Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Svtln

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Svtln »

Так, продолжаю, оттащила в библиотеку еще сумку книг и до кучи пачку пазлов, которые уже детям надоели и одну мягкую игрушку, через час уже ничего небыло. Тряпок насобирать не получилось, но завтра попробую еще что-нибудь насобирать, глядишь и будет у меня пусто и чисто. В этом деле главное не останавливаться.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Девочки, как дела у вас?
Я задумала для себя фотопроект "до" и "после". На фото всё выглядит иначе. И это ещё один инструмент для мотивации.
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение волкозай_new »

Нати писал(а): Сб апр 07, 2018 3:17 pm Девочки, как дела у вас?
Я пока переключилась с разбора вещей на непосредственно уборку. Планировала потом и на стирку-готовку-прочее, но пока не складывается. В кладовке ещё раз что-то разбирать пришлось, т.к. опять не зайти было, но вещи не на вынос готовила, а именно уложила-переложила, так что не совсем по теме тоже. В ванне средства разбирала больше, чем отчиталась в теме, но до конца шагов не дошла. (с уборкой куда-то в другое место по идее идти надо... но не знаю куда... может что-то типа дневничка в болталке создать? Пытаюсь по книге Дейны Уайт привыкнуть к наведению основ порядка, но даже эти 28 дней основ не даются: в первый раз и трёх дней мытья посуды не получилось, вот второй - первую неделю протянула более-менее, а на вторую к середине недели сошла с дистанции, до этого отстав по "шагам". Сегодня надеюсь начать ещё раз - там в первый день всю-всю посуду перемыть нужно по заданию, вчера в ПММ за несколько дней запустила мойку, но вечером вырубилась и немного посуды осталась немытой, а из ПММ - невынутой. В целом сейчас вид квартиры хуже, чем пару недель назад, хотя всё поверхностное и за "авральную уборку" наверное можно справиться)
Фото "до и после" меня уже давно не мотивируют, слишком много их было видимо.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Бензопила писал(а): Сб апр 07, 2018 9:28 pm Ирония заключается в том, что память можно развить до очень больших объёмов, а у Плюшкиных память на их сокровища/прелести/боХатства дополнительно развивается за счёт эмоциональных связей, поэтому опираться на память в вопросе оптимизации жизненного пространства очень опасно.
Ведь тогда можно оправдать хранение сотни и тысячи предметов, по сути являющихся хламом, исключительно потому, что ты их знаешь наизусть :aaa: .
К сожалению, в этом вопросе нельзя полагаться на собственный ум, который склонен обманываться, только внешние физические ограничения пространства для хранения, причём достаточно жёсткие.
Мы живём не для того, чтобы годами обслуживать не нужные нам вещи.
это из темы "Оптимизиция пространства" принесла.

Мне интересно, девочки, а как у вас с памятью?
Моя память занята, отнюдь, не вещами. А тем, как они мне мешают жить. Сейчас, может быть, даже больше, чем раньше. Но это потому, что я этим занимаюсь и акцент на вещи и расхламление.
Все свои вещи я не помню, конечно же. И даже не собираюсь их запоминать. А зачем? Кластеры памяти не бесконечны и тратить их на запоминание количества трусов в ящике, имхо, нерентабельно))

Но есть в доме какие-то уголочки, которые очень радуют, когда ты вдруг их находишь)) Я так, бывает, рада, что долго не помню о них)) Такая себе Индиана Джонс в поисках клада :roll: Очень меня радуют такие вещи :D Люблю это очарование сюрприза :bis:
❆❆❆
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Tosya »

Тоже перенесла из темы "Оптимизиция пространства":
Нати писал(а): Вс апр 08, 2018 12:18 pm если ты помнишь о вещах, то они никак не могут быть хламом. А вот с памятью у плюшкиных туговато, как правило. Ведь чтобы о вещах помнить, надо их периодически обслуживать, чего плюшкины не делают, в своём большинстве.
Нати, получается, ты считаешь, что мебель никак не может быть хламом?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Получается, что я неверно выражаю свои мысли.
Мебель я не учитывала в своих размышлизмах :lol: Простите :wink:
У меня совсем мало мебели, поэтому, в моём случае, нет надобности делать акцент на этом пункте.
❆❆❆
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4975 раз
Поблагодарили: 9090 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Бензопила »

