы с моей жабой познакомить. У меня, видимо, другая сторона медали. Донашиваю вещи дочери, как бомжонок, всё подростковое, стили разные, цвета. А в магазине прямо до тошноты и слез - не могу купить, откладываю. Где бы серединку найти. (((
Всё получается! Всё сбывается!
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»