Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Larazx »

Ну их нафиг эти мечты. Чем больше разбираю вещи, тем больше понимаю что ноу-шоппинг наше все. И что некоторым мечтам лучше было бы так мечтами и оставаться, ибо пока гонишься за новыми мечтами (вещами), старые снашиваться не успевают, и здравствуйте завалы, прощайте деньги, здравствуй совесть, начинай грызть… Получается по принципу «вот не было у бабы забот, так купила баба порося»… Я вот сейчас например по факту ношу одну-единственную новую пару полусапожек, которую купила недавно, а в ранее купленные пары влазить не хочу по причине того что я люблю новое, вот люблю и все, и если покупка была удачная, то потом где-то полгода я из этой вещи не вылезаю, пока не надоест. После полугода уже могу смотреть в сторону ранее купленных вещей. Это при условии удачной покупки. Но ведь есть еще и не очень удачные, которые не носились даже сразу после покупки, но ты была уверена что носить будешь и купалась и купаешься в иллюзиях. И ради этих иллюзий (мечт) что вот будет когда-то такое гипотетическое время когда ты оденешь эту моднючую пару чего-нибудь и все вокруг как ахнут, а ты вся такая ну растакая, вещь и покупается… а по факту.. вещь не удобная, в клубы ты ходок, а на повседневку такое носить не уместно, да и вообще стиль не понятен, материал так себе… и ладно бы сказать себе «прощайте деньги» и отпустить вещь… но ведь нет, теперь ее надо будет носить, страдая и стеная, но носить, ибо денег жалко… Где-то в первой теме упоминала что начала разбирать летний гардероб и обувь, так вот летний гардероб разобран, летняя обувь разобрана, а эпопея с весенне-осенне-зимней обувью пока еще так и не закончена (хотя очередная машина уже ушла в деревню и опять на пару-тройку семей хватило. Должна сказать что прогнозы мои в большей степени оправдались. Летний гардероб ушел на отдачу где-то на 50-55%. И не смотря на то что разбираю я ооочень вдумчиво и во много этапов и просто так ничего не отдаю, ибо не такой у меня склад характера, но все равно летней обуви тоже осталось только 6 пар, а все остальное (большущая сумка новой летней обуви) уже ушла на отдачу в деревню. Бесплатно отдаю потому что так просто в разы легче. Летняя одежда и летняя обувь все-таки в разы дешевле зимней и пытаться ее реализовать, для меня лично, себе дороже, ибо продажа даже пакетами нервов выматывает в разы больше, чем денег в итоге получаешь. Знаю это опыту ибо за годы нахождения в системе прошла все этапы: от «хорошо буду продавать, куда деваться надо же денежку вытащить», «о, менять можно оказываются», «о как круто продавать, я наикрутейший продавец, продажа это круто», через еще пару лет «да ну нафиг, достали эти продажи-обмены, буду только особо ценное продавать», до «да ну нафиг буду даром отдавать лишь бы забрали, достал этот головняк за копейки» и прочая. Хотя до сих пор все лелею надежды хоть копейку, но со старья получить, в субботу вот лампу для гель-лака с лаками продала, ибо уже пару лет просто стоит, и я держала ее до последнего, но наконец самой себе призналось, что не буду я ей пользоваться ибо мне процесс снятия гель-лака ну вообще не нравится, а ногти у меня и так не очень хорошие. А вообще знаете от продаж уже и радости нет, достало это все хуже горькой редьки, благо и размусоривать уже практически нечего, квартира пуста, осталось только то чем пользуешься и ряд трудных позиций. С ними тоже надо будет поработать, но уже «хотя бы берега видно». Только это и радует, когда оглядываешься вокруг и понимаешь, какой огромный пласт работ был проделан, господи это же сколько всего было сделано-то... Но рачительность требует ну хоть что-то, но получить от размусориваемых вещей, ибо иначе ты мот и растратчица и вообще «редиска». Как бы то ни было, но весеннюю и зимнюю обувь я придержала, ибо это все-таки реально дорогие позиции. Правда того что мне совсем не нравилось там и не было, это я еще раньше отдала. Осталось то что вроде и ничего себе, но почему-либо (из-за каблуков, цвета, модели) не носится. Продать на олх за ту цену, которую хочу вряд ли получится, я пару позиций там отслеживаю – все стоит. Поэтому я все с пристрастием перебрала и пару позиций сносила к обувщику, на предмет как их можно переделать и уточнить цену этого удовольствия. Узнала, уточнила и снова отложила на подумать. Потом узнала про комиссионки, благо живу в столице и они у нас есть. И вчера я наконец-то дошла до комиссионного магазина. Думала отнесу всю не носимую обувь и пусть подешевле, но продам, не буду жмотиться. Ага. Аж три раза. Во первых обувь с каблуками не принимают, она и них не идет, во вторых обувь принимают очень тщательно осматривая и с любыми признаками старения не принимают, называя «ушатанными», в третьих некоторые вещи не принимают потому что они не соответствуют современной моде, в четвертых новую обувь, соответствующую моде, без каблуков принимают, но дают за нее такую цену что смешно. Как пример: новые брендовые сапоги, купленные по огромнейшей скидке за 20000 тенге(4000 рублей), оценивают в 5000 тенге (1000 рублей), ибо как мне было сказано у них там такой контингент покупателей и за большую цену их там никто не возьмет. Что хочу сказать, за те полчаса что я пробыла там я поняла что девочки свое дело знают и на самом деле отлично разбираются в брендах, с покупателями в комиссионке как-то не ахти, при мне зашло пару человек, хотя был воскресный день, и мне эту комиссионку порекомендовала подруга, которая умудрялась там что-то продавать. Покупатели, как я посмотрела, тоже специфические, контингент довольно трудный, вещь вполне могут поносить и вернуть))). Еще просили на будущее не везти все сразу пакетами, а скидывать фото чтобы они сразу по фото давали знать, стоит все это к ним тащить или нет. Ну вот не было у бабы (у меня) забот так покупает и покупает баба(я) поросей, оправдывая это все заботой о себе… Теперь буду думать что дальше делать. Для острастки выставлю все-таки наверное на олх, чтобы потом совесть сильно грызла. Потом наверное попытаюсь перекрасить в носибельные цвета, то что не носиться по причине цвета, поотрезать каблуки на тот самый возможный сантиметр, и скрепя сердце все это попытаюсь носить))). Подозреваю что влечу на копеечку, ибо поотрезать каблуки выходит – 5000 тенге(1000 рублей) за пару, а покраска сапог 7000 тенге (1400 рублей) за пару. А там где-то пар восемь набралось. И вот вообще нет никакой гарантии, что после того как я все это проделаю хоть что-то из этого будет носиться, но отдать не могу, не могу, не могу. А не делать ничего нельзя и так уже годами лежит. Само собой ведь это не решиться. Вообще размусориваться потому и тяжело что под конец остаются залежи трудных вещей, по которым нужно принимать много трудных решений. Иллюзии зло, вот не было бы у меня иллюзий, вот воспринимала бы я реальность как она есть, и не сидела бы сейчас с этим вопросом что делать, залежами вещей которые носить особо и не рвусь, а сидела бы с сотней-другой тысяч тенге в кармане. Зато есть чем занятся, блин. Господи, ну должна же я когда-то поумнеть?
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение dreaminggg »

