Сентиментальность и размусоривание

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Мыжко »

У нас лет 35, не меньшею Платье бальное прожженное и искалеченное., тоже рука выбросить не поднимается. Старший ЛС повыкидывал все игрушки, кроме мышки, с которой был на операции в больнице :( :( :( и еще одной., носящей кодовое название "Обезьянка с кожаной мордой" :D
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Bepa »

волкозай_new писал(а): Трекинговые ботинки, которые использовались 10 лет? Они просто равномерно износились "в насовсем", до неносибельного состояния, насколько я поняла, иначе бы их хозяйка дальше носила :wink: (простите за тавтологию)
так и есть. Чтобы отдать кому-то их надо ремонтировать, а это уже проблематично и дороговато. Если бы не сносились и дальше бы таскала)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Bepa »

Мыжко, видимо мышка его очень сильно поддержала во время операции)
Если мне хочется - сбудется!
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение elena_dm »

Танцевальные туфли - это святое! :D Я за 10 лет две-три пары выкинула всего, остальные лежат. Так тяжело мне эти танцы дались, что страшно тронуть, причем именно туфли, с платьями не так. Даже когда "навсегда" бросала и переезжала в другую страну, одну пару с собой взяла, и естественно, опять ввязалась.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение волкозай_new »

Угу, туфли тоже хранятся, лет 5 уже. Только тренировочные - я в них и по дому летаю, когда в очередной раз пытаюсь к системе приручится, они же удобные и на шнуровке, всё как учили :). И юбка атласная чёрная, в которой именно бальными танцами занималась, мала, но хранится... как символ какой-то что ли, так-то я юбки практически не ношу. У мужа дооолго хранились танцевальные туфли, пока не оказалось, что они усохли намертво, и их уже не одеть. Хотя он совсем не Плюшкин, ему бы всё повыкинуть обычно, и вообще вещей мало. Но есть у него любимая чашка, любимая подушечка и т.п. вещи, которые хоть в каком уже состоянии, а выкинуть не моги (с его точки зрения они ещё в "рабочем" состоянии).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Евгений »

Я бы такое не выкидывал. 10 лет!!! Туфли путешествовали с тобой. Столько приятных моментов вместе прожито... Да и сейчас на вряд ли купишь именно такие по ноге и такого качества. Может дача вдруг появится? А что, а вдруг?
Волкозай, а в бальной юбке летать и вальсировать под музыку? В смысле флаить...??
У нас много сентиментальных вещей. Причём я заметил с возрастом становишься более сентиментальным. И чем труднее вещьтебе досталась, тем больше к ней любви и трепетного чувства.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Волкозай, а в бальной юбке летать и вальсировать под музыку? В смысле флаить...??
Ну я же прямо написала, что она мне МАЛА. Причём очень сильно мала :sad: , совсем другая фигура сейчас. Но по вопросу - мне бы неудобно было летать в чёрной атласной юбке, её стирать и гладить замучаешься, верх тоже соответствующий подбирать надо - ну не одевать же со старой любимой футболкой такую юбку, это убожество получится, а не ощущение "женственности и вальса"...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Евгений »

Волкозай, извини, невнимательно прочитал.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Зубатка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 8:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Зубатка »

Из одежды и обуви храню практически только то, чем пользуюсь, или ещё могу пользоваться. Например, пальто на овчине, ему уже около 20 лет, надеваю для прогулок с собакой, когда ниже -20. Иногда 1-2 раза за зиму, а с ним вместе в комплекте ушанка и варежки на меху.
А вот памятные вещи... Да, храню как исторические артефакты. Эти вещи ценны т.е. значимы не сами по себе, хотя некоторые из них подходят под категорию антиквариата и их можно попытаться продать, а связанными с ними воспоминаниями. И неважно, что не буду пользоваться французским театральным биноклем 189... года, как так же давно просто стоит швейная ручная машинка Зингер примерно того же года выпуска. Это свидетели прошлого, доказательство того, что оно было.
Как и некоторые детские игрушки и книги.
Избавляясь от старых вещей, избавляемся от связанных с ними воспоминаний. Особенно, если эти воспоминания чем-то неприятны.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение PhonLady »

