Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

В четверг мы с дочкой разбирали в её комнате игрушки и т.п. У неё есть три текстильных "бочки" для хранения. Две сетчатые икеевские и третья из синтетической ткани.
Она сама решала, что делать с каждой вещью, доставаемой из бочек. Хранить и пользоваться, отдать или выбросить. Решала она адекватно, разумно. Но было несколько вещей, которые она "выбросила", а я их подобрала и унесла к себе - может мне пригодятся. А если нет, то я их уже у себя размусорю.
Дочка оставила и рассадила на диване свои самые сентиментально любимые мягкие игрушки, из всех кукол осталась одна. Несколько хороших игрушек получилось на отдачу и детские сумки.
Когда закончили, обнялись на радостях и поздравили друг друга! Мы молодцы!!! :bis:

С перерывом на обед мы собрали ПЯТЬ пакетов по 27 вещей каждый. Всё это добро весило 3,5 кг.
Отнесла тут же всё на помойку, вместе с тканевой "бочкой" - металлические рёбра жёсткости из неё выскакивают, того и гляди напорешься на остриё. Заодно захватила пуховик дочки - он после трёх зим стал выглядеть неважно, да и выросла она из него.
Вот такие у нас успехи!
Летим, девочки!!!
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Stervozinka »

У меня практически нет запасов ненужных или неиспользуемых вещей.Я 10 лет,втроем, прожила в 9 метрах комнаты в общежитии,там хранить было просто нереально.Просто раздавала те вещи,которые не будут носить, по окончанию сезона по родственникам и знакомым или выносила на помойку.
Сейчас привычка перебирать и расхламлять вещи по окончанию сезона осталась,но стараюсь их продавать.Да и хранить в общем-то негде.У меня нет ни кладовки,ни антресолей,ни дачи.
Вещей на "вдруг похудею или поправлюсь" не храню.Буквально через пару лет они выглядят несовременно.
И поверьте,еще никогда не столкнулась с проблемой,что нечего надеть.Твердо уверена в том,что чтобы в твою жизнь пришло что-то новое,нужно освободиться от старого.
БМ был еще тот "Плюшкин",выбрасывать ничего не давал.Первые пару лет боролась,потом просто перестала покупать ему вещи.И отказывалась ходить с ним куда-либо в "бомжарском" виде.Совсем не вылечило(но у них это семейное),но существенно облегчило ситуацию с выкидыванием хлама.Иногда просто молча выкидывала,потому как,он все-равно никогда не помнил,что есть у него в гардеробе.
С сыном проблем никогда не возникало,он всегда спокойно отдавал на выброс старое взамен на новое.
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

Stervozinka, и простите конечно, что вы делаете в этой теме?
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

В пятницу я практически погасила один мощный ХотСпот в своей комнате. Это вертикально сложенные залежи вещей, коробок и пр.на шкафчике. На выброс собрала 5 пакетов-27. Они потянули вместе на 10 кг! Мой рекорд в этом размусоривании!!!

В самом начале, вчисле прочего, я выбросила октябрятский календарь "Звёздочка" за 1986 год. Он не мой даже, а двоюродной сестрёнки, но мне такие всю начальную школу покупали. Очень увлекательный и познавательный, лежал столько лет, бумага пожелтела, запылился и кое-где уже порвался. Он большой, формата А4. Запихиваю его в пакет и такая тревожная мысль приходит: "Что же я делаю?! Это же почти музейный экспонат! Где я потом его возьму?!"
И сразу следом: "А когда это ПОТОМ?! Для чего он тебе ПОТОМ нужен будет?!"

Пошла к дочке поделиться прозрением и взяла с неё обещание, что если мне будет нужно что-нибудь для творчества (скрапбукинг - сохранение воспоминаний в художественно оформленных фотоальбомах), мы всегда сможем купить новые необходимые материалы, хоть они и стоят недёшево. Сразу полегчало! Это обещание, конечно, я дала себе сама, дочка только засвидетельствовала моё твёрдое намерение.

Ну а дальше дело пошло гладко, очень много на выброс отложила. И не жалела ничего (кроме рисуночков дочки и прописей-тетрадок из её первого класса (она сейчас в седьмом, на минуточку!), но это сентиментальное, можно!

В результате титанический работы над этим завалом, я собрала на выброс пять пакетов по 27 вещей каждый. Они потянули вместе на 10 кг! Мой рекорд в этом размусоривании!!!

Завтра ещё раз критически оценю то, что оставила на "хранить", может быть и оттуда наберётся сколько-нибудь лишнего. Потом разложу оставшееся по местам для хранения и буду продолжать. Выходные - законное время Буги-27!!!