У меня с появлением тепла на улице размусоривание пошло активнее) стала по-другому смотреть на многие вещи, которые вроде раньше казались нужными, теперь мне хочется пространства свободного больше, а не этих вещей, поэтому если сразу смотрю на какую-то вещь и нахожу ей применение то оставлю, если в течение нескольких секунд мне в голову ничего не пришло, то выкидываю! И забываю! Уже очень много мешков и пакетов вынесли из дома за март-апрель. У меня цель - закончить в этом году полностью ремонт и размусоривание в доме! Потому что мне надоело обслуживать дом и все эти вещи! Хочу заниматься хобби, детьми, отдыхом, путешествиями, бизнесом и тому подобное. А эти все занятия не подразумевают ежедневный разбор завалов! Я начну заниматься этими занятиями и у меня не будет времени на полное размусоривание! Я так хочу! Поэтому до конца года - вот как угодно, но должен быть конец ремонту и размусориванию! Результат уже виден хорошо, и это реально осуществить! Я стараюсь 😊
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Daura писал(а): Пн апр 09, 2018 2:16 pm Так сейчас не проблема купить косметические трэвэл-наборы в разных уходовых линиях. У меня зачастую подготовка к путешествию начинается с покупки такого набора :D Заодно можно протестить средства ухода, стоит ли их покупать в нормальном объеме.
тестить средства в путешествии - это верх идиотизма.
Если тебе что-то не подойдёт, ндб, то лучше дома последствия нейтрализовать. Чем портить отпуск и лежать в чужой больнице без мед. полиса с отёком квинке.
❆❆❆
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Daura »

