Делимся продуктами - фудшеринг

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Bat
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 9:52 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение Bat »

Недавно открыла для себя модное нынче направление - фудшеринг (хотя, может это до меня просто долго доходит :D ). Существует это направление во многих городах мира, в России тоже весьма распространено.

Фудшеринг (англ. foodsharing — от food «еда», sharе «делиться») – социально-экологический проект по спасению пригодной к употреблению еды. Участники проекта бесплатно отдают желающим ту еду, которая могла быть утилизирована. Движение появилось в Германии в 2012 году, прижилось в Австрии и Швейцарии и сейчас распространяется во многих других странах. В России наиболее активные группы находятся в Москве и Петербурге.

Вот смотрю я на свои запасы ягод, варенья, компотов и т.д.(по-флаевски, их конечно нужно как то употребить) :pya: , а по факту - до лета совсем чуть-чуть и замороженого и закатанного уже совсем не хочется, а хочется свежего (через пару недель уже все будет).

Что думаете, флаюшки, по-флаевски это?
Великое начинается с малого.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Мыжко »

Очень мне эта тема нравится! Размораживала вчера холодильник. Нашла много нового. :lol: Поскольку ехали к маме в деревню - много чего с собой захватили. Там приезжает только автолавка, довольно дорогая - так что все в кассу.Тем более, что у мамы все идет в дело. Отвезла бутылку слегка подкисшего молока - на блины. Замороженный поджаренный окорочок, остатки сыра и маргарина - ЛС что то стряпал. Подсохший батон- любит кролик. Подпорченный хлеб - чайкам. Вроде никого не забыла.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Евгений »

makovka писал(а): Ср июл 18, 2018 1:48 pm у меня нет соцсетей специально.... поэтому даже не знаю, как пристроить
1) самодельное варенье из клевера (так на банке написано), доставшееся в подарок от пожилых родителей друга моего мужа - т.е. я даже не могу гарантировать, из чего и как оно делалось
2) кулёк сухих яблочных долек - в сушилке плодово-овощной заготавливались, но они слишком сухие - только на компоты... просто так их есть не особо хочется, долго прослюнявливать слишком
3) Сода пищевая
4) бальзамический уксус
Неужели правда проблема? :D
1) знакомые никто самогон не гонит?
2) компот не в кассу? Помыть, пусть полежат мокрые, и в путь! Над паром в дуршлаге подержать\в мульте на пару, если мыть не надо и не хочется.. В пироги? В каши перед варкой? Шарлотка?
3) срок годности не ограничен. Будет вечно свежая! На каком нибудь айрекомменде и т п можно найти1001 способ использовать. Посуду мыть, банки перед закаткой...
4) честно не знаю что это. Инет в помощь. Наверн,ка, чтото кислое. И содержит уксусную кис лоту. В быту можно найти куда применить. Тот же чайник от накипи.. Или мыть унитаз вместо санокса.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Regidi »

Ну, соду и уксус - для экологического ухода за домом. Кстати, пищевая сода вообще позиционируется теперь как панацея от болезней и прочих бяк. Это уж на усмотрение и здравый смысл.
У многих залежи старого варенья. Я использую, добавляя пару ложек в компоты - и сахара не надо. Или , например, яблочное варенье, которое у нас никто не ест, - добавляю к калине в пироге, опять же , не надо использовать сахар. Часто делаю яблочный пирог из магазинного слоеного теста. Если совсем мало свеж яблок (зимой), первым слоем (на сухари или крошки) выкладываю яблоки из варенья, а уже сверху экономно-тонюсеньки свежие яблоки), очень вкусно. Кстати, уважаемый Похлебкин считал варенье полезным, сахар не ел.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение MarinkaL »

1)Уксус самодельный из забродившей калины - вроде и кисловатый, но какой-то стремный был в пищу, в хозяйстве - запах калины тоже на любителя - извела в ванночки для ног вечером.
2)Про соду - просроченную говорят использовать не нужно. Она не портится, но выветривается. Только в хозяйстве или не традиционно..Тоже израсходовала в ванночку для ног. Можно еще в обычную ванну - пишут, что полезно.
№)Варенья старые - в компоты заместо сахара. Когда были потоньше - использовали в кекс. Экономный на варенье. Сейчас семья хомяков на диете - отдаем деду на самогонку.
3)Кофейную гущу с кофемашины - вычитала много-много лет назад в работнице - сливаю в раковину - писали, что хорошо очищает от застарелых жиров.
4)Чайная заварка - за окном поливаю ею цветы - полезно им, мульча, если какие мошки и появятся, то это за окнами. Цветам вроде нравится
5) старая мука - просеяла, изобразили с ребенком соленое тесто - налепили всякой хрени...наигрались, потом оно развалилось - выбросили с чистой совестью
6) крупы, хлебные недоедыши и прочее - голубям.
7) мясные, курячьи обрезки - собираю проднабор в морозилке. Потом отдаю соседке - она носит на работу - кормят кошек на заводе
Марина
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Евгений »