По договрённости с Нати переношу свои сообщения из темы "Оптимизация жизненного пространства".
Речь шла об ограничениях по хранению вещей, и Нати высказала вот эту мысль (отдельное предложение, которое меня зацепило):
Нати писал(а): Чт апр 05, 2018 7:26 pm Мне кажется, что единственным показателем оптимальности хранения является память...
Моё сообщение, уже процитированное Нати, и дополненное:
Бензопила писал(а): Сб апр 07, 2018 9:28 pm Нати, возражу.
Ирония заключается в том, что память можно развить до очень больших объёмов, а у Плюшкиных память на их сокровища/прелести/боХатства дополнительно развивается за счёт эмоциональных связей, поэтому опираться на память в вопросе оптимизации жизненного пространства очень опасно.
Ведь тогда можно оправдать хранение сотни и тысячи предметов, по сути являющихся хламом, исключительно потому, что ты их знаешь наизусть :aaa: .
К сожалению, в этом вопросе нельзя полагаться на собственный ум, который склонен обманываться, только внешние физические ограничения пространства для хранения, причём достаточно жёсткие.
Мы живём не для того, чтобы годами обслуживать не нужные нам вещи.
Бензопила писал(а): Вс апр 08, 2018 12:43 pm Нати, такое мнение безусловно, очень важно для сохранения твоего психологического равновесия, но память на самом деле штука очень обманчивая.
Вот лично я с 3-х лет помню почти все наряды мамы и свои за всю жизнь. Если бы мы их все хранили, разве они не стали бы для нас хламом, мешающим даже чисто в физическом плане, отнимая места для жизни людей?
В детстве у меня была коллекция детских грампластинок в количестве около 800 штук. Они занимали очень много места, а технологии ушли настолько вперёд, что к тому моменту, когда мой сын достиг возраста, когда мог их слушать, уже не было ни проигрывателей, ни сменных игл к ним. Я размусорила пластинки, и не жалею об этом, потому что они выполнили главную свою задачу по моему развитию, и оставили после себя длинную и добрую память, не захламляя мой дом.
Большинство тех записей, кстати, сейчас есть в цифровом формате, поэтому если я хочу услышать их, мне не нужно тратить своё время на то, чтобы достать нужную пластинку, вставить её в проигрыватель и включить его, я нахожу запись на Ютьюбе значительно быстрее.
И насчёт плохой памяти Плюшкиных, кстати, твоё мнение расходится с мнением медиков, они знают, что память человеческая работает избирательно :wink: , поэтому накопители довольно часто сами загоняют данные о хламе в глубины собственной памяти, чтобы не вызывать у себя угрызения совести.
Кстати, Плюшкины на самом деле обслуживают свои хламовники/вещи, просто они действуют не по принципу работы химчистки, а по принципу камеры хранения - пусть вещь лежит, пока не понадобится, и этот принцип становится ловушкой, а память этому только способствует.
Сугубое ИМХО, потому что я из тех накопителей, которые легко накапливают вещи до определённого предела, реально используют их в повседневной жизни, и легко с ними расстаются при необходимости.
Танки грязи не боятся
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

у нас пока полный хаос, начали ремонт в кухне и теперь всё кухонное по квартире, полный бедлам и бардак, выжить бы, ремонт своими силами, поэтому дооооолгий процесс :) ЛМ разрешил избавиться от свадебного костюма, мама от дубля соковыжималки, электрооткрывашки, так что потихоньку продвигаемся. Без нажима. Были в гараже у свекров, искали ДИСКОВЫЕ телефоны для детского спектакля, нашли конечно, там есть МНОГОЕ! Выбрасывать ничего не разрешается. Всё старое, покрытое плесенью (в гараже резко отключили отопление). Я даже сделала фотку, можно снимать "погребенные заживо". :) Так что бейби-степс - наше всё. Главное наконец-то запахло весной, мне кажется как-то легче стало.
Аватара пользователя
Irimam
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Irimam »

