Сентиментальность и размусоривание

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8529 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение КристинаЯ »

Сшить чехол не вариант. Нет у меня в доме столько подушек)))
Сшить чехол, это вообще была коронная отговорка при невыбрасывании старых платьев, рубашек, джинсов и т.п. Мы ее искоренили.
Бижу неликвидного вида уже не наденешь. Ну чего позориться то? - задаю себе вопрос и спокойно выбрасываю.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Regidi »

Лет 7 лежала у меня, вначале в моем служебном кабинете, а потом, по выходе на пенсию, и у меня дома !!! полуметровая!!! коробка с фотоархивом одной известной персоны, высокого сановника. Периодически звонила его дочери, чтобы забрала. Фиг вам, ноль эмоций. Женщина, моя ровесница, мы были в нормальных отношениях, и я тактично ее стыдила периодически - мол, папины же памятные вещи, забери, мне мешаются. Она вдруг померла. Через общих знакомых я передала просьбу забрать вещи ее сыну и дочери, то есть, внукам сановника. Орять фигушки. А коробка большая... Дядечку того я не застала, но с ним не работала и вроде обязанностей перед ним нет. Но и меня поймите. В общем, раздрай в душе. И енто мне. терзания то есть, нужны? Нет. Наконец, сообразила. Схватила коробку и отнесла в местный музей. Пытались пикнуть (деваха молодая, многого не знает), я задавила ее :boxing: авторитетом человека. А ведь он, действительно, глыба всесоюзного тогда масштаба. Вчера позвонили. Говорят, используют материалы в ходе тематических выставок. Ну, я и рада. С плеч груз сняла. :bis:
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение зяйка »

А я начала сканировать открытки, подписанные руками близких мне родных людей. Родные умирали, архивы-ко мне. И теперь даже открытки или они мне подписывали, или наоборот я, совсем маленькая и старше подписывала им. А отсканированный материал мне ничего не ... напоминает что ли... Бросила, села сюда писать... Сожгут пусть мои наследники. Я и так много сожгла...
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Regidi »

зяйка, и меня сканы не греют... Мы одного поколения :beer:
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение M_C »

Не могу выбросить открытки тоже. купила папку для хранения. Но ее не хватает. Либо убирать от тех людей, с которыми уже нет связи, либо делать 2ую. Пока не решила.
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Regidi »

Я храню письма от моей одноклассницы, которая умерла в 27-28 лет. Она писала мне в другой город, где я училась. Никогда не расстанусь с этими письмами - настолько они нежны и заботливы. И ее милый круглый почерк... Мы ее в классе называли святой - и вам такие встречались, необыкновенно добрые и жертвенные, увы, может, из=за этого рано уходящие из жизни.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение свекровь »

У меня семейный архив фотографий начиная с 19 века, потом довоенные, 1937года - перед репрессией, затем фронтовые,50-60е и т.д.
Я конечно не выкину, но боюсь, что потом это все пойдет на помойку (хотя 19век можно еще продать)
Не смогла выбросить два чемодана,Германия 1949-50годов, больших и красивых как сундуки, пока отвезла в деревню.
Трепетно храню переписку моего папы еще холостого 1947-49годов со своей мамой, какое было уважение к матери!
Храню нежную переписку папы из Германии с мамой,еще невестой, а потом и женой.
Мама долго хранила, а потом выбросила шикарные платья в пол начала 50-х из панбархата, тяжелого шелка и еще каких то незнакомых мне тканей, привезенных из Германии и сшитых на заказ, это были шедевры!
Музыка Ветра
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение NataAkyol »

Бабушка готовилась к уходу = разбирала архив - нашла папки- детям, внукам и тд. Тронуло что моя была самой пухлой- там переписка с друзьями детства - разложила все по своему усмотрению 0 на выброс ничего не пошло - очень греет.
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Зероныш »

свекровь писал(а): Чт фев 08, 2018 10:52 am У меня семейный архив фотографий начиная с 19 века, потом довоенные, 1937года - перед репрессией, затем фронтовые,50-60е и т.д.
Я конечно не выкину, но боюсь, что потом это все пойдет на помойку
Отсканируйте и опубликуйте на каком-нибудь сайте, да хоть у себя на страничке, в соц.сети. Это действительно историческая ценность. Иногда сама набираю в поисковике "фото 50-х", например, и наслаждаюсь атмосферой тех времен.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Евгений »

Да, особенно где есть виды города, строений и т п... Сам тоже ищу. На местном сайте часто публикуют подборки старых фото по истории города.. С удовольствием просматриваю..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение свекровь »

Зероныш писал(а): Ср фев 14, 2018 8:46 pm Отсканируйте и опубликуйте на каком-нибудь сайте, да хоть у себя на страничке, в соц.сети. Это действительно историческая ценность. Иногда сама набираю в поисковике "фото 50-х", например, и наслаждаюсь атмосферой тех времен.
Сканера у меня нет, хотя это не проблема, честно не очень верится, что кому то это интересно.
В соц сетях на страничке есть групповое фото моего деда с фронта 1914год, есть история и фото 19летнего отца с фото 1944года.
А уж 50-х то годов целые альбомы.
История моих предков, фамильный герб все есть в инете.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Ksusha:)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 12:06 am
Благодарил (а): 1365 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Ksusha:) »

Свекровь, ты из дворянского рода? Наличие семейного герба меня поразило.
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Зероныш »

свекровь писал(а): Ср фев 14, 2018 11:27 pm Сканера у меня нет, хотя это не проблема, честно не очень верится, что кому то это интересно.
Ну, вот навскидку сайт фотоснимков со всего мира: pastvu.com/
А есть ещё группы всякие в соц.сетях посвященные истории и старым фотографиям.
На самом деле, подлинные старинные снимки очень многим полезны. Тем же киношникам, которые иногда ужасные ляпы делают воссоздавая костюмы и интерьеры недавнего прошлого.

А я, в очередной раз размусориваясь, не смогла выбросить мамины записи. Целый ворох блокнотов с её личными пометками, планами. Вижу её почерк и понимаю, что никогда рука не поднимется на них.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение свекровь »

Все есть в википедии, еще в списках репрессированных, например о брате моего деда хорошо пишет маршал Воронов в своих мемуарах "На службе военной" там события 1918года.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение свекровь »

Ksusha:) писал(а): Ср фев 14, 2018 11:39 pm Свекровь, ты из дворянского рода? Наличие семейного герба меня поразило.
Я из потомственных дворян, род переходит по мужской линии.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»