Выбросить или оставить?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
missDubrovina

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение missDubrovina »

Блин у меня уже у родителей и мужа реакция одинаковая - если они не могут что-то найти - это Люся (то есть я) всё выкинула :lol: говорю - да отцепитесь, не трогала я ваши вещи) если у вас всё хламом завалено и вы ничего найти не можете - не моя проблема))
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение zvezda »

Можно ли размусоривать свадебные атрибуты? Сито, из которого нас посыпали, одежду для бутылок-быков и прочее?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Bepa »

zvezda, ну так это от твоих суеверий зависит. Если веришь, что случится плохое - нельзя. А если понимаешь, что это лишь вещи, которые никак не повлияют на ваши отношения - в путь.
Ну или дарить кому-то на свадьбу с пожеланиями такой же счастливой жизни как у вас.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение zvezda »

Ах-ах-ах, если только врагу ))) но враги на свадьбу не зовут ;)
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Bepa »

zvezda, поняла свою ошибку))))
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение КристинаЯ »

zvezda писал(а): Вс сен 02, 2018 9:28 pm Можно ли размусоривать свадебные атрибуты? Сито, из которого нас посыпали, одежду для бутылок-быков и прочее?
Мы быков размусорили вот только сейчас. Просто по причине ремонта, пыли собрали знатно. Стояли они высоко на шкафчике в кухне. Пить-есть не просили. Но мыть их и кистью смахивать с них пыль-грязь - ненужная возня.
- Бокалы мы сразу разбили, я так и задумывала, мол, пить из них потом никто не будет, только хламник создавать.
- Рушник я отвезла свекрови аки подарок
- платье еще висит, но оно мало место занимает, т.к. без пышной юбки было изначально
- красивые открытки пошли на оформление свадебного альбома
- в серванте осталась только фигурка с торта и компас.
Вообще, да. Свадьба, это такое дело. Тут надо сразу о размусоривании думать. Чтобы не покупать лишнее. ИМХО, эти одноразовые подушечки для колец, мешочки для риса, украшения для машин. Прокат есть, альтернативы.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение _Bird_ »

Мы всякие подушечки, бокалы и пр. не покупали даже не по причине размусоривания, а по причине выброшенных денег :) не видели смысла в этих атрибутах. Платье после свадьбы надевала пару раз :) Оно с пышной юбкой, но не длинное. Храню только платье, коробоку из-под колец и бутоньерку ЛМа. Платье планирую еще надеть на годовщину какую-нибудь, и ЛМ иногда просит надеть для него.
А, туфли тоже храню, иногда надеваю, но они очень парадные и не очень удобные, поэтому больше лежат, чем носятся. Но красивые, жалко избавиться.
ЛМ костюм, рубашку и обувь носит на мероприятия разные.

Бесполезные атрибуты я бы выбросила, если раздражают.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение zvezda »

Место занимают и пыль собирают, это да. И выкинуть вроде жалко, и передарить как-то не очень, кмк. Вот и думаю уже про них не первый год.
Спасибо, что поделились опытом ;)
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение zelenola »

У нас только бокалы, кажется, остались. Мы из них на годовщину знакомства пьем, если не забываем :)
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение farnywell »

А вот бывают ли у вас предметы одежды - в хорошем состоянии, нормально сидящие, стильные, удобные и т.п. - приобретённые по поводам, вызывающим неприятные ассоциации? Скажем, из расчета на людей, с которыми теперь плохие отношения. Или носимые в тот период, который не хочется вспоминать.
Вы их размусориваете? Или для вас этот "эмоциональный шлейф" не имеет значения (и я одна такая гиперчувствительная :sad: )?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение _Bird_ »

Я размусорила одежду, которую носила в период жуткого токсикоза - она у меня приступы тошноты вызывает. %) И свитер, связанный с событиями похуже, до сих пор его жаль, но носить не могла, прямо передергивало. :(
При этом спокойно ношу одежду, надевавшуюся на похороны, например, вообще не коробит.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Волченок »

А вот бывают ли у вас предметы одежды - - приобретённые по поводам, вызывающим неприятные ассоциации? Или носимые в тот период, который не хочется вспоминать.
Для меня подобный "шлейф" имеет огромное значение. Поэтому, я если заранее знаю, что иду куда-то в неприятное место, то одеваю то, что не жалко после сразу размусорить, обычно "одноразовое". Но специально такое на хранение не приобретаю. Тем более, что и поводов к счастью пока (т.т.т.) не много.

