Делимся продуктами - фудшеринг

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Bat
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 9:52 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение Bat »

Недавно открыла для себя модное нынче направление - фудшеринг (хотя, может это до меня просто долго доходит :D ). Существует это направление во многих городах мира, в России тоже весьма распространено.

Фудшеринг (англ. foodsharing — от food «еда», sharе «делиться») – социально-экологический проект по спасению пригодной к употреблению еды. Участники проекта бесплатно отдают желающим ту еду, которая могла быть утилизирована. Движение появилось в Германии в 2012 году, прижилось в Австрии и Швейцарии и сейчас распространяется во многих других странах. В России наиболее активные группы находятся в Москве и Петербурге.

Вот смотрю я на свои запасы ягод, варенья, компотов и т.д.(по-флаевски, их конечно нужно как то употребить) :pya: , а по факту - до лета совсем чуть-чуть и замороженого и закатанного уже совсем не хочется, а хочется свежего (через пару недель уже все будет).

Что думаете, флаюшки, по-флаевски это?
Великое начинается с малого.
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение uznavajka »

Я так пристраивала огурцы. Попробовала новый рецепт с красным перцем, а нам был очень острый... И однажды вечером соседка многодетная пришла за солью. Я предложила ей баночку огурцов на пробу,сказав сразу что для нас это очень остро. Она взяла и нахваливала. В общем я ей все 20 литровых баночек отдала - она потом долго благодарила.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение tishe_myshi »

Фудшеринг - очень полезная вещь. Я как-то читала про то, как в одном магазине сделали бесплатный холодильник, чтобы пенсионеры малоимущие оттуда брали продукты. Правда, закрыли его почти сразу. :(

Очень хочу присоединиться к группе в Москве, когда ребенок подрастет. Сама стараюсь еду готовить так, чтоб не выбрасывать, но все равно иногда случаются накладки. А насчет чужой консервации - я меняла ненужные мне вещи на банку с вареньем. Грибы вот чужие брать бы не стала,а варенье - запросто.
в интернете работаю
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Татка в кедах »

разболелся желудок:поэтому все запасы копченностей и вредностей отдала братцу, мне теперь долго сидеть на кашках теперь
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Stervozinka »

Отдала вчера вечером соседке рыбный фарш и три "загрустившие" сосиски из морозилки.Она с удовольствием забрала.У них кот и собака на натуралке.А у меня место чуть-чуть появилось для запасов.
Кэтлин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 9:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Кэтлин »

Я сегодня спасла 2 кабачка и помидор, которые уже начали усыхать. Я сделала лодочки и кабачков и нафаршировала помидором с чесноком. Утром приготовлю в духовке
Кэтлин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 9:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Кэтлин »

Сметану и йогурт придется отдать дворовым кошкам, уже прошел срок годности. Всё-таки почти ничего из молочного не люблю, не буду и покупать на пробу
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Regidi »

Мы всегда подкармливали соседскую бабушку. Не по ее нищете, а просто из добрососедских отношений. Она умерла внезапно, оказывается, болела 3 дня, дочь уехала в это время в другой город. На похоронах, узнав об этом. я очень расстроилась, мол, не знала, а то бы с радостью принесла ей еду. На что другая соседка (и ее поддержала дочь покойной) меня успокоила: мол, она была болезненно брезгливой и ничего от других не ела. Получается, и от меня принимала пироги, беляши, треугольники, а потом выкидывала? Как-то полоснуло это...
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Дебора »

Regidi писал(а): Вс июл 08, 2018 10:57 am Мы всегда подкармливали соседскую бабушку. Не по ее нищете, а просто из добрососедских отношений.Получается, и от меня принимала пироги, беляши, треугольники, а потом выкидывала? Как-то полоснуло это...
Знаешь, Regidi, а меня полоснуло слово "подкармливали". Пропущу эмоции и размышления и замечу, что здесь уместнее было бы сказать "угощали". Ни в коем случае не прими это как враждебный выпад с моей стороны, ты мне очень симпатична. Просто очень серьезно отношусь к словам.
Может быть именно твое угощение она ела, а дочь просто испытывает чувство вины, поэтому так и сказала.
По теме: всегда жалко, когда остаются продукты. У меня часто это хлеб, папа может съесть пол куска. И так постепенно пакетик сухарей набирается. Или может котлету съесть, а гарнир оставить. Он пожилой человек, я не придираюсь. Хорошо, сейчас знакомая собачку завела, все недоеденное ей отдаю.
Проснись и пой!
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение marouska »

