Делимся продуктами - фудшеринг

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Bat
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 9:52 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение Bat »

Недавно открыла для себя модное нынче направление - фудшеринг (хотя, может это до меня просто долго доходит :D ). Существует это направление во многих городах мира, в России тоже весьма распространено.

Фудшеринг (англ. foodsharing — от food «еда», sharе «делиться») – социально-экологический проект по спасению пригодной к употреблению еды. Участники проекта бесплатно отдают желающим ту еду, которая могла быть утилизирована. Движение появилось в Германии в 2012 году, прижилось в Австрии и Швейцарии и сейчас распространяется во многих других странах. В России наиболее активные группы находятся в Москве и Петербурге.

Вот смотрю я на свои запасы ягод, варенья, компотов и т.д.(по-флаевски, их конечно нужно как то употребить) :pya: , а по факту - до лета совсем чуть-чуть и замороженого и закатанного уже совсем не хочется, а хочется свежего (через пару недель уже все будет).

Что думаете, флаюшки, по-флаевски это?
Великое начинается с малого.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Мыжко »

Кто о чем., а я о своем. :lol: Мужики мои разъехались и моя боевая задача - подчистить холодильник. Посему- нажарены гренки с чесноком из остатков ржаного хлеба, на утро приготовлена яичница с остатками бекона. На обед - остатки макарон с соусом болонезе, на ужин - жареных жерех. Из дома два дня не выходила и деньги не тратила. Вопрос- не повторится ли ситуация с Винни Пухом? :lol:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Аленка неглупая »

Я бы огурцы в хорошие руки отдала бы. Но чтоб никаких движений с моей стороны. Увы, никому не нужны.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Аленка неглупая »

Только пожаловалась, сразу удалось пристроить.
Два ведра брат забрал, полведра соседке вручила. Еще около ведра увезли на *большой пикник*. Примерно ведро закрутили сами. Ура!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Аленка неглупая »

Кабачкам тоже нужны *добрые руки*!
Пусть тоже также быстренько найдутся!
Сначала они долго не всходили, даже собиралась сеять заново.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение helenhrom »

Разбирала кухонные ящики, обнаружила остатки круп. Сварила гречку на 2 порции, рис на фаршированные перцы, замочила горох на суп. Откуда только берутся эти остатки, как слепое пятно для меня, частенько пропускаю. Хорошо хоть осина везде лежит, поэтому и жучков нет.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Аленка неглупая »

Кабачки в компании с огурцами и разной зеленью порадовали друзей. Ура, наш урожай на пользу многим. Терпеть не могу, когда еда пропадает.
Начало лета было холодным, все долго не всходило. Хотела было сеять по новой. Хорошо что передумала!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Аленка неглупая »

Кабачки в компании с огурцами и разной зеленью порадовали друзей. Ура, наш урожай на пользу многим. Терпеть не могу, когда еда пропадает.
Начало лета было холодным, все долго не всходило. Хотела было сеять по новой. Хорошо что передумала!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение КристинаЯ »

Остатки риса и пачка креветок (надо освободить морозилку, дабы разморозить холодильник, который не алллё) стали отличным ризотто.
Все так, как хочешь ты.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Джем »

- в саду у сестры собрала черную смородину- поделили. Дома перемолола, добавила сахар, перелила в форму от мороженого и отнесла часть дочери. Положили ей в морозилку- зимой только так уйдет. А то дочь кислое не любит и поэтому отказывалась, а так намного удобнее для нее. И не испортилось
- Вырвала грядку укропа у сестры. Дома все мелко порубила. Ведро укропа выложила сушиться по просьбе сестры, а пакет с укропом положила в морозилку для дочери( потом отнесу) и теперь подхожу время от времени и шебуршу, чтобы замерз рассыпухой для удобства, а не сплошным комом, как делают мои сестры. А то сестру уже жалко- она дважды дома сушила, но не успевала убрать- кошки ссали в него, а у меня кошек нет. И дочь жалко- у нее ни на что, кроме работы времени не остается. И грядку укропа спасла, а то перерос уже и мог пропасть,т.к. всем некогда
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Stervozinka »

"Загрустившая" кукурузная каша и половина пачки творога утилизированы в запеканку.Добавила банан,немного изюма,пару яиц и вкусняшка готова!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Daura »

Джем, я укроп морожу в контейнерах, как можно плотнее утрамбовывая, главное перед эти обсушить зелень (я бумажным полотенцем это делаю). Зимой легко ложкой зачерпнуть, чтоб в блюдо посыпать.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение SuisseAnna »

Stervozinka, а если добавишь корицу и орехи будет еще вкуснее. А какой запах....
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение helenhrom »

Нравится мне эта тема. Сварила макароны из серии "чуть-чуть в каждой пачке", как раз на три порции получилось. Нажарила котлет из фарша, что остался от фаршировки перцев, обваляла в гречневой муке (куплена в приступе недолгой любви к ПП, найдена в дальнем углу при разборке кухонного ящика). Пока спасаю продукты, три дня мимо магазинов.Спасать есть ещё кой-чего, продолжу пожалуй получать удовольствие, дело идет к мытью морозилки...
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Мыжко »

Сегодня возвращаются мои мужчины со сборов. Продолжаю подчищать холодильник и пр. Пожарила остатки картошки с луком , чесноком и - главное, остатками куркумы (ЛС любит). Это на гарнир. Также сварила из кусочков лимона напиток. Остынет - добавлю мед. Пойду еще чего - нибудь утилизирую. :D
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11112 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Lusinka »

Спасла скисшее молоко- сделала оладьи. Мяско с куриной спинки ободрала и добавила в часть теста- получились такие...оладьи с мясом, вкусные .
Оказывается,летать–это просто!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»