Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
jun
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:11 pm
Откуда: Златоуст
Поблагодарили: 45 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение jun »

Еще полезно одеть вещи, с которыми не знаешь, что делать - одеть и пойти в торговый комплекс, зайти в пару пафосных отделов с одеждой, например. Посмотришь на себя в таком магазине в зеркале с кучей подсветки, с любимой сумкой, которой уже сто лет в обед - и сразу на помойку ее)))
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zumba »

Нати писал(а): Пн апр 09, 2018 12:06 pm Мне хочется, например, путешествовать и я коплю маленькие бутылочки для дорожной косметички и аптечки. Но я хочу, чтобы они обязательно были одинаковыми.
Спасибо за напоминание!!!
Я пользовалась пузырьками от краски. Они плоские, мало места в багаже занимали. Но, к сожалению, поставить их на полку нельзя было :( Пользовалась, тк замены не было.
Сейчас прикупила себе набор. 8) В Ашане, 70р.
А про первые свои "тревэл" пузырёчки забыла. Пошла, откопала :D Поблагодарила за службу и отправила в переработку 8)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Феанора »

jun писал(а): Ср апр 11, 2018 8:26 am одеть и пойти в торговый комплекс, зайти в пару пафосных отделов с одеждой, например. Посмотришь на себя в таком магазине в зеркале с кучей подсветки, с любимой сумкой,
и, как вариант, уходишь с мыслями "что за дрянь тут продают за несуразные деньги, ничто из представленного здесь не сравнится с любимой сумкой, где ж замену-то ей брать, когда совсем порвётся".
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение dreaminggg »

По поводу детских рисунков у меня тоже "бяда" с этим. Сын очень красиво рисует (лучше всех в группе в саду) и очень любит это дело! Поэтому его рисунков/поделок/аппликаций дома очень много. Я завела папку куда сохраняю его самые лучшие работы и подписываю их. Это все сохраняю на память. Сын увидел как я "сохраняю"его рисунки. Теперь нарисовав что-то сам несёт и прячет в шкаф или мне говорит "сохрани". Все это потом сижу перебираю что оставить а что выкинуть.
Дочь пока не умеет рисовать, но потом и с ней придётся завести такую же папку.
Правда боюсь что через несколько лет придётся снова перебирать эти папки и переполовинивать их.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zumba »

У нас рисовал на формате А3. Я всё собирала. Были такие, что два взмаха кистью :lol:
Я все эти "шедевры" хранила. Не перебирала долго.
Переезд, конечно, всё упорядочивает. Проредила архив. Через пару дней ещё раз.
Оставила штук 20, но самых-самых 8) А ведь лет 5 назад было всё жалко :|
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Молли По »

Я прошла уже через это) где-то после 10 лет хранилище перестает пополняться. Время шедевров заканчивается. Так что... я прополола недавно, конечно, но без фанатизма - хватит места, пусть будут :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zumba »

Это как я, в семье физиков была белой вороной. Так и мой теперь, в семье художников-строителей, технарь.
"Шедевры" специфические 8) Самодельными телефонами всех снабдил 8)
А так да, после 10 лет количество резко уменьшилось.
Пластилиновые и всё "объёмное" я тоже отфотала.

По поводу "специфической" памяти у накопителей и мечт. Делаю альбомы друзьям-родственникам. Фото с подписями и картинками сопутствующими. Очень люблю это дело :oops: И людям нравится. Заказывают. А вот себе сделать такие никак не могу. Материал копится. Выкинуть не могу. Мечта - начать, таки, это делать для себя. А то каждый раз краснею, когда у друзей мои просят - давайте альбом полистаем, поржём, поностальджируем, а то у нас такого-то нет. :|
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение dreaminggg »

Zumba, ты про скрап-альбомы говоришь? Или какие?
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zumba »

Да, только не "мимимишные". Без кружавчиков-цветочков-бабочек.
Иногда даже простыми альбомами для фото обхожусь. Когда время поджимает.
Комментарии и сопутствующие иллюстрации прям на фото. Ну и сами фото не статичные.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение dreaminggg »