Я езжу всегда со страховкой, аллергией не страдаю. И тьфу-тьфу, еще ни разу не пришлось воспользоваться услугами страховой компании.
И я не вижу смысла зимой, летая в лето, покупать полный объем летнего ухода - выгодней купить мини-крема. Или покупаю то, что хотела бы попробовать, но не уверена, что подойдет, а за 7-10 дней уже можно сделать выводы и принять решение о покупке.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение dreaminggg »

Я тоже коплю мини-пузырьки, чтоб брать их с собой в путешествие. У меня их не так много, они разные но удобные под разные средства. Для меня это и экономия денег, так как не покупаю тревел-наборы, и экономия веса и места в багаже, так как не люблю таскать огромные чемоданы и багажа у нас всегда минимум! А в эти пузырьки беру с собой свои привычные шампуни/гели/крема/бальзам на несколько раз обычно.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение helenhrom »

Larazx писал(а): Пн апр 09, 2018 2:34 pm Ну их нафиг эти мечты. Чем больше разбираю вещи, тем больше понимаю что ноу-шоппинг наше все. И что некоторым мечтам лучше было бы так мечтами и оставаться, ибо пока гонишься за новыми мечтами (вещами), старые снашиваться не успевают, и здравствуйте завалы, прощайте деньги, здравствуй совесть, начинай грызть… Зато есть чем занятся, блин. Господи, ну должна же я когда-то поумнеть?
Это про меня, на носибельных вещах, особенно на обуви, мой здравый смысл машет рукой и идет отдыхать.
Larazx, друх, мне остается только сесть рядом и заплакать.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Бензопила »

Наверное, я чего-то не понимаю, но зачем нужно покупать полные бутылочки всякой, простите, ерунды, чтобы потом собрать единый набор из использованных бутылочек, если можно абсолютно недорого купить НАБОР новых одинаковых пустых бутылочек из минимум 5 шт в единой косметичке :wow: ?
Сейчас Яндекс Маркет по словам "купить бутылочки для путешествий" и "купить дорожный набор емкостей для косметики" выдаёт массу предложений наборов от 210 рублей (на Озоне, снимок 1) из 5 и более бутылочек, включая ПЛОСКИЕ:
набор4.jpg
набор2.jpg
набор.jpg
набор3.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Евгений »

Можно, при желании, и вообще без бутылочек обойтись, наверное. Заранее до поездки начать откладывать обычные упаковки ровно с тем остатком крема или пасты, которого хватит на время поездки. А если уж какой то вид косметики не получится так сделать, то всегда, думаю, есть в шкафу баночка из под лекарств. Пересыпал витаминки и налил шампунь-бальзам... Остатки обратно можно и не везти, а сэкономить место для более ценных вещей.
И дома не будет склада пустой тары...
Может и не так удобно и комфортно в поездке будет, но зато больше комфорта от меньшего количества вещей в доме.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Fa »

О, стараюсь делать так как Евгений советует. В конце апреля будет поездка на неделю. Отложила 1/3 флакона мицеллярной воды и полупустой с пенкой для лица. Да, баночки немаленькие, но пластиковые, перевес не дадут, а объёма чемодана мне хватит. Кремы в поездки всегда в тюбиках беру из наших, они легкие, маски, которые никак не могу закончить, в поездках усиленно юзаю. Обратно мало что привожу. В общем, обхожусь без спецтары.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Daura »

Fa, если лететь только с ручной кладью, то твой способ не подходит.