Летим, девочки! Верьте, что вы можете!!! Успехов всем!!!
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

Ошиблась! Календарь "Звёздочка" формата А3.
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Stervozinka »

Нати писал(а): Пн мар 12, 2018 1:34 pm Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Сейчас привычка перебирать и расхламлять вещи по окончанию сезона осталась,но я стараюсь их продавать.
yar_marka писал(а): Пт дек 07, 2018 11:49 pm Stervozinka, и простите конечно, что вы делаете в этой теме?
Твердо уверена в том,что чтобы в твою жизнь пришло что-то новое,нужно освободиться от старого.
У меня это работает.Вдруг кому-то это поможет пересмотреть свои взгляды на накопительство вещей?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Птица Сирин писал(а): Сб дек 08, 2018 5:45 am Пошла к дочке поделиться прозрением и взяла с неё обещание, что если мне будет нужно что-нибудь для творчества (скрапбукинг - сохранение воспоминаний в художественно оформленных фотоальбомах), мы всегда сможем купить новые необходимые материалы, хоть они и стоят недёшево. Сразу полегчало! Это обещание, конечно, я дала себе сама, дочка только засвидетельствовала моё твёрдое намерение.
Вообще-то нет. Новые материалы довольно-таки безликие. Важные моменты можно запечатлеть из того "мусора", с которым они связаны. Но важно помнить, что именно хранить можно, а что просто мусор.
Есть несколько критериев, дополняйте:
1. Событие должно быть приятным и вызывать в памяти положительные эмоции, тогда и сопутствующие вещи будут напоминать о приятном.
2. Событие желательно сопровождать фотками или описанием.
3. К каждому событию собирать ограниченное количество "мусора". 3-5 не более.
Допустим: 1.программка, 2.билеты и красивая 3.салфетка из буфета. А ещё в театре бывают интерактивные эффекты, в первом ряду можно поймать немного их со сцены :lol: 8)
4. Если событие на самом деле важное, стоит уделить время оформлению всего этого + журналинг - запись впечатления от мероприятия. Иначе сбор всего этого "мусора" просто теряет всякий смысл. И превращается в банальный хлам.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Выбросила 28 бумажек. Второй круг закончила.
Ощущения не однозначные, плющит меня сильно. Получается выкидываю по маленьку 2 месяца. Если в понедельник насобираю 30 бумажек, пойду на третий круг, но откровенно весь организм уже "проконфетился", может быть ещё на что то переключусь (пока собираю все канцтовары найденные по дому в одно место и их тоже оказалось не мало). Последние бумажки тяжело дались, пришлось за ними охотиться по дому. Другие скорей всего маскируются под нужные, я ещё секретер не разбирала.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

Нати писал(а): Сб дек 08, 2018 3:12 pm Если событие на самом деле важное, стоит уделить время оформлению всего этого + журналинг - запись впечатления от мероприятия. Иначе сбор всего этого "мусора" просто теряет всякий смысл. И превращается в банальный хлам.
Золотые слова, Нати! Я, к сожалению, собираю попутный событиям "мусор", а к оформлению так и не приступаю. Может быть и из-за того, что события-то не такие уж и важные. А" мусор"-то собирается и накапливается. В одном из предыдущих разборов, перебирала именно такую коробку, с памятным собранным. Каждую бумажку, листок пересматривала и выбросила 95% - за годы хранения это всё утратило своё первоначальное очарование. Свой первый Декабрьский дневник хотела сделать аж в 2012 году, вот и хранится это "былое важное" столько лет уже. Уже и не знаю, буду ли делать ДД за прошедшие годы, ретроспективно - фотографии есть, а впечатления моментов уже утрачены, поэтому смысла хранить меморабилию к тем событиям явно нет. У меня таких коробок несколько, сейчас я понимаю, что могу всё это выбросить скопом и не пожалеть. Но если бы меня спросили об этом раньше, полгода назад, например, я бы с жаром бросилась защищать свою точку зрения, что мне "всё надо!" Но, к счастью сейчас всё изменилось и мне это очевидно уже!
Человек может меняться, и закоренелый Плюшкин, в том числе! ФлайЛеди, форум и эта любимая тема в помощь!
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Анемподиста
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2018 6:22 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Анемподиста »

Мне сегодня поплохело после разбора рукодельного. Хотя я отдала только то, что не буду уже дошивать, довышивать и из чего уже точно не буду вязать и вроде из жутких пакетов всё в красивый удобный ящик переложила, а нехорошо аж мутит. Перебираю книги, хочу от одноразовых избавиться в пользу школы и библиотеки. С книгами полегче вроде.
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 584 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Анемподиста, есть такое дело. У меня так с журналами вязальными было... учла, стала поменьше на разовый разбор брать. Но я сейчас вообще не стала себя торопить, как идет, так и пусть... пусть микроскопически, но идет.
Вот сейчас бумаги разбираю. Тошнит от этих залежей... злюсь, вот сейчас выброшу не глядя. А нельзя не глядя.
Была в выходные у свекрови, помогала с уборкой. Стимул невероятный, желание оставить минимум... говорю себе, видишь, ЧТО бывает, если к вещам привязываться и от вещей зависеть!
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

Выходные и понедельник зависла в колонке со сложенными материалами для творчества и сопутствующими им. Там всё набито битком, в картонных упаковочных коробках, целофановых пакетах, и без упаковки. Ежедневно - три дня подряд - собираю оттуда по пакету-27. Дело хорошо сдвинулось с места, но далеко ещё до окончания.