"делай добро и бросай его в воду" © т.е. делаю то, что чувствую нужным/правильным, а как отнесутся к моим "дарам", уже не важно - посчитают ненужным, выбросят, пусть - это их дело. По сути, делая что-то для кого-то, мы, фактически, делаем это для себя...
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Regidi »

Regidi писал(а): Вс июл 08, 2018 10:57 am Получается, и от меня принимала пироги, беляши, треугольники, а потом выкидывала? Как-то полоснуло это...
Не хочу вступать в ненужную дискуссию, флудить, просто одно дело, когда выбрасывается вещь, и совсем другое дело - еда. Вышеназванное было не покупным, а испеченное мной. Тесто для меня всегда нечто живое,треугольники и беляши "плету" с любовью... Полоснуло поэтому, а еще потому, что бабушка (пусть земля ей будет пухом) была верующим человеком. О ее брезгливости говорила не только дочь.
Свою благотворительность в сообщении я не выпячивала ни в коем разе.Ну и хватит об этом.

По теме.Моя покойная мама со слезами на глазах рассказывала, что недалеко от ее дома открылись две хлебопекарни. И там хлеба, багеты и булки на второй день отдавались бесплатно. Таким было решение владельца. Мама с ним специально познакомилась, поблагодарила, в том числе и от имени одинокой больной соседки, мама и на нее батончик брала. Говорила, что он якобы даже смутился. Потом по его примеру (опять же, мнение мамы) то же стал делать и владелец овощной лавки. Побитые фрукты выставлял под запиской " бесплатно". А так как климат там довольно жаркий, все портится, обязал продавщицу держать это в холоде. То есть, брал на себя лишние хлопоты.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Альгиз »

Regidi писал(а): Вс июл 08, 2018 10:57 am Мы всегда подкармливали соседскую бабушку. Не по ее нищете, а просто из добрососедских отношений. Она умерла внезапно, оказывается, болела 3 дня, дочь уехала в это время в другой город. На похоронах, узнав об этом. я очень расстроилась, мол, не знала, а то бы с радостью принесла ей еду. На что другая соседка (и ее поддержала дочь покойной) меня успокоила: мол, она была болезненно брезгливой и ничего от других не ела. Получается, и от меня принимала пироги, беляши, треугольники, а потом выкидывала? Как-то полоснуло это...
Брезгливые люди сразу отказываються от "подарка" (пятерых таких знаю), для многих важно кто готовит и как, если есть сомнения просто не берут. То, что такой человек принимал от вас угощение говорит о том, что он вам доверял.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение Катер »

Может она тут же пепедаривала. И съесть не могла, и обидеть отказом не хотела, а выкинуть рука не поднималась.
Будем думать, что тут же отдавала кому-то. Мир, дружба, жвачка.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение nervouswreck »

А я б с удовольствием взяла что-то, чтоб спасти от порчи)
идея свободы взяла меня в плед
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение makovka »

у меня нет соцсетей специально.... поэтому даже не знаю, как пристроить
1) самодельное варенье из клевера (так на банке написано), доставшееся в подарок от пожилых родителей друга моего мужа - т.е. я даже не могу гарантировать, из чего и как оно делалось
2) кулёк сухих яблочных долек - в сушилке плодово-овощной заготавливались, но они слишком сухие - только на компоты... просто так их есть не особо хочется, долго прослюнявливать слишком
3) Сода пищевая
4) бальзамический уксус
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: "Спасение" продуктов - фудшеринг

Сообщение MarinkaL »

makovka писал(а): Ср июл 18, 2018 1:48 pm
2) кулёк сухих яблочных долек - в сушилке плодово-овощной заготавливались, но они слишком сухие - только на компоты... просто так их есть не особо хочется, долго прослюнявливать слишком
Маковка, отдай в ближайший зоомагазин, где продают хомяков, мышей и прочих кроликов. СКОРМЯТ
Марина
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»