Заметила, что при покупке косметических средств смотрю на объем и стараюсь покупать упаковку не более 100 мл.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Это ж сколько надо с собой косметики, чтобы в ручную не влезло. :lol:
Всё получается! Всё сбывается!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Daura »

В ручной клади ограничения по объему упаковки - флакон или тюбик не более 100 мл, если будет флакон 250 мл, но жидкости там немного - однозначно выкинут на досмотре
Svtln

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Svtln »

Larazx писал(а): Пн апр 09, 2018 2:34 pm Чем больше разбираю вещи, тем больше понимаю что ноу-шоппинг наше все.
Это самая главная мысль в этой теме, я тоже пришла к этому выводу, разбираю-выкидываю и понимаю, что больше половины вещей покупать вообще не стоило никогда, не нужно все это. Кстати, перебрала барахло, 4 больших пакета ушли на отдачу и 2 пакета в помойку, все зачем-то хранилось, что-то хотела перешить и еще как-то использовать, но призналась себе честно, что не буду я этим заниматься и выкинула, пока не передумала. теперь нужно отдохнуть, набраться сил и сделать еще заход, потому что из того что осталось наверняка половина тоже ненужна, неносится. Ну и главная проблема остается - детские игрушки, вот нафига я их столько покупала, детям все нужно, но они мало чем играют, нужно будет потихой избавляться от большей части, оставить только то, чем играют. Потом на второй круг по кухне пойду, на раз я уже перебрала, нужно еще посмотреть и удалить ненужное
tonika
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 12:56 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение tonika »

Такие же маленькие пустые бутылочки для путешествий продаются в копеечных магазинах для всяких мелочей. Миленькие, одинаковые, стоят недорого совсем. И новенькие опять же , приятнее взять их в путешествие мечты, чем использованные разнокалиберные бутылькИ.
Аватара пользователя
jun
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:11 pm
Откуда: Златоуст
Поблагодарили: 45 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение jun »

Заметила, что иногда недопостатки ношеных вещей, насчет которых сомневаешься - продать, выкинуть, дальше использовать (?) - очень хорошо видны на фотографиях. Т.е. думаешь - ой, вроде неплохие детские сандалики, может, отдам кому-нибудь или даже продам. А сфоткаешь и посмотришь - фу, срочно на помойку.
Я сама жуткий Плюшкин. Есть несколько факторов, из-за которых у меня передоз вещей. Моя мама - шопоголик. И она периодически сбрасывает мне вещи, которые ей уже не нужны по разным причинам. Вещи разные, в последнее время хорошие, брендовые, т.к. мама живет в США, там с этим проблем нет. Обидно, что не всегда вещи подходят по стилю. Т.к. мама уже покупает более строгие вещи, чем ношу я (в силу возраста). Но пока с этим разберешься - подходит, не подходит, что с этим делать - вещь застревает дома, иногда надолго. Супер, что в нашем городе есть ящики для вещей, куда их можно сдавать. При этом организаторы ящиков заявляют, что хорошие вещи продают по минимальным ценам, деньги вроде на благотворительность идут, из плохих они тоже что-то полезное делают. В общем, не на помойку мои вещи уходят - и слава богу.
Отдавать вещи не люблю. Потому что столько хлопот - сфоткай, опиши, ответь на звонок, встреться, бывает что и спасибо не скажут. Ну нафиг.
Еще один фактор - продаю текстиль, недорогой трикотаж. Периодически бывает мелкий брак (малюсенькая дырочка в простыне и т.п.) Оставляю эти вещи себе, т.к. они новые, брак практически незаметен, выбрасывать жаба душит. В итоге дома жуткий передоз предметов КПБ.
Плюс дома двое детей. Игрушек много, но последний год покупала только Лего и пару трансформеров. В Лего играют оба, так что больше детям особо ничего не надо. Жутко радуюсь этому. Надо бы избавиться еще от лялечных игрушек, тут жаба душит((( Еще любят оба рисовать, дома жуткое количество рисунков, карандашей и прочего рисовательного барахла. Старший сын рисует талантливо, его рисунки все оставляю, младший - вообще никак, поэтому скрепя сердце почти все его рисунки летят в помойку.
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»