Например, в отличие от большинства девушек, которые в период Б. обновляют гардероб разными "красивостями", свою Б. я проходила в "одноразовой" одежде. Никакого желания наряжаться и привлекать к себе внимание не было, даже раздражало сильно. Хотелось полностью закрыться "от мира". И никакой сентиментальности в этот период. Фотографий не делала категорически с первого дня как узнала, нет ни одной. Покупала самое дешёвое, потом когда становилось мало (а вес рос постоянно и скачками - хватало на 2-3 недели, да и натуральное обычно сильно не тянется ), сразу выкидывала и покупала такое же дешёвое. В лесу и на даче, куда часто уезжала гулять, только комарам и было до меня дело. На учёбу ездить и когда в Москву нужно, чуть получше. Но особенно сильно почему-то тогда раздражала специальная одежда "для Б", даже если она почти не отличается от обычной, сам статус как-бы. Даже просто разговоры о такой одежде: словно предлагая мне её, меня оскорбляют. Обижалась сильно. :oops: Причин такому не знаю. При этом Б., если что, желанная, долгожданная и комплексов относительно внешности не было абсолютно, скорее было плевать как выгляжу, лишь бы адекватно и опрятно (и опять же, на тот момент, только, чтобы не привлекать внимание к себе уже противоположным). Тоже самое случилось когда были проблемы со здоровьем сына. Только уже вещи были хорошими, но всего два свитера (футболки)+ двое джинсов весь год, ну и куртки по сезону. Ест., после такой ежедневной носки и частой стирки вещи все размусорились сразу как прошли трудные времена.
А так, детские вещи того периода я храню. Ассоциаций неприятных нет. Хотя данные предметы видели много, чего я до сих пор с ужасом вспоминаю.....мои ночные кошмары все с того периода.... :aaa: Но вот как-то вспоминаются только как связанное с тем, что мы всё преодолели и всё хорошо теперь. То есть, исключительно в позитивном ключе :D Может потому, что они словно "талисманы" были переданы сестрой от моего любимого племянника, нашего Солнышка. И больше связаны с ним.

Остальные вещи, связанные с плохими событиями и воспоминаниями выкидывала без сомнения и сожаления. Но это из того, что досталось по наследству, в период глобального размусоривания. Энергетика дома для меня важнее. Никаких вещей б.у., если историю вещи я не знаю с момента покупки. Исключение только монеты, так как все они ходовые (или были когда-то ими), то там думаю в этом плане вообще всё плохо (может и когда то ворованные есть, :aaa: особенно привезённые из бедных стран....). А ведь я сама монетку на улице не подниму.....типа не моё.... Но пока это единственное исключение. Остальному в моём доме места нет. У меня вообще все вещи перед тем как попасть в дом проходят долгий и нудный кастинг. Ничего лишнего не покупаю, только после того как знаю для чего буду использовать и где будет лежать. Нет места, нет вещи. Поэтому и размусоривать кроме расходников и сломавшегося (порвавшегося) давно нечего.
Скажем, из расчета на людей, с которыми теперь плохие отношения.
Пока у меня абсолютно со всеми отношения или дружеские или " вежливо равнодушные", и это уже очень давно так, поэтому пока не знаю, как бы поступила. Интересный вопрос. :wink: Но мне кажется что неприятие человека не будет у меня иметь связи с моими вещами, а только с его. От него никогда ничего не приму.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение _Bird_ »

Да, подарки от неприятных или ставших неприятными людей, размусориваю тоже. Или не принимаю, если есть возможность.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение волкозай_new »

farnywell писал(а): Вт сен 04, 2018 8:58 am А вот бывают ли у вас предметы одежды - в хорошем состоянии, нормально сидящие, стильные, удобные и т.п. - приобретённые по поводам, вызывающим неприятные ассоциации?
Так сходу ничего не вспомнила. Из неприятных поводов разве что похороны были разные, но специально для этого никогда одежду не покупала, что есть одеваю на себя, так что и не вспомню в какой одежде когда там была. Да и давно они были, одежда с тех пор уже совсем другого размера (к сожалению... не в смысле сожалею о давности похорон, а что размер часто меняется жалко). Но если бы такое было - точно бы удалила из квартиры, зачем себя мучить? "Для других" - ну только что платье когда-то покупала, пойти с будущим мужем на мероприятие, ну так муж всё тот же.
А вот про свадебные атрибуты - я даже не знаю, что за "быки" такие??? Подушочка для колец была собственностью загса, (или это специальный "золотой" подносик был?) никаких специальных коробочек не покупали (а зачем? муж те кольца в карман в упаковочном пакетике положил, дома срезали бирки, в загсе на что-то выложили (за этим вообще свидетель следил), потом они на пальцах уже...), бокалы разбивали на свадьбе традиционно (правда они не покупные специально были, а поискали какие хрустальные неиспользуемые в семье есть, всё равно же новые подарили на свадьбу)... В общем от свадьбы только платье моё осталось (и то свекровь хранит, а не я, и оно не пышное) и цветочки из причёски. Ну у мужа костюм ещё - он его потом пару раз на чужие свадьбы использовал и тоже размер сменил. Дольше всего я использовала обувь - белые осенние полусапожки, купленные в обычном магазине.
В общем с сентиментальным - если жааалко и хочется хранить, то вопроса "выбросить или оставить" у меня не возникает, храню не задумываясь; а если от чего-то плохие ощущения - то тоже не возникает, т.к. сразу выбрасываю. (Но в целом того что жалко выбрасывать много. Только связано больше с потраченными деньгами и возможной пользой вещи, без сантиментов).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение волкозай_new »

Нашла на фото - специальное "золотое блюдце" со штучками для держания, его нам протягивала та же дама, что говорила речь и выдавала свидетельство. (Бокалы и шампанское в загсе - тоже самого загса, зря что ли оплачивали "торжественную церемонию" в центральном дворце бракосочетаний?)
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»