А фото можешь показать? Я тоже слишком много кружавчиков не люблю.
И извиняюсь, а что значит фото не статичные?
Просто у меня тоже уже много материала собралось (в этом вопросе у меня реальная зависимость) и все мечтаю детям сделать каждому такие альбомы интересные, и нам свадебный тоже, да все не знаю как к ним подступится 😊
А муж каждый день шутит: ну что свадебный альбом готов? Уже седьмая годовщина через 2 месяца 😃 хоть на годовщину посмотреть его всей семьей)))
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6396 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Как бы Хугайда »

Присоединяюсь - покажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zumba »

Фото нету (как-то я не догадалась). Летом поедем к друзьям у которых есть мой альбом.
Я неправильно выразилась - не "не статичные", а не "постановочные" :oops:
На фоне достопримечательностей, когда позируют, очень скучные фото.
Например, группой когда фотографировались на фоне паровоза, я взяла фото "до" позирования
(когда все места искали-занимали) и фото "после" (когда расслабились и собрались уходить).
Они интересные, живые, сюжетные. Прям как картины :D
Вместо кружавчиков-цветочков идут билеты из поездок, карты местности, подходящие фразы (вырезанные из журнала).
Даты/месяцы из календарей. Ох, сколько у меня этого добра :oops:
В общем всё, что можно приклеить не создавая излишнего объёма.
Началась эта любовь со стенгазеты на работе. Распечатала самые интересные фотки с корпоратива. Фразы из журнала
подбирали с подругой. Кажется, мы никогда так не веселились, особенно когда наши слаботочники отдали нам
на растерзание Плэйбой 8)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zumba »

Случайно наткнулась на фразу: В желании захламлять пространство вокруг себя проявляется нервное расстройство. И это не обязательно депрессия. Это восполнение отсутствия чего-то недостижимого в своей жизни.

Моё "ранение" из детства, это когда семья стала многодетной 22.07.1991г, а родители научные сотрудники.
Невозможность тогда купить одежду застряла где-то в подсознании.
При этом цель - нормальный, носибельный гардероб, вполне достижима.
Но я торможу. Или это такая психологическая ловушка - есть повод пожалеть себя, если чего вдруг.
Марафон проходить боюсь :(
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Zumba, а что за марафон, который боишься проходить? У нас такой есть на форуме?
❆❆❆
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Лиа »

Про "захламлять пространство вокруг себя" ничего не могу сказать.

У меня другая тема про зависимость - я аккуратно прячу и складирую новые вещи по разным укромным уголкам.
Вот есть люди, которые купили что-то новое из одежды, обуви, бытовой техники и сразу надели, обули, опробовали в деле. Муж именно так всю жизнь и поступает.
Я: купила, померила, полюбовалась, повосхищалась, красиво сложила, опять упаковала, спрятала. Потом периодически достаю, примериваю, любуюсь, опять прячу... :aaa:

В последние годы сразу отслеживаю такие свои тенденции и пресекаю на корню. Муж, естественно, в курсе, и тоже помогает не поддаваться. Но первый порыв - спрятать, остается до сих пор. Голова и логика против инстинктивного порыва. :box:

Да, идет из детства. У меня дома не было личного пространства. Даже мой письменный стол постоянно контролировался и инспектировался на предмет содержимого ящиков и состояния белого ватмана, который защищал его поверхность. Малейшая черточка от ручки при расчерчивании полей уже была поводом для обвинений. Спрятать что-то личное в нашей квартире было просто нереально и чревато. Но конечно же, хоть и с огромным трудом, я это все равно делала. :P

Детство кончилось, юность усугубила. Жила в общежитии коридорного типа. 4 человека в комнате. Проходной двор. Заходи, бери что нравится. Воровство тоже было. Принцип "подальше положишь, поближе возьмешь" был актуальнее некуда.
Потом работа и опять такое же общежитие. Закрывай дверь, не закрывай, право неприкосновенности вещей другого человека соседку и ее гостей не волновало.

Вот так и получилось то, что получилось. Жизненные коллизии наложились на особенности характера, и это все усугубило. Очень давно уже нет никакой необходимости защищать свои вещи и личное пространство, а инстинкты до сих пор бдят. :D
☀️
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»