В 1976году моей двоюродной сестре подарили плюшевого медведя. В 1984 я приезжала к ней в гости и увезла этого медведя с собой. Мне было 2 года. С тех пор и до моего замужества в 25 я с Миней не расставались. Он был уже весь протертый, с кучей заплаток, но все равно самый любимый. До 2014 года мишка жил у матери в моём "чемодане сокровищ", пока брат не решил сделать ремонт в квартире. Он выкинул чемодан вместе со всем содержимым и даже не сказал об этом. Прошло уже 2года,а мне по прежнему обидно. Миня Дух прожил в нашей семье 38 лет
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение melada »

я тоже люблю очень размусориваться, но вот есть вещи, с которыми не расстанусь
это в категории - семейные традиции, что ли :)
папочками с карикатурами мужа, приглашением на свадьбу, меню обеда, который муж приготовил мне по возвращении из роддома (и меню сделал на принтере, как в ресторане!), браслетики дочек из роддома
свадебное платье - не белое, не объемное, места занимает мало
чашечки, которые мне муж привез в период ухаживаний из Греции - не пользуюсь, но каждый раз, как смотрю на них, вспоминаются те времена
думается, самые первые детские вещички обеих дочек тоже захочу оставить дома.
ну пусть лежит - это же как фотографии и архивы семейные, на них ведь места нам не жалко?
хотя ботинки изношенные, конечно, хранить менее удобно, чем плюшевые игрушки и платье :)
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение tishe_myshi »

Когда у меня такое бывает, я обычно смотрю:
- много ли места она занимает;
- фоткаю эту вещь "на память";
- если место есть, а выкидывать до боли жаль, то не мучаю себя и жду, когда дозрею. Главное, чтоб таких вещей не становилось слишком много - тогда все в порядке:)
в интернете работаю
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение berstik »

Bepa писал(а):SALOMON
Вер, у таких вещей обычно очень хорошая поддержка.
Мы мужу дважды (с разниницей в три года) чинили молнию на рюкзаке The North Face.
Просто приходили в официальный магазин, они оформляли в ремонт и отправляли в Америку.
Долго, месяца полтора, но куда нам торопиться :D . Возвращали починенный.
Второй раз предупредили, что может быть не бесплатно, в принципе, мы были согласны до 25-30 долларов, но обошлось.
А рюкзак купили девять лет назад.
-----------
так же чинили чемодан JEEP. Долго, но бесплатно :D


Если в ботинках то, что можно починить, можно, наверное, и попробовать. Не побьют же за спрос.
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Larazx »

В детстве папа купил мне лампу настольную. Особо и не использовали, ибо надобности не было. Да и то в ней сломалось, это сломалось, некоторых деталей не хватает.. Но это ведь паааапа дариил! И много-много лет таскала я ее с квартиры на квартиру, прижимая к сердцу. В общем недавно была еще одна попытка ее починить. И ее не приняли, со словами "девушка, посмотрите тут у Вас половины лампы нет!" Мда, глаза у меня открылись. Если уж ее за деньги чинить не берут... И я наконец задумалась. Но просто выкинуть все равно не могу. Теперь лелеею мечту отдать ее в какие-нибудь "золотые ручки" с тайной надеждой, что ее починят и начнут ей пользоваться. Нет, ну это не диагноз?
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Зероныш »

Я со многими вещами распрощалась, причем отрывала сначала их от себя с кровью и мясом. Было страшно. Ощущения примерно такие, которые испытала главная героиня "Титаника", отрывая от своей руки руку любимого.. И вот этот последний взгляд на него, уходящего навсегда под воду. Эта безысходность просто непередаваема, как-будто ты выбрасываешь не вещь, а стираешь людей из своей жизни, нажимаешь кнопку "делит" и вот уже больше нет тех событий в твоей памяти, которые делали тебя когда-то счастливой.

Да, начинать всегда тяжело. Но, вот теперь я разобралась в себе и поняла - все мои воспоминания остаются со мной. Я рассказываю о них другим людям, я могу написать о них рассказ итд.

Теперь я совершенно перестроилась и уже смотрю на вещи с точки зрения их функциональности и пользы. Теперь намного быстрее улетают из дома вещи ненужные, бесполезные. Жизнь одна и я не хочу прожить её в вечных развалах с хламом. Не позволю больше тратить мое время на бесконечные перекладывания скарба с одного места на другое.

А самое важное - кое-что из личных вещей близких людей, семейные альбомы, архивы с некоторыми документами из прошлого - все это останется со мной, пока я жива. И места все это занимает совсем немного - поместится в пару картонных коробок.

Да здравствует жизнь!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»