у меня процесс остановился. Нет настроения , родители болеют мотаюсь к ним, сил не хватает. но я продолжу
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zumba »

Были в гостях у друзей. Разговаривали о переездах и вещах. Они в большой дом свезли три квартиры!!!
Говорят, разбирают потихоньку и тоже как к поискам клада относятся :D
У меня сейчас так же. Вещи, которые я не видела 12 лет!
Например, литровая бутыль виски, купленная в подарок ЛМу на заре отношений.
Отвезли этим друзьям (мы давно такую крепость не употребляем).
"Мальчики" были в восторге! :lol:
А я-то как счастлива! Бутыль в железной банке была, огромная, тяжёлая.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Я про память.
У плюшкиных очень большое количество дублирующих предметов именно потому, что здесь свойства памяти работают как-то криво. Мне хочется, например, путешествовать и я коплю маленькие бутылочки для дорожной косметички и аптечки. Но я хочу, чтобы они обязательно были одинаковыми. Потому я их коплю немерянно, чтобы из этого количества выделить одинаковые. И пока я не просчитала, сколько мне надо, буду копить с запасом. Вот так думает плюшкин. Копит, пока пределы жилища позволяют.
А отказаться от мечты = погрузиться в грусть и черную депрессию. Жить без мечты плохо :sad:
❆❆❆
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение _Bird_ »

Нати писал(а): Вс апр 08, 2018 1:40 pm это из темы "Оптимизиция пространства" принесла.

Мне интересно, девочки, а как у вас с памятью?
А я помню все свои вещи (ну может ручки, карандаши, расходники не все, но подарочные точно помню). Если нахожу то, чего не помню, расстраиваюсь, сетую на амнезию. Для меня память как раз ограничитель по кол-ву вещей - если не помню, то оно мне не надо :) Если нахожу вдруг забытое, стараюсь сразу пустить в использование, могу выбросить более старый экземпляр. Что-то не развивается у меня память "до бесконечных размеров", как тут выше пишут :)) Скорее наоборот, не справляется с сильно выросшим потоком информации. Ладно б только вещи надо было запоминать, так и без них дофига всего более важного.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Молли По »

Моя память на вещи (именно вещи!) - как 2 руки с пальцами. Что могу удержать - то мое, что выпадает - то лишнее. Я физически ощущаю, когда этих "рук" начинает не хватать))
there is no spoon
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

чем еще плюшкин отличается от обычного человека - тем что мечта (путешествовать, заняться хобби, читать в уютном кресле, жить на милой даче, жить в уютном доме) остается часто только мечтой. Смотрю сериал про плюшкиных, на видео в завалах барахольщиков мелькает одна черта - наличие коробок, коробов, пластиковых органайзеров, т.е. попытки организовать свой быт. Ну то есть таких попыток не видно только у людей с откровенной деменцией. Остальные понимают, что что-то делают не так, но оставляют свою мечту жить в уютном доме - мечтой.
Ведь если действительно начать путешествовать, может оказаться что и пузырьки, которые копятся, ни к чему (достаточно 1-2 для специфических средств и то если 2-3 недели ты без них ну никак не можешь прожить). Если действительно начать читать книги, которые копятся, окажется, что половину читать не хочется, а другую можно взять в библиотеке и дома останутся только 100 редких или самых красивых изданий. Если действительно прибраться и украсить дом красивой вазой окажется что она нужна одна. Если действительно звать гостей домой, то окажется, что достаточно одного сервиза.
Главное начать процесс, расшевелить себя.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Daura »

Нати писал(а): Пн апр 09, 2018 12:06 pm Мне хочется, например, путешествовать и я коплю маленькие бутылочки для дорожной косметички
Так сейчас не проблема купить косметические трэвэл-наборы в разных уходовых линиях. У меня зачастую подготовка к путешествию начинается с покупки такого набора :D Заодно можно протестить средства ухода, стоит ли их покупать в нормальном объеме.
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»