Выбрасываю всякие бумаги, старые тетради с Утренними страницами, практические работы по курсам, рисунки мои, и даже начала уже выбрасывать дочкины рисунки - те, что не представляют никакой эстетической и культурной ценности. 17 альбомов уже на выброс! Вырываю особенно нравящиеся рисуночки (набралась из них стопка в 3 см толщиной). Стараюсь не перегибать палку - собрала пакет-27 и закончила. Завтра дальше продолжу...

Ощущения позитивного преодоления! Греет душу, что могу реально посмотреть на вещь, которая хранилась годы и принять по ней решение, могу выбросить и не испытывать сожаление или разочарование. Даже по таким сентиментальностям, как детские рисунки, а там ведь море почеркушек, всякой "беспредметной живописи". Я собирала всё подряд, без разбора, все альбомы, отдельные листочки, рисунки на клейких листочках и т.п. О чём я только думала?! Что лет через 30 дочке будет приятно погрузиться в "мир детства"?! В эти СтоПятьсотТыщщ листочков с откровенными каляками?! В эти килограммы макулатуры?!

За три дня собрала на выброс:
первый пакет в субботу = 3 кг 400 граммов,
второй пакет в воскресенье = 1 кг 500 граммов и
третий пакет в понедельник = 4 кг 200 граммов.
Итого = 9 кг 100 граммов.

И это ещё не всё. Продолжение следует...
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

Сегодня закончила разбирать колонку со всяким для творчества!
Начала сразу с утра и уже перед обедом завершила всю работу.
Набрала четыре пакета-27 и ещё один только с журналами (32 штуки). Подкорректировала наборы цветной бумаги, обрезала поровнее - отдам в началку. Выбросила целую коробку аудиокассет. Вырезки и всякую всячину, которую хранила для меморабилии года с 2012-го, выбросила не разбирая.
Сегодня доразбирала дочкины детские рисунки - в общей сложности за четыре дня на выброс ушло 20 альбомов, и безсчётно листочков. Оставила на хранение стопку, толщиной в 3 см, в том числе два альбома целиком (до того забавные картинки!) Значит дочкина экспозиция на книжных полках будет меняться!

Взвешивание пяти пакетов сегодня показало рекордные 17 кг 650 граммов (из них одних журналов 8 кг 400 граммов). Два раза ходила на помойку, и в подъезде выложила кое что.

А к вечеру взялась выполнить задание Келли - размусориться в ящике со столовыми приборами и т.п.. Это задание принесло ещё один пакет-27, который потянул на 700 граммов. Никогда бы не подумала, что из двух ящиков этого добра будет столько!
Общий вес дня =18 кг 350 граммов.
Общий вес мусора из колонки с творческим запасами =26 кг 750 граммов.

А с момента первого зафиксированного взвешивания пакета с мусором (10 ноября - выбросила из сумочки и кошелька первые 220 граммов), при ежедневном размусоривании, ставшим регулярным с 21 ноября, мою квартиру уже покинуло 63 кг 650 граммов мусора. Я ору, как выражается моя дочка!!!
Девочки, это успех!!!! Останавливаться не буду, продолжение следует..
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Анемподиста
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2018 6:22 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Анемподиста »

Библиотеку хорошо перебрала, книги, которые вызывали сомнения - нужны или не нужны, скачала в электронном виде, ну те что не нужны, конечно, на выход. Взвешивать не буду, собрались две икеевские сумки и пакет чуть поменьше. Детские журналы, где задания выполнены, собрала в макулатуру, где нет - в школу.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Какая же ты молодец, Птица Сирин :D
У меня восторг от твоих подвигов одновременно смешан с паникой. Ой, это всё моя эмпатия :lol: Мне, по-честному, страшновато, поэтому я не читаю твои последние отчёты. Потом вернусь прочитать :oops:

Итак, мой размусоривательный год показал что:
1. Расхламление - это долгосрочный проект. Особенно с точки зрения психологии
2. В грядущем году мне будет легче, но и тяжелее одновременно. Легче понимать, тяжелее избавляться, т.к. 90% малозначимых вещей уже ушли.
3. Расхламление меня сильно истощает, нужно как -то это решить, чтобы думать меньше о вещах.
Может быть заниматься расхламлением 1 месяц через 2, т.е. раз в квартал, 4 раза в год вроде бы и не так много.

Такие примерно виды и планы на следующий год. :santa_2:
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»