Откуда взялась инфа про выветривание соды пищевой? Блуждает по инету. Производитель указывал бы это на упаковке, ему это выгодно, чтоб неиспользованную выбросили, а новую купили.
После холодильника, да, согласен, в тесто не стоит класть, там сыро..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Евгений »

Лопатки от лущения гороха пытался дать курам. Не едят, заразы. Проварил их, проопарил. Съели за милую душу. Жалко на кучу то)).
Квасной концентрат куплен давно. Срок годности истек в 2016 году. Поставил квас на просроченных дрожжах сухих..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Фелицата »

Ха-х, и назовите его квас "Просроченный"
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6364 раза
Поблагодарили: 1213 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Как бы Хугайда »

Маковка, ванны с содой - очень полезно для кожи, особенно если какие шелушения-воспаления. Проверено)
Можно просто в ванночки для ног.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Vapiti »

Евгений писал(а): Чт июл 19, 2018 9:12 am 4) честно не знаю что это. Инет в помощь. Наверн,ка, чтото кислое. И содержит уксусную кис лоту. В быту можно найти куда применить. Тот же чайник от накипи.. Или мыть унитаз вместо санокса.
Бальзамический уксус очень дорогой продукт, мыть им унитаз :wow: не надо! Думаю, заберут быстро по объявлению. Я добавляю 1-2 ложки уксуса при варке бульона, помогает минералам из костей переходить в бульон.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36753 раза
Поблагодарили: 14898 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Ксанчик »

Разобрала морозилку.. куча заморозки 2-3 годичной давности.. Смешала все, поварила с сахаром, протерла через сито.. получился мультикомплекс..
Пущу его на мармелад, джем и кубики для морса...
+ место для свежей заморозки (буду морозить только то, что съедалось в прошлом году)..
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Airenne »

makovka писал(а): Ср июл 18, 2018 1:48 pm у меня нет соцсетей специально.... поэтому даже не знаю, как пристроить
4) бальзамический уксус
У belonika есть расчудесный рецепт соте из перца, в нем бальзамик можно от души поспасать.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Катер »

Написали уже, но я может повторюсь.
1. Варенье - открыть, попробовать/понюхать - если нормальное - пирог "Трухлявый пень" (утилизатор варенья).
2. Яблоки сухие - нравится совет про зоомагазин.
3. Сода - да что её будет? Или у вас центнер? Мыть посуду, плиту, унитаз, прочищать трубы: засыпаете соду в слив от души, потом туда же уксус столовый. Евгений правильно написал - 1001 вариант существует.
4. Бальзамический уксус хорош при тушении мяса, или при жарке мяса в китайском стиле. Точно не на фаянс - красится, так как делают из виноградного сусла, чаще всего темного цвета. Смешать бальзамик уксус+оливковое масло+чеснок +травы=шикарный соус в салат из свежих овощей и листиков.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Лиа »

Бальзамик? В унитаз? Серьезно? Он же его окрасит! Потом еще и отбеливай белого друга. :lol:
Совет про яблоки и зоомагазин в наших краях нежизнеспособен. У нас не возьмут ничего от постороннего человека с улицы. Не будут продавцы рисковать здоровьем своего "товара" и своими деньгами.
А вот знакомые, у которых в домашних любимцах всякие разные грызуны, может, и согласятся.
☀️
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение MarinkaL »

Мыжко, спасибо! Тоже обязательно посмотрю.
По поводу утилизации - вернее без отходному производству еды - очень интересно показывает Джейми Оливер. У него есть цикл передач - он там делится как экономить дома, используя опыт дорогих ресторанов ) В нете много передач, название только не помню, но по Дж Оливеру вываливаются и они тоже )
Я съедобности утилизую голубям - их много, они прожорливые, ну и вроде доброе дело. У нас как в Парижах - если что кинуть им - слетается армия голубей. Даже страшно от количества )))
Мясо-рыбное в морозилке в контейнер вставлен пакет - туда складываю. Как полный наберется - соседке отдаю - она на заводе кошкам отдает диким.
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение MarinkaL »

Я почитала статью..но они нам ничего нового не открыли - флай давным давно рационально ведут хозяйство. Но вот до одного мы точно пока оттуда не дошли...или не докатились - "...Затем Андрей угостил присутствующих тоником, который настоял на плесени ананаса и ягод. На фото - ферментированные ананасы, которые отдали ему продавцы из овощного ларька. Бартендер порезал его на куски, засыпал сахаром, залил водой и ждал готовности..." Если этот затейник ставил бражку - то она дольше готовится и потом ее еще до самогона перегнать надо..а если прям сразу с плесенью, то наверное врагам готовил, не иначе. Остальные блюда и советы вполне себе давно рабочие - некондицию овощей по форме и размеру мы используем, помятый помидор - обжаривается, молочное - сыворотку и прочее - тоже давно используется. А вот коктейль с плесенью - фууу ))))